Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Что за растение?


Артемий

Вопрос

Здравствуйте.

Росло вместе с Мелиссой лимонной и Душицей обыкновенной, весной отсадили. Определить сами не можем. Может быть, кто-то знает?

ARhh-OXnK9g.jpg

qJgrySPbvVk.jpg

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 1

Вот нашла. Скорее всего это иссоп анисовый. У него много названий.

Лофант, также имеющий такие названия, как Анисовый иссоп, Иссоп гигантский, Гребнцетник анисовый, лакричная мята, — род травянистых и многолетних растений, которые относятся к семейству Яснотковых. Естественная среда обитания – Дальний Восток, Средняя Азия, Тибет. Все названия растения часто связываются с его яркой соцветий и анисово-мятным, фруктовым ароматом.

Ссылка на сообщение
  • 0
7 минут назад, Овечка сказал(а):

Предположу, что это иссоп какой-нибудь.

Спасибо. Описание иссопа лекарственного посмотрели - соответствует. Ранее его тут сажали, но не понравился, видимо, одичал.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Это Лофант - одна из разновидностей. Мне нравится аромат и вообще пью его с кофе - в народной медицине считается, что он придаёт сил пожилым...

Ссылка на сообщение
  • 0
9 часов назад, Серебрянка сказал(а):

Это Лофант - одна из разновидностей. Мне нравится аромат и вообще пью его с кофе - в народной медицине считается, что он придаёт сил пожилым...

Да, лофант анисовый. У меня тоже рос, еще Слава присылал. Но почему-то года 2 порос и пропал. Вообще пока не пойму-почему-то многие пряные многолетние травы год-два порастут и пропадают. Вот и монарды, тимьян , лофант пропали, мята мягкая, которая на прежней даче росла все время. В этом году второй раз посадила тимьян от нашей Галинки. И опять пропал лимонник- тоже уже 2 раза сажала от Маримьяны. Вроде у них они нормально растут и зимуют в нашей же зоне, а у меня пропадают. Мелисса в последнюю посадку так хорошо разрослась, думала уже  что на постоянку, а в этом году не вылезла. Хорошо растет котовник, но не от старых корней, а самосевом- где только не вылазит, а в лугах хорошо зимует душица, да и у меня в ОГ насеянная из собранных семян тоже растет без проблем. Может мой чернозем им не по вкусу? Он ведь очень владоемкий и в зиму уходит насыщенным влагой. А еще у нас большие залежи известковых отложений, даже щебень добывают .

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...