Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


О, сколько нам открытий чудных - 2019


Leno4ek

Рекомендуемые сообщения

:01mail:5 июля убрали лук и чеснок.

Убирали вечером после работы, почти в потёмках, т.к. прогноз погоды на 6-е был не очень. Вчера (6-го) утром проснулись от шума дождя за окном. Первая мысль: не зря))

Ссылка на сообщение

Продолжу о своих многострадальных помидорах-2019))

Поскольку к концу апреля они выглядели примерно как молодые деревья:09fp:, тянуть было некуда и решила я  отправить их на вольные хлеба, в огород. Отправляла двумя партиями и высаживала по-разному, поэтому пишу:smile390:какой хороший смайлик, однако))

Первой партии не повезло, п.ч. высадила я их как обычно и сразу же подвязала к колышкам, иначе они бы не устояли. В итоге нижние листья то сгорели, то замёрзли, получились высокие голые палки с жалкими зелёными макушками, они гнулись, ломались и в целом своим видом не вызывали положительных эмоций:embarrassed: Срезала "вершки", воткнула в землю - принялись. "Корешки" отрастили пасынки - тоже неплохо. Но на эти радикальные меры надо было бы пойти раньше, несколько сортов всё-таки в этом году не попробую, погибли.

К моменту высадки второй партии мозг, видимо, включился... да и печальный опыт с первопроходцами был уже налицо. Высаживала "лёжа". Этот способ оказался спасением, все живы и принимались очень хорошо,быстро, без стресса, ну мне, во всяком случае, так показалось.

И спонтанно образовалась третья партия. Когда стало понятно, что какая-то часть из первой партии потеряна, посеяла семенами в грунт под плёнку ещё немного (примерно в середине мая) Вот кому не страшны ни солнце, ни холод, ни ветер:06yes:Пересадку на грядку они вообще не заметили, сейчас на них первые завязи размером с крупную вишню. 

Ссылка на сообщение

Утро доброе:08thanks:

Июнь с первого дня включил нам лето, и весь месяц был жарким, а июль что-то никак не раскочегарится... Днём чуть больше 20-ти, ночью 13-14 - холодно, я люблю, чтобы лето было как лето)) Вчера целый день -ливень.

Ссылка на сообщение
В 05.07.2019 в 21:57, Leno4ek сказал(а):

Призовые места в зависимости от созревания первого плода в этом году:

1. Пересорт из покупного пакетика "Белой вишни" 

2. Банановые ноги

3. Линда

Дальше не призовые, но следующие за ними:

4. Лягушка-царевна

5. Корейский длинноплодный

6. Утёнок

7. Золотой дождь

Продолжение поспело))

8. Приамурский крупноплодный

9. Фляшен томат

10. Грушевый апельсин

11. Кунео - гигантская груша

Эврика! :01mail: вот он, список для ленивых! потому что нету  у меня его  глядишь, к концу лета допишу))

Ссылка на сообщение

Наступают на пятки предыдущим:

12. Веркины

13. Малахитовая шкатулка

14. Заржавевшее сердце Эверетта

15. Золотое сердце

16. Аметистовая драгоценность

Ссылка на сообщение

Добавила немножко фоток, ох и трудное это теперь дело! :09fp:разобралась, всё понятно, но столько времени уходит...

Урожай:

large.IMG_20190714_104503.jpg.c76e8bf90339b7a23ec77811b0cba259.jpg

Мой любимый формат - чтобы и большие, и маленькие, и кругленькие, и длинненькие, и цвет чтобы не только красный - лепота!

Видела вчера одну помидорную грядочку - кустов 30 примерно - все!!! одинаковые, красивые аккуратненькие сливки. Всё чинно-благородно, ухожено, подвязано... но так скучно!:)

Ссылка на сообщение

Массовка пошла))

17. Гордость Грантмайра

18. Волшебник

19. Кот Тимофей

20. Де Барао розовый

Пару дней назад включилось снова лето :02mail: и моментально начали все созревать. Только ночи по-прежнему холодные, встаю около 5 утра, на градуснике обычно 13-14.

И почти все сорта - кто больше, кто меньше - потрескались, дорвавшись до воды после жаркого и сухого июня. 

Ссылка на сообщение

Оля, @Olvika70, сфоткала, как обещала, шиловидный флокс после цветения. Мне нра)) теперь работает фоном для петуньки

 large.IMG_20190630_162507.jpg.e1a36a68085b5cb4c76445849378a930.jpg

Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Leno4ek сказал(а):

Оля, @Olvika70, сфоткала, как обещала, шиловидный флокс после цветения. Мне нра)) теперь работает фоном для петуньки. 

Лена, и мне нра, надо поискать этого красавца. :smile219:

Ссылка на сообщение

Открыла для себя годецию в этом году. Живьём никогда не видела, на картинке не нравилась. Перебирала весной семена - нашла. Вспомнила: Лена-  @Eva777  с нашего форума угощала, два года пролежал пакетик. Посеяла, даже не очень рассчитывая на то, что взойдёт. Взошла, зацвела - восторг! :07preved:Особенно нравится та, которая самая светлая, цвет очень нежный... Надо семян насобирать. А Лена что-то давно не появляется, некому сказать спасибо :dnt:

Второе фото - клематис, :embarrassed: забыла, как звучит его полное имя... Людочка - @Людасик, спасибо!:kiss: Как это ни странно в моих очумелые ручках, он жив и даже пытается цвести (впервые). Запах - очуметь! Вкусный -вкусный)) Так это всего лишь несколько цветочков... :06yes:

large.IMG_20190628_143635.jpg.ba4bd57854b1fafae08c1c3ed6532437.jpglarge.IMG_20190705_202737.jpg.5a804c3143a302b83d409afc42f43bee.jpg

Ссылка на сообщение

Леночка, спасибо, очень рада за тебя и за клематис! Пусть радует тебя и набирает мощь!

Ссылка на сообщение

21. Куум

22. Фиолетовый Весселя

23.  Солнечная вспышка

24. Сызранская пипочка

25. Чёрный трюфель

 

Ссылка на сообщение

Вялила сегодня помидоры. Впервые в этом сезоне. 2 плотно уложенных противня = 2 поллитровые баночки :cheesy:не очень плотно уложенные... Становлюсь жадиной)) раньше раздавала, а теперь научилась вялить :03niam:

Ссылка на сообщение

26. Тёмная галактика

27. Де Барао царский красный 1

28. Де Барао царский красный 2

(разные источники и разные 🍅 получились)

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

happy-birthday-candles-on-chocolate-260nЛеночка, с днем рождения тебя! Лучше поздно, чем никогда. Счастливой благополучной жизни в кругу своих близких, родных и друзей!

Ссылка на сообщение

  • 2 months later...

Доброго времени суток!:08thanks:

Дневник еле откопала :embarrassed:, запылился совсем...

Фотки сбросила с тел-на на комп, сижу туплю, всё забыла - как уменьшать, как в альбом добавлять)) Постараюсь в ближайшие дни отчёт не отчёт, ну хоть какое-то сочинение на тему томатов-2019 написать. Сомневаюсь, всех ли опознаю,- фото в тел-не не подписывала...

Ссылка на сообщение

Зима к нам нынче не торопится. Чуть припугнула снегом примерно неделю назад... так уже растаял весь. Травка зелёная))  На даче вчера были - почти сухо. Тепло. Разбросали компост (малина, кусты). Чеснок взошёл :sad: Чего ж не взойти, если зимой и не пахнет... Лаванда, гвоздики стоят зелёные. 

Мне снега, мороза уже и не хочется)) не люблю мёрзнуть. 

Ссылка на сообщение

 

Приготовила такую запеканку, очень всем понравилась :03niam: А я в восторге и от рецепта (быстро, просто, вкусно), и от того, что понравилось всем - для нас довольно редкий случай)) обычно "на вкус и цвет" не совпадаем... Немножко отступила от рецепта - апельсина в доме не оказалось и я решила, что и не надо, наверняка в той цедре ничего полезного, скорее наоборот - сделала без неё. Добавила ванилин (в рецепте не было). Попробовали тёплую и холодную, холодная больше понравилась. Средняя сказала: "Я бы не догадалась, что там тыква, если бы не видела, как ты готовила"

Ссылка на сообщение
В 07.12.2019 в 21:10, Leno4ek сказал(а):

Доброго времени суток!:08thanks:

Дневник еле откопала :embarrassed:, запылился совсем...

Фотки сбросила с тел-на на комп, сижу туплю, всё забыла - как уменьшать, как в альбом добавлять)) Постараюсь в ближайшие дни отчёт не отчёт, ну хоть какое-то сочинение на тему томатов-2019 написать. Сомневаюсь, всех ли опознаю,- фото в тел-не не подписывала...

Лена, привет:hi:я до сих пор, бывает, туплю:cheesy:

Ссылка на сообщение
15 минут назад, m_Кallista сказал(а):

Лена, привет:hi:я до сих пор, бывает, туплю:cheesy:

Доброе утро, Юль!:08thanks:

Я туплю с завидной регулярностью))

У моего мужа ангельское терпение... Вчера вечером в триста двадцать восьмой раз мне снова всё объяснили, на конкретном примере показали, вроде всё поняла. Вопрос, надолго ли:cheesy:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Leno4ek сказал(а):

Доброе утро, Юль!:08thanks:

Я туплю с завидной регулярностью))

У моего мужа ангельское терпение... Вчера вечером в триста двадцать восьмой раз мне снова всё объяснили, на конкретном примере показали, вроде всё поняла. Вопрос, надолго ли:cheesy:

Надо записувать:cheesy:

Лена, а Лина-Стрелиция не нашлась? 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...