Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Обработки от болезней и вредителей


Рекомендуемые сообщения

2019 г.

Уже несколько лет не удаётся :embarrassed: провести ранневесеннее опрыскивание. Начинаю уже после цветения. А нынче вообще :09fp:

19 мая

"Сэмпай" (листовёртки, плодожорки...) - 4 амп. (вместо 3-х) + "Дискор" (парша, мучнистая роса) - 3 амп. (бак опрыскивателя 30 л).

24 мая

"Фуфанон-нова" - виноград от войлочного клеща. Немного на огурцы - от тли.

28 мая

"Инта-Вир" (2 табл. на 15 л) - жердёлу от светло-зелёной тли. Появилась вскоре после опрыскивания 19 мая (жуткое зрелище: толстым слоем на нижней стороне листа, с дерева капает липкое...). Надежда на то, что смоет дождём, не оправдалась (частично). 

Заодно опрыснула вишню (в т.ч. от вишнёвой мухи), яблони, розы, древовидный пион.

8 июня

"Фуфанон-нова" (10 капсул по 2 мл на 15 л вместо 18 л) - грушу от медяницы, жердёлу - снова от тли :angry:. За компанию яблоню "Голден-делишес", айву и сливу "Анна Шпет".

Спойлер

Ну, если и после этого яблоки и пр. буду с червяками... :cheesy: 

10 июня

Результат - ноль :angry: (впрочем, из предыдущего опыта - ожидаемый).  Высоторезом обрЕзала молодую поросль (волчки, концы побегов) - сильнее всего поражены, с них просто течёт :09fp:Смородину под грушей промыла р-м зелёного мыла (из ручного опрыскивателя).

Обрезала всё ж не всё: снова подтёки, но пока не так сильно. Проще избавиться от груши полностью.large.1075542236_.JPG.d035c2ab3006092de759f51951630c09.JPG  МЕДЯНИЦА

Эта фотка - "цветочки" в сравнении с облитыми "мёдом" ветками, листьями... 

12 сентября

"Раёк" (парша) + "Алатар" (вредители) - опрыскала айву. Плоды без видимых "прокусов" - есть надежда, что впоследствии не будут загнивать.

Спойлер

Не все обработки указаны.

 

Изменено пользователем Natsha/Наталия
Ссылка на сообщение

  • 4 months later...

В конечном итоге, завершая сезон-2019, констатирую: ВСЁ было напрасно! 

Практически до конца жердёла была в тле (пока её жизнь не закончилась естественным образом :mosking:), груша - в медянице, айву прокусил кто-то и она начинает загнивать, виноград - в клеще, а на томатах, огурцах, цветах к концу лета  - белокрылка. Устояли только баклы и перцы. Даже горчица была в мучнистой росе :09fp:, а душистый табак - в гусеницах. Забыла: ещё стрик выкосил одну "плантацию" томатов.

А ведь боролась со всем этим  как никогда, и всё коту под хвост :angry: Если и этой зимой не будет морозов... Груша уже в ожидании соседа с бензопилой. 

 

Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
  • 4 years later...
В 17.10.2019 в 23:09, Natsha/Наталия сказал(а):

А ведь боролась со всем этим  как никогда, и всё коту под хвост

Наверное, поэтому больше не делала здесь записей по обработкам?:mosking: (хотя, что-то и проводила).

2023 г. запомнился сильными грибковыми болезнями на всём (кроме айвы:shocked:).  Всякие маналиозы, коккомикозы... Что не удивительно с непрекращающимися осадками.

2024 г.

10 марта

Всё - медным купоросом (200 г/10 л).

18 марта

Препарат 30 (на виноград не хватило).

 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...