Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения


14 часов назад, Валира сказал(а):

Здравствуйте, уважаемые форумчане! В этом сезоне остаюсь без ранних томатиков :cray2:. Может ли кто-нибудь поделиться семенами томатов 42 дня, Анжелика, Весенняя капель, Елисей, Розовый гай. Подойдут и другие сорта. Главное, чтобы были ранними и компактными. Буду очень благодарна!

42 дня и Розовый гай - ранние , но не суперранние. И  совсем не компактные. В ноги к индетам их не подсадишь, им нужно выделять отдельное место. Семена есть. Заходите в личку с адресом.

Ссылка на сообщение
В 14.02.2020 в 13:56, elvira-elvira сказал(а):

Добрый день всем!Может у кого плодоносит мурайя?Купила бы семена,пересылку оплачу.4-ый год сидит у меня купленный кустик,цвести похоже не собирается.

У меня скоро будут созревшие ягодки. Выбросила недавно несколько штук((((  Сейчас вот такие кустики. Малюсенькие тоже цвести собираются. Пишите адрес, подарю.                                                                                                                                                                     297454863_2.thumb.jpg.2c933b2c9956e620cb67cfb7aef12bca.jpg      1900424403_.thumb.jpg.7ae5fba53b62017a56d5f206f9ff550f.jpg

Ссылка на сообщение

@Pnz2019 Прислать семена Мураи? Только это будет примерно через месяц, когда семена созреют.  Если надо, пишите адрес в личку. 

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Мечиславовна сказал(а):

@Pnz2019 Прислать семена Мураи? Только это будет примерно через месяц, когда семена созреют.  Если надо, пишите адрес в личку. 

Спасибо большое, нет, мурайку пока не нужно:rose: У меня была, я сестрёнке подарила, в самом начале, когда цитрусами начинала увлекаться. Подоконники все заставлены, но растение очень нравится, кто ещё не выращивал, думаю очень подружится с ним. 

А вообще, очень приятно, что много отзывчивых людей на сайте, просто читаешь иногда и на душе хорошо, что просто , отзываются (необязательно по моей "хотелке", а просто)... 

Спасибо, что предложили!:kiss:

 

Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем томатолюбам! 

Кто может поделиться семенами томатов:

Линда и Маргарет, или им подобным, 

откликнитесь, пожалуйста!!! 

Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане, если кто поделится семенами перцев Topepo Rosso и Hot Portugal, буду благодарна. В ответ могу предложить семена томатов индентов и сладких перцев.

Ссылка на сообщение

Добрый день. Очень хочу томат Оранжевый Русский 117. Нужен один единственный сорт, буквально 3 семки. Куплю.:smile51:

Ссылка на сообщение

Доброго времени форумчанам! 

Будет длиннопост, прошу терпения) Мой внутренний хомяк попал в среду единомышленников, хранителей прекрасных, радующих Душу и тело, семян и растений :rose::hat:

Прошу отозваться, кто продаст помидорок черри семена, очень хочу этот сорт Bаrry’s Crazy Cherry Tomato, 
а так же разные-разные черри, не полосатые только и не гибриды. Красные, оранжевые, гроздями, ампельные или черные, сладкие сорта или нет, бабушкинской селекции приветствуется. Чериков хотелось бы ассортимент разнообразный, очень их любим) 

Так же из помидорок нужны крупноплодные, народной селекции, не гибриды, вкусные, со вкусом помидор, урожайные, для Юга России подходящие. (Не как в магазинах сейчас резиновые- хоть в стенку кидай) 
И какие-нибудь простые в выращивании, типа сливок(но, не обязательно сливки). В общем, с помидорками не принципиально, важен вкус и урожайность(семена от них сохранять и радовать ими кого-то, собираюсь)

Так же ищу вишню ацеролу ( растение или свежие ягоды), паслен красный декоративный (про который говорят ягоды от ангины) , паслен черный крупноплодный ("черника")-осенью могу поделиться семенами обычного паслена. 
Так же нужны экзоты - Мурайя,   Кивано, Мелотрия,  Фицифолия (или фиголистная тыква),   Цефалофора (земляничная трава),  Момордика, Люффа цилиндрическая,   Огурдыня,    Артишок, Пассифлора съедобная(Маракуйя).

Вы дочитали до сюда? :huh::applo:
Еще немножко) 
Декоративные тыковки, несколько сортов вкусных и крупных тыковок, русские или черные бобы. Лимонник.
Буду рада если найду некоторые хотелки в одних руках ( даже если нет- не важно). Очень жду отзывов у кого есть семена, не ругайтесь строго :connie_25::08thanks:

 
 
Ссылка на сообщение
1 час назад, SunFlowerS сказал(а):

Доброго времени форумчанам! 

Будет длиннопост, прошу терпения) Мой внутренний хомяк попал в среду единомышленников, хранителей прекрасных, радующих Душу и тело, семян и растений :rose::hat:

Прошу отозваться, кто продаст помидорок черри семена, очень хочу этот сорт Bаrry’s Crazy Cherry Tomato, 
а так же разные-разные черри, не полосатые только и не гибриды. Красные, оранжевые, гроздями, ампельные или черные, сладкие сорта или нет, бабушкинской селекции приветствуется. Чериков хотелось бы ассортимент разнообразный, очень их любим) 

Так же из помидорок нужны крупноплодные, народной селекции, не гибриды, вкусные, со вкусом помидор, урожайные, для Юга России подходящие. (Не как в магазинах сейчас резиновые- хоть в стенку кидай) 
И какие-нибудь простые в выращивании, типа сливок(но, не обязательно сливки). В общем, с помидорками не принципиально, важен вкус и урожайность(семена от них сохранять и радовать ими кого-то, собираюсь)

Так же ищу вишню ацеролу ( растение или свежие ягоды), паслен красный декоративный (про который говорят ягоды от ангины) , паслен черный крупноплодный ("черника")-осенью могу поделиться семенами обычного паслена. 
Так же нужны экзоты - Мурайя,   Кивано, Мелотрия,  Фицифолия (или фиголистная тыква),   Цефалофора (земляничная трава),  Момордика, Люффа цилиндрическая,   Огурдыня,    Артишок, Пассифлора съедобная(Маракуйя).

Вы дочитали до сюда? :huh::applo:
Еще немножко) 
Декоративные тыковки, несколько сортов вкусных и крупных тыковок, русские или черные бобы. Лимонник.
Буду рада если найду некоторые хотелки в одних руках ( даже если нет- не важно). Очень жду отзывов у кого есть семена, не ругайтесь строго :connie_25::08thanks:

 
 

У нас на форуме с юга России продают семена София и Лана с Кавказа. Это только кого я знаю. У них есть ВСЕ! 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, SunFlowerS сказал(а):

Прошу отозваться, кто продаст помидорок черри семена, очень хочу этот сорт Bаrry’s Crazy Cherry Tomato, 
а так же разные-разные черри, не полосатые только и не гибриды. Красные, оранжевые, гроздями, ампельные или черные, сладкие сорта или нет, бабушкинской селекции приветствуется. Чериков хотелось бы ассортимент разнообразный, очень их любим) 

 

 
 

Есть черри из так называемой "бабушкиной селекции" (семена, не гибриды) двух видов: "Маковая росинка" (название домашнее) совсем невысокие, сладкие, урожайные, неприхотливые, не нужно пасынковать и "Детские" (название тоже домашнее) ростиком повыше, тоже малопроблемные.

Фото Маковой росинки есть у меня в альбоме.

Если нужны - адрес в личку.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Олеся сказал(а):

У нас на форуме с юга России продают семена София и Лана с Кавказа. Это только кого я знаю. У них есть ВСЕ! 

Спасибо за ответ, поищу их на форуме! 

Ссылка на сообщение
В 20.02.2020 в 18:16, Валира сказал(а):

Здравствуйте, уважаемые форумчане! В этом сезоне остаюсь без ранних томатиков :cray2:. Может ли кто-нибудь поделиться семенами томатов 42 дня, Анжелика, Весенняя капель, Елисей, Розовый гай. Подойдут и другие сорта. Главное, чтобы были ранними и компактными. Буду очень благодарна!

Сортов из списка нет. Судя по описанию в Госреестре сорт "Елисей" - абсурд, т. к. сочетание суперраннеспелости и такого громоздкого габитуса, а главное - размера плода вряд ли возможно в природе. Тот оригинатор ведёт селекцию в теплицах. То, что раннее у них - может оказаться не ранним в неоптимальных условиях. Из самых ранних, которыми могу поделиться, есть "Малец", ОС сорта "Отрадный", "Монгольский карлик", вслед за ними идёт с суперраннего на ранний "Приполярный скороспелый". Есть ранее не испытывавшиеся зарубежные сорта так же.

Ссылка на сообщение
19 часов назад, SunFlowerS сказал(а):

Доброго времени форумчанам! 

Будет длиннопост, прошу терпения) Мой внутренний хомяк попал в среду единомышленников, хранителей прекрасных, радующих Душу и тело, семян и растений :rose::hat:

Прошу отозваться, кто продаст помидорок черри семена, очень хочу этот сорт Bаrry’s Crazy Cherry Tomato, 
а так же разные-разные черри, не полосатые только и не гибриды. Красные, оранжевые, гроздями, ампельные или черные, сладкие сорта или нет, бабушкинской селекции приветствуется. Чериков хотелось бы ассортимент разнообразный, очень их любим) 

Так же из помидорок нужны крупноплодные, народной селекции, не гибриды, вкусные, со вкусом помидор, урожайные, для Юга России подходящие. (Не как в магазинах сейчас резиновые- хоть в стенку кидай) 
И какие-нибудь простые в выращивании, типа сливок(но, не обязательно сливки). В общем, с помидорками не принципиально, важен вкус и урожайность(семена от них сохранять и радовать ими кого-то, собираюсь)

Так же ищу вишню ацеролу ( растение или свежие ягоды), паслен красный декоративный (про который говорят ягоды от ангины) , паслен черный крупноплодный ("черника")-осенью могу поделиться семенами обычного паслена. 
Так же нужны экзоты - Мурайя,   Кивано, Мелотрия,  Фицифолия (или фиголистная тыква),   Цефалофора (земляничная трава),  Момордика, Люффа цилиндрическая,   Огурдыня,    Артишок, Пассифлора съедобная(Маракуйя).

Вы дочитали до сюда? :huh::applo:
Еще немножко) 
Декоративные тыковки, несколько сортов вкусных и крупных тыковок, русские или черные бобы. Лимонник.
Буду рада если найду некоторые хотелки в одних руках ( даже если нет- не важно). Очень жду отзывов у кого есть семена, не ругайтесь строго :connie_25::08thanks:

 
 

Из нетрадиционных культур типа мелотрий вряд ли всё сразу на форуме найдёте у людей, а заказывать можно, среди прочего в ИП "Сумена у Суворовых" (группа вк есть), semenaorg.ru и много где ещё.

Из томатов много разного Вам интересно, но, как всегда, в томатах не может сочетаться всё желаемое. "Черри бабушкиной селекции" вряд ли существуют, т. к. народной культуре томата в России чуть больше лет 100, за это время большинство народных сортов - крупноплодные среднеспелые с фасциацией цветков и плодов при средней урожайности.

Сочетание крупноплодности и высокоурожайности при народной селекции - вряд ли возможно. Так же как и неясно, что такое "вкусные, со вкусом помидоров", "гроздями".

Многое по томатам с отдельными признаками и разными сочетаниями, что Вы перечисляете есть у меня и наверняка многих участников форума. Но нужно конкретно сформулировать что в каких сочетаниях вам нужно. Например, непонятно, устроят ли Вас с высокими вкусовыми качествами: черри дикий томат из Мексики, мелкоплодные дикие и полукультурные томаты, черри зарубежные профессиональной селекции, с кистью s^mult зарубежной профессиональной селекции.

Ссылка на сообщение

46 минут назад, Артемий сказал(а):

Из нетрадиционных культур типа мелотрий вряд ли всё сразу на форуме найдёте у людей, а заказывать можно, среди прочего в ИП "Сумена у Суворовых" (группа вк есть), semenaorg.ru и много где ещё.

Из томатов много разного Вам интересно, но, как всегда, в томатах не может сочетаться всё желаемое. "Черри бабушкиной селекции" вряд ли существуют, т. к. народной культуре томата в России чуть больше лет 100, за это время большинство народных сортов - крупноплодные среднеспелые с фасциацией цветков и плодов при средней урожайности.

Сочетание крупноплодности и высокоурожайности при народной селекции - вряд ли возможно. Так же как и неясно, что такое "вкусные, со вкусом помидоров", "гроздями".

Многое по томатам с отдельными признаками и разными сочетаниями, что Вы перечисляете есть у меня и наверняка многих участников форума. Но нужно конкретно сформулировать что в каких сочетаниях вам нужно. Например, непонятно, устроят ли Вас с высокими вкусовыми качествами: черри дикий томат из Мексики, мелкоплодные дикие и полукультурные томаты, черри зарубежные профессиональной селекции, с кистью s^mult зарубежной профессиональной селекции.

Очень интересно! Еще раз прочитаю и вникну, и напишу ответ. Спасибо.

Ссылка на сообщение
45 минут назад, Шевячок сказал(а):

Фирма Сады России.Вчера всю экзотику видели вышеперечисленную.

Спасибо, тоже видела на вышеуказаном и других сайтах экзотику, но так как на многие сайты покупатели ругаются, написала здесь, форумчанам доверие большое. Не знаю, можно ли брать у Садов России, но их цветы очень приглянулись, и хотелось бы у них сделать заказ.

Так же рекламируемые на этом форуме помидорки от Гусева, тоже привлекли описаниями, много каких хочется) 

Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Ищу сладкие перцы желтого и оранжевого цвета классической конусовидной формы. Вот переклинило меня на такую форму. Хочу-не могу. :girl_cray:Хотя бы пару-тройку семянок. Могу поменять на семена перца другой формы. Или хотя бы напишите, кто знает, какие сорта имеют такую форму. Нашла только Золотую ласточку, но в розницу её нигде нет.

f_21738645.jpg

Ссылка на сообщение
1 час назад, Артемий сказал(а):

Из томатов много разного Вам интересно, но, как всегда, в томатах не может сочетаться всё желаемое. "Черри бабушкиной селекции" вряд ли существуют, т. к. народной культуре томата в России чуть больше лет 100, за это время большинство народных сортов - крупноплодные среднеспелые с фасциацией цветков и плодов при средней урожайности.

Сочетание крупноплодности и высокоурожайности при народной селекции - вряд ли возможно. Так же как и неясно, что такое "вкусные, со вкусом помидоров", "гроздями".

Многое по томатам с отдельными признаками и разными сочетаниями, что Вы перечисляете есть у меня и наверняка многих участников форума. Но нужно конкретно сформулировать что в каких сочетаниях вам нужно. Например, непонятно, устроят ли Вас с высокими вкусовыми качествами: черри дикий томат из Мексики, мелкоплодные дикие и полукультурные томаты, черри зарубежные профессиональной селекции, с кистью s^mult зарубежной профессиональной селекции.

Прошу прощения сразу у любителей и хранителей сортов томата, если я, как новичок, буду допускать ошибки в формулировках. 
Сортовые томаты мне интересны. Новинки селекции, полосатые, зеленые, дольками и им подобные сорта или гибриды- не интересны. 
У меня достаточно места и желания для посадки, поэтому размер растения вообще не критичен. Важно знать только, как его растить-к чему быть готовым, поставить шпалеры или будут маленькие кустики и тп. Мелкому кусту предпочту среднерослый и рослый, хотя повторю, вообще не критично. С высокими вкусовыми качествами подойдут любые сорта. 
Черрики-это любимая тема в помидорках! Помидорки нужны крупные, чтобы семья ела-скажут нарастила гороха) А черрики для души, так сказать и эстетического и вкусового наслаждения)Люблю их! 

Черрики можно любые, оранжевые, красные, желтые, в форме перчика (как у Гусева), усыпанные кисти горохами помидорок или как смородина, размером с яйцо или ампельные, зарубежной селекции или безсортный годами выращиваемый форумчанами! Они все классные! От них, любых, захватывает дух!) 
Важно только, знать условия их выращивания. 
А да, комнатные можно тоже, а вот сорта для теплиц, пока только для коллекции-тепличка в процессе реорганизации) Надеюсь, тему раскрыла:smile51:

 

Ссылка на сообщение
41 минуту назад, SunFlowerS сказал(а):

Прошу прощения сразу у любителей и хранителей сортов томата, если я, как новичок, буду допускать ошибки в формулировках. 
Сортовые томаты мне интересны. Новинки селекции, полосатые, зеленые, дольками и им подобные сорта или гибриды- не интересны. 
У меня достаточно места и желания для посадки, поэтому размер растения вообще не критичен. Важно знать только, как его растить-к чему быть готовым, поставить шпалеры или будут маленькие кустики и тп. Мелкому кусту предпочту среднерослый и рослый, хотя повторю, вообще не критично. С высокими вкусовыми качествами подойдут любые сорта. 
Черрики-это любимая тема в помидорках! Помидорки нужны крупные, чтобы семья ела-скажут нарастила гороха) А черрики для души, так сказать и эстетического и вкусового наслаждения)Люблю их! 

Черрики можно любые, оранжевые, красные, желтые, в форме перчика (как у Гусева), усыпанные кисти горохами помидорок или как смородина, размером с яйцо или ампельные, зарубежной селекции или безсортный годами выращиваемый форумчанами! Они все классные! От них, любых, захватывает дух!) 
Важно только, знать условия их выращивания. 
А да, комнатные можно тоже, а вот сорта для теплиц, пока только для коллекции-тепличка в процессе реорганизации) Надеюсь, тему раскрыла:smile51:

 

Ладно, это всё равно бесполезно и не только в данном случае. Дело в том, что, не помню, писал я это на этом форуме или нет. Человек способен что-то классифицировать только тогда, когда это есть. Когда есть мясо, люди различают говядину, телятину, вырезку и для супа; во время дефицита мясо делится на "то которое есть" и "то, которого нет". Так и с сортами томатов ввиду крайне малого их количества нормальных, они большинством читателей делятся на "вау, девочки!" и не-вау...

Я так понимаю, интересуют сорта, но не гибриды. Не уточнено почему, но сразу могу сказать наперёд, что убеждение в том, что сорт будет неизменно сохраняться, если пересеивать по 1 растению 100 лет, ошибочно. Есть мутации, засорение, нетипичные растения, это редко наделяется вниманием при "народном семеноводстве". Вот у нас был местный сорт, его испортили, когда сбирали семена с растений, которым присущи вредные признаки фасциации, а потом ещё и были пчёлы, при них он опылился с чем-то непонятным, из-за чего его пришлось вовсе восстанавливать, отбирать заново. 3 года только я избавлялся от растрескиваемости, уменьшал размер плода, увеличивал число плодов на растении, избавился от большей доли фасциации, которая полностью вряд ли пройдена до сих пор.

Непонятно так же, почему "новинки селекции" не интересны, и с какого года выпуска сорт считается "новинкой". Достойных сортов много и мало среди как старых, так и новых.

По размерам и габитусам растений у меня есть "Монгольский карлик" и "Tumbling tom" с кустовым габитусом (ген bu), второй мелкоплодный пока не пробовал, первый среднего размера из них кислого вкуса, но в консервах понравился. Один из самых ранних наряду с сортами "Малец", "Отрадный". Есть самый крохотный томат в мире "Tiny tim" (гены d, d-2, mnt), мелкоплодный, пока не пробовал. Есть сорта детерминантные (ген d, рост ограничен), они обычно немного компактнее, но не обязательно, среди них бывают и метровой высоты, большинство около 60 см высотой. Есть штамбовые (ген d-2, раньше назывался sp), они могли бы без подвязки обходиться, т. к. прямостоячий стебель крепкий. "Алпатьева 905 а", "Отрадный"... У нас они из рассады, тянутой на подоконниках, поэтому всё равно не самые компактные и не обходятся без подвязки. Самые громоздкие - индетерминатные, с неограниченным ростом, они бывали у нас тут до 2 с небольшим метра высоты, почти как дикие томаты.

Для Краснодарского края должны подходить, скорее всего, все сорта, если только Вы не в горной местности. где сумма эффективных температур снижается. Во влажных микроклиматах Краснодарского края много фитофтороза, к нему немногие относительно устойчивые сорта средних размеров плода "Грот", "Гранд", "Дубок" / "Дубрава", у которых устойчивость от дикого томата вишневидного (черри) "Ottawa 30" (гены Ph-1 и/или Ph-2), "Legend", "West Virginia 63" (ген Ph-2), дикий черри из Мексики "Matt's wild cherry" (генетика не иузчена), ряд зарубежных дорогих малоурожайных гибридов.

Из местных сортов Северного Кавказа есть у меня "Кавказская лиана" и "Карачаевские", сам ещё не выращивал. Оба брал в поисках устойчивых к фитофторозу, будем изучать. Про второй на сайте руспоселения.рф пишут и по телефону говорят, что это - народный сорт карачаевцев, известный с XIX в., но это попахивает вздором и абсурдом. Прежде, из-за того, что в кон. XIX в. томат вряд ли был акклиматизирован для высокогорья и никто мне так и не смог сказать, как он был сохранён в 1940-е гг. Хотя, исключения бывают, как и с чёрнозёренным сортом фасоли североамериканских индейцев. вероятно это - сорт "Карачаровский маяк" с перепутанным названием.

Вкусовые качества - очень индивидуальны. Вот дать 10-ть образцов моркови на дегустацию нескольким людям - все оценивают одинаково, а томат один и тот же сорт одни будут называть кислым. другие - сладким, третьи - насыщенным, четвёртые - ненасыщенным и т. п. Вкус определяется разными веществами, из того, что мне удаётся более-менеее различать: есть томаты с ароматическими веществами, дающими сладость, исчезающими при хранении (2 самых вкусных в мире по мнению американского исследования "Cherry Roma", "Matina"; на них похож "Matt's wild cherry"), есть "освежащий" вкус (сорт "Патрис"), есть сливовое послевкусие не всеми воспринимаемое (сорт "Земба"), есть много разных вариантов интенсивного классического томатно-насыщенного вкуса (третий по самому вкусному в мире из того исследования "Ailsa craig"), есть такой классический "как бы солёный вкуса томатного сока", как томат, который я веду и мн. др. Для консервирования они все по вкусу сойдут (хотя лучше туда плотные с высоким содержанием сухого вещества), для свежего потребления приемлемы все, но "особо выдающимися" будут те, которые понравятся вашим людям по мере дегустации.

Черри помимо томата вишневидного у меня есть Томат Гумбольдта (соцветие s^mult), 3 образца вида с Галапагосских островов - Томат Чисмана. Ещё мельче черри есть Томат смородинолистный, у него размером с чёрную смородину ягоды. Дикие виды имеют очень громоздкий габитус, они все индетерминантные (ген D).

Крупноплодными хоть и любят сейчас многие увлекаться и не только на этом форуме (знаю, что сейчас меня закидают камнями), но не понимаю, зачем это всё нужно. Никто мне так и не ответил - зачем. Если загниёт у плодоножки один 80-граммовый томат - вы потеряете только 80 г урожая, если загниёт один 500-граммовый плод - вы потеряете сразу 500 г. Никто так и не ответил мне, как собираются люди 500-граммовые плоды запихивать в банку с узким горлышком, или как будет семья в августе (когда плодоносит большая доля сортов) давиться съедать такое большое количество. Томат - не арбуз, который можно половину съесть, а половину закрыть пакетом и положить в холодильник. С размером плода вкусовые качества никак не связаны; и я предчувствую, что вся эта "мода" скоро пройдёт и люди лет через 5-ть уже запросят сортов средним размером плода 100 г. Наш местный томат, когда попал ко мне, был средним размером плода 293 г, таких растение могло выдержать 4 в среднм штуки. Как только размер плода стал уменьшаться - увеличивалось количество плодов и урожайность. Так из-за того, что большинство крупноплодных сортов, в т. ч. с фото на этом форуме, - с вредными признаками фасциации цветков, из-за чего они плохо опыляются. никому не оказалось что ответить мне.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер  всем. Увидела в интернете  томат  "Белая  вишня" (крупноплод, белый сердечный ). Хочу аж не могу:cray2:Приобрету  на ваших условиях. 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...