Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

В свете последней информации переформулирую вопрос: у кого есть Спасские из Рязани не от Кольякова:cheesy:Обмен на мои сорта! Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение

Можно здесь напечатать мои рассуждения по поводу сорта Спасские из Рязани? Ни на что не претендую, это только мои мысли. Я знаю какие сорта сажались и откуда они зачастую брались. В те времена сажали всего по пару сортов, которыми сильно дорожили, моя бабуля всю жизнь сажала всего 1 сорт и 2 лежали как не любимые. Этот сорт и в пир и в мир, тогда они казались не возможно вкусные, красный плоско-округлый дет. Потом почти весь поселок сажал этот сорт, значительно позже стали сажать де-барао, они тогда казались такими нелепыми гигантами! Так вот, в Спасске люди занимающиеся  томатами имели и имеют участки от 15 соток и засаживались они исключительно детами. Изучив этот сорт в интернете нашла 5 разных описаний по этому сорту и все они индеты. Я очень сильно задумалась над тем в какое время индет стал настоящим из Спасска.

Из детства не помню ни одного томата розового цвета, в те годы у нас проходили выставки томатов и моя бабуля учавствовала там, получив 2 место с помидором в 930грамм и привезла она этот сорт с Украины. Вкус этого томата кисло-сладкий, ароматный, сочный. Очень мелких не было ни когда иные годы с трудом мелочь в банки запихивали и к сожалению этот сорт утерян...

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Львовна сказал(а):

В свете последней информации переформулирую вопрос: у кого есть Спасские из Рязани не от Кольякова:cheesy:Обмен на мои сорта! Заранее спасибо!

Я у Ангелины в Домашнем помидоре заказала. На фото красивые.. 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Apelsinka сказал(а):

Так вот, в Спасске люди занимающиеся  томатами имели и имеют участки от 15 соток и засаживались они исключительно детами. Изучив этот сорт в интернете нашла 5 разных описаний по этому сорту и все они индеты. Я очень сильно задумалась над тем в какое время индет стал настоящим из Спасска.

Из детства не помню ни одного томата розового цвета, в те годы у нас проходили выставки томатов и моя бабуля учавствовала там, получив 2 место с помидором в 930грамм и привезла она этот сорт с Украины. Вкус этого томата кисло-сладкий, ароматный, сочный. Очень мелких не было ни когда иные годы с трудом мелочь в банки запихивали и к сожалению этот сорт утерян...

Ирин, я конечно досконально не изучала этот вопрос, поспрашивала у родственников (они как дачники используют участки родителей-бабушек) - ответили, что выращивают из магазинных пакетиков. В своё время вся молодёжь из деревень подалась в города, никто не думал тогда о сохранении сортов каких-то помидоров... Встречается описание тех или иных сортов с пометкой "старинный семейный сорт". Не единожды наколовшись на пересорте тех или иных овощей,  я и спросила, что м.б. кто-то выращивал. НАИВНАЯ?

Какого цвета они были - не помню (ВКУСНющие, томатное мясо, размером с мужской кулак). А про то, что они деты - да. Но в те времена всё выращивалось в открытом грунте. А любой дет. в теплице или под пленкой будет значительно выше. В общем надо искать :smile427:и пробовать. А вдруг... и раньше были маньяки, повернутые на помидорах😜:mosking:?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Бабаня сказал(а):

Я у Ангелины в Домашнем помидоре заказала. На фото красивые.. 

Посмотрела. В описании все очень завуалированно. Ничего не сказано ни про сроки созревания, ни о росте. 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Анела сказал(а):

У меня образовалась хотелка:embarrassed::семена томата сортов Римма, Барские ,Потимар и Золотые горы Медео и перец Осмарско Камбе  на обмен...:smile219:

Лена, есть Римма, Барский, и ЗгМ (если устроит 2-3 семечки).

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, ни у кого не найдется Коричневый Дерби и Плиссированный сердолик на ваших условиях

Ссылка на сообщение

8 часов назад, Бабаня сказал(а):

Я у Ангелины в Домашнем помидоре заказала. На фото красивые.. 

Почему-то мне кажется, что Ангелинин тоже от Кольякова:smile51:надо у неё спрашивать. 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Марина Ник сказал(а):

Посмотрела. В описании все очень завуалированно. Ничего не сказано ни про сроки созревания, ни о росте. 

У меня в ОГ Спасские были детом, меньше метра точно, может 70-75 см, но не созрели. Хотя это, скорее моя вина. Рано высадила, а тут заморозки, они еле в себя пришли. Да и нужно учитывать, что Рязань гораздо южнее Александрова. В следующем сезоне посажу в теплицу. То, что будут высокими, не сомневаюсь. У меня в теплице Конфеты сладкие сосульки были в два раза выше тех, что в ОГ росли.

Ссылка на сообщение
1 час назад, m_Кallista сказал(а):

Почему-то мне кажется, что Ангелинин тоже от Кольякова:smile51:надо у неё спрашивать. 

Может, изначально и от Кольякова. Но во-первых, у нее мог оказаться не пересорт, а настоящие СР. А во-вторых, она же их у себя вырастила сначала, а потом уже стала семена предлагать. У меня вон тоже из 5 посаженных от Кольякова один томат оказался правильным и очень порадовал. Просто мне такая лотерея не нужна.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Юля сказал(а):

У меня в ОГ Спасские были детом, меньше метра точно, может 70-75 см, но не созрели. Хотя это, скорее моя вина. Рано высадила, а тут заморозки, они еле в себя пришли. Да и нужно учитывать, что Рязань гораздо южнее Александрова. В следующем сезоне посажу в теплицу. То, что будут высокими, не сомневаюсь. У меня в теплице Конфеты сладкие сосульки были в два раза выше тех, что в ОГ росли.

Юля собирай побольше семечек,мы к тебе придем осенью все:grin:

Ссылка на сообщение

девочки я только два сорта из Рязани  настоящих знаю ,это тырновский розовый и тырновский красный оба крупноплодные,в ог они деты а в теплице индеты. Может они и есть Спасские из Рязани?

Ссылка на сообщение

Вжик У меня иногда тоже такие мысли закрадывались! Только как быть с тем, что в описании он индет? 

Высокорослый, среднеспелый, инд. сорт. Большая урожайность ароматных, очень вкусных, крупных, выровненных плодов. Длительное плодоношение.

История сорта- Старинный семейный сорт из деревни Тырново, Рязанской области. Сорт имеет астраханские корни, был привезён бондарями, которые ездили на заработки в Астрахань, более 90лет назад.

Ссылка на сообщение

Заинтриговали меня томатиком "Спасские" из Рязани. С Кольяковым встречалась лично (была единственная встреча - забирала заказ, т.к. жила недалеко раньше). Но семена этого томатика у меня не от него, а присланные отзывчивыми форумчанами. Раньше работала с женщиной из Спасска, увлекающейся помидорами, но о таком томате от нее ничего не слышала. 

Уже в нескольких темах проскакивает слово "ананас" либо в названии сорта, либо в описании вкуса. Начала недавно просматривать свой семенной запас и обнаружила у себя семена томата "Зеленый ананас", а т.к. больше всего люблю зеленоплодные томаты, то решила его посадить.  

Ссылка на сообщение

Только откуда у бондарей индеты?? Они что в полях на кольях их растили, это же не реально! Не было в Рязани своих томатов, их действительно на ярмарки привозили с юга, люди стали себе оставлять понравившиеся сорта. Самые урожайные и вкусные по местности, прижились. Так что настоящие из Тырнова и Спасска это южные томаты. которые там назывались видимо совсем по-другому!

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Lisenok сказал(а):

Заинтриговали меня томатиком "Спасские" из Рязани. С Кольяковым встречалась лично (была единственная встреча - забирала заказ, т.к. жила недалеко раньше). Но семена этого томатика у меня не от него, а присланные отзывчивыми форумчанами. Раньше работала с женщиной из Спасска, увлекающейся помидорами, но о таком томате от нее ничего не слышала. 

Уже в нескольких темах проскакивает слово "ананас" либо в названии сорта, либо в описании вкуса. Начала недавно просматривать свой семенной запас и обнаружила у себя семена томата "Зеленый ананас", а т.к. больше всего люблю зеленоплодные томаты, то решила его посадить.  

Леночка, мне Зелёный ананас нравится. Плоды не крупные, ровные, круглые,оливкового цвета. С толстыми стеночками.

Ссылка на сообщение

Девочки обменяюсь на любые из моей коллекции. Либо куплю. Каs 21,Эмилию, Мушкетёры, Sart Roloise,Восставший истребитель,Милу,Тигровую грушу,Xanadu Green Goddess.

Ещё интересуют гномы и сердца Рейнхарда. Правда есть немного гномов, но на данном этапе заинтересовали гномы индеты. Уж очень хороши в теплице.

Ссылка на сообщение

24 минуты назад, tomatinka сказал(а):

Девочки обменяюсь на любые из моей коллекции. Либо куплю. Каs 21,Эмилию, Мушкетёры, Sart Roloise,Восставший истребитель,Милу,Тигровую грушу,Xanadu Green Goddess.

Ещё интересуют гномы и сердца Рейнхарда. Правда есть немного гномов, но на данном этапе заинтересовали гномы индеты. Уж очень хороши в теплице.

Вера, есть Пурпурное сердце Рейнхарда 😍хочешь пришлю 🥰

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, EMILIA сказал(а):

Вера, есть Пурпурное сердце Рейнхарда 😍хочешь пришлю 🥰

Марина,из-за одного сорта не хочется тебя беспокоить.:smile219:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, tomatinka сказал(а):

Марина,из-за одного сорта не хочется тебя беспокоить.:smile219:

Верочка,нет проблем, пиши адрес🌹щас у Зеленоградских ещё поспрошаю, с миру по нитке, голому рубаха😍

Ссылка на сообщение
56 минут назад, tomatinka сказал(а):

Девочки обменяюсь на любые из моей коллекции. Либо куплю. Каs 21,Эмилию, Мушкетёры, Sart Roloise,Восставший истребитель,Милу,Тигровую грушу,Xanadu Green Goddess.

Ещё интересуют гномы и сердца Рейнхарда. Правда есть немного гномов, но на данном этапе заинтересовали гномы индеты. Уж очень хороши в теплице.

Вера, у меня есть Кas21, Sart Roloise, Xanadu Green Goddess, с огромным удовольствием вышлю . Адрес у меня твой по моему есть , сейчас поищу. А лучше продублируй в личку . ещё гномами поделюсь. 

Ссылка на сообщение
36 минут назад, EMILIA сказал(а):

Верочка,нет проблем, пиши адрес🌹щас у Зеленоградских ещё поспрошаю, с миру по нитке, голому рубаха😍

Мариночка, спасибо! Уже договорилась.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Вжик сказал(а):

Юля собирай побольше семечек,мы к тебе придем осенью все:grin:

Соберу, конечно. Прямо самой интересно стало. Подняла свои старые записи. Про СР прочла, что нужно бы повторить. И забыла совсем.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...