Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Компот из крыжовника с дольками апельсина


Рекомендуемые сообщения

У многих сейчас зреет крыжовник, и кто-то, наверное, не знает, что делать с урожаем. Предлагаю закрыть на зиму компот из крыжовника с добавлением долек апельсина. Получается напиток с приятной кислинкой и цитрусовым ароматом. Гости, кто пробует впервые, никогда не могут определить состав. 

27235471.jpg

Рецепт компота:

1. Стерилизую банки, недолго, минуты две.

2. Раскладываю по банкам крыжовник (пол-литровую баночку, зелёные хвостики я не очищаю, а вот сухие остатки цветов убираю) и пол-апельсина, порезанного на дольки. 

3. Заливаю кипятком, накрываю стерилизованными крышками, жду минут 10.

4. Сливаю воду в кастрюлю, насыпаю в неё стакан (250 мл) сахара, довожу сироп до кипения, вновь заливаю в банку, закатываю, накрываю тёплым одеялом. 

Храню в кладовке. Прекрасно стоит, ничего не взлетает. 

  • Нравится 8
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, OlchikD сказал(а):

Спасибо за рецепт ! А компот не очень сладкий? 

Ольга, сладость умеренная, я не люблю сладкие компоты. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Я делаю этот компот второй год. Олечка, спасибо тебе. :08thanks:  Но я не заливаю два раза. Я в стерилизованную 3-х литровую банку насыпаю крыжовник, примерно 1/4 банки, и добавляю 3 кружёчка апельсина. Делаю отдельно сироп из расчёта на 3-х литровую банку 1 стакан сахара, даю покипеть пару минут, заливаю в банку с ягодой, закатываю и убираю под шубу до остывания. Стоят банки с компотом в кладовке в квартире.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

26 минут назад, Мама Анфиса сказал(а):

Девочки, я так понимаю, апельсин не чистим? Промываем и режем на дольки? 

Лена, всё верно. Апельсин хорошо промыть и порезать на дольки. :grin:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Лёлик пх сказал(а):

А кто подскажет рецепт компота из груш? можно ли что-то к грушам добавить?

К грушам можно добавить, я думаю, сама не пробовала, несколько кружочков лимона. Должен получится вкусный, освежающий напиток. 

Изменено пользователем Olvika70
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Мы вчера открыли банку этого компота. Вкуснотища! Оля, спасибо за рецепт! :good2:

Правда я по ускоренной технологии делала: в прожаренную банку засыпала крыжовник + апельсин дольками + 1 стакан сахара, залила кипятком и сразу закатала. Под одеяло до полного остывания. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...