Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Саженцев от Польского питомника Кусибаб


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Olga55 сказал(а):

Наташа @Lotos77 , а сколько кустов ежевики достаточно на семью (или две :))?

Сложный вопрос, если честно.

Смотря как вы ее едите. Нас 5 в семье. Мы каждый день едим ее тазиками. Морозим и делаем наливку. Еще желе очень вкусное из ежевики. Взрослых 6кустов сейчас. Остальные малыши.

А кому-то и 2 достаточно.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В 02.12.2019 в 16:55, Lotos77 сказал(а):

Лохнесс дает ягоды почти одновременно с Лох Теем. Вкус чуть менее сладкий, но очень освежающий. Нам он нравится

привет землячке! Наталья, а где можно раздобыть у нас Лох тей? несколько лет безуспешны попытки заказать или купить. 2 года назад посадила Натчес, в этом году одна ветка была 70сантиметровая. может не умею ухаживать:dnt:

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Гульсиница сказал(а):

привет землячке! Наталья, а где можно раздобыть у нас Лох тей? несколько лет безуспешны попытки заказать или купить. 2 года назад посадила Натчес, в этом году одна ветка была 70сантиметровая. может не умею ухаживать:dnt:

 

Привет:smile219:

У меня можно. Только не помню остался ли он на весну. 

Можно у Марины из Сипайлово.

Может еще у кого есть, не знаю.

Натчез очень медленно растет. Его нужно на уровне 50см прищипнуть. Взрослые кусты я на метре прищипываю.

Тогда он начинает ветвиться и ягод много будет.

И еще надо ему корни повредить, лопатой или ножом. Тогда пойдут дополнительные побеги.

Я прошедшим летом не трогала куст. Вышло только два побега. Хотя куст 6летний.

А так 5-6 побегов бывает. 

Если его не трогать, то ягод мало. 

Я планирую новый ряд запускать. Хочу три Натчеза через 50см посадить. Он места мало занимает

Изменено пользователем Lotos77
  • Нравится 2
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Гульсиница сказал(а):

привет землячке! Наталья, а где можно раздобыть у нас Лох тей? несколько лет безуспешны попытки заказать или купить. 2 года назад посадила Натчес, в этом году одна ветка была 70сантиметровая. может не умею ухаживать:dnt:

Гульсина,  если перезимует  Лох Тей,  я буду размножать.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Но мне подсказали, чтобы  потом молодые саженцы из укорененных верхушек ежевики  хорошо перезимовали, их надо прикопать в землю с горшком  на первую зиму и отрезать весной. То есть только через год будут готовы.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lotos77 сказал(а):

 

Привет:smile219:

У меня можно. Только не помню остался ли он на весну. 

Можно у Марины из Сипайлово.

Может еще у кого есть, не знаю.

Натчез очень медленно растет. Его нужно на уровне 50см прищипнуть. Взрослые кусты я на метре прищипываю.

Тогда он начинает ветвиться и ягод много будет.

И еще надо ему корни повредить, лопатой или ножом. Тогда пойдут дополнительные побеги.

Я прошедшим летом не трогала куст. Вышло только два побега. Хотя куст 6летний.

А так 5-6 побегов бывает. 

Если его не трогать, то ягод мало. 

Я планирую новый ряд запускать. Хочу три Натчеза через 50см посадить. Он места мало занимает

столько полезной иформации! благодарю!!

жаль, на сайте нет функции добавить в закладки или в избранные.Придется записывать.

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Зульфия сказал(а):

Но мне подсказали, чтобы  потом молодые саженцы из укорененных верхушек ежевики  хорошо перезимовали, их надо прикопать в землю с горшком  на первую зиму и отрезать весной. То есть только через год будут готовы.

Можно  и отрезать от куста.

Я в июле укореняла саженцы. В сентябре с хорошим комом корней были.

Те что остались закопала в землю. Каждую зиму так делаю. Выпады единичные бывают. обычно слабые саженцы погибают.

Если на укоренение поставить в сентябре, тогда нельзя отрезать от куста. Просто прикопать и весной отрезать.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

17 минут назад, Гульсиница сказал(а):

столько полезной иформации! благодарю!!

жаль, на сайте нет функции добавить в закладки или в избранные.Придется записывать.

:08thanks:. Вообще ежевика очень легкая в уходе. Намного легче клубники

  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lotos77 сказал(а):

Сложный вопрос, если честно.

Смотря как вы ее едите. Нас 5 в семье. Мы каждый день едим ее тазиками. Морозим и делаем наливку. Еще желе очень вкусное из ежевики. Взрослых 6кустов сейчас. Остальные малыши.

А кому-то и 2 достаточно.

Наташ, мы только планируем пока, матчасть изучаем :01mail:вот и думаю сколько места оставить и кустов сколько мне надо. Твои слова вдохновляют, мои тоже тазиками будут, будут и сырую, и мороженную, и в виде желе-варенья. За инфу отдельное спасибо, для меня ежевика культура новая, незнакомая, но уже желанная. 

:08thanks:

Ссылка на сообщение

Тоже хочу спросить про ежевику. Ягодки отрываются с кусочком ножки внутри, или как малина с дыркой? 

Когда то была за забором ужасно колючая- ползучая ежевика. Отрывалась с мясом, нефкусно было есть.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lotos77 сказал(а):

 

 

Я планирую новый ряд запускать. Хочу три Натчеза через 50см посадить. Он места мало занимает

У меня, один куст натчеза был, так у него побеги 2 метра минимум. Куст очень мощный

Ссылка на сообщение
12 минут назад, щур сказал(а):

У меня, один куст натчеза был, так у него побеги 2 метра минимум. Куст очень мощный

КУст мощный, но два побега мало все таки.

Остальные сорта больше 6 побегов дают

Ссылка на сообщение

30 минут назад, Sasha55 сказал(а):

Тоже хочу спросить про ежевику. Ягодки отрываются с кусочком ножки внутри, или как малина с дыркой? 

Когда то была за забором ужасно колючая- ползучая ежевика. Отрывалась с мясом, нефкусно было есть.

Ежевика тем и отличается от малины, что ножка остается внутри. Но если срывать спелую, то ее не ощущаешь

Про дикие сорта не знаю. Но у культурных я не чувствую совсем ее

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lotos77 сказал(а):

Можно  и отрезать от куста.

Я в июле укореняла саженцы. В сентябре с хорошим комом корней были.

Те что остались закопала в землю. Каждую зиму так делаю. Выпады единичные бывают. обычно слабые саженцы погибают.

Если на укоренение поставить в сентябре, тогда нельзя отрезать от куста. Просто прикопать и весной отрезать.

Наташа, в июле  ты корневые отпрыски отсаживаешь?  У молодых кустиков их не будет.

Я планировала  у  годовалого ЛТ побеги  замещения прищипнуть на высоте 60 см. Как разветвится,  у нижних  боковых  макушки укоренить,  а верхние оставить расти на урожай следующего года. 

В Ютубе есть ролик  Татур Свет. Вит. , как она зимой в квартире под лампами выращивает  саженцы ежевики из отрезков корней.   Интересно,  посмотрите!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Наташа, в июле  ты корневые отпрыски отсаживаешь?  У молодых кустиков их не будет.

Я планировала  у  годовалого ЛТ побеги  замещения прищипнуть на высоте 60 см. Как разветвится,  у нижних  боковых  макушки укоренить,  а верхние оставить расти на урожай следующего года. 

В Ютубе есть ролик  Татур Свет. Вит. , как она зимой в квартире под лампами выращивает  саженцы ежевики из отрезков корней.   Интересно,  посмотрите!

Зульфия, я в июле укореняю верхушки. Лох Тей отлично укореняется и саженцы сильные получаются.

Его не надо прищипывать. Он итак дает много побегов и они сами начинают ветвиться.

если прищипнуть, то каша-малаша получится в итоге. 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Желтым выделила строки, отправленные в дозаказ, ждем подтверждение и разошлю на предоплату. Все что не вошло в мартовский выкуп перенесу в файл с сентябрьским, кто не будет ждать можете из белых и фиолетовых строк убирать заказы. 

Изменено пользователем asy
Ссылка на сообщение
Только что, 0lgusha19 сказал(а):

Настя. Я не совсем поняла про Бореал Бест. Её не будет на март? Жёлтым она не выделена.

Она выделена коричневым, она уже забронирована первой бронью, т.е она уже наша. Не попадают белые и фиолетовые

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Только что, Челябинск сказал(а):

Можно мне столбик

Ваш столбик 168. Заполните, пожалуйста, контактную форму:08thanks:.

Ссылка на сообщение

Можно мне в заказ , бонус,  .,патриот, норд кантри, норд блю, поларис,все по 5шт. Топ хап5шт.добавте к тем 10шт.ежемалина тайберри 5шт.спасибо.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...