Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Урожай: хвастаемся и обсуждаем )))


Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, корманова сказал(а):

 Деготь. Выгонят меня  из моих теплиц))) я тут хлеб замочила и забыла. Потом вонь была. 

Ты думаешь, он воняет? Он даже почти не пахнет.

13 минут назад, Зульфия сказал(а):

Наталия, порей хорош, его пора окучить.   Подкармливай и подокучивай ежемесячно, толще-белее будет.

Спасибо!

Он у меня уже окучен. Ещё выше надо?

Ссылка на сообщение

34 минуты назад, корманова сказал(а):

Спасибо. Сей час пока в городе куплю схожу. 

Ксюша, @корманова обрати внимание, что Людмила опрыскивала в начале июня, когда ещё не было урожая. Сейчас уже я бы не стала этими препаратами пользоваться - вредные, у них большой срок ожидания. Совку достанешь или нет, а сами есть будете...

Я прошлым летом Цыплят подросших запускала на день, а в сумерках вылавливала - пару раз, когда нижний ярус помидор сняла. Они копают и выкапывают гусениц. В этом году меньше совки...

Изменено пользователем Серебрянка
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Серебрянка сказал(а):

я бы не стала этими препаратами пользоваться - вредные, у них большой срок ожидания

Вот как раз сижу читаю про Кораген, пишут 3 класс опасности

Вот что пишут:

Достоинства и недостатки препарата

Ядохимикат имеет массу достоинств, благодаря которым садоводы склоняют свой выбор именно к нему:

  1. Это один из самых инновационных препаратов. Новейшие разработки позволили вывести самый эффективный инсектицид.
  2. Моментально выводит из строя паразитов. В среднем, уже через сутки все насекомые погибают.
  3. Препарат абсолютно безопасен для полезных насекомых.
  4. Не наносит вреда человеку, животным и птицам.
  5. Кроме защитных свойств препарат улучшает показатели урожайности.
  6. Жара и осадки не влияют на эффективность препарата.

Недостатков всего два, но довольно существенных. Препарат разрабатывали исключительно для уничтожения вредных насекомых, однако список паразитов, которые может уничтожить Кораген, довольно узкий.

Также, он очень опасен для обитателей водной фауны, что делает невозможным его использование вблизи рек и озер.

но одно слово ЯДОХИМИКАТ 

 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Лена рост.обл. сказал(а):

Вот как раз сижу читаю про Кораген, пишут 3 класс опасности

Про Кораген спорить не буду, но опасаюсь, что в садовых магазинчиках купишь ли? Напиши, если найдёшь.

А вот Карате точно сейчас не надо... 30 дней срок ожидания на томатах и 10 дней - не выходить для ручных работ.

Изменено пользователем Серебрянка
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Серебрянка сказал(а):

Про Кораген спорить не буду, но опасаюсь, что садовых магазинчиках купишь ли? Напиши, если найдёшь. А вот Карате точно сейчас не надо...

Я тоже опасаюсь, и искать уже не буду, может на следующий сезон. Я два раза в этом году обрабатывала: лепидоцид и лепидоцид + битоксибацилин. Пока на паре помидор обнаружила, пока массово нет. 

Ссылка на сообщение

С томатами в этом году как-то не очень, даже новые (для меня) сорта не произвели никаких особо впечатлений. Помидорки есть, хватает и поесть и на заготовки, но кусты полупустые:sad:

Фавориты этого года баклажаны, перцы, луки.... и дыни!!! чеснок тоже ничего так, но бывал и покрупнее

164293359_12_07.thumb.jpg.d0a0b713010fe2e3294b56303a82be54.jpg IMG_20190716_071410.thumb.jpg.1c8509b14a300f8b7b0d66c56ec16e2b.jpg

IMG_20190716_071552.thumb.jpg.65fbcd8d134aff12146b9e6dec8fe3a1.jpg IMG_20190716_071624.thumb.jpg.31bcbd635b8653833255028ae64ea64a.jpg

IMG_20190716_071644.thumb.jpg.4ffe11d24b73b09744d34875a805cf26.jpg IMG_20190715_064601.thumb.jpg.54ea72f9accb2c8ca2dda30e82825db0.jpg

IMG_20190715_064610.thumb.jpg.85d259f9a399b4ea3ee3f8ae613a810b.jpg IMG_20190715_064624.thumb.jpg.cebda1961460eca488a047b8ff7fbcb4.jpg

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
В 16.07.2019 в 13:22, Лена рост.обл. сказал(а):

Фавориты этого года баклажаны, перцы, луки.... и дыни!!! чеснок тоже ничего так, но бывал и покрупнее

А у меня ни один перец ещё не поспел. Ни один помидор( если вершинку не считать ) баклажаны небольшие ещё. Тормозят все почему-то. А с бахчей вообще провал из 21 куста арбузов один растет и ни одной завязи с дынями почти так же. Может рано посадила и сгнили. Не знаю, но растроенна конечно. Чеснок в этом году отменный. Лук тоже посох с этой жарой и засухой клубника спеклась вся. Горох не вырос. Вигна замерла на стадии трёх листочков. Кукуруза не растет. Пекинская 888 в цвет вся пошла. А Монако хорошая уже приличные вилочки завязала . 

Изменено пользователем ЛилияЯ
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

51 минуту назад, корманова сказал(а):

А у меня ни один перец ещё не поспел. Ни один помидор( если вершинку не считать ) баклажаны небольшие ещё. Тормозят все почему-то. А с бахчей вообще провал из 21 куста арбузов один растет и ни одной завязи с дынями почти так же. Может рано посадила и сгнили. Не знаю, но растроенна конечно. Чеснок в этом году отменный. Лук тоже посох с этой жарой и засухой клубника спеклась вся. Горох не вырос. Вигна замерла на стадии трёх листочков. Кукуруза не растет. Пекинская 888 в цвет вся пошла. А Монако хорошая уже приличные вилочки завязала . 

Ксюшь, у нас июнь оооочень жарким был, поэтому и спеет все рано,  сама поражаюсь и не успеваю даже перерабатывать урожай (пока, по большей части, раздаю). Вигны уже пакет наморозила, но я сажаю три кустика в теплице, в ог мне урожайность не очень понравилась. Лук и чеснок убрала уже, сушится сейчас. Арбузы и дыни посадила в теплице, им там нравится. А один арбузик самосевом взошел в ог, три арбузика на нем насчитала. Пекинскую у меня слизни съедают, перестала сажать. Кабачки заболели чем то, но уже успела наморозить, с икрой в этом году пролетаем. И морковь в этом году тоненькая и худенькая, тоже засуха сказалась. Еще тыквы бастуют, на мускатках и крупноплодных ни одной завязи ещё. Только Улыбка кустовая с тыковками:dnt:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Лена рост.обл. сказал(а):

Ксюшь, у нас июнь оооочень жарким был, поэтому и спеет все рано,  сама поражаюсь и не успеваю даже перерабатывать урожай (пока, по большей части, раздаю). Вигны уже пакет наморозила, но я сажаю три кустика в теплице, в ог мне урожайность не очень понравилась. Лук и чеснок убрала уже, сушится сейчас. Арбузы и дыни посадила в теплице, им там нравится. А один арбузик самосевом взошел в ог, три арбузика на нем насчитала. Пекинскую у меня слизни съедают, перестала сажать. Кабачки заболели чем то, но уже успела наморозить, с икрой в этом году пролетаем. И морковь в этом году тоненькая и худенькая, тоже засуха сказалась. Еще тыквы бастуют, на мускатках и крупноплодных ни одной завязи ещё. Только Улыбка кустовая с тыковками:dnt:

У меня вигна в том году хорошая в ОГ была. С нее собрала семена а она в этом ни в какую не растет 

Да у нас тоже жарень. Но по итогу не спеет ничего пока))) ну главное есть чему спеть. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, корманова сказал(а):

ну главное есть чему спеть

Да, потом еще за голову хвататься будешь - куда всё девать:grin:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Лена рост.обл. сказал(а):

Да, потом еще за голову хвататься будешь - куда всё девать:grin:

У меня в этом году единственный урожай, от которого уже не знаешь куда прятаться - жердёлы. Уже и заготовила, и наелась вдоволь, и угостила, а они всё есть и есть. И вкусные такие, медовые просто. А вот абрикос чем-то болеет - плоды не поспевают, а с низа начинают портиться. Так жалко! Пока зреет - нормальный, как только начинает поспевать - тут как тут эта гадость приключается.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Оксана ЮФО сказал(а):

У меня в этом году единственный урожай, от которого уже не знаешь куда прятаться - жердёлы. Уже и заготовила, и наелась вдоволь, и угостила, а они всё есть и есть. И вкусные такие, медовые просто. А вот абрикос чем-то болеет - плоды не поспевают, а с низа начинают портиться. Так жалко! Пока зреет - нормальный, как только начинает поспевать - тут как тут эта гадость приключается.

Нас абрикос второй год заваливает урожаем, уже просто собираем и червячкам на корм, а они нам потом биогумусом отдадут:cheesy:Правда дерево соседки, по меже растет. Всем хватает!!!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Лена рост.обл. сказал(а):

уже просто собираем и червячкам на корм, а они нам потом биогумусом отдадут

Лен, ты червячков специально разводишь или просто садовых подкармливаешь? Я тут просто смотрела недавно видео про червячные фермы)

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Оксана ЮФО сказал(а):

ты червячков специально разводишь

Специально, только не я развожу - это мужа подопечные, для рыбалки. Ну а мне удобрений от них перепадает:grin:

Ссылка на сообщение

А у меня жердёл практически нет (зато в прошлом году - :09fp:). Падает что-то с верхушек - выбрасываю (в лепёшку разбиваются).

Тоже как и у Ксюши ничего не спеет (помидоры), а кое-что просто пустые кусты (2 кабачка и несколько сортов перцев).

Малину уже вырезала, чеснок выкопала. Одни баклажаны прут. Я уже переживать за них стала (ни перца, ни помидор для заготовок :angry:).

Вспомнила, что был рецепт полуфабриката для икры (надо погуглить). Кто нибудь готовил? 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Тоже как и у Ксюши ничего не спеет (помидоры),

Девочки, я знаю, вы меня, конечно, осудите:smile51:, но я всё таки признаюсь - выдергала все помидорные кусты. Сами огромные, а по одному томату на них торчит. Оставила 5 кустов черри - теперь раз в неделю собираю горсть мелочи, но может, они ещё разгуляются. 

Кабачки первую волну плодов отдали, я их опрыскала от клеща, вырезала старые пожухшие листья и они что-то решили, что жить дальше незачем:sad:. Листья какие-то крученные стали растить, не цветут - подожду ещё недельку и уберу, если ситуация не исправится. Зато посеяла сегодня огурцы:)). Вот зарекалась, что буду всё с рынка брать, а тут дожди, прохлада, мозг решил, что весна наступила и дал команду : Сеять:mosking:!

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Оксана ЮФО сказал(а):

мозг решил, что весна наступила

А мой - что осень!

Мне тоже хочется выдернуть 2 куста кабачков (лопухи с цветами). Но пока успокоилась малиной (я так люблю вырезать старые стебли: как только ягоды появляются - так почти сразу в руки просится секатор :shocked:).

Помидоры непонятные пока оставила: надо второй раз пролить мочевиной, а потом уже дёргать :cheesy:

 Стройка вместе со строителями достала :crazy: Сделали лестницу на 2-й этаж, так я ногу в колене растянула (отвыкла по ступенькам ходить). Дождь моросит. Погода сон навевает... Телек, комп с игрушками (совесть чиста, потому как хромаю) - красота!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Сами огромные, а по одному томату на них торчит.

Как думаешь, почему такие кусты вышли? Жировали?

Ссылка на сообщение

1 час назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Сами огромные, а по одному томату на них торчит.

По поводу жирования: Посадила я на улице корней 8 из тех, что взошли в огурцах - ну и толку? Оказались почти все Полосатым шоколадным, (а я его пересеивала-старалась)... Но индеты в ОГ и ухода такого у меня не получают, и вообще - по 2 помидорки наросло, тоже уже вырвала почти все. И от соседки, наверное, всё-же что-то прилетело - сохнут листья. 

А в тепличках мощно выросли (органики зимой им вкопала :smile51: ), тоже боялась, что жируют (макушки крутило в бараний рог). Еле удержалась, чтоб не вмешаться с корректировкой. Но цвели и завязывали хорошо, доросли до крыши, плоды крупные, стали спеть и похудели, надо бы подкормить, чтобы совсем не измельчали верхние завязи.

Кстати, захотелось мне дыньки вырастить, а места нет для них, впихнула дну к огурцам в тепличку около двери. Одна дынька долго росла, я её в сетку овощную подвесила. Вчера увидела наверху под крышей ещё завязи, глянула вниз, а первая дынька моя вся оранжевая - поспела, килограмма на 2,5 будет...

 

Изменено пользователем Серебрянка
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Как думаешь, почему такие кусты вышли? Жировали?

Света, да вроде и особо не с чего:dnt:. Настоем перегоревшего куриного перегноя скромно поливала, 1 или 2 раза слабым раствором гуммата, ну и золы при посадке в ямку насыпала (кажется).

21 минуту назад, Серебрянка сказал(а):

Оказались почти все Полосатым шоколадным

Людмила, и у меня этот сорт! Мне он по вкусу понравился, но урожай был небольшой и я решила в этом году его ещё раз испытать. А вышло ещё хуже.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Оксана ЮФО сказал(а):

и у меня этот сорт! Мне он по вкусу понравился, но урожай был небольшой и я решила в этом году его ещё раз испытать. А вышло ещё хуже.

В ЗГ ему, конечно, лучше  кусты мощные, плоды крупные, мясистые... А на улицу он у меня попал случайно, высажен позже, сильно не удобрялся - вот и ...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

а высаживала с цветущей кистью?

Нет, они уже в грядке зацвели и хорошо, обильно. Сколько рассаде было - не помню, не записала:dnt:.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Нет, они уже в грядке зацвели и хорошо, обильно. Сколько рассаде было - не помню, не записала:dnt:.

Они зацвели (у тебя же тоже в ОГ?). А потом сразу пекло с ветром - всё "сдуло".  Сейчас средний ярус и выше опыляются нормально, пока холодно.

Спойлер

Это мои соображения такие :smile51:

А обычно наоборот: на нижнем ярусе завязывались (пока прохладно). Потом жара (июль) - середина практически пустая. А с августа на вершинах плодили.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Кабачки только выдергивать, у меня тоже самое, это вирусная мозайка. Не лечится. Мошка разнесла. Огурцы в теплице не заразились. Сейчас семян куплю, по новой посею  в грунт. Помидоры в этом году отвратные. Я собираю  по 4 кг раз в 2 дня. Взяла им натолкала удобрений, средние яруса начали наливаться, хоть не пустые кусты уже видно. Завязей много, видно от жары в рост не пошли пока.

 Кораген 28 дней срок ожидания и он для ог. Но меня совка так достала, что теплицы обработала. Пчелы летать там перестали, только заметила.

Черрики в ог в этом году как и в прошлые годы отличные. Перцы и баклы завязи висят.

 

Людмила Серебрянка. Помнишь разговор о том что Азию с полей убирают. Убирают её тепличники, она спеет  вместе с Клери в ог. Тогда цена уже падает на ягоду, поэтому не хотят ее.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...