Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Изумрудный дневник Лёликовны 2019


Лёликовна

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Лёликовна сказал(а):

ждала подъема теста (один раз),

Это потому, что оно дольше поднимается, чем дрожжевое, да? Ведь хлебопечка на дрожжевое запрограммирована

Ссылка на сообщение

6 минут назад, Лёликовна сказал(а):

Света, конечно, на любом режиме можно. Я ржаной всегда в ХП пекла без особенных режимов. Замес на любом режиме, потом выключала ХП, ждала подъема теста (один раз), потом включала режим Выпечка. 

Я пробовала один раз, но порцию большую положила. Получился тяжеловат.  Просто по массе (дрожжевой замес для х/б)  из заквасочного теста я теперь делю на 2 формы, хорошие такие булочки получаются и воздушные. На мой еще неопытный взгляд этому тесту тяжелее подыматься.

Оля, у тебя замес на глаз? Или отмерено по граммам (в граммах - как правильно писать?)

Ссылка на сообщение
28 минут назад, СветaР сказал(а):

Это потому, что оно дольше поднимается, чем дрожжевое, да? Ведь хлебопечка на дрожжевое запрограммирована

Света, нет, это потому, что ржаной муке достаточно одного подъема. Я один раз только пекла на закваске, в то время, когда была жива ХП, я не знала даже о существовании закваски и использовала только дрожжи)) 

Последнее время пеку ржаной (пшенично-ржаной, если быть точной) в духовке и тоже с одной расстойкой. На закваске тоже делала одну расстойку в теплой духовке, т.к. дома сейчас не жарко. С дрожжами тесто поднимается примерно за час, на закваске 1,5 часа. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, ОляСашина сказал(а):

Оля, у тебя замес на глаз? Или отмерено по граммам (в граммах - как правильно писать?)

Оля, не поняла вопроса :dnt: На глаз по времени? Или на глаз вес теста? 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Лёликовна сказал(а):

ржаной муке достаточно одного подъема.

Оль, а у меня ХП один раз и поднимает. Там есть предзамес и пауза, но пауза буквально минут на 10.

Ссылка на сообщение
Только что, СветaР сказал(а):

Оль, а у меня ХП один раз и поднимает. Там есть предзамес и пауза, но пауза буквально минут на 10.

Света, странно, моя 2 раза маслала)) Я почему и перешла на ручной режим. Тесто ржано-пшеничное тяжеленькое, не успело с ХП-ой расстойкой подняться, а тут второй замес - крыша и проседала. 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Лёликовна сказал(а):

Оля, не поняла вопроса :dnt: На глаз по времени? Или на глаз вес теста? 

На глаз - компонентов. Вес теста:cheesy:

Я про то, что в дрож.булке у меня 600 гр муки, а в заквасочной 250 

 

Ссылка на сообщение

8 минут назад, Лёликовна сказал(а):

 С дрожжами тесто поднимается примерно за час, на закваске 1,5 часа. 

Ого, а у меня долго. А если прохладно, то еще дольше

Ссылка на сообщение
Только что, ОляСашина сказал(а):

На глаз - компонентов. Вес теста:cheesy:

Я про то, что в дрож.булке у меня 600 гр муки, а в заквасочной 250 

 

А нет, Оль, я не взвешиваю тесто. Месит же планетарный миксер, а выпекаю в духовке. Ингредиенты взвешиваю, конечно. У меня разные рецепты, стараюсь чередовать хлеб: пшеничный, пшеничный на молоке с тыквой, ржано-пшеничный, пшенично-ржаной, пшеничный с отрубями, пшеничный с геркулесом, сырный с рисовой мукой, с цельнозерновой мукой, с гречневой мукой и тд и тп, чтобы один не приелся :)

Ссылка на сообщение
Только что, ОляСашина сказал(а):

Ого, а у меня долго. А если прохладно, то еще дольше

Оля, попробуй расстаивать тесто в разогретой духовке, прикрыв полотенцем, сразу увидишь разницу :grin:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Лёликовна сказал(а):

Оля, попробуй расстаивать тесто в разогретой духовке, прикрыв полотенцем, сразу увидишь разницу :grin:

Да? У меня минимум 50 градусов, тут главное не зажарить раньше времени :cheesy:. Да, все надо пробовать

Ссылка на сообщение
Только что, ОляСашина сказал(а):

Да? У меня минимум 50 градусов, тут главное не зажарить раньше времени :cheesy:. Да, все надо пробовать

Неее, ты ее погрей, выключи, на решетку дощечку деревянную, а сверху тесто в форме. Духовку закрывай. Через часик там уже красота. 

Ссылка на сообщение

Только что, Olvika70 сказал(а):

Ольчик, привет. Нет ли у тебя электронного варианта рассказа Л. Улицкой "Дочь Бухары"? 

Нее, Оль, такого у Улицкой даже не слышала :embarrassed: 

Ссылка на сообщение

Всем привет :hi:

2 часа назад, Liliya S сказал(а):

Доброе утро...Оля начала читать...а ты какие дрожжи используешь?чтоб у меня сразу прояснилось...

Нелли, дрожжи для чего? Для закваски? 

Ссылка на сообщение
Только что, Liliya S сказал(а):

Ой,начала читать про бездрожжевую закваску...а в голове осталось ,чем ты раньше пользовалась  повседневно...:)

Любые сухие дрожжи использовала, какие были в магазине, не парилась по этому поводу. Разницы в качестве хлеба не видела. Главное, чтобы не просроченные. Последнее время муж покупал Воронежские, они у нас в деревенском магазине продаются, где мы воду покупаем. 

Ссылка на сообщение

Оля, зимними вечерами тебе надо книги писать:01mail: Я пока читала твое описание зимы - ухохоталася:lol::good2: Вот в который раз жалею, что нет отметки ржать) А только "нравится, согласен и спасибо")))

 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Зульфия сказал(а):

Привет, Оля!  Знаю, что ты и виноград  успешно растишь. Посоветуй самые  ранние вкусные сорта, пжл!

Зульфия, пожалуйста, о винограде я могу говорить вечно))) У меня (пока) мало сортов, но у родственника, у которого я беру чубуки много, есть из чего выбрать. Выбирала у него, пробуя ягоду, конечно.

Самый ранний у меня зеленый - Супер экстра. Читала отзывы на него, пишут, что вкус простой, ну не знаю, по мне так вкусней магазинного))) Урожайный стал в этом году, в 2016 укоренила, т.е. ему 4 года. large.CIMG2838.JPG.863954822c33167eaf233db3d20276f6.JPG

Гроздь прошлого года, их было 5 или 6 таких.По 1300-1600гр. В этом году много гроздей, но они более рыхлые. Надо было нормировать, но у меня рука дрогнула оборвать лишний цвет)) Ели этот сорт до середины октября. 

14201-190818063532-2365231980.jpeg

Преображение. Этот розовый сорт считается по-лучше Супер эсктры, у него есть изюминка во вкусе и еще его ценят за тонкую шкурку, но вот если честно, мне нравится, когда шкурка похрустывает. А сорт очень хороший и ягода крупнющая и сладкая. Читала на виноградном форуме, что он у многих в ТОПе.

large.CIMG2836.JPG.5e842ef6a937d3ee78c801878ce0aa6f.JPG

large.CIMG2862.JPG.4ed9dd1f4eb29dd334fd4d57e2d1acd9.JPG

Монарх. Зеленый очень крупный сорт. Он пока еще не плодоносил у меня. Изначально посадила не в том месте - под забором, который дает тень на 1,5м, но в первый год нам некуда была посадить, сад был запущен и заросший всякими порослями. В тени он практически не рос. В прошлом году пересадили, а в этом он отрастил прекрасные лозы, на следующий год жду отличного урожая т-т-т. На фото ягоды родственника (2016 год), которыми он меня угощал. Еще на фото сорт Низина, тоже очень крупный сорт и вкусный, попробую на следующий год укоренить. 

14201-061016071520-1488371571.jpeg

14201-061016071520-1490041860.jpeg

Кодрянка синий сорт, в этом году укоренила 5шт, один подарила соседу, 4 посадила себе (от жадности). Очень нравится Кодрянка на вкус и цвет, наверное, самая сладкая из всех и приятно хрустит. Фото ягоды родственника.

14201-110116111530.jpeg

А на этом фото Кодрянка и Красотка. Красотка двухцветная, тоже буду стараться укоренить в следующем году. У Красотки есть один существенный минус, в дожди она сильно трескается, но за красоту готова ей его простить)) 

14201-021016140901-1483932475.jpeg

На сколько я поняла, все эти сорта простые. Причем, просты они и в выращивании и во вкусе, так пишут крутые виноградори на форумах. Так как я только начинаю выращивать виноград, то для меня они супер-пуперские, вкуснее я пока еще не ела :embarrassed:

 

Ссылка на сообщение

Оль, а как правильно эти чубуки укоренять? Хочу у соседа тоже Кодрянку нарезать и Викторию. А Преображение посадила тоже) Еще 6 сортов посадила, а еще у меня Анжелика и 2 забыла каких( Вот бы как-то определить. Думала уже на виноградный форум сходить:cheesy:

Ссылка на сообщение
Только что, Аннель сказал(а):

Оля, зимними вечерами тебе надо книги писать:01mail: Я пока читала твое описание зимы - ухохоталася:lol::good2:

Алена, к сожалению, не обладают талантом, просто люблю поржать в настроение :grin:

Как раз вчера начали с мужем читать чрезвычайно зимнюю книгу :thumb: Забыла о главном ледовом развлечении!!! Хоккей же зимой еще актуален, такая романтика - получить клюшкой промеж глаз или звездануть кого-нибудь шайбой в белоснежные зубки :girl_cool:Ну это при условии, что удастся с 10 раза хотя бы вырядиться в хоккейную амуницию :lol:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...