Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Изумрудный дневник Лёликовны 2019


Лёликовна

Рекомендуемые сообщения

В 04.10.2019 в 22:29, Nadia сказал(а):

Оля, твой последний пирог в форме какого диаметра?

Надежда, у меня одна форма для пирогов - 26см. 

Ссылка на сообщение

Всем, привет :hi:

Вчера отмечали ДР мужа (пришлось перенести визит гостей на недельку позже по определенным причинам). Опять делала тыквенный торт, но уже по иному :) В прошлый раз рецепт брала из тыквенной темы, а в этот раз за основу (бисквит) взяла рецепт своего пирога, где тыква в тесте, остудила, порезала на 2 части. Пропитала место среза сгущенкой, закрыла, сверху нанесла толстый слой взбитых сливок (примерно 250мл сливок, 25гр сахара и пакетик ванилина). Ммммм, вкусняшка получилась :03niam:

В следующий раз хочу сделать основу с какао, рецепт есть в тыквенных рецептах или пропитать шоколадным слоем срез. Короче, море идей, чтобы не приелось одно и тоже :mosking:

Позавчера муж убирал возле сарая (бывшего курятника) и притащил от туда здоровую тыкву без плодоножки :1203:Если бы плод не был так сильно похож на Корону Вангапароа, я бы подумала, что он у соседей козланул, потому что свои тыквы я уже давно сняла и в дом перетащила :smile180: Оказалось, что тыква потеряшка из самосева. Еще весной возле дверей курятника взошла семка, мы ее пинали-пинали, а вырвать было жалко, не поливали, когда она начала цвести (одна из первых) решили оставить. После того как одна тыква на ней вызрела и была снята, мы выдернули корень, чтобы не мешал ходить, а там оказывается еще была здоровая тыква между сараем и забором. Муж пытался ее вытащить, но выдернул с мясом плодоножку. Блин, самосевные и без полива могут завязать больше, чем рассадные залюбленные))) Вот такая история)))) 

Ссылка на сообщение

Чет никто не пишет :cray2: Грустно. 

А у нас льет как из ведра. Тааак долго не было дождя, прогноз каждый раз обещал, но не случалось. Сегодня уже не выдержала и полила клубнику из осенних посадок, а то аж жалко было на нее смотреть сухонькую. Ну вот полила и дождичек подоспел... вовремя. 

Так как муж у меня на хозяйстве больничном, заставила его перекопать приствольные круги деревьев и первый раз в жизни воспользовалась отравой для муравьев.... нет больше сил терпеть :09fp:

На днях собрали 2 ящика поздних яблок, почистила, нарезала, буду варить джем. Сейчас стоят яблоки, сок пускают :mosking: Кто бы видел, как я банки по сусекам собирала :lol: Солод перелила в маленькую баночку от урбеча, старый мед утилизировала, чай пересыпала в пластиковую банку и тд. Специально купила в Ашане горошек в стеклянных банках, чтобы банки потом джемом заполнить, но горошек не съеден еще, а яблоки уже просятся. Вертела-вертела в руках тот горошек, но так и не придумала, куда его использовать, чтобы банку освободить :04laugh: 

Балииин, вспомнила, что под дождем оставила... тыкву без плодоножки, которую муж под баней нашел :girl_cray: Днем смотрела на нее, ранка подсохнуть успела на солнышке. 

Ссылка на сообщение

Всем привет! 

Да, Оль, погода испортилась. Такие дни стояли! 

Про банки, прямо больное. Кончились. Сейчас бы по 1 литру. Поздние томатики закатать. И в ближних магазинах нету. 

Тыквами  дразнишь 👍

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Лёликовна сказал(а):

Кто бы видел, как я банки по сусекам собирала 

Олечка,привет!А у меня когда заканчиваются мелкие банки,то я варенье и томат закатываю в трёхлитровые или двухлитровые(они у меня сейчас не входу),а потом как только освободится достаточно банок,открываю большие банки,довожу до кипения содержимое и упаковываю в мелкие

Ссылка на сообщение
В 01.10.2019 в 01:23, GalinaD сказал(а):

Оля,а ты Соседскую не выращивала? Своих семян не будет?

Я не Оля, но Соседскую опылила в этом году. Надеюсь очень на свои семена. Почему надеюсь - тыква получилась маленькая, всего на 2 кг, а остальные, не опыленные вымахали так, что у меня весов не хватило их взвесить. Поэтому буду резать, посмотрю. Если будут полновесные семена, поделюсь с радостью, Галина. 

И заодно поделюсь рецептом, как я тыкву жарю.

На сковородку с топленым маслом тыкву ломтями толщиной 0,5 мм сразу вместе с луком мелконарезанным. Жарю с одной стороны, потом с другой стороны. Как кабачки, или баклажаны, когда из кружочками жаришь. Солю и перчу в конце. Больше ничего не добавляю. Крышкой не закрываю. 

Получаются ломти тыквы с поджаренной корочкой. Правда мало, всего на пару порций, но у нас ее едят только я да муж. Дети не желают.

И напоследок. Оля, а можно ли в пирог добавить вареную сгущенку?

Ссылка на сообщение
38 минут назад, СамаНаташа сказал(а):

Про банки, прямо больное. Кончились. Сейчас бы по 1 литру. Поздние томатики закатать. И в ближних магазинах нету. 

Наташа, в Ашане были на прошлой неделе :grin: 

Мне Ашан самый ближний магазин (всего-то около 15км), меня в другие не возят :mosking:

Ссылка на сообщение

36 минут назад, АЛИАННА сказал(а):

Олечка,привет!А у меня когда заканчиваются мелкие банки,то я варенье и томат закатываю в трёхлитровые или двухлитровые(они у меня сейчас не входу),а потом как только освободится достаточно банок,открываю большие банки,довожу до кипения содержимое и упаковываю в мелкие

Галина, неее, я трехлитровые совсем не использую, таскать их еще .... а потом еще и переваривать ... я ленивая :smile51:

В 2х литровые могу компот закрыть или помидоры... от силы по 2 банки. А трешки от старых хозяев в подполе где-то глубоко стоят, не трогаю. Сейчас приготовила одну 0,8л и одну 0,9л, если 0,7 и 0,5л не хватит, туда джем определю. 

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Ботаник сказал(а):

И напоследок. Оля, а можно ли в пирог добавить вареную сгущенку?

Гульфия, ты имеешь в виду в торт? В прослойку? Или в само тесто? В тесто нет необходимости, а в прослойку почему бы и нет, можно. Покупные торты же прослаивают. 

Ссылка на сообщение
56 минут назад, Лёликовна сказал(а):

На днях собрали 2 ящика поздних яблок, почистила, нарезала, буду варить джем. Сейчас стоят яблоки, сок пускают :mosking:

Доброго дня всем !
Счастливые вы ...с яблоками,а мы - нет! :cray2:Из-за очень холодной весны все плодовые деревья у нас практически пустые.В начале октября в одном местечке по соседству с нами устраивают яблочную ярмарку,стало уже традицией.Можно что-то купить(не только фрукты) и повеселиться,приятно провести время.В прошлом году было классно,глаза разбегались от представленного изобилия.А в этом году полнейшее разочарование...:dnt:вернулись ни с чем,с пустыми корзинами.Приехали точно к открытию и то опоздали,те немногие ящики с яблоками на продажу уже были зарезервированы.Вот такая печаль в этом году с яблоками.Зато полюбовалась  на представленные декоративные тыковки.:grin:Правда,мой муж мой интерес к тыквам не так истолковал , почти в истерике забился.Мол,куда тебе ещё,ведь дома почти 200 кг лежат? :04laugh:

Ссылка на сообщение
36 минут назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Доброго дня всем !
Счастливые вы ...с яблоками,а мы - нет! :cray2:

Надежда, мы тоже не ахти, какие счастливые в яблочном вопросе :smile51: У нас только поздняя яблоня плодоносила в этом году, а летние байкотируют второй год. Одна еще ладно - я ее обрезала по самые помидоры, хотела человека из нее сделать :mosking: Новую крону отращиваем. А вторая тоже длиннющая, яблоки только на саааамой макушке, зреют, падают и бьются. Всю обрезать жалко, вот мы ее каждый год по немножечко постригаем, укорачивая крону. Яблони у нас все старинные и неухоженные 100 лет, все в дуплах во весь ствол. По-хорошему нужно их утилизировать, но совсем без яблок не хочется остаться. А молоденькие, посаженные в 2016 году, муж все скосил: одну насмерть, другие почти... выглядят ужасно, но в этом году первый раз цвели и на Орлике даже яблочко вызрело - попробовали. 

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Лёликовна сказал(а):

А молоденькие, посаженные в 2016 году, муж все скосил: одну насмерть, другие почти...

Хэлло, это опять Я :))) 

Оля, так как яблони привитые то у вас подвой сейчас живой, а не сорт. Так что если сажали что то конкретное надо бы перепривить.

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Лёликовна сказал(а):

под дождем оставила... тыкву без плодоножки, которую муж под баней нашел :girl_cray: Днем смотрела на нее, ранка подсохнуть успела на солнышке. 

Оля, прекрати изощренно пытать тыкву ! Я конечно понимаю твой гнев, как она посмела сама вырасти без твоего участия, ужас прям какая тыква, но все же ты добрая, прости засранку. :) 

Ссылка на сообщение
Только что, JURGEN сказал(а):

Хэлло, это опять Я :))) 

Оля, так как яблони привитые то у вас подвой сейчас живой, а не сорт. Так что если сажали что то конкретное надо бы перепривить.

Юра, ну я уж не совсем дура, привой от подвоя бы в любом случае отличила :lol:

А если серьезно, но они не совсем скошенные, а подкошенные - раненые. 

Ссылка на сообщение
Только что, JURGEN сказал(а):

Оля, прекрати изощренно пытать тыкву ! Я конечно понимаю твой гнев, как она посмела сама вырасти без твоего участия, ужас прям какая тыква, но все же ты добрая, прости засранку. :) 

Юра, гнева у меня ни на тыкву, ни на кого другого нет. Наоборот, рада ей :girl_cool:

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Лёликовна сказал(а):

почистила, нарезала, буду варить джем

Оля,расскажи,пожалуйста, как джем яблочный варишь. 

Стоит на лоджии 4 ящика антоновки. Рецепты в интернете посмотрела,сахара :09fp:

Я как- то давно варила вообще без сахара,но как ,не помню. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Лёликовна сказал(а):

Гульфия, ты имеешь в виду в торт? В прослойку? Или в само тесто? В тесто нет необходимости, а в прослойку почему бы и нет, можно. Покупные торты же прослаивают. 

Оль, нет, в начинку пирога с тыквой. Вроде ты в пирог тыкву со сгущенкой начиняешь, где песочное тесто.

Ссылка на сообщение
30 минут назад, GalinaD сказал(а):

Оля,расскажи,пожалуйста, как джем яблочный варишь. 

Стоит на лоджии 4 ящика антоновки. Рецепты в интернете посмотрела,сахара :09fp:

Я как- то давно варила вообще без сахара,но как ,не помню. 

Галя, я взяла за основу вот этот рецепт https://home-restaurant.ru/zagotovki-na-zimu/yablochnoe-varen-e-s-koritsej-rozhdestvenskoe/

Варю примерно по нему уже несколько лет, но немного изменила, конечно же))

Во-первых, варю не 1,5 часа, а час. Этого достаточно, чтобы была джемная густота, для нанесения готового продукта на тост.

Во-вторых, уменьшаю сахар. Варю не по 1кг за раз, поэтому уменьшаю по разному, как захочется, всегда округляю сахар не в его пользу. Не люблю сильно сладко.

В-третьих, уменьшаю воду. Ну вот, например, сегодня взяла на 3,5кг чищенных яблок не полный стакан воды, а по рецепту надо было бы очень много, зачем потом воду вываривать?

Галя, а слив нет? Я еще люблю делать на зиму яблочно-сливовое пюре с мааааленьким количеством сахара (на глаз). Потом это пюре отлично зимой использовать в песочных пирогах. Единственное, оно сильно брызгается, когда варится. 

Нашла рецепт пюре https://forum.say7.info/topic68479.html

Правда, я делаю проще (я ж ленивая и все стараюсь упростить). Сначала варю чищенные яблоки, в готовые уже добавляю сливу без кости, через сито ее не тру, а когда слива сварится - блендерю и все. Потом еще немного прокипячу, вот в этот момент брызгается. И закрываю по 0,5л баночкам. Потом тесто песочное сделала, баночку туда опрокинула и сверху сливовым вареньем (2-3 ложечки) удобрила - красота и вкуснота :good2:

 

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Ботаник сказал(а):

Оль, нет, в начинку пирога с тыквой. Вроде ты в пирог тыкву со сгущенкой начиняешь, где песочное тесто.

Гульфия, ааааа, у меня знаешь, сколько разных тыквенных пирогов :mosking: на любые случаи жизни. Запуталась.

В такой пирог не пробовала варенку добавлять. Вообще, в оригинальном рецепте того пирога клали в начинку сливки 33% и сахар, я сначала так делала, а потом как-то сахар дома кончился и я со сгущем попробовала. Сливки не всегда бываю в доме, а сгуща баночку можно припрятать)) Мы только в пирог ее и используем. И вот с того пирога пол банки осталось, так я еще торт прослоила. 

Ссылка на сообщение

Всем, приветики :hi:

Сегодня зарезала новую тыковку - Чикагский хаббард, поэтому фото дня у нас такое 

large.CIMG2937.JPG.0c459db8fc70690e96e5cc96f6469d14.JPG

Кому интересно описание вкусовых качеств тыквы, чуть позже закину инфу в тыквенной теме :01mail:

Ссылка на сообщение
В 21.09.2019 в 18:24, Лёликовна сказал(а):

Чуть позже (лучше, наверное, в блоге) закину список моих сортов с фото, описанием и применением тыкв в еду. 

 

Здравствуйте, Оля. Где можно посмотреть о применении на еду?

Ссылка на сообщение
Только что, Веселый огородник сказал(а):

Здравствуйте, Оля. Где можно посмотреть о применении на еду?

Добрый вечер, Любовь. У меня в блоге в Описании. 

Ссылка на сообщение

Добрый день :)

Девочки, попробуйте этот рецепт. Я на него не нарадуюсь) Делаю яблоко, яблоко/груша, нынче яблоко/ревень попробовала. Сахар треть от массы и даже можно убавлять по своему вкусу. Подольше подержать при 200гр - будет гуще. Шкурки очистить и, думаю, при перемешивании достаточно измельчённые кусочки получатся в итоге. Оооочень ленивый рецепт) А чищу/готовлю всё это под кино )

Ссылка на сообщение
В 09.10.2019 в 19:02, Лёликовна сказал(а):

Чикагский хаббард,

Нереальный красотун! Еще и вкусный вдобавок. Читала в тыквенной теме...

Ссылка на сообщение

Всем, приветули :hi:

А я тут тыковками балуюсь :girl_curtsey:

Фото дня у нас сегодня посвящено акорну Желудь золотой.

large.CIMG2943.JPG.abe40bfb0d3affd9c9e7b988a04c8bed.JPG

Ну и как не показать вкусняху на скорую руку из него :03niam:

large.CIMG2947.JPG.9df0c74ca2a1c38417446d85e2a26421.JPG

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...