Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Изумрудный дневник Лёликовны 2019


Лёликовна

Рекомендуемые сообщения

Только что, СветaР сказал(а):

 

Ничего себе...добрый и душевный!

Ну это от избытка чувств)))) Чувствительная я малость)) 

Ссылка на сообщение

Всем привет :hi:

У нас сегодня первый день зимы. Утром проснулась - всё в снегу. И грустно так на душе... тоскливо... паршиво, хочется выть. 

Опять эти длинные холодные дни, ужасно длинные и более морозные ночи. Опять холодрыга, гололед, ветрище. 

Снова, чтобы выйти на улицу нужно будет вырядиться в 100 одежек как папуас. 

Тушь под глазами во время снегопада будет растекаться в синяковые следы, нос окрашиваться в дедморозовский красный, руки моментально коченеть в перчатках, ноги постепенно дубеть в сапогах - особенности моего организма, ничего не поделаешь. 

Во время ураганов моё тельце веса барана относит по ветру далеко-далеко, только успевай меня подхватывать или приходится самой тормозить длинными каблуками за мерзлый снег. 

Чтобы выехать куда-то со двора, каждый день, а то и 2 раза в день, придется чистить снег до дороги в 4 руки. Чтобы нагрелся двигатель и чтобы тощая попа не примерзла к кожаному сидению, необходимо будет прогревать пол часа машину. А сначала нужно найти сугроб, под которым спряталась машина, откопать ее, очистить окна и зеркала, фары. 

Веселенькое время года, ничего не скажешь....

Но есть и хорошая новость!!!!

Зимой до упаду можно читать, заниматься йогой, планировать огородные посадки, смотреть фильмы, пить горячий чай и не потеть, печь каждый день пироги, если забыть, что от них разнесет тощую попу. Но ежели каждый день заниматься силовой йогой, то о разбухании попы можно не беспокоиться.

Еще же зимой можно  развлечь себя и свое бренное тело катанием на лыжах и коньках. Только нужно заблаговременно найти свой инвентарь, а то бывает, пол зимы ищешь, а к марту только вспоминаешь, что лыжня давно накатана, а каток 100 лет залит)) Бежишь сломя голову, весь день катаешься, не чуя ног под собою, а на следующий день встать не можешь - спину ломит, хвост отваливается)) 

Еще зимой здорово покататься с горки. У вас есть в городе ледяной городок? Ну где всякие фигурки изо льда, горочки залиты, толпа народа двигается, все хохочут, визжат, громко разговаривают. А горочки подсвеченные фонариками блестят, переливаются, так и манят. Берешь подж...ник (или как это по русски называется), кладешь под тощую .... (нда, что-то часто эта часть тела стала появляться в тексте), а может у кого-то и не тощая вовсе... тогда можно без вспомогательных средств, прямо на попе с горы съехать, мяконько будет :thumb: Вот тут надо задуматься, возможно, пироги задолго до зимы лучше начать есть для эффекта мягкости. 

Короче, зима - это не так уж фигово, как считаете? 

 

Ссылка на сообщение
58 минут назад, Лёликовна сказал(а):

ноги постепенно дубеть в сапогах - особенности моего организма, ничего не поделаешь. 

Валенки - это вещь, точно тебе говорю:smile180: мне зимой все завидуют:cheesy:

1 час назад, Лёликовна сказал(а):

Короче, зима - это не так уж фигово, как считаете? 

Определенно:grin:

Ссылка на сообщение
Только что, anbelo сказал(а):

Валенки - это вещь, точно тебе говорю:smile180: мне зимой все завидуют:cheesy:

Аня, в деревне возле дома хожу в валенках-коротышах с силиконовой калошей сверху :embarrassed: Только никому не говори))) 

А в городе не могу... я же городская девочка :dnt: 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Лёликовна сказал(а):

Берешь подж...ник (или как это по русски называется)

 если совсем по-русски,то именно так и называется,:cheesy: нас уже дня 2, как засыпало,и -5-7 ночью,у зимы репетиция,приветик,хозяюшка и гости !!

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, ивановочка сказал(а):

 нас уже дня 2, как засыпало,и -5-7 ночью

Наташа, да вы уж, считай, прожженые зимние жители. Санки, лыжи, коньки нашла уже? :04laugh:

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Лёликовна сказал(а):

Санки, лыжи, коньки нашла уже? :04laugh:

нет еще,только подж...ники.......:cheesy:

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Лёликовна сказал(а):

А в городе не могу... я же городская девочка

Бывают очень красивые валенки. А если еще с хорошей дубленкой и павловским платком, то городские будут стонать от зависти.

Ссылка на сообщение
26 минут назад, СветaР сказал(а):

Бывают очень красивые валенки. А если еще с хорошей дубленкой и павловским платком, то городские будут стонать от зависти.

Света, у меня очень узкая нога, а валенки почему всегда валяют на толстоножек, я когда покупала себе, извелась. Они очень широкие и я хожу в них как слон. Ну и с норковой шубой будут смотреться дико))) 

А еще в прошлом году купила себе.... забыла как называются, короче, по-русски тапочки, но как коротыши валенки, дома ходить зимой. Боже, как в них неудобно :09fp:Так и валяются. 

Короче, я лучше буду мерзнуть, но выглядеть прилично. Валенки - не мое :girl_cray:

Ссылка на сообщение
В 31.10.2019 в 11:36, Лёликовна сказал(а):

Опять холодрыга, гололед, ветрище. 

И ещё темнота. :sad: У нас зимой солнце  может отсутствовать несколько месяцев. 

И горок ледяных у нас нет. На лыжах никто не катается (в черте города и пригородах).  Когда выпадает снег- это стихийное бедствие. Так что зима в нашем городе-это фигово. За зимней сказкой нужно уезжать в горы. Вот там и снег, и лыжи, и солнце. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

И ещё темнота. :sad: У нас зимой солнце  может отсутствовать несколько месяцев. 

И горок ледяных у нас нет. На лыжах никто не катается (в черте города и пригородах).  Когда выпадает снег- это стихийное бедствие. Так что зима в нашем городе-это фигово. За зимней сказкой нужно уезжать в горы. Вот там и снег, и лыжи, и солнце. 

Лиля, да, темнота - это тоже проблема. Особенно для жителей солнечных городов. У нас часто мороз и солнце зимой, но бывает и пасмурно, конечно, вот тогда вилы. 

Но ты не расстраивайся сильно. Зато у вас лето шикардосное, любой позавидует и зима короткая :grin: Я вот с подружкой по скайпу созваниваюсь, она из Астаны в Челябинск к мужу переехала, вот она там вешается))) Во-первых, зима задидюристая, лето не ахти, а во-вторых, дышать нечем круглый год. Мечтает от туда уехать по-скорее, но муж держится изо всех сил на Родине)) 

Ссылка на сообщение

Девочки, а я на днях испекла свой первый хлеб на "вечной" закваске. И он мне так понравился, что теперь, похоже, вообще от дрожжей откажусь в хлебопечении :smile180: Хлеб (ржаной) получился с такой приятной кислинкой родом из советского детства. Специально не добавляла ни солод, ни кориандр, ни тмин, чтобы понять, понравится заквасочный хлеб или нет. А еще, хлеб получился совершенно не крошащимся во время резки, это тоже немаловажно. 

Ссылка на сообщение

6 минут назад, Лёликовна сказал(а):

Девочки, а я на днях испекла свой первый хлеб на "вечной" закваске. И он мне так понравился, что теперь, похоже, вообще от дрожжей откажусь в хлебопечении :smile180: Хлеб (ржаной) получился с такой приятной кислинкой родом из советского детства. Специально не добавляла ни солод, ни кориандр, ни тмин, чтобы понять, понравится заквасочный хлеб или нет. А еще, хлеб получился совершенно не крошащимся во время резки, это тоже немаловажно. 

Приветик девушки!

Воооооот, я тоже не люблю крошки. И мне тоже стал очень нравится заквасочный хлеб. Главное закваску обновлять не редко, а то кислит сильнее.

А закваска для белого с каждым разом все белее становится.

Ссылка на сообщение
Только что, ОляСашина сказал(а):

Приветик девушки!

Воооооот, я тоже не люблю крошки. И мне тоже стал очень нравится заквасочный хлеб. Главное закваску обновлять не редко, а то кислит сильнее.

А закваска для белого с каждым разом все белее становится.

Оля, кстати, это тебе спасибо, твой хлеб на фото поспособствовал в этом)))

Я уж давно собиралась поставить закваску и то одно, то другое)) Твои фото тогда увидела и тут же пошла искать рецепт в закладках. 

А у тебя закваска из пшеничной муки? Или ты вечную ржаную пшеничной кормишь? 

 

 

Ссылка на сообщение
В 31.10.2019 в 12:36, Лёликовна сказал(а):

Снова, чтобы выйти на улицу нужно будет вырядиться в 100 одежек как папуас. 

Оля, здравствуйте! Мы землячки, я тоже с Самарской области! По поводу постоянной мерзлости -есть хорошее средство, опробовано на себе- взято из Аюрведы. Надо каждый день  в течении 2 -3 недель выпивать  на ночь стакан очень горячего молока с добавлением тертого или сушеного имбиря. Имбиря должно быть столько, что бы чувствовалось приличное жжение-острота, не через чур уж, но-чувствовалось. Я мерзла катастрофически- худая, не спасали ни кофты, ни шуба.  Мне хватило 10 дней, что бы стать нормальным, а не вечно мерзнущим , существом. 

 

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Лёликовна сказал(а):

у тебя закваска из пшеничной муки? Или ты вечную ржаную пшеничной кормишь? 

 

Первую ставила на ржаной, а потом каждый раз кормила пшеничной мукой, так и перекормила в белую.

До ржаного хлеба я еще не доросла. Иногда при замесе кладу цельнозерновую муку, получается серый хлеб.

Но солод купила.....

Ссылка на сообщение
Только что, Баушка сказал(а):

Оля, здравствуйте! Мы землячки, я тоже с Самарской области! По поводу постоянной мерзлости -есть хорошее средство, опробовано на себе- взято из Аюрведы.

 

Елена, добро пожаловать на наш дружный форум :08thanks: Вливайтесь. В каком городе живете?

Рецепт классный, люблю имбирь, работает он, наверное, больше на подсознание?  :thumb:

Ссылка на сообщение
Только что, ОляСашина сказал(а):

Первую ставила на ржаной, а потом каждый раз кормила пшеничной мукой, так и перекормила в белую.

До ржаного хлеба я еще не доросла. Иногда при замесе кладу цельнозерновую муку, получается серый хлеб.

Но солод купила.....

Оля, а ты часто кормишь и как часто печешь? Вот смотри, я вычитала, что после того, как убрала баночку с закваской в холодильник, надо кормить раз в 5 дней, а если я пеку через 1-2 дня хлеб, то как быть? 

И еще, (закидаю тебе вопросами, ты уж прости :smile51:) перед использованием. Баночку достала, на столе сколько подержала перед кормлением? И потом через сколько (минут, часов) можно в тесто использовать? 

Ссылка на сообщение

7 часов назад, Лёликовна сказал(а):

Оля, а ты часто кормишь и как часто печешь? Вот смотри, я вычитала, что после того, как убрала баночку с закваской в холодильник, надо кормить раз в 5 дней, а если я пеку через 1-2 дня хлеб, то как быть? 

И еще, (закидаю тебе вопросами, ты уж прости :smile51:) перед использованием. Баночку достала, на столе сколько подержала перед кормлением? И потом через сколько (минут, часов) можно в тесто использовать? 

Я баночку из холодильника перед выпечкой достала, из нее взяла (минут через 5) пока тесто заводила, покормила и убрала в холодильник, вообще про время не думала. Но на ночь не оставляю, боюсь подкиснет, у меня жарко ей.

Кормлю 1 раз в 7 дней, у меня чаще не получается, перед работой не будешь суетится. Как-то пекла раз в 5 дней - хлеб даже лучше получается, а так закваска начинает слегка кислить, можно бы и прикормить, но я чего-то разленилась (без подкорма вроде не больше 10 дней можно держать). Я как-то сгубила.

Мне кажется можно и каждый день прикармливать, тем более тем более у тебя расходуется быстрее, тебе и надо ее наращивать, а то я когда кормила каждый день, а пекла редко не знала куда закваску девать. А в холодильнике она неплохо растет, мне кажется если в тепле держать, то может и перекиснуть.

Оля, понятно написала, а то я объясняю не всегда понятно.

Ссылка на сообщение
Только что, ОляСашина сказал(а):

Оля, понятно написала, а то я объясняю не всегда понятно.

Да-да, все понятно объяснила, спасибо, Олечка большое!!! Завтра буду печь второй раз на закваске. 

 

Ссылка на сообщение
Только что, Liliya S сказал(а):

Добрый вечер..Оля а где ты взяла самое начало закваски В инете много всего..:smile51:

Нелли, а вот здесь https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=41.0

Ссылка на сообщение

я наподобие делала, но в первый раз брала ржаную муку, во второй и все следующие пшеничную.  И первая у меня делалась 5 дней.

Всегда количество муки=количеству воды, когда по 50, когда по 100 гр кормлю.

 У Галочки Бриллиант нашей хорошо было написано

Ссылка на сообщение

Девочки, а можно на этой закваске печь хлеб в хлебопечке? У меня есть режим Безглютеновый хлеб, может, на нем получится?

Ссылка на сообщение
Только что, СветaР сказал(а):

Девочки, а можно на этой закваске печь хлеб в хлебопечке? У меня есть режим Безглютеновый хлеб, может, на нем получится?

Света, конечно, на любом режиме можно. Я ржаной всегда в ХП пекла без особенных режимов. Замес на любом режиме, потом выключала ХП, ждала подъема теста (один раз), потом включала режим Выпечка. 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...