Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вопрос - что из новинок томатов стоит купить


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Tiffany сказал(а):

И, конечно, не будет забывать, что как всегда многое зависит по климата, состава почвы, агротехники. У одного и того же сорта в разные годы, при разной погоде цвет кожицы бывает разным.

 

 Ну вот и самый правильный ответ .

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Tiffany сказал(а):

 Mama Irene's ,Mom's Raspberry Oxheart

Уже заказала.

@Longboat я у Вас в альбоме кажется тоже видела Винный Б. В., что скажите?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Тан4ик сказал(а):

Уже заказала.

@Longboat я у Вас в альбоме кажется тоже видела Винный Б. В., что скажите?

Нет у  меня такого томатика . Пока судьба с ним не сводила .

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Tiffany сказал(а):

Добрый вечер! Рубиновые звёзды - классический красный томат. Там даже намёка нет на малиновый цвет. У меня семена от Алексея Ивановича Кулика с 2014 года. Очень хороший сорт.

 

Да, согласен. Это фотография с выставки - вероятно пересорт. Про "чуть менее малиновые" это был сарказм)

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Botsad сказал(а):

Знак торговой марки - это знак торговой марки (простите за тавтологию:) ). В большинстве случаев сорта имеют такое же название как и торговая марка, но не всегда. Есть такие случаи, когда один и тот же сорт продается под разными торговыми названиями. Так же в большинстве случаев, названия сортов не регистрируются как торговые марки и поэтому, наличие или отсутствия символа ® указывает лишь на то, может ли такое название использовать только владелец. Так часто появляются сорта двойники. Фирма регистрирует сорт (эта процедура осуществляется один раз и поменять название сорта нельзя). Затем начинает продавать этот сорт под этим названием, но оказывается что "название людям не зашло" или хотят войти на рынок другой страны и тогда сорт начинают продавать под другим названием (торговым). А если торговое название не зарегистрировать как торговую марку, то его вправе использовать и ещё кто-нибудь - компания потратит деньги на продвижения сорта, а кто-нибудь воспользовавшись ситуацией начнет продавать схожий сорт под таким же названием не вложив не рубля в его рекламу.

Много написано, но я не о торговой марке как таковой, а о том как Аэлита помечает "свои" (сорта/гибриды зарегистрированные в госреестре оригинатором которых является Аэлита). В интернете можно посмотреть кто такой оригинатор. А с обратной стороны на пачке так и пишут: оригинатор "Аэлита".

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Elena_ сказал(а):

Много написано, но я не о торговой марке как таковой, а о том как Аэлита помечает "свои" (сорта/гибриды зарегистрированные в госреестре оригинатором которых является Аэлита). В интернете можно посмотреть кто такой оригинатор. А с обратной стороны на пачке так и пишут: оригинатор "Аэлита".

Так я об этом же. Аэлита не все свои собственный сорта зарегистрировала как торговые знаки. Очень многие не регистрировались как торговые марки и поэтому продаются без ® в названиях (хоть Аэлита и является их оригинатором). Например: Алпатьева 905 А, Белый Налив 241, Бодрячок, Божья коровка, Богата хата, Воловье сердце розовое, Восьмое чудо света, Елисей, Здоровяк, Изюминка, Кавалер, Клепа, Клондайк, Красная поляна, Лель, Матрешка и т.д.

Изменено пользователем Botsad
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Botsad сказал(а):

Так я об этом же. Аэлита не все свои собственный сорта зарегистрировала как торговые знаки. Очень многие не регистрировались как торговые марки и поэтому продаются без ® в названиях (хоть Аэлита и является их оригинатором). Например: Алпатьева 905 А, Белый Налив 241, Бодрячок, Божья коровка, Богата хата, Воловье сердце розовое, Восьмое чудо света, Елисей, Здоровяк, Изюминка, Кавалер, Клепа, Клондайк, Красная поляна, Лель, Матрешка и т.д.

Сейчас посмотрела сама Аэлита на разных своих упаковках то указывает, что является оригинатором и значок ® , то не указывает. В общем-то я про то кто хочет найти оригинальные (в смысле закрепленные за определенным оригинатором сорта/гибриды), тот нейдет внимательно изучая описания на пачках.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Мне тоже кажется, что Малиновые, это Розовые, только хорошо вызревшие, также , на цвет могут влиять подкормки- Фосфор, калий, магний, препараты - Свитт и т.д...Я вот как раз у себя типично Розовых почти не наблюдаю, может в самом начале вызревания, позже становятся малиновыми ( светлее- темнее), а таких большинство среди моих сортов и гибридов...Красных оч. мало...Могу перечислить, но это много будет названий и они достаточно известные и распространённые...

Изменено пользователем vikysia
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ну вот например из моих сортов, ближе в малиновым - Минусинский длин. роз , Будёновка малинов , Чудо земли Украина , Розовый фламинго серцевидн , Яша Югославский, Дакоста португальская , Дедушкино петуш. перо , Знаменитая клубника миссис Шлаугбах,  Чудо Уолфорда , Chianti Rose , Volovsco Srce, Югославия , Японка , Hoy+Delicious  и др...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня в этом году малиновой получилась Варшава. Или расщепление или пересорт. Но сорт получился самым вкусным в сезоне, хотя был неурожайным из-за места посадки. Буду повторять.

Винный болгарский великан выращивала несколько лет подряд Люда @Овечка. Надо её поспрашать.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Tomatanya сказал(а):

У меня в этом году малиновой получилась Варшава. Или расщепление или пересорт. 

Таня @Tomatanya У меня Варшава была ближе к "чернышам",такая коричнево-малиновая. Получилась очень вкусная и урожайная. А,на мой взгляд,типично малиновыми были Томанде,Бабушкина радость,Загорско воловье око и от Зураба Кухинидзе.

Изменено пользователем дочь Федора
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 04.11.2019 в 20:24, m_Кallista сказал(а):

Помнится, уже кто-то на форуме заводил эту тему:rolleyes:сейчас не вспомню, где:dnt:

Так чтоб густо-малиновый... может быть Гусевская Сызранка,у малины цвет как бы бордо в моем восприятии:01mail:

На фото все таки ещё немалиновая, но среди моих выращеных, она, наверное, наиболее ближе... 

15021-300718122317.jpeg

Прям заинтересовалась:cheesy:

Оказывается, Бордо-это коричнево- малиновый:smile51:

И малиновых оттенков много

https://lookcolor.ru/rozovyj/malinovyj-cvet/#i-15

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

12 минут назад, m_Кallista сказал(а):

И малиновых оттенков много

https://lookcolor.ru/rozovyj/malinovyj-cvet/#i-15

:thumb::applo::08thanks: Малиново-голубой------Винный Болгарский Великан!!!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Антоциановый "Земба", красные "Благодатный" и "Бокари", крупноплодный "Корнеевский". Их пока не успели разворовать и изнасиловать фирмы...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
В 04.11.2019 в 17:09, Тан4ик сказал(а):

Надо посадить Винный Болгарский Великан- он не сравним ни с одним по цвету, эх жаль несфоткала:girl_cray:..

Тема Малиновое приключение не впечатлила вооще. Надо у коллекционеров спрашивать о тёмно-малиновых. Откликнетесь пожалуйста уважаемые знатоки и коллекционеры.....

 @Nadine @Валерий1968 @Angelina  @m_Кallista @vikysia @ya_lubov @Svetikk  @ilja

 У меня темно-розовым был Purple Brandy, посмотрите этот сорт.

Ссылка на сообщение
37 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

У меня темно-розовым был Purple Brandy, посмотрите этот сорт.

Спасибо, посажу его , как по заказу мне его прислали:girl_curtsey:.

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

У меня в 2009 году рос томат от Петрова, Чудо земли. Вотон был прямо очень малиновый. В этом году посадила в ОГ. Уже не такой. Тепла не хватило.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 08.06.2019 в 22:19, schalun сказал(а):

Вопрос собственно в том чтобы Вы коллеги подсказали мне что бы мне что из новинок томатов стоит купить для посадки в следующем году Едем с подругой на экскурсию в Питер и расчитываем купить там много чего что нет у нас в германии В том числе и что то из новых томатов Сейчас мы успешно выращиваем старые сорта малиновка и бычье сердце НО прежде еще в России я выращивал очень много сортов немного уступающих по вкусу вышеперечисленным  К сожалению все кроме двух утеряны мною а помню что был один очень тоже вкусный и урожайный перцевидной формы и довольно крупный До полкило доходил самый крупный Наверное кто то может подсказать что то похожее или может что то НОВОЕ из томатов именно перцевидной формы  Буду благодарен за ваши подсказки:)

  Показать контент

:)

 

Баклажан. Огромная сливища.

Ссылка на сообщение

В этом году тоже как и в прошлом посадила Винный Болгарский Великан но в др. теплицу. Ждала, ждала этого волшебного цвета, так и не дождалась. Плоды висят ещё но почти не отличаются от других по цвету:sad:. Как думаете, в чём тут "фишка"?

Изменено пользователем Тан4ик
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я много лет наблюдаю за помидорами. Один и тот же сорт в разные года выдаёт разные оттенки.  Малиновые и розовые  сорта,в дождливые года, бывают просто красными. Есть сорта, которые сажу каждый год,вот и заметила. Несколько примеров. Розовый клык. В холодное лето он у меня бывал просто красным. Если тепло и сухо, особо красив. Оранжевое сердце (Лискин нос), если не в теплице и лето дождливое, бледно жёлтый. Если тепло, насыщенно оранжевый. Би колоры и полосатые, гораздо ярче в тёплое солнечное лето. Есть у нас селекционеры, которые выдают за новинки сорта , которые на юге или в лучших условиях показывают себя ярче. И мы дружно летим за приобретением, вместо того, чтобы создать условия своим.🤔

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, tomatinka сказал(а):

Я много лет наблюдаю за помидорами. Один и тот же сорт в разные года выдаёт разные оттенки.  Малиновые и розовые  сорта,в дождливые года, бывают просто красными. Есть сорта, которые сажу каждый год,вот и заметила. Несколько примеров. Розовый клык. В холодное лето он у меня бывал просто красным. Если тепло и сухо, особо красив. Оранжевое сердце (Лискин нос), если не в теплице и лето дождливое, бледно жёлтый. Если тепло, насыщенно оранжевый. Би колоры и полосатые, гораздо ярче в тёплое солнечное лето. Есть у нас селекционеры, которые выдают за новинки сорта , которые на юге или в лучших условиях показывают себя ярче. И мы дружно летим за приобретением, вместо того, чтобы создать условия своим.🤔

Вера, вроде у Ахатова читала, что  томаты с прозрачной кожицей принято называть розовыми (многие из них при поспевании на ярком солнце в теплое лето набирают малиновую густоту  цвета).  Красноплодные томаты имеют желтую кожицу.  В разрезе  мясистые малиновые и красные выглядят похоже.  Мне пурпурные  больше нравятся.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 27.09.2020 в 23:07, Зульфия сказал(а):

Вера, вроде у Ахатова читала, что  томаты с прозрачной кожицей принято называть розовыми (многие из них при поспевании на ярком солнце в теплое лето набирают малиновую густоту  цвета).  Красноплодные томаты имеют желтую кожицу.  В разрезе  мясистые малиновые и красные выглядят похоже.  Мне пурпурные  больше нравятся.

В разрезе красные и малиновые вообще-то не совсем похожие. Красные, они красные и есть, в малиновых сортах присутствует голубоватый или пурпурный оттенок. Чисто красные например Яблочный липецкий или более насыщенно-красный Turky совсем не похожи по цвету на розовые-малиновые сорта. При нашей бешеной инсоляции большинство розовых сортов (но не все) приобретают малиновый оттенок при полном поспевании. Такая густота цвета. А вот при притенении или в теплице (там тоже притенение) тот же Малиновое мамино сердце был чисто розовым. Светло-розовым. Даже светлее Немецкого розового Йодера. Вообще интересно наблюдать, у меня Розовый сибирский тигр выдает в зависимости от степени спелости, инсоляции, температурного режима и т.п. разброс  от чисто розового с анто в начале сезона вплоть до практически густо-бордового с анто в сентябре, когда ночи становятся холодными. При этом и розовые, и багровые, и бордовые - это 100% спелые плоды.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Да интересный вопрос, что же посадить? Посажу красоты всякой: пурпурной, биколорной, зеленой, анто чтобы глаз радовался; для души: витеватых названий; для заготовок: сосулек и сливок; для кетчупов: больших красных и розовых; на поесть: чернышей и рыжиков.И опять 100 сортов!

Простите если не по теме:girl_curtsey:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ну я на следующий год запланировала "Золотое яблоко Софии" - это оранжевый с анто расщеп от Помодоро де Сан Жан де Борегар, его София сейчас стабилизирует. Еще прикупила пару сортов для жаркого и влажного климата, посмотрим как пойдут у нас - у нас очень жарко, но сухо. Еще хочу опробовать парочку сортов от Фреда Хэмпеля. Короче опять назаказывала под полсотню новых сортов, а посадить реально новинок смогу хорошо если 20-ть. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

А я запала на Кленовый сироп. Пробежалась в ОК у Софии: Абрикосовый конфитюр нашла, а Сиропа нет. Где ж тогда его брать?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...