Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ТЫКВЫ BOBBY SEEDS 2019


Рекомендуемые сообщения


Прошу и мне столбик (столик) зарезервировать. Вот бы еще девочки- тыквоманы пояснили какие тыквы порционные сладкие (десертные), а какие для основных блюд. Для каких блюд лучше хокайдо, кабочи или кури (короны). В чем у них основные отличия? Я тыквы только осваиваю. Решила, что лучше для нас порционные, но в них еще не разобралась, рада всем, что успели вырасти. Заранее всем спасибо за  разъяснения.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

День добрый. Появилось свободное место(надоела картошка)

Очень хочется "жусткострашкнокрасивыхтыковок". Очень хочется :-)

Надеюсь все получится и  поездка состоится

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девочки, если вы не знаете сортов тыкв, то для начала подумайте и решите, как бы вы хотели использовать эти тыквы? Для каких блюд вам нужна тыква? 

Есть "картофельные", овощные, сочные для сока, десертные для каш и просто погрызть вкусные, кто-то в тесто добавляет, кто-то придумывает и свои рецепты, типа запечь целиком с сухофруктами в апельсиновом соке.

КОгда определитесь с рецептами, тогда стоит определиться и со временем. Когда вы хотите это все готовить? Осенью и зимой? Или на весну и его авитоминозное время лучше запланировать. Есть сорта вкуснющие, но осенние, они до зимы вряд ли доживут. Вернее доживут, но многое теряют во вкусе. Есть сорта, раскрывающие свой вкус именно после Нового года. В январе-феврале-марте радуют нас своим вкусом. 

Я даже летом ела тыкву и кур-цыплят кормила мешанкой на тыквах. Прошлогоднюю тыкву. 

Вот когда вы решите эти вопросы, уже можно спрашивать поточнее "тыкву для сока на осень-зиму" или "тыкву для замены картофеля на зиму". Вот с заменой картошки - это все равно не будет картошка, это будет тыква, просто крахмалистая и вкусная как картошка, часто даже вкуснее любой картошки. 

Но на вкус и цвет... как мы помним, мы все разные, тем и прекрасные... 

Удачи в выборе сортов. 

Как по мне, так я накупила все сорта, до которых дотянулась, и теперь сажаю каждый год разные. Пробую, любуюсь, открываю новые формы и размеры, вкусы и ароматы. Это очень заразная болезнь. Раз вы захотели посадить тыкву - вы уже заболели тыквоманией. И это замечательно!

  • Нравится 20
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Гульфия, спасибо большое за сообщение. Моя семья пока ела тыквы в сыром виде (сладкие), с кашей рисовой и запеченую в фольге с перцем и солью, ну и детям-студентам нравятся супы-пюре. До "картофельного" варианта как-то еще не дошли. Но читала, что определенные виды тыкв (желуди?) можно жарить как картофель. Вот и хотелось узнать, какие виды на что лучше использовать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Urgama сказал(а):

Гульфия, спасибо большое за сообщение. Моя семья пока ела тыквы в сыром виде (сладкие), с кашей рисовой и запеченую в фольге с перцем и солью, ну и детям-студентам нравятся супы-пюре. До "картофельного" варианта как-то еще не дошли. Но читала, что определенные виды тыкв (желуди?) можно жарить как картофель. Вот и хотелось узнать, какие виды на что лучше использовать.

У Золушки появились семена Свит Мамы - кабочи, есть Оранж Саммер - вот они точно для жарки подходят. Я жарила желуди, но вот мне они не очень понравились. Но я их еще совершенно зрелых не жарила, вот жду, когда еще пара недель пройдет и пожарю, отчитаюсь о вкусе)))

Самая вкусная жареная тыква в моей практике - Золотая Груша, сортотип Ишики Кари (или Учики Кури) из японских тыкв. Похожа на нее Оранж Саммер.

Внизу моих сообщений есть ссылка на таблицу по тыквам, там можете почитать и больше узнать по сортам и применению. 

Хотите подробностей - у нас на форуме есть раздел как раз подробно по сортам тыкв.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ботаник сказал(а):

десертные для каш и просто погрызть вкусные,

 

8 часов назад, Ботаник сказал(а):

Есть сорта вкуснющие, но осенние, они до зимы вряд ли доживут

вот эти надо. :smile51:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ботаник сказал(а):

Внизу моих сообщений есть ссылка на таблицу по тыквам, там можете почитать и больше узнать по сортам и применению. 

Это моя "настольная книга" по тыквам. Спасибо, Гульфия, очень полезная табличка.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, LenaV сказал(а):

вот эти надо. :smile51:

Берите Свит Маму и Конфетку - не ошибетесь, они на осень и начало зимы, и должны быть очень сладкими. Но это опять-таки не гарантируется, все зависит от сорта, погоды и как кормили тыкву, т.е. на какой земле она росла. Если сорт хороший, погода знойная, земля добрая - будет нам счастье!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гульфия, у Золушки заказать хочу:Свит Маму, Плуто(муск)7-10шт на растении,Конфетку,Сампсон-серокорая сладкая.хранение.Криола Патока сладкая белая 2кг.Буду растить в теплице.Японка. Ваше мнение.

Ссылка на сообщение

В 23.09.2020 в 02:04, растюха сказал(а):

Гульфия, у Золушки заказать хочу:Свит Маму, Плуто(муск)7-10шт на растении,Конфетку,Сампсон-серокорая сладкая.хранение.Криола Патока сладкая белая 2кг.Буду растить в теплице.Японка. Ваше мнение.

Валентина, из них я растила только Конфетку (попался пересорт похоже, не впечатлилась), Сампсон - огромные плотные сладкие зимние и весенние тыквы. 

Тыквы растить в теплице? А вы в каком регионе живете? неужели у вас кабачки в ОГ не растут? Если растут, то и тыквы вырастут. 

Я тоже заказала Плуто и Свит Маму, вот и попробуем вместе)

Криоула Патака в этом году не дала ни одной тыквы у меня. Хопи серый дал три огромные тыквины в тех же самых условиях.

Японку не знаю, что за тыква?

Ссылка на сообщение

Добрый день! Прошу выделить столбик. Ребенок начитался Гарри Поттера, бредит тыквенным соком))) Ну и цукаты тыквенные на перекус актуально... Посоветуйте сорта, пожалуйста.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Bacheva сказал(а):

Добрый день! Прошу выделить столбик. Ребенок начитался Гарри Поттера, бредит тыквенным соком))) Ну и цукаты тыквенные на перекус актуально... Посоветуйте сорта, пожалуйста.

Спасибо!

Регион Тюмень, верно? Вот это еще одна корректировка для выбора тыкв. Не все тыквы удаются в наших регионах, и регионы у нас разные, от Канады с Францией и Германией до Владивостока и Хабаровска, Томска и Краснодарского края. 

Для соков мускатки сладкие и сочные, но смогут ли они у вас вызреть? Надо у ваших землячек поспрашивать. Мне еще Фарфоровая и Индийская Куклы очень понравились на сок. Очень мясистые и сочные тыквы. Наверняка у ГуЛЕНЫ в закупке будут. 

Цукаты из любых не вонючих тыкв и не волокнистых. Ну и желательно сладких.

@Зульфия, @Лёликовна может накидаем сорта ранних и сладких/крахмалистых/сочных тыкв? Вот пишу и сама понимаю, насколько это сложно. Потому что даже проверенные тыквы иногда дают сбой и не удаются. Иногда тыквы приятно удивляют, иногда разочаровывают. 

Мой список приятных тыкв: оранжевокорые кабочи Золотая Груша, Аморе, Густар, Оранж Саммер на осень. На зиму серокорый Монарх, Голубой Хоккайдо, Голубой Банан. Монарх и Сампсон дожили до глубокой старости до весны и лета.

Изменено пользователем Ботаник
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девчата, у Гулены есть  наш список с хотелками.   Извините, в эти дни я в запарке, позже всем регионам все распишу.  Гульфия,   пока для новеньких напиши здесь ссылку на тему "Тыквы-сорта" и на каталог, пусть изучают отзывы.  И советую те гибриды, что есть у Золушки, и те сорта, что есть у Леликовны, заказывать за рубли.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Svetlanaship сказал(а):

Добрый день, коллеги!

Мне тоже срочно нужен столбик)

А что эти просьбы будут учитываться, когда табличку откроют? Мне кажется каждый сам будет занимать столбик, не Елена же будет лопатить все посты здесь.

Изменено пользователем red_flover
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, red_flover сказал(а):

А что эти просьбы будут учитываться, когда табличку откроют?

нет конечно.Я в эту тему даже заходить не буду.

Девочки,полётки нет,какие тыквы,на чем я их привезу то?Угомонитессь.Судя по обстановке с короной,раньше февраля и не мечтайте. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...