Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Изумрудный дневник Лёликовны 2019


Лёликовна

Рекомендуемые сообщения


Только что, Аннель сказал(а):

Вот вопрос - нафих им такие рукава:crazy: На вид же не такие большие тыквочки, а плодоноги как шланг от брандспойта:lol:

Они (плодоноги) еще и режутся оч сложно. В прошлом году мужа просила, сама всадила туда нож, а вытащить не могу)) 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Лёликовна сказал(а):

Они (плодоноги) еще и режутся оч сложно. В прошлом году мужа просила, сама всадила туда нож, а вытащить не могу)) 

Я так боролась с Бостон мэрроу-дубовая оболочка, но понравилась с мясными блюдами. А из этой что-пироги, как пишут? :01mail:

Ссылка на сообщение

14201-080818060252-2343391029.jpeg

Вот Винтер лакшери. Он во всем хорош, мне кажется. Пюре для пирогов отличное, с мясом, если не сильно сладкая мякоть. 

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, СамаНаташа сказал(а):

Оля, привет! 

Ох, каких красавиц показываешь!  Ты в этом году сама опыляла? 

Привет, Наташа!

Старалась, кое-кого получилось, кое-кого нет :grin: 

Как у тебя этот год с тыквами? Видела, я твою малинку показывала? 

Ссылка на сообщение

Пошла сейчас герани в горшки из ОГ перекинуть. Только копнула первый куст, гром, молния, каааак ливануло :09fp: Ну не бросать же, я наряжалась в 100 одежек дольше :lol: Муж пришел на подмогу, горшков принес. Быстро-быстро повтыкали кусты в горшки, прижали землю, занесли в баню. Я побежала домой, вот разделась и дождь кончился :girl_cray: За 24 минуты герани оказались в горшках. Щас опять пойду одеваться и поливать их :cheesy:

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Лёликовна сказал(а):

Привет, Наташа!

Старалась, кое-кого получилось, кое-кого нет :grin: 

Как у тебя этот год с тыквами? Видела, я твою малинку показывала? 

Оль, видела твою малину. Хорошо, что она тебя радует! 

Я этот год с тыквами пропустила. Земли под них не было. 

Ссылка на сообщение
26 минут назад, СамаНаташа сказал(а):

Оль, видела твою малину. Хорошо, что она тебя радует! 

Я этот год с тыквами пропустила. Земли под них не было. 

Наташа, ну вот :sad: и у меня в этом году в 2 раза меньше.  

А помидоров в этом году валом было? Тоже боролась с урожаем? Я уже их возненавидела за сезон. Скоро скучать начну :cheesy:А перчики общипанные как себя вели? 

Ссылка на сообщение

Всем, привет :hi:

Друзья, в прошлом году было много желающих купить у меня семена тыкв, которые я опыляла вручную с изоляцией женских и мужских цветов. Я бы и рада была, но боялась, вдруг что-то напортачила и опылила не так, ведь в прошлом году был мой первый опыт опыления. Для продажи семян мне нужно было убедиться в их сортовом соответствии. На сегодняшний день семена проверены несколькими людьми и я с уверенностью могу говорить об их качестве. Ниже приведен список сортов, семена которых были собраны в конце 2018 - в начале 2019, урожай 2018 года. Чуть позже (лучше, наверное, в блоге) закину список моих сортов с фото, описанием и применением тыкв в еду. Порция семян будет состоять из 5шт одного сорта, стоимость одной порции 40р + доставка (стоимость заказного письма). Признаюсь, уже начала принимать заказы. Семян не очень много, поэтому если кому-то очень хочется, поспешите об этом сообщить в личном сообщении. 

 

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Talina сказал(а):

Извините,  где можно посмотреть список? (Огласите весь список, пжжалста (с) :mosking: )

Ой, чуть позже закину, здесь дам ссылочку. Как раз сейчас им занимаюсь :01mail: Ищу оригинальные названия сортов. 

Примерный список (название сортов корректирую):

1. Мелонет

2. Мерухен

4. Хопи серый

5. Галеукс

6. Клубничная корона

7. Новозеландская Краун вангапароа

8. Триамбл

9. Фортна

10. Деликата

12. Моранга

13. Голубой банан

14. Свит мит

15. Белый бор

16. Синий хаббард

17. Зеленый хаббард

18. Хидаца

19. Синяя из Квинсленда

20. Марина из Киоджа

21. Буен густо де Хорно

22. Криола Патака

23. Австралийское масло

24. Чикагский хаббард

25. Амбар

26. Норт Джорджия

27. Блу хоккайдо

28. Джахардейл

29. Тюрбан

30. Мускатная марокканка

31. Желудь белый (акорн)

 

 

Ссылка на сообщение

В 20.09.2019 в 14:33, Лёликовна сказал(а):

За 24 минуты герани оказались в горшках.

Суперскорость! :06yes::04laugh:

Оля, ты их все выкапываешь? У меня за лето они в грунте сильно разрастаются. Выкапываю в зиму все, оставлять на погибель жалко. Но   с каждым годом их количество увеличивается. Уже много моих знакомы опеларгонены, но цветов больше, чем желающих их взять. :sad:

Ссылка на сообщение
Только что, ЛилияЯ сказал(а):

Суперскорость! :06yes::04laugh:

Оля, ты их все выкапываешь? У меня за лето они в грунте сильно разрастаются. Выкапываю в зиму все, оставлять на погибель жалко. Но   с каждым годом их количество увеличивается. Уже много моих знакомы опеларгонены, но цветов больше, чем желающих их взять. :sad:

Лиля, я тоже раздавала в прошлые годы (у сестры на работе брали и у мужа на работе дядечка брал с удовольствием). Короче, я хитрю)) Весной большие кусты черенкую, высаживаю и маточник и черенки. К осени все выкапываю, маточники и лишние уже подросшие прилично бывшие черенки раздаю, а себе оставляю по 1-2шт разных расцветок. Но у меня мало расцветок сейчас, в этом году никому ничего не отдала, все 6 или 7шт себе оставила (маточники весной утилизировала :lipsrsealed:)

Ссылка на сообщение
55 минут назад, Лёликовна сказал(а):

а себе оставляю по 1-2шт разных расцветок. Но у меня мало расцветок сейчас, в этом году никому ничего не отдала, все 6 или 7шт себе оставила 

Оля, а где они у тебя зимуют? В дом заносишь?

Ссылка на сообщение
59 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Оля, а где они у тебя зимуют? В дом заносишь?

Да, Лиля, на подоконниках. Сейчас пока в бане, надо идти, помыть горшки (во время дождя угваздала их) и заносить домой, а то этой ночью +1 обещают. 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Лёликовна сказал(а):

Да, Лиля, на подоконниках.

Оля, а чем-нибудь обрабатываешь перед тем, как занести домой? Я всегда боюсь с ними занести белокрылку или ещё кого-нибудь. Было дело :09fp:

 

Ссылка на сообщение
57 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Оля, а чем-нибудь обрабатываешь перед тем, как занести домой? Я всегда боюсь с ними занести белокрылку или ещё кого-нибудь. Было дело :09fp:

 

Лиля, раньше обрабатывала (актеллик, фитоверм), а сейчас нет. У меня комнатных цветов практически не осталось - не жалко :sad: Когда, во время ремонта, пропали все до единой глоксинии, толстянки, хойи и пару адениумов, я остыла к цветам. Белокрылку хорошо видно, с ней бы я домой не стала забирать цветы, конечно, но от нее отлично актара работает, разок опрыскать, полить землю и можно домой заносить. 

Сходила за гераньками, вспомнила про хризантемки, они у меня чуть перепутали сезоны :mosking: Весной и в начале лета поцвели, а потом стали дуть новые бутоны, сейчас на одной начал распускаться первый цветочек, тоже перекинула их в горшки и занесла домой. кустики такие нарядные, надеюсь, дома поцветут. Обставила голый кухонный подоконник - красота, теперь выглядит по-человечески, жить можно :thumb:

Ссылка на сообщение

20 часов назад, Talina сказал(а):

Извините,  где можно посмотреть список? (Огласите весь список, пжжалста (с) :mosking: )

Список сортов

Альбом с фоточками  В этом альбоме сорта, которые в прошлом году выращивала, фото сортов этого года буду добавлять постепенно, сразу же после вскрытия и препарирования   дегустации :girl_curtsey:

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Лёликовна сказал(а):

Когда, во время ремонта, пропали все до единой глоксинии, толстянки, хойи и пару адениумов, я остыла к цветам.

Оля, у меня тоже популяция глоксиний потихоньку сокращается. Да и все комнатные цветы как-то стали утомлять. Может, это сезонное явление, и зимой комнатные цветы снова начнут радовать :dnt:

Оля, а ты свои пеларгонии из семян выращивала? 

Ссылка на сообщение

Добрый день :)

Оля, попробовала свою баклажанную икру с запечёными баклами...вкус другой, консистенция. Мне кажется даже вместо гарнира можно использовать)))

А твой томатно-баклажановый соус куда предполагается? Вчера руки не дошли, но вот мысль "куда? к чему?" возникла)))

И ещё вопрос: ты как изолировала цветки на тыквах? Чехольчики? Прищепки?) (для опыта на будущее)))

Ссылка на сообщение
8 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Оля, у меня тоже популяция глоксиний потихоньку сокращается. Да и все комнатные цветы как-то стали утомлять. Может, это сезонное явление, и зимой комнатные цветы снова начнут радовать :dnt:

Оля, а ты свои пеларгонии из семян выращивала? 

Лиля, да-да, есть такое, зимой я начинаю любить свои комнатные цветуечки, а весной рассада вылупляется и на них меньше внимания уходит, а уж про лето вообще молчу, когда приходится поливать каждый день огород, про домашних я забываю. Был у меня такой шикарный фикус Али (с Астаны черенком привезла), засушила этим летом, сейчас активно желтит листья, так жалко :09fp:

У меня раньше (в Астане) было очень много сортовых пеларгоний(полумахровые, махровые, двуцветные и тд) и из семян всякие миксы. Сортовые покупала за дорого черенками, а миксы (типа Райпл) сеяла семками. Здесь уже Райпл сеяла, было 4 разных расцветок в крапушку, осталась по-моему одна или 2 из них. Свекровь зимой привозила какую-то сиренево-розовую, я ей ее 100 лет назад давала. Просила ее привезти мои розебудные, но они у нее то ли пропали, то ли голые были. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Oksi сказал(а):

Добрый день :)

Оля, попробовала свою баклажанную икру с запечёными баклами...вкус другой, консистенция. Мне кажется даже вместо гарнира можно использовать)))

А твой томатно-баклажановый соус куда предполагается? Вчера руки не дошли, но вот мысль "куда? к чему?" возникла)))

И ещё вопрос: ты как изолировала цветки на тыквах? Чехольчики? Прищепки?) (для опыта на будущее)))

Окси, привет, да, консистенция густая. Ну понравилась хоть? 

Соус этот можно к любому мясному блюду. 

Цветы изолировала шерстяными веревочками. Муторный процесс, конечно)) Если дождь, то веревочка обязательно прорвет нежные, хрустящие лепестки, если дырочка на цветке образовалась, то это уже не изоляция. Бывает, с вечера всех завяжу, утром после дождя прихожу, начинаю развязывать, чтобы опылить, а женский цветок бах и оторвался вместе с завязью :sad: Бывает, развяжу аккуратно цветок, а там вода, такие в 90% случаев не опылятся, пыльца не прилипнет на мокрое. Ну т.е. когда дождь, лучше даже время свое драгоценное не тратить. 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Лёликовна сказал(а):

 

Цветы изолировала шерстяными веревочками. Муторный процесс, конечно)) Если дождь, то веревочка обязательно прорвет нежные, хрустящие лепестки, если дырочка на цветке образовалась, то это уже не изоляция. Бывает, с вечера всех завяжу, утром после дождя прихожу, начинаю развязывать, чтобы опылить, а женский цветок бах и оторвался вместе с завязью :sad: Бывает, развяжу аккуратно цветок, а там вода, такие в 90% случаев не опылятся, пыльца не прилипнет на мокрое. Ну т.е. когда дождь, лучше даже время свое драгоценное не тратить. 

Оля, вот это ты специалист, молодец:thumb:для меня это так сложно кажется:smile51:

Ссылка на сообщение
Только что, m_Кallista сказал(а):

Оля, вот это ты специалист, молодец:thumb:для меня это так сложно кажется:smile51:

Юля, для меня в начале было самым сложным определить, какой цветок завязывать))) Ну т.е. перед завязыванием надо еще понять, готов ли будет завтра открыться этот цветок или нет. Потому что завязывать нужно накануне, а опылять утром на следующий день, желательно до жары, так как в жару лепестки вянут и их сложно открыть, чтобы опылить. А ты же знаешь, что у нас летом жара уже с 9 утра))) А бывает, надо уехать с утра по делам, то всё, опыление откладывается. Или вечером, допустим гости или сами ушли в гости, по светлому не успела завязать цветы и в пролете. Но в большинстве случаев я 1,5 месяца этим занималась почти каждый день. По-началу это в радость, конечно, но если приболеешь ... сама понимаешь))) Или когда дожди поливают... уже не так кайфово)) Бегаешь-бегаешь, а там ничего не завязалось. А когда в холод, в середине июля все завязи пожелтели, вообще руки опустились. 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...