Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Урожай: хвастаемся и обсуждаем )))


Рекомендуемые сообщения

Это экспериментальная пекинка. Вчера ее навещал. Земля очень сухая. Надеюсь, прогноз на дождливую погоду оправдается. IMG_20190929_164128.thumb.jpg.2a1cf8942911adba9ad98a3861a6121b.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

7 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Ксюша, вот ещё видео в тему

 

Вот я балда... Я наоборот думала, что уеду на долго и надо как следует полить с калием. Вот они и полопались. Надо теперь поехать макушки ободрать,если достану. И поковыряюсь в корнях. Спасибо за видео!!! Кстати хоть одно правильное действие совершила. Я оставила несколько практически поспевших томатов. Пусть "газуют" этиленом)))))

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Strelec сказал(а):

с одного дерева орехи собрали. Часть еще весит на дереве

Николай, знатный урожай орехов! :good2: А собирали уже упавшие? 

У нас  в этом году орехов гораздо больше, чем в прошлом. Но часть внутри сухие, что это, болезнь? Раньше такого не было, началось пару лет назад. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

Николай, знатный урожай орехов! :good2: А собирали уже упавшие? 

Немного помогли им упасть. Сначала на дереве ветки обтрусили, потом жердью. Навскидку больше 40 килограмм. Пара ведер точно еще на дереве осталась. Второе дерево молодое, еще не поспели.

Орехи хорошие, мясистые и сладкие, но скорлупа крепкая. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Strelec сказал(а):

Орехи хорошие, мясистые и сладкие, но скорлупа крепкая.

У нас скорлупа тонкая, орехи легко щелкаются руками, когда два ореха давишь в руке. Но! И легко дырявится дятлами. :angry:

Ссылка на сообщение
9 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Вот он, рецепт вечной молодости и здоровья! 

Особенно нравится, что это рекламируют молоденькие :mosking:...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

12 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

У нас  в этом году орехов гораздо больше, чем в прошлом. Но часть внутри сухие, что это, болезнь? Раньше такого не было, началось пару лет назад. 

В прошлом году много таких было, сейчас пока не видно в новом урожае - все хорошие, целенькие. Всё-таки 3 дождливых периода в сезоне хорошо на них подействовали. Хотя и ураганом посбивало ведра четыре, но много и осталось. В прошлом сезоне ведер 15 было с 2-х деревьев.

Не думаю, что это болезнь, какие-то неполадки в погоде, скорее всего...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В прошлом году после сильной обрезки айвы было мало, и вот опять :09fp:

large.1801531235_....JPG.38470c1911146a352c08d02bf7a46b6f.JPG  Уже пахнет, когда мимо проходишь.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Уже пахнет, когда мимо проходишь.

Наталия, а айва у тебя вся целая? У меня много подгнившей. Такое впечатление, что кто-то (осы?) прокалывает кожицу на айве и она от этого места начинает гнить. И это происходит каждый год. В прошлом году айвы не было, мы дерево пересаживали. В этом году проблема с гниением  повторилась. :sad:

Ссылка на сообщение
19 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

кто-то (осы?) прокалывает кожицу на айве и она от этого места начинает гнить. И это происходит каждый год.

Лилия, у меня такая же картина.

Ссылка на сообщение
23 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

Наталия, а айва у тебя вся целая? У меня много подгнившей. Такое впечатление, что кто-то (осы?) прокалывает кожицу на айве и она от этого места начинает гнить. И это происходит каждый год. 

Лилия, на удивление пока мало гнилой (не более 5 шт сняла). А обычно тоже валом. И тоже как укус сначала появляется. Но вряд ли это осы. Если разрезать, там внутри червяк белый со временем "образуется".

В этом году жердёлу несколько раз (3) опрыскивала - боролась с тлёй, безуспешно. Айва рядом, и ей доставалось. А 12 сентября совершила  подвиг провела эксперимент: опрыскала её (Раёк - от парши +Алатар - от вредителей). Видимо, поэтому ПОКА не гниёт.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

13 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Если разрезать, там внутри червяк белый со временем "образуется".

Да-да, именно так! И кто этот червяк?:angry: Надо погуглить.

Наталия, а сколько лет твоему айвовому дереву?

 

Ссылка на сообщение
9 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Наталия, а сколько лет твоему айвовому дереву?

Страшно сказать: 1982 года рождения посадки (37 лет????:1203:).

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 07.10.2019 в 21:00, Natsha/Наталия сказал(а):

Страшно сказать: 1982 года рождения посадки (37 лет????:1203:).

Ого! :good2:

Каждый год такой урожай (если не образаешь дерево)?

Ссылка на сообщение
21 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

Ого! :good2:

Каждый год такой урожай (если не образаешь дерево)?

В общем - да, всегда. Сейчас отращиваю "побег замещения", потому что основной ствол уже староват (одну часть уже спиливали).

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Сейчас отращиваю "побег замещения", потому что основной ствол уже староват

Мы на черном персике прошлой осенью спилили основной ствол, оставив побег замещения. В этом году ни одного черного персика не было на нем, хотя весной цвел хорошо. :sad:

Ссылка на сообщение
7 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Мы на черном персике прошлой осенью спилили основной ствол, оставив побег замещения. В этом году ни одного черного персика не было на нем, хотя весной цвел хорошо. :sad:

Я не пилила свой, но тоже ни одного не было.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Я не пилила свой, но тоже ни одного не было.

Может, тогда этот год нечерноперсиковый? :mosking: 

А он тоже хорошо  цвел у тебя весной?

Ссылка на сообщение
12 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Может, тогда этот год нечерноперсиковый? :mosking: 

А он тоже хорошо  цвел у тебя весной?

Этой весной цветение чёрного персика абрикоса (это одно и то же?) пропустила (была "увлечена":crazy: ремонтом ванной комнаты в городе). И жердёлу пропустила, и на ней тоже почти ничего не было. Шмякнулось с верху где-то с пол ведра.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Этой весной цветение чёрного персика абрикоса (это одно и то же?) пропустила (была "увлечена":crazy: ремонтом ванной комнаты в городе). И жердёлу пропустила, и на ней тоже почти ничего не было. Шмякнулось с верху где-то с пол ведра.

О, так у тебя прослеживается тенденция: все, чье цветение ты пропустила, урожаем не радует. :cool:

В следующем сезоне переселяйся на дачу с марта :grin: 

А черный у меня именно персик, с таким именем  его покупали. У тебя, наверное, другой, коль его зовут абрикос. У меня гибрид- слива с персиком, а у тебя - абрикос со сливой. 

Изменено пользователем ЛилияЯ
Ссылка на сообщение
4 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

А черный у меня именно персик, с таким именем  его покупали. У тебя, наверное, другой, коль его зовут абрикос. У меня гибрид- слива с персиком, а у тебя - абрикос со сливой. 

Я так и не поняла вкус своего :dnt: Слива точно присутствует. А в целом - не впечатляет (только внешне).16-200718121230.jpeg      16-270717015605.jpeg 

Который раз возникает желание избавиться от него. На этот раз помешала идея попытаться привить на него свою любимую жердёлу. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

О, так у тебя прослеживается тенденция: все, чье цветение ты пропустила, урожаем не радует. :cool:

В следующем сезоне переселяйся на дачу с марта :grin: 

Брррррррр... Меня аж передёрнуло :crazy: Мне бы тут день продержаться, да ночь простоять (©) - обычно числа до 7 ноября. А ты март (наш :09fp:) предлагаешь.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 11.10.2019 в 15:48, Natsha/Наталия сказал(а):

Брррррррр... Меня аж передёрнуло :crazy: Мне бы тут день продержаться, да ночь простоять (©) - обычно числа до 7 ноября. А ты март (наш :09fp:) предлагаешь.

" Трудно только первые 10 лет", а потом. ....как понравится :))

В 11.10.2019 в 15:38, Natsha/Наталия сказал(а):

Который раз возникает желание избавиться от него. На этот раз помешала идея попытаться привить на него свою любимую жердёлу. 

Аналогично, хотели спилить его, но оставили побег замещения. Урожая с него не много, вкус....ну не могу сказать, что что-то незабываемое. Но вот , по не понятной причине, оставили пока. :dnt:

Наталия, а ты умеешь прививать деревья? 

Ссылка на сообщение
55 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Наталия, а ты умеешь прививать деревья? 

Только теоретически  (предварительно прочитав, как это делается :mosking:). Правда, пробовала только раз, запаниковала: пишут, что надо быстро делать, быстро не получилось :cool:

Надо посмотреть, что там на "воздушном отводке" (ветке жердёлы в пакете со мхом). Надежды мало, но вдруг:smile427:

Не знаю: если оставить эту ветку на зиму висеть, замерзнут там корни (если они есть)?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...