Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сок из чистотела.


Рекомендуемые сообщения

В 01.06.2019 в 01:11, Шелковница сказал(а):

Из чистотела для себя сделайте сок. Я его отжимаю по нескольку литров. Прокручиваю весь куст чистотела с корнями через мясорубку (у меня для этих целей выделена специальная, ее почти невозможно очистить). Отжимаю через новый подследник, сливаю сок в бутылку с железной пробкой от сока. Наливать нужно не до верха, сок будет бродить. Когда процесс начнется, нужно откручивать пробку и выпускать газ, образующийся при брожении. Бродит сок довольно долго, может месяц. Как закончится брожение, сок готов к употреблению. Внизу будет осадок, его не надо удалять. Хранить сок в темном месте, он может стоять несколько лет.

Спектр применения широкий. При простуде хорошо полоскать горло с добавлением сока до светло-лимонного цвета, буквально несколько полосканий и ты здорова. Я смазывала родинки, которые на ножке. Отваливались без проблем.

О таком способе приготовлении сока прочитала очень давно в журнале "Физкультура и спорт", была там шикарная вкладка. С тех пор готовлю для себя и своих родных такой сок из чистотела.

Нелли, спасибо! :08thanks:

  • Нравится 5
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

×
×
  • Создать...