Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Урожай: хвастаемся и обсуждаем )))


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Не знаю: если оставить эту ветку на зиму висеть, замерзнут там корни (если они есть)?

Если есть, то, наверное, замёрзнут. Эту ветку, наверное, в грунт надо сейчас сажать, если корни получились. А ты стимулировала корнеобразование на этой ветке?

Ссылка на сообщение

7 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

А ты стимулировала корнеобразование на этой ветке?

Ага: кольцо коры сняла и застимулировала порошком Корневина. Ещё не обрезАла ветку (может, завтра). 

Ссылка на сообщение
23 часа назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Ага: кольцо коры сняла и застимулировала порошком Корневина. Ещё не обрезАла ветку (может, завтра). 

Обрезала.

Ссылка на сообщение
В 13.10.2019 в 10:23, Natsha/Наталия сказал(а):

Надо посмотреть, что там на "воздушном отводке" (ветке жердёлы в пакете со мхом). Надежды мало, но вдруг:smile427:

Не знаю: если оставить эту ветку на зиму висеть, замерзнут там корни (если они есть)?

Сколько по времени висит пакет с мхом? Если корни большие, их бы было видно через пакет, тогда отпилить. А если только зачатки - нет смысла отпиливать пока (мне так кажется). Я бы проверила, предварительно хорошо увлажнив. Когда-то пыталась черешню так укоренить, но не удалось - на дачу редко ездили, пересыхало всё. Да и ветку толстовату выбрала. Отпишись обязательно о результате, я что-то забыла про этот способ.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 14.10.2019 в 18:22, Natsha/Наталия сказал(а):

Эх, опоздала я с сообщением. Но зачатки корней есть - уже результат. :thumb: Весной, не загадамши, надо попробовать.

С прошлой осени у меня прикопаны ветки клемтиса Руж кардинал, черенками не получалось никак. Пора уже проверить...

Изменено пользователем Серебрянка
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 16.10.2019 в 10:05, Серебрянка сказал(а):

Эх, опоздала я с сообщением. Но зачатки корней есть - уже результат. :thumb: Весной, не загадамши, надо попробовать.

С прошлой осени у меня прикопаны ветки клемтиса Руж кардинал, черенками не получалось никак. Пора уже проверить...

Я заказала себе такой на весну. И еще пяток :embarrassed: обновляюсь. :cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

@123людмила Люда, напомни мне сорт клубники (блин, опять забыла :smile51:).

Всё, вопрос снят :goody:

Изменено пользователем Natsha/Наталия
Ссылка на сообщение

Про батат. Выкопала свой первый урожай. Ну, что сказать... У меня и картошка не росла:smile427:. Один куст, тот что с более мелкой листвой и разросся примерно на 50см. в диаметре, дал "гроздь" в 6 небольших плодов (грамм 350-400 общий вес). Второй куст, который рос привольно и раскинул плети метра на полтора квадратных дал 4 клубня (примерно такого же веса). Я, конечно, умных советов не слушалась и пространство под кустом ничем не накрыла, поэтому плети щедро пускали корни.

Сажала в мае, выкопала в середине октября, но надежда, что и на боковых плетях успеет завязаться пусть мелкий, но урожай - не оправдалась. Только утолщённые корни, а клубни были лишь на основном стебле.

Про обещанный продавцом фиолетовый батат - с обоих сортов клубни получились телесно-желтоватого цвета, внутри - слабо-оранжевые. Отличие одно - форма: чуть продолговатые и округлые.

Внутри клубни оказались плотнее картошки и чуть мягче морковки. Сварились быстро. По вкусу я особого различия между ними не ощутила и ни один из них не был по-настоящему сладким (я себе представляла что-то такое неземное, а оно вон как!:cray2:). По вкусу и консистенции - гибрид картошки с тыквой.

Не знаю, может надо было какой-то рецепт подобрать, но я просто отварила кусочками. 

По поводу урожайности. Ямки я ничем не заправляла, летом несколько раз полила настоем травы (жидкий компост). И вообще, оба куста у меня росли "на виду" и поэтому поливались от души - может, если бы воды было меньше, клубни смогли бы набрать побольше сахара?

Выглядит куст интересно: мощный, зелёный, красивый. Вредителей замечено не было. Выкапывать, как оказалось, надо по теплу, а я пропустила уже пару ночей, когда у нас было по +2+3 (а лучше выкапывать когда температура не опускается ниже +10). На клубнях были мелкие точечки-прогрызы - по несколько штук, но вглубь они шли на пару мм, внутри клубни чистые.

Для себя сделала вывод, что культура эта интересна, если удастся сохранить в зиму посевной материал - буду выращивать дальше и работать над агротехникой. 

А, ещё про цветение - первые бутоны появились в сентябре. Цветок как у вьюнка - небольшой граммофончик, бело-розовый с сиренево-розовым центром. Семян на растении не заметила.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Девочки!!! Сработал способ подкапывания корней у томатов. Неделю назад подкопала и частично макушки подстригла и позавчера собрала два с половиной ящика томатов и бурелых много оставила. На выходных наверное придется всё собрать. Вроде заморозки на следующей неделе обещают. Эх там томатов ещё море..... Единственное что всё таки лопаются. Хотя вообще не поливаю. 

IMG_20191019_140716.thumb.jpg.f0021c47f3418c5c867c5e2fe89282b3.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
20 минут назад, корманова сказал(а):

Эх там томатов ещё море.....

Классно! :thumb: А я уже и забыла, что это такое. Только перец растёт - дозревает (поддернуть кусты, что ли?), порей и дайкон.

Ссылка на сообщение

А ещё созрела капуста Скайуокер из закупки Золушки. Поздняя капустка но классная. 

IMG_20191019_143027.jpg

Изменено пользователем корманова
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Классно! :thumb: А я уже и забыла, что это такое. Только перец растёт - дозревает (поддернуть кусты, что ли?), порей и дайкон.

Мне пришлось даже пару баночек закрыть. Не съедаем столько сколько собираю. Лопнытые режу кусочками и морожу. На яишницу и блюда где помидоры свежие нужны)) кстати ещё 4 огурца было. Но до фото их съели))) 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

20 часов назад, корманова сказал(а):

А ещё созрела капуста Скайуокер из закупки Золушки. Поздняя капустка но классная. 

IMG_20191019_143027.jpg

Какая красота:thumb: Ксюша, а когда сажала (в июле?) Ранне-весенней посадкой у меня не получилось вырастить, так и простояла до осени: и не зацвела, и не завязалась... 

Да и вообще с капустой плоховато, раннюю всю слизни съели, пекинская только в теплице получается более-менее. 

Мегатон еще растет - в моих условиях самая беспроблемная оказалась, но до заявленных кг. и в половину не дотягивает:lol:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Лена рост.обл. сказал(а):

Какая красота:thumb: Ксюша, а когда сажала (в июле?) Ранне-весенней посадкой у меня не получилось вырастить, так и простояла до осени: и не зацвела, и не завязалась... 

Да и вообще с капустой плоховато, раннюю всю слизни съели, пекинская только в теплице получается более-менее. 

Мегатон еще растет - в моих условиях самая беспроблемная оказалась, но до заявленных кг. и в половину не дотягивает:lol:

У меня вся капуста мартовский посев в теплицу на рассаду. Стояла ,стояла и вот в конце сентября зацвела. Мегатон у меня тоже растет и тоже раза в два меньше от заявленной второй год. Так она в меня ещё лопается((( и в засолке темнеет. Ещё Леннокс растет. Она на хранение  плотные качанчики,но не большие совсем. .Пекинская в ОГ не вышла зацвела вся. В том году летний посев хороший был.  

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Как хранить порей? У меня выписана такая инфа:

  1. Растет лук постоянно, отсутствует перерыв в росте. Опытные хозяева для того чтобы увеличить период выращивания доращивают растение. Они выкапывают лук в середине осени, подрезают корни и слабо присыпают грунтом в парнике или теплице.
  2. Особенность порея в том, что хранить следует его немного наклонив в земле, в прохладном месте с температурой 0-1°С и влажностью воздуха 85-95 %. При соблюдении простых правил, лук сохранит свои свойства и свежесть полгода. 
  3. На хранение лук — порей можно уложить в контейнер с песком и не забыть про удобрение (продолжает расти). 

Гарантия сохранности в этом случае составит шесть месяцев.

image.thumb.png.0ce9971f5c644c89d10ed35c55978291.png 

Пункт 3 заманчиво звучит (правда, выросшего на 6 месяцев не хватит :smile51:).

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 24.10.2019 в 13:49, Лена рост.обл. сказал(а):

Да и вообще с капустой плоховато, раннюю всю слизни съели,

Когда выращивала цветную капусту (было дело :)), то от ранних и средних сортов отказалась. От жары головки были рыхлые, какие-то сероватые  - есть их совсем не хотелось. Только поздняя была хороша (сорт забыла, возможно "Снежный шар").

Спойлер

Последний урожай (лет 15 назад) был настолько велик, что "наелась" на всю оставшуюся жизнь. С тех пор не ращу (нет смысла из-за пары штук, если вдруг приспичит :crazy:). В этом сезоне, кстати, ещё не покупала :01mail:

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Когда выращивала цветную капусту (было дело :)), то от ранних и средних сортов отказалась. От жары головки были рыхлые, какие-то сероватые  - есть их совсем не хотелось. Только поздняя была хороша (сорт забыла, возможно "Снежный шар").

  Скрыть контент

Последний урожай (лет 15 назад) был настолько велик, что "наелась" на всю оставшуюся жизнь. С тех пор не ращу (нет смысла из-за пары штук, если вдруг приспичит :crazy:). В этом сезоне, кстати, ещё не покупала :01mail:

 

А я на следующий сезон заказала и более ранний сорт и этот повторю. В этом году конечно осень ооочень длинная . Может по этому успела завязаться. Поэтому хочу оба сорта попробовать. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 24.10.2019 в 13:49, Лена рост.обл. сказал(а):

Ранне-весенней посадкой у меня не получилось вырастить, так и простояла до осени: и не зацвела, и не завязалась... 

Года 4 назад тоже пыталась вырастить цветную капусту, с тем же результатом -не завязалась. Тогда на выращивании капусты я и поставила точку. :cool:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Года 4 назад тоже пыталась вырастить цветную капусту, с тем же результатом -не завязалась. Тогда на выращивании капусты я и поставила точку. :cool:

Так может у меня случайный случай вышел? Я впервые ее растила и вроде хороший результат. Думала не сложно ее вырастить. А оно вон чё. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Когда выращивала цветную капусту (было дело :)), то от ранних и средних сортов отказалась. От жары головки были рыхлые, какие-то сероватые  - есть их совсем не хотелось. Только поздняя была хороша (сорт забыла, возможно "Снежный шар").

  Скрыть контент

Последний урожай (лет 15 назад) был настолько велик, что "наелась" на всю оставшуюся жизнь. С тех пор не ращу (нет смысла из-за пары штук, если вдруг приспичит :crazy:). В этом сезоне, кстати, ещё не покупала :01mail:

 

У меня в прошлом и позапрошлом ранняя нормальная была, даже на зиму салатом закатывала, а в этом полный провал:sad:

Мы очень любим квашеную капусту, всю зиму ее едим, поэтому нам капусты много не бывает:03niam:

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Лена рост.обл. сказал(а):

Мы очень любим квашеную капусту, всю зиму ее едим,

Ты уже засолила капусту?

Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

Ты уже засолила капусту?

Да!!! Я в трёшках солю- уже второй баллон доедаем:03niam:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, корманова сказал(а):

В этом году конечно осень ооочень длинная . Может по этому успела завязаться.

Урожай 15-летней давности "завязался" где-то в ноябре. Это была полная неожиданность:shocked:. Помню, что приехал брат в гости, и мы рванули на дачу, чтобы выдернуть вырубить пустые до этого кусты. Они вымахали огромные (около метра). Мужчины рубали, я оттаскивала в сторону. Руки в перчатках промокли и замерзли, потому что снег уже лежал. 32 куста - 32 кочана огромных. Что я с ними только ни (или не?) делала :09fp: (потому и не ем теперь... почти).

Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Урожай 15-летней давности "завязался" где-то в ноябре. Это была полная неожиданность:shocked:. Помню, что приехал брат в гости, и мы рванули на дачу, чтобы выдернуть вырубить пустые до этого кусты. Они вымахали огромные (около метра). Мужчины рубали, я оттаскивала в сторону. Руки в перчатках промокли и замерзли, потому что снег уже лежал. 32 куста - 32 кочана огромных. Что я с ними только ни (или не?) делала :09fp: (потому и не ем теперь... почти).

:shocked: ого

мне бы тоже не полезла капустка после такого кол-ва:cheesy:

Ссылка на сообщение
5 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Ты уже засолила капусту?

 

3 часа назад, Лена рост.обл. сказал(а):

Да!!! Я в трёшках солю- уже второй баллон доедаем:03niam:

:03niam: А я собиралась на овощном рынке купить, но взяла только картошку, и стало лень :smile51: Решила в Ашане взять, а она там треснутая какая-то :smile390:. На рынке же - красавица (проезжала мимо  - обратила внимание). 

Ну, ничего. В следующий раз, по пути в Мегу, возьму.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...