Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Саженцы плодовых и ягодных растений от Опытно-селекционного питомника Качалкина!


Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, asy сказал(а):

В случае с фриго никто не выяснял, участники просто звонили поставщику и говорили вот мы у Насти покупаем и дальше начинали уточнять у поставщика информацию, причем иногда даже ту, которую я уже донесла, после очередного такого звонка мне сказали, что со своими клиентами я должна решать вопросы сама. В данном случае меня попросили подождать пока дирекция вернётся с конференции и даст информацию по тем позициям по которым ее нет, в частности по ДК-2. По сливам на этикетках указан подвой, я думаю при желании можно найти рекомендации по посадке, я утром постараюсь это сделать, если Вы не нашли. Вишня на Логри это тоже есть на этикетках. Про то что груша привита на МБ я от Вас впервые услышала.

Это наверно чисто бизнесовый подход. Каждый покупатель должен решать вопрос со своим поставщиком, а не производителем. Но поставщик не технолог. Он может не знать тонкостей отдельных. А если питомник выращивает сам свою продукцию, то считаю вполне нормальным консультировать конечных потребителей в отношении своей продукции. Иначе они потеряют этих покупателей. Настя же не дистрибьютор и не дилер. Она просто организатор оптовой закупки и сама конечный потребитель. Это в отношении Качалкина.. про фриго конечно звонить в сады мира смысла нет вообще. Они посредники.

Я конечно никаким поставщикам не звоню и не звонил) Я на форуме или в личке у Насти спрошу если мне нужно что-то.:help:

Изменено пользователем Alex0507
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Lorin сказал(а):

Про грушу мне сказали в питомнике, я сама удивилась, может ошиблись.

Про подвои которые указаны на этикетках, я все прочитала и знаю как сажать, а вот где не указано непонятно. 

Например слива Смолинка. Она на клоновом подвое  Бест?

Черешни  и вишни все на логри? Написано только на Чермашной и Шоколаднице.

Ну не думаю, что это тайна за семью печатями у питомника. А для посадки это важно. Подождём.

А могу я Вас попросить, и думаю, не только от своего имени, когда получим информацию, кратко написать, что с ней делать. Очень-преочень прошу. Я сажаю кучу всего в первый раз в жизни, в голове хаос и бардак, просмотрела кучу видео, хаос усилился.

К примеру, вишни на логри - заглубляем на **** см , сажаем, как были в горшке..

Сливы на ***** - 

Пожалуйста):smile219:

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, может кто знает, что сделать, у одной колоновидный яблоньки переломился ствол к, я его замотала изолентой. Но что делать в такой ситуации? Он может как то без этого кусочка пойти дальше? Это по середине. 

Ссылка на сообщение
47 минут назад, minenkovat@mail.ru сказал(а):

Здравствуйте, может кто знает, что сделать, у одной колоновидный яблоньки переломился ствол к, я его замотала изолентой. Но что делать в такой ситуации? Он может как то без этого кусочка пойти дальше? Это по середине. 

Отрежьте секатором, уже не срастется.

Пс. В весеннюю закупку у одной из яблонь была сломана ветка с задиром коры от ствола. Похорошему нада было срезать, но было жалко - подровнял края и замотал как прививку, вроде жива, через пару лет укрепится

20200726_123335.thumb.jpg.e078ee008b524958fd8f9052c14bbce2.jpg

 

Изменено пользователем Nekrasov
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, natko сказал(а):

А могу я Вас попросить, и думаю, не только от своего имени, когда получим информацию, кратко написать, что с ней делать. Очень-преочень прошу. Я сажаю кучу всего в первый раз в жизни, в голове хаос и бардак, просмотрела кучу видео, хаос усилился.

К примеру, вишни на логри - заглубляем на **** см , сажаем, как были в горшке..

Сливы на ***** - 

Пожалуйста):smile219:

Настя, просила в питомник не звонить. Она сегодня здесь выложит информацию о сортах из Таблицы, на каких они подвоях. А чуть позже информацию из питомника о конкретно их привитых сортах на этих подвоях, как сажать( расстояние) и какими вырастут.

Могу выложить здесь всем доступную информацию с сайта Качалкина:

 

«Несколько слов следует сказать о посадке плодовых деревьев на клоновом( карликовом или полу карликовом подвое).

Такие растения –это очевидный прогресс науки, они вступают в плодоношение раньше обычных растений, плодоносят более обильно, плоды более крупные и вкусные. Но наряду с преимуществами у них есть и недостатки. Растения на таком подвое требует более плодородных почв, и регулярного полива .Обязательно необходимо позаботится об опоре, иначе растение может перекосится, или вообще упасть.В некоторых случаях клоновые подвои менее зимостойки чем обычные сеянцевые, и это требует дополнительного мульчирования приствольного круга. Следует также отменить, что карликовые растения требуют посадочных ямок меньшего размера чем растения на сеянцевых подвоях, НОРМЫ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ТАКЖЕ УМЕНЬШАЮТСЯ В ДВА ТРИ РАЗА. А ВОТ КОЛИЧЕСТВО ОРГАНИЧЕСКИХ СЛЕДУЕТ УВЕЛИЧИТЬ. Необходимо внести коррективы и в плотность размещения растений на вашем участке. Так например колонновидные яблони на карликовом подвое могут высаживается на расстоянии 0.4 метра. Таким образом садавод должен предварительно разобраться что за саженец он приобрел и какие у него требования.»

 

И ещё с сайта Качалкина:

“Вокруг посаженого растения делают лунку для полива и выливают несколько ведер воды. Вода способствует осадке почвы, поэтому поливать следует даже в сырую погоду. Необходимо чтобы растение находилось практически в грязи , после этого хорошо уплотните почву вокруг растения. Корневая шейка (место перехода ствола в корень) после оседания почвы должна находиться на одном уровне с поверхностью почвы

 

Корневая шейка есть у семенных подвоев, у клоновых подвоев ее нет, поэтому как я поняла вчера из разговора с питомником , клоновый подвой можно заглубить на нужную вам глубину до прививки, или посадить как было в горшке.

Изменено пользователем Lorin
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

То есть,  всем колоновидным яблоням мы делаем опору и привязываем к нец в неск местах? и насколько мощная опора. Черенок от граблей подойдет? 

Ссылка на сообщение

Настя @asy, получила свои саженцы, спасибо, но вместо Гиганта, который не дали, ты обещала положить Носорога, в таблицу ты мне его поставила, а в коробке его я не обнаружила😪😪😪ст.51

Ссылка на сообщение

5 часов назад, natko сказал(а):

А могу я Вас попросить, и думаю, не только от своего имени, когда получим информацию, кратко написать, что с ней делать. Очень-преочень прошу. Я сажаю кучу всего в первый раз в жизни, в голове хаос и бардак, просмотрела кучу видео, хаос усилился.

К примеру, вишни на логри - заглубляем на **** см , сажаем, как были в горшке..

Сливы на ***** - 

Пожалуйста):smile219:

Поддерживаю!!! 

Мне тоже очень нужна достоверная, проверенная и доступная к действию информация по колоннам, вся, и по посадкам, и по выращиванию, и по обрезке.

Сажаю деревья первый раз в жизни ... после поисков в интернете в голове каша и начинаю думать не опрометчиво ли я поступила связавшись с этим бедламом ...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Большое спасибо Василисе  за доставленный  заказ !  А вот сам заказ оказался неполным, вместо 9 саженцев малины получила 8 шт. Жар Птица оказалась одна, вместо  двух  И вместо Евразии дали Янтарное Садко, что совсем мне не нужно. Я все понимаю, но  хочется более внимательного отношения к формированию заказа!

Ссылка на сообщение

У меня из з-х абрикосов пришли два со сломанными ветками от прививки.  Да и сами саженцы ну очень тоненькие и слабенькие. Не уверена что с них толк будет.. Все-таки  саженцы с пересылкой это лотерея.

Насте спасибо большое за работу.  Но хотелось бы в следующих закупках видеть качество саженцев. Поставщик наверное может фото присылать.

 

 

Изменено пользователем ТатьянаШ
Ссылка на сообщение

Добрый день! Мой заказ был отправлен в пятницу, в понедельник получила.  Настя, большое спасибо!!!! 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 09.08.2020 в 15:23, Софья Ковалевская сказал(а):

Настя, вы мне не положили две Юганы, но при этом положили два Носорога, которые убрали из заказа.

Поправила в таблице, такие ошибки происходят, если начинаю что то переставлять, когда уже накладные начинаю печатать, в основной таблице исправила, а в копии не поправила

В 10.08.2020 в 06:23, Евгения Б сказал(а):

Настя, а черешни и вишни на каких подвоях будут, какую ожидать высоту/диаметр кроны взрослого дерева?

Подвой Логри

Подвой Логри отличается «гостеприимностью» ко всем сортам вишни – окулированные почки хорошо приживаются. Его пышная корневая система полностью соответствует названию («логри» в переводе означает «лошадиная грива»). Китайская черешня числится у подвоя в ближайших родственницах. Он, как и положено клоновому подвою, полностью унаследовал ее качества, поэтому вишни, выращенные на Логри, невысокие, аккуратные, устойчивые к болезням и поражению вредителями, не образуют корневой поросли, плодоносить начинают к 3-4 году. Важное условие – достаточный полив в засушливый период и высокая плодородность почвы. В таком случае ягоды будут отличаться более крупным размером, а урожаи стабильной регулярностью и щедростью. Зимостойкость вишен на подвое Логри высокая. В северных и северо-западных регионах для обеспечения хорошей урожайности и долговечности дерева приствольный круг на зиму мульчируют опавшими листьями, скошенной травой, перегноем, соломой.  Достоинства вишен, выращенных на подвое Логри: • зимостойкость; • скороплодность; • устойчивость к болезням и вредителям; • невысокий рост; • компактная крона; • регулярность и щедрость урожаев; • крупноплодность; • корневая поросль отсутствует. Недостатки: • требовательность к плодородности грунта; • относительная засухоустойчивость.

В 10.08.2020 в 14:03, Юлия48 сказал(а):

Настя @asy, спасибо, посылка получена. Отличные растюхи:good2:

Только я прозевала что ли... абрикосы не дали? 

IMG_20200809_184157.jpg

IMG_20200810_140707.jpg

IMG_20200810_140729.jpg

Абрикосы дали, но не всем хватило

В 10.08.2020 в 15:31, Надик сказал(а):

Получила и я свою посылку. Ну, слов у меня нет, одни слёзы. Хотелки мои накрылись медным тазом.Из трёх абрикосов два восстановлению не подлежат(сломаны в месте прививки), третий- макушка в двух местах, думаю не критично. Груша, одна из двух, сломана.От места прививки два листика есть, может выживет. Яблони доехали нормально, у одной макушка сломана, но это ерунда. Сделала для себя вывод: больше 3-4 шт не покупать.

Абрикосы похоже поздно привили, в мае, а то и в июне , отсюда такие слабые прививки и маленькие саженцы , если бы предупредили , то для отправки их брать не стоило я думаю. 

17 часов назад, Лера сказал(а):

Добрый вечер,подскажите,а земляника Февори это Фаворит?Что то с названием Февори в интернете нет ничего. 

Это Фавори НСД

16 часов назад, Luba.S сказал(а):

Значит Шоколадница на Логри, а не на антипке? Номер Логри стоит? В зависимости от номера растение на этом подвое бывает от среднерослых до суперкарликов. Почему вам сказали , что груши на МБ.? Груши разве на МБ прививают и судя по фото у Насти они были высотой 1,2-1,5м этого года посадки. Надеюсь на семенном. А слива получается на среднерослом подвое, а не на суперкарлике. Как бы это все выяснить до посадки.

Да вишни и черешни были на Логри , у слив подвой указан на этикетках , по моему только на Смолинке нет

6 часов назад, minenkovat@mail.ru сказал(а):

Здравствуйте, может кто знает, что сделать, у одной колоновидный яблоньки переломился ствол к, я его замотала изолентой. Но что делать в такой ситуации? Он может как то без этого кусочка пойти дальше? Это по середине. 

Я думаю, что вряд ли,что то можно сделать, она будет яблоней , но не колонкой , а обычной , ветвиться начнет , у колонок самое ценное это верхушка, если она ломается или вымерзает, то начинается рост боковых побегов, но я знаю, что как то ведут верхнюю ветку ,как основную и она начинает расти, как колонка, но это надо уметь.  Мне кажется Лена @remko писала, что делать ,если макушка вымерзла, но я могу ошибаться

2 часа назад, EMILIA сказал(а):

Настя @asy, получила свои саженцы, спасибо, но вместо Гиганта, который не дали, ты обещала положить Носорога, в таблицу ты мне его поставила, а в коробке его я не обнаружила😪😪😪ст.51

Поправила в таблице, такие ошибки происходят, если начинаю что то переставлять, когда уже накладные начинаю печатать, в основной таблице исправила, а в копии не поправила  

31 минуту назад, kamo сказал(а):

Большое спасибо Василисе  за доставленный  заказ !  А вот сам заказ оказался неполным, вместо 9 саженцев малины получила 8 шт. Жар Птица оказалась одна, вместо  двух  И вместо Евразии дали Янтарное Садко, что совсем мне не нужно. Я все понимаю, но  хочется более внимательного отношения к формированию заказа!

Убрала Жар-птицу и Евразию, Янтарное Садко остается у Вас, если оно не нужно совсем подарите соседям, извините ошибок избежать не удается . 

10 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

У меня из з-х абрикосов пришли два со сломанными ветками от прививки.  Да и сами саженцы ну очень тоненькие и слабенькие. Не уверена что с них толк будет.. Все-таки  с саженцы пересылкой это лотерея.

 

 

Абрикосы похоже поздно привили, в мае, а то и в июне , отсюда такие слабые прививки и маленькие саженцы , если бы предупредили , то для отправки их брать не стоило я думаю.  Конечно оптимально забирать на встречах или паровозиками, я уже начинаю задумываться о том, чтоб ,как на других форумах ограничить количество ИУ , так как кто то идет на риск с пересылкой, понимая, что все может случится, а кто то к рискам не готов, а отправлять каждый саженец отдельно, теряется весь смысл покупки. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Добрый день,подскажите кто получал землянику.Это усики укорененные?Просто видя свои узы от фриго эти какие-то кабы сдохи.Или это от сорта зависит?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Лера сказал(а):

Добрый день,подскажите кто получал землянику.Это усики укорененные?Просто видя свои узы от фриго эти какие-то кабы сдохи.Или это от сорта зависит?

Да это укорененные усы , у фриго заложен изначально потенциал  на плодоношение и размножение, а тут обычные усы от обычных кустов . 

Изменено пользователем asy
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Уважаемые участники, кто получил землянику и кто получал ее до этого, у кого в заказе 30-40 - 70-80 штук , очень нужна от Вас обратная связь по отправке. В этот раз у кого целая коробка или 30-70 шт отправляли не перекладывая в пакеты, а оставляли в кассетах, доставка выходит дороже, но как нам показалось , так они доходят лучше или все таки нет разницы? 

Ссылка на сообщение

6 минут назад, ramilion77 сказал(а):

@asy Привет! ты трек от почты не будешь отправлять? а то тут могут не очень шевелится с доставкой извещения!

Только ноут привезли, на СП еще не рассылала 80110250522897

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

" Уже начинаю задумываться о том, чтоб ,как на других форумах ограничить количество ИУ , так как кто то идет на риск с пересылкой, понимая, что все может случится, а кто то к рискам не готов, а отправлять каждый саженец отдельно, теряется весь смысл покупки. "

 

@asy, Настя а можно тех кто готов рисковать, без ограничения брать? 🤭

 

Изменено пользователем iriina
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
Только что, iriina сказал(а):

" Уже начинаю задумываться о том, чтоб ,как на других форумах ограничить количество ИУ , так как кто то идет на риск с пересылкой, понимая, что все может случится, а кто то к рискам не готов, а отправлять каждый саженец отдельно, теряется весь смысл покупки. "

 

@asy, Настя а можно тех кто готов рисковать, без ограничения брать? 🤭

 

Так по началу то все готовы, а как что то приходит не так , тут и начинается все самое интересное)) Мы то упаковываем по максимуму , как можем, на ютубе регулярно ищем способы оптимальной упаковки, покупаем коробки по размеру насколько это возможно, но больше 60-70 см длины нет, только на заказ, в этот раз из 60 см муж по инструкции с ютуб сделал коробки 87 см, но при условии ,что груши 1,6 метра сами понимаете это тоже не вариант, когда участники узнали,что я буду резать саженцы , некоторые в личку начали возмущаться, что на такое они не рассчитывали, ведь изначально было заявлено, что саженцы 60-80 см будут, да мы и сами резать не хотим, так как подвой с корневой большой и остается маленький пенек, а не груша.  Так что раз с высотой саженцев, каждый раз сюрприз ,причем в основном в большую сторону, может и не обоснован этот риск с участием ИУ, мне репутация все таки важнее и душевное спокойствие)) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, asy сказал(а):

Так по началу то все готовы, а как что то приходит не так , тут и начинается все самое интересное)) Мы то упаковываем по максимуму , как можем, на ютубе регулярно ищем способы оптимальной упаковки, покупаем коробки по размеру насколько это возможно, но больше 60-70 см длины нет, только на заказ, в этот раз из 60 см муж по инструкции с ютуб сделал коробки 87 см, но при условии ,что груши 1,6 метра сами понимаете это тоже не вариант, когда участники узнали,что я буду резать саженцы , некоторые в личку начали возмущаться, что на такое они не рассчитывали, ведь изначально было заявлено, что саженцы 60-80 см будут, да мы и сами резать не хотим, так как подвой с корневой большой и остается маленький пенек, а не груша.  Так что раз с высотой саженцев, каждый раз сюрприз ,причем в основном в большую сторону, может и не обоснован этот риск с участием ИУ, мне репутация все таки важнее и душевное спокойствие)) 

Настя, понимаю тебя, после всех этих случаев и не захочется, вообще связываться с доставкой. 

Но все равно, запиши меня  в список  рисковых🤭. Люблю СП, без них скучно, что-то испорченое переживу без претензий. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, iriina сказал(а):

Настя, понимаю тебя, после всех этих случаев и не захочется, вообще связываться с доставкой. 

Но все равно, запиши меня  в список  рисковых🤭. Люблю СП, без них скучно, что-то испорченое переживу без претензий. 

Я думаю сделать приписку в таблице "согласны на пересылку, с рисками ознакомлены" , а в 1 сообщении темы прописать все ,что может произойти, включая форс-мажоры, пандемии и т.д

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, asy сказал(а):

Так по началу то все готовы, а как что то приходит не так , тут и начинается все самое интересное)) Мы то упаковываем по максимуму , как можем, на ютубе регулярно ищем способы оптимальной упаковки, покупаем коробки по размеру насколько это возможно, но больше 60-70 см длины нет, только на заказ, в этот раз из 60 см муж по инструкции с ютуб сделал коробки 87 см, но при условии ,что груши 1,6 метра сами понимаете это тоже не вариант, когда участники узнали,что я буду резать саженцы , некоторые в личку начали возмущаться, что на такое они не рассчитывали, ведь изначально было заявлено, что саженцы 60-80 см будут, да мы и сами резать не хотим, так как подвой с корневой большой и остается маленький пенек, а не груша.  Так что раз с высотой саженцев, каждый раз сюрприз ,причем в основном в большую сторону, может и не обоснован этот риск с участием ИУ, мне репутация все таки важнее и душевное спокойствие)) 

Настя, я тоже готова к риску. И к клонам и к любому СП!!! А с доставкой в другой город , всегда это риск.  поэтому я согласная на всё).

Изменено пользователем Сухаринка
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, asy сказал(а):

Я думаю сделать приписку в таблице "согласны на пересылку, с рисками ознакомлены" , а в 1 сообщении темы прописать все ,что может произойти, включая форс-мажоры, пандемии и т.д

Правильно

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...