Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Урожай: хвастаемся и обсуждаем )))


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Часть томатов (отдельно растущая) заболела то ли стриком, то ли нитевидностью. Сначала 4 куста, а теперь и все остальные (штук 15) :angry: 

Читала я, читала - ничего не вычитала, что делать. Выдернуть, что ли? Пока опрыскала дегтярным мылом (на них тля падает с жердёлы). Э-хе-хе... Что-то меня всё это достало...

Вирусняк трудно лечится, советуют молоко-сыворотку с Йодом, + еще Димексид аптечный, вроде имеет противовирусный эффект. Если будешь заморачиваться - пропорции скопирую из своих талмудов.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Серебрянка сказал(а):

Всё,  можно есть!

У меня есть рецепт похожий "Лапти". Разница в нарезке (пластинами) и в заливке (много острого перца). Перца ещё нет, сделаю как у тебя :smile219:

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Серебрянка сказал(а):

... Если будешь заморачиваться ...

М-да...:cray2: Веры в молочные продукты у меня никогда не было. Пусть пока постоят, может в дегтярное мыло йоду налью, а может и нет... Блин блинский :angry:

ПС. Ё-моё, вдруг стало так обидно - аж слеза прошибла:cool: (видать, давненько у меня таких выпадов не было). 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Конечно, обидно - урожай-то только раз в году вырастает :sad:... Растим, надеемся... Я боялась, что ко мне от соседки прилетит - она выдернула куста 3 почти рядом с забором, остальные пока стоят в ОГ. Может и зря не хочешь молоком, что-то там есть такое. Конечно, надо было начать, когда первые заболели.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Часть томатов (отдельно растущая) заболела то ли стриком, то ли нитевидностью. Сначала 4 куста, а теперь и все остальные (штук 15) :angry: 

Перекрести их и выброси. В этом году гуляет стрик и что-то похожее на желтую курчавость, от последней мне помогли две азотные подкормки с недельным интервалом. Появилась куча пасынков с нормальными листьями и точкой роста. Уже завязались плоды. Вирусы не лечатся, подкормки йодом и марганцовкой только помогают восстановиться иммунитету,  а дальше как Б-г положит.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Серебрянка сказал(а):

Может и зря не хочешь молоком, что-то там есть такое. 

В домашнем может что-то и есть.

14 часов назад, Кай сказал(а):

Перекрести их и выброси. ... мне помогли две азотные подкормки с недельным интервалом. Появилась куча пасынков с нормальными листьями и точкой роста. 

Вот забыла перед тем, как выдернуть (2 или 3 шт). Шла ведь опрыскивать. У некоторых посрезала плети с цветочками и листочками. Опрыскала чёрт знает чем. Мысль тоже была подкормить азотом (аж даже мочевиной!). Сделаю вечером. 

Ссылка на сообщение

У меня тоже какая-то зараза на 1 кусте помидор, приходит в голову описание : Метла. Даже фотка где-то была. Я макушку обрезала, и забыла совсем про этот куст. Скорее всего вирус, и лучше куст выдрать. От вирусов только профилактика. Куст или засохнет или плоды будут неспелые внутри и в буграх. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, 123людмила сказал(а):

Я макушку обрезала, и забыла совсем про этот куст.

Ну, а теперь что с ним?  Я свои сейчас мочевиной пролила (30 г/10 л).

Во всём виновата белая тля, падающая с дерева (просеивается через притеняющую сетку). У меня ещё два не высаженных пасынка в банке. Собиралась в этом месте посадить или вообще не сажать. Теперь пойдут в другое и окружу заботой :girl_cool:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 09.07.2019 в 21:03, Natsha/Наталия сказал(а):

Ну, а теперь что с ним?  Я свои сейчас мочевиной пролила (30 г/10 л).

Во всём виновата белая тля, падающая с дерева (просеивается через притеняющую сетку). У меня ещё два не высаженных пасынка в банке. Собиралась в этом месте посадить или вообще не сажать. Теперь пойдут в другое и окружу заботой :girl_cool:

я сегодня специально этот куст посмотрела, вирус, плоды в буграх. И выдрать забыла.

А у тебя дрянь с деревьев не пропала? у меня с груши сироп тек, неделю назад перестало течь и со сливы черная мазута падала. Тлю не посмотрела, нет времени голову поднять. 

 

Я сегодня клубнику рассаживала. Пока прохладно, может без ожогов обойдемся. Дождик бы еще для нее хороший.

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, 123людмила сказал(а):

А у тебя дрянь с деревьев не пропала? у меня с груши сироп тек, неделю назад перестало течь и со сливы черная мазута падала. Тлю не посмотрела, нет времени голову поднять. 

Обработки не помогли. Начала срезать липкие побеги на груше - перестало течь. Ещё напором воды хорошо смывать. Но недавно снова на дорожке появились пятна (новые побеги сразу с тлёй-медяницей отрастают). А с жердёлы сыпется как снег :angry: И тоже снова подтекать начала.

Тоже вечером посадила 2 пасынка помидорных, пока холодно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 26.06.2019 в 17:02, ЛилияЯ сказал(а):

Жаль , Ксюша @корманова редко теперь к нам заглядывает, она бы присоединилась ко мне. Она в прошлом году боролась со сверчками

Да да.. я продолжаю с ними войну. И дети ловят уже. Капусту на стадии рассады хорошо пожрали. Перцев несколько съели. Томаты слава богу в этом году не трогали.А вообще кроме черных сверчков в этом году куча кузнечиков и они такие наглые прям нападают на нас. Дети в шоке.  Я в этом году ещё с совкой не знаю как бороться. Липидоцид не помогает. Вручную давлю ,хожу каждый помидор рассматриваю. Думаю на следующий год повешу сетки на окна и двери. И вершинка не победила. Столько ее!!! Ужас. И прыскала монофосфатом калия и брексилом СА и поливала калиевой силитрой. В общем бой за урожай. 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
9 часов назад, корманова сказал(а):

В общем бой за урожай. 

Да... Пчёл потравили :09fp: Зато вся остальная дрянь прекрасно перезимовала и стала неубиваемой. Если и дальше так пойдёт :dnt:.

Зато как классно: июль - достала одеяло, днём  в носках и безрукавке. Кроме пары-тройки огурцов в неделю,  2,5 кабачков (всего) , одного перца и одного помидора (спелого из-за вершинки :cheesy:) ничего нет. Баклажаны не в счёт (пожарила первые 2 или 3 кг - уже в горло не лезут).

  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Не , я огурчики тьфу-тьфу собираю. 8 полторашек закрыть у пела. Учитывая что что штук 10-15 в день съедаем. Кабачки тоже не идут совсем и помидоры спеют от вершинки)))) вот ещё перцы жду. Они очень прям в этом году хороши. Потом фоточки по возможности выложу. И баклажан много. Но мелкие ещё. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девочки, я кабачки утром сама опыляю. Цветут хорошо, пчёлы по участку летают, а не завязываются. В каждом цветке полно муравьёв - они пчёл и отпугивают. А с моим участием хорошо завязываются) И с тыквами та же самая история.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, корманова сказал(а):

Не , я огурчики тьфу-тьфу собираю. 8 полторашек закрыть у пела. Учитывая что что штук 10-15 в день съедаем.

Я в прошлом году столько их закрыла, что нынче не заниматься мне этим :dance: (всего 6 кустов посадила + 3 молодых подрастают). 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 13.07.2019 в 06:00, Оксана ЮФО сказал(а):

Девочки, я кабачки утром сама опыляю. Цветут хорошо, пчёлы по участку летают, а не завязываются. В каждом цветке полно муравьёв - они пчёл и отпугивают. А с моим участием хорошо завязываются) И с тыквами та же самая история.

У меня почти нет пустоцветов. Все кусты облеплены завязями. Но они не растут. Пролила вчера все томаты ,перцы и кабачки кальциевой селитрой 10гр на 5литров. Ждёмс теперь результат. От совки опрыскала фуфаноном. Липидоцид мимо кассы . Как и не прыскала. 

Изменено пользователем корманова
Опечатка
Ссылка на сообщение
3 часа назад, корманова сказал(а):

От совки опрыскала фуфаноном. Липидоцид мимо кассы . Как и не прыскала. 

Да? Странно... Я под впечатлением вершинной гнили и то ли столбура, то ли нитевидности, ещё и не опрыскивала. А надо (буду Лепидоцидом). Всё жду, когда лето наступит :smile427: А пока хотя бы условия для пыльцы благоприятные (не слипается, я так понимаю).

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Да? Странно... Я под впечатлением вершинной гнили и то ли столбура, то ли нитевидности, ещё и не опрыскивала. А надо (буду Лепидоцидом). Всё жду, когда лето наступит :smile427: А пока хотя бы условия для пыльцы благоприятные (не слипается, я так понимаю).

Сама не ожидала ,что не поможет липидоцид ещё и тюбик большой купила. Прыскаю всё как никогда. То от вредителей. То от болезней. То удобрения. Ужас. В одной теплице томаты прям радуют но их там всего 12 кустов но каких. ... Загляденье (ну это моими мерками) во второй то пустые кусты. То вершинка. То ещё какие-нибудь дрянь. Один куст увядал. Прям поник . Думала болезнь.У ребят с Ютуба(кубанский парень) сказал надо калий и азот дать. Я подкормила и о чудо он поднялся и плоды навязал. Сегодня мне привезли ненужную занавеску буду на двери теплиц сетки делать. Может так сократиться численность совки  

Ссылка на сообщение

IMG_20190708_103136.thumb.jpg.9b7a587788b96a79def34f1b3d85ba9d.jpg

ну примерно такой урожай у нас ежедневно. Не густо, но и не пусто 

IMG_20190709_210327.thumb.jpg.11cc90fa620cc24ec2100b22cb962aee.jpg

по памяти пишу сорта. Это вроде Хебър

IMG_20190709_210343.thumb.jpg.a66bf1c8f0069f4fe257e96a684302d8.jpg

Это Тевери. Фото не передает его истинный размер. Он огромен. На соседнем кустике сразу три таких. 

Фламинго и хаски уже спеют. Фоткала ночью)) фоток не много.

 IMG_20190709_210057.thumb.jpg.794a43ecc67583ac78ea20707b8fa951.jpgIMG_20190709_210027.thumb.jpg.171824576410c18518b85a3b10d71a83.jpg

эти не помню кто я в городе тетрадь на даче. Но в целом все 60 кустов отличные. Леся только  пока раскачивается. Но она у меня всегда поздняя была. 

Изменено пользователем корманова
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Из моих перцев созрела только "Белозёрка". Вырос всего 1 куст (семена были по 0,9 р). Почему я про неё забыла (подсела на "модные" перцы)? Урожайная, ранняя - как раз бы для моих баклажан в заготовки. Оставила один перец созревать на семена.

Нравится мне вид порея (хотя не знаю, таким ли он должен быть сейчас :smile51:).

large.1721396181_-12.JPG.9900170d452a3b6f6180fdf6d3b31094.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 14.07.2019 в 10:52, корманова сказал(а):

Сама не ожидала ,что не поможет липидоцид ещё и тюбик большой купила. Прыскаю всё как никогда. То от вредителей. То от болезней. То удобрения. Ужас. В одной теплице томаты прям радуют но их там всего 12 кустов но каких. ... Загляденье (ну это моими мерками) во второй то пустые кусты. То вершинка. То ещё какие-нибудь дрянь. Один куст увядал. Прям поник . Думала болезнь.У ребят с Ютуба(кубанский парень) сказал надо калий и азот дать. Я подкормила и о чудо он поднялся и плоды навязал. Сегодня мне привезли ненужную занавеску буду на двери теплиц сетки делать. Может так сократиться численность совки  

Ксюша, у меня совка сжирала пол урожая 3 года. В ватсапе написали опрыскать Каратэ зеон, Кораген и ещё какие-то препараты. Я в начале июня опрыскала Корагеном, читаю тебя, свои ходила осматривала, у меня все чисто. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, 123людмила сказал(а):

Ксюша, у меня совка сжирала пол урожая 3 года. ... Я в начале июня опрыскала Корагеном, читаю тебя, свои ходила осматривала, у меня все чисто. 

Я опрыскивала Дегтярным мылом от тли в надежде, что и совке не понравится. При беглом осмотре не видно пока.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, 123людмила сказал(а):

Ксюша, у меня совка сжирала пол урожая 3 года. В ватсапе написали опрыскать Каратэ зеон, Кораген и ещё какие-то препараты. Я в начале июня опрыскала Корагеном, читаю тебя, свои ходила осматривала, у меня все чисто. 

Спасибо. Сей час пока в городе куплю схожу. 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Я опрыскивала Дегтярным мылом от тли в надежде, что и совке не понравится. При беглом осмотре не видно пока.

У меня к сожалению такие ароматерапии не терпят сожители))) настои травы. Деготь. Выгонят меня  из моих теплиц))) я тут хлеб замочила и забыла. Потом вонь была. Под покровом ночи разливала потом ))) у меня напротив теплицы бассейн.семья там обитает почти круглосуточно .

Ссылка на сообщение
В 15.07.2019 в 12:34, Natsha/Наталия сказал(а):

Нравится мне вид порея (хотя не знаю, таким ли он должен быть сейчас :smile51:).

Наталия, порей хорош, его пора окучить.   Подкармливай и подокучивай ежемесячно, толще-белее будет.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...