Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Эфиопский баклажан.


Рекомендуемые сообщения


  • 1 month later...

Второй месяц Кумба цветет, а завязи нет, как и у Виталия. Чего этой заразе такой-сякой не хватает? Кормлена-поена-обихожена...

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Один плод у меня все-таки вырос внизу куста, обнаружила неделю назад. но забыла сорвать, тогда он был белым со слегка желтоватым бочком. А вчера - уже таким, боюсь, что для еды переспел, когда разрежу, еще сфотографирую (и лизну для проверки горечи):

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Забыла в свое время написать, что своего единственного эфиопца (он же Кумба), сорвала и потушила по-армянски вместе с другими сортами. А в тарелку он попался кому-то из домашних - слопали и не заметили, значит, не горчил (да и лизнула его, когда резала):



Ссылка на сообщение

Добавлю информации про этот чудной баклик :)

Тоже склоняюсь к мнению,что это растение короткого светового дня,все лето "думал" :D :D :D

Но именно к августу как раскочегарился :hey: :hey: :hey:,как зацвел :hey: :hey: :hey:,как навязал :hey: :hey: :hey:,у меня плодов было очень много,некрупные,ну чуть меньше мячика для большого тенниса,что удивительно,он очень быстро налил плоды и так же стремительно начал спеть.Плоды не горчили,даже красные,семян наковыряла,все толстенькие,на всхожесть пока не проверяла ::)

Но растение мне понравилось,спасибо Галочка :thx: :thx: :thx:

А,чуть не забыла :D,мякоть плодов твердая,в отличии от традиционных сортов баклов,но готовятся они гораздо быстрее обычных и на вкус гораздо нежнее :-*

Ссылка на сообщение

А у меня Эфиопский дал плоды ..без семян :o :o Ни одного семечки- но у меня он точно не съедобный. Зато декоративный и лежал хорошо...

Ссылка на сообщение

Цитата Bel Ami

А у меня Эфиопский дал плоды ..без семян :o :o Ни одного семечки- но у меня он точно не съедобный. Зато декоративный и лежал хорошо...

 

Лер,у тебя не тот мех :D :D :D,просто в теме про Эфиопский баклажан у нас идет разговор про Африканский баклажан,а это две большие разницы ;) :D :D :D :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

Полин, так я знаю, что другой :D :D :D А вот почему без семян? :hid: :hid:

 

имхо,из-за горшка :-[

Ссылка на сообщение
  • 5 years later...

Посмотрел тему. Всё бы хорошо, единственное, что сюда нужно добавить - необходимость различать. В начале темы написано про чисто декоративный образец gr. Aculeatum и сказано, будто бы все они такие. Но дело в том, что они отнюдь не все такие, без мякоти с одними семенами. Даже в теме ниже это показано: фото плодов у пользоватетей nimoff и Esme - это фото иных групп - gr. Gilo или gr. Kumba, у которых плоды мясистые.

У этого вида, как я уже писал на этом форуме в ответ на выращивание другим человеком, много сортов, их пригодность к климату России разная. Изучением сравнительным разных сортов почти никто не занимался. Плоды этих растений очень богаты фенольными соединениями, из-за которых выращивать их нужно. Но они не раскручены на рынке, поэтому пока никак не придут в нашу жизнь.

С 2017 года мы продолжаем изучать этот вид. Это очень интересно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 13.05.2014 в 14:19, nimoff сказал(а):

 


Галя, в съедобной спелости плоды не видел, т.к. отдавал на выращивание в интернат чужие руки.  :)


А вот фото урожая 2013 г. Конечно, баклажаны уже конкретно созрели. На еду вряд ли были годны. Но я все-таки сделал соус из баклажан + томат + острый  перец.
thumb_258-130514120827.jpeg
В  окружении острого перчика:
thumb_258-130514121112.jpeg
Если набрть в "гугле" два волшебных слова - african eggplant, то увидите, какие разные бывают "растительные яйца", да еше и африканские!!!  :P

 

Спасибо за интересное фото. Плоды чуть подвяли, поэтому лучше уточню, чтобы перепроверить свои соображения. Мякоть, как я понимаю, была - т. е. не "коробок с просто семенами"? Если возможно, скажите, пожалуйста, какой это сорт, где у кого покупали, какие были листья (шершавые или нешершавые). Т. е. максимально возможно вспомнить подробности, которые позволят установить группу и сорт. Остались ли семена, собирали ли Вы их? Если Вы позволите, если будет возможно - попробуем доизучить этот сорт. Со своей стороны могу рассказать, что у меня с этим видом.

Посмотрите ещё моё сообщение выше, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
В 24.10.2014 в 19:25, Esme сказал(а):

Забыла в свое время написать, что своего единственного эфиопца (он же Кумба), сорвала и потушила по-армянски вместе с другими сортами. А в тарелку он попался кому-то из домашних - слопали и не заметили, значит, не горчил (да и лизнула его, когда резала):

ad6b8d6396162085e6b6cc3536f63c37.jpeg
 

 

В 31.08.2014 в 09:28, Esme сказал(а):

Один плод у меня все-таки вырос внизу куста, обнаружила неделю назад. но забыла сорвать, тогда он был белым со слегка желтоватым бочком. А вчера - уже таким, боюсь, что для еды переспел, когда разрежу, еще сфотографирую (и лизну для проверки горечи):

7231c4c47430fead000fbc44d608017a.jpeg

Спасибо за интересное фото. Правильно ли понимаю, что в обоих постах - фото одного и того же образца - сорта/формы? Я так понимаю, мякоть была, да ещё негорчащая. Если возможно, скажите, пожалуйста, какой это сорт, где у кого покупали, какие были листья (шершавые или нешершавые). Мне кажется это не gr. Kumba, а gr. Gilo. Кумба очень теплолюбивая, в России не завязывается, может только на юге. Т. е. максимально возможно вспомнить подробности, которые позволят установить группу и сорт. Остались ли семена, собирали ли Вы их? Если Вы позволите, если будет возможно - попробуем доизучить этот сорт. Со своей стороны могу рассказать, что у меня с этим видом.

Выше данного - два моих сообщения. Посмотрите через одно сообщение выше, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

Выращивала оранжевые и сьедобный и декоративный

Декоративные баклажаны со съедобными, сравнение размера. Здесь последние сьедобные, поэтому мелковаты, первые были крупней раза в полтора.

file.php?id=34269&t=1

Сьедобность сьедобных я не оценила. Весь август пытвлась понять в какой стадии их нужно есть чтобы не горчили. Пробовала оранжевеющими, красными и вплоть до размягчения. Горчат, вот совсем зелеными не пробовала, видать придется снова экспериментировать))

Что мне понравилось, так это раннеспелость и декоративность. Так же в рассаде и в ОГ был самый здоровый, лучше всех прижился, быстрее всех зацвел, раньше всех поспел, первый плод в ОГ поспел вместе с помидорами.

file.php?id=34519&t=1file.php?id=33498&t=1

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
В 29.01.2021 в 03:57, Gella сказал(а):

Выращивала оранжевые и сьедобный и декоративный

Декоративные баклажаны со съедобными, сравнение размера. Здесь последние сьедобные, поэтому мелковаты, первые были крупней раза в полтора.

file.php?id=34269&t=1

Сьедобность сьедобных я не оценила. Весь август пытвлась понять в какой стадии их нужно есть чтобы не горчили. Пробовала оранжевеющими, красными и вплоть до размягчения. Горчат, вот совсем зелеными не пробовала, видать придется снова экспериментировать))

Что мне понравилось, так это раннеспелость и декоративность. Так же в рассаде и в ОГ был самый здоровый, лучше всех прижился, быстрее всех зацвел, раньше всех поспел, первый плод в ОГ поспел вместе с помидорами.

file.php?id=34519&t=1file.php?id=33498&t=1

Здравствуйте! Если не секрет, какие были сорта?

Эксперементировать там ничего не нужно, сбирают их в стадиии спелости. когда они покраснеют. Горечь в них устроена по тем же принципам, как и у синего баклажана Solanum  melongena L.: варьирует по степени зрелости и разная у разных сортов. Горечь разрушается от соли. Пищевое применение такое же, как у синего баклажана Solanum melongena L. в нашем случае делали просто жареные на сковороде, в составе шашлыка, а так же солили ан зиму, как томаты. В январе вытащили, съели солёные, хотели попробовать пожарить после банки, но здоровье моё не позволило вовремя это сделать. от неправильного хранения в открытой банке они заплесневели.

Ссылка на сообщение
  • 10 months later...

Тема глохнет, люди забрасывают этот вид. А зря. Очень хорошие растения, завязываются лучше Баклажана Solanum melongena L. Уже вырисовывается, какие из сортов лучше подходят в нашем случае, а какие хуже.

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

сеяла и "тыкву на палочке" и баклажан Африка (не помню какой фирмы, но в цветном пакете). Тыква на палочке да, коробок с семенами, очень красивая, в рассаде самая красивая и живучая. Африка тоже в рассаде красавчик, вязать начал рано, спел быстро. Но пробовала я его и начинающим желтеть/оранжеветь и ядрено оранжево-красным - в любом виде горький. И семян в нем очень много. Не сплошные семена конечно, но в разы больше чем в стандартных сортах.

 

Африка зеленый

P00725-151709.thumb.jpg.4accb13f2ea4d3ebea658ec1f9344e0d.jpg

Африка (первые были крупнее) и "тыква на палочке"

P00906-161405(1).thumb.jpg.68e2855c61ef75065ad91b7074ffbc9c.jpg

Африка, томаты и обычные баклы

P00815-165406(1).thumb.jpg.12625a27a934e425cd56f89903929c59.jpg

 

Изменено пользователем Gella
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
В 23.05.2022 в 10:35, Gella сказал(а):

сеяла и "тыкву на палочке" и баклажан Африка (не помню какой фирмы, но в цветном пакете). Тыква на палочке да, коробок с семенами, очень красивая, в рассаде самая красивая и живучая. Африка тоже в рассаде красавчик, вязать начал рано, спел быстро. Но пробовала я его и начинающим желтеть/оранжеветь и ядрено оранжево-красным - в любом виде горький. И семян в нем очень много. Не сплошные семена конечно, но в разы больше чем в стандартных сортах.

 

Африка зеленый

P00725-151709.thumb.jpg.4accb13f2ea4d3ebea658ec1f9344e0d.jpg

Африка (первые были крупнее) и "тыква на палочке"

P00906-161405(1).thumb.jpg.68e2855c61ef75065ad91b7074ffbc9c.jpg

Африка, томаты и обычные баклы

P00815-165406(1).thumb.jpg.12625a27a934e425cd56f89903929c59.jpg

 

Тыква на палочке - это только чтобы обучаться их выращивать, при дефиците семян хороших сортов.

Африка - интересно выглядит, это Solanum aethiopicum gr. Gilo. Горечь можно преодолеть, если их засолить, как томат, и на Новый Год или на Крещение открыть. От соли горечь разрушается. Теперь уже это - не только мои наблюдения, но и результат недавнего исследования промежуточный. Сорта разные различаются по горечи, соотношению сроков созревания и урожайности. В итоге Африка понравилась, хочется продолжать выращивать?

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
В 15.07.2022 в 10:26, Артемий сказал(а):

В итоге Африка понравилась, хочется продолжать выращивать?

не особеннно, только чтобы шокировать окружающих. Лучше тыкву на палочке, она мне очень нравится в осенних композициях, долго стоит и засыхает вполне декоративно.

Изменено пользователем Gella
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 7 months later...
В 15.08.2022 в 15:07, Gella сказал(а):

не особеннно, только чтобы шокировать окружающих. Лучше тыкву на палочке, она мне очень нравится в осенних композициях, долго стоит и засыхает вполне декоративно.

По многолетним моим наблюдениям начинает вырисовываться, что, действительно, есть сорта декоративные типа "Тыквы на палочке", слишком дикие (селекционные образцы всякие, на которых аспиранты диссертацию писали), а овощных сортов три - "Korean red", "Meladzane rosso di Rotonda", "Turkish orange". В моём случае в моём климате и микроклимате при моей агротехнике самые лучше - первые два. И растут они лучше баклажана Solanum melongena L. Его я не умею выращивать - плоды не вяжет, а красные завязываются спокойно.

У Solanum aethiopicum L. в России большое будущее, главное для этого, чтобы люди понимали, что это, зачем, как используется и зачем нужно. И что в нём ценного.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
В 05.04.2023 в 02:52, Артемий сказал(а):

"Meladzane rosso di Rotonda", "Turkish orange"

дала бы им шанс, если б видела где купить) у меня были "Африка" из цветной пачки, не помню производителя. Они горчили и неспелыми и спелыми. Но да, как и тыква на палочке рос быстрее и крепче традиционных, цвел и завязался раньше. Но кстати и фитофтору поймал раньше всех.

Изменено пользователем Gella
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...