Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Изумрудный дневник Лёликовны 2019


Лёликовна

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Liliya S сказал(а):

Оля...проясни пожста,как ты делала ачучук по самому простому способу?я стерилила в 0,5....Готовлюсь к следующему году...

Нелли, брала литровые банки, стерилизовала их и сушила. В это время крупными дольками резала томаты, в большой кастрюле выкладывала их в один слой, как только они закипали, тут же аккуратно, чтобы не помять, перемешивала (скорее переворачивала) большой шумовкой. Как только второй раз закипят, загружала в банку. Всё :1203: Получалось, что мне хватало этого одного слоя на 1 литровую банку. Было чуть больше, но я утрясала и входило всё содержимое кастрюли, без пустот в банке. 

Не помню уже точно по времени, но таким макаром я очень быстро переработала полный ящик томатов и не успела устать :mosking: Банки закрутила, укутала и стою такая не удовлетворенная :lol: Если бы заранее была уверена, что они не взлетят и не заплесневеют, то еще бы пару ящичков пустила на ачучук. Сейчас посмотрю, как мы его съедим и скорее всего буду делать на следующий год побольше. 

П.С. все банки хранятся в подполе, а там прохладно. 

Ссылка на сообщение

Оля, привет!

А мне больше Ачучук нравится стерилизовать. Из плюсов - пустые банки не надо стерилизовать, кусочки меньше травмируются. 

В этом году все дозаренные перевела на кетчуп с яблоками, не ожидала, что так вкусно получится из совсем уже не вкусных помидор. Муж покупной теперь есть не хочет.

Ссылка на сообщение
Только что, Nadia сказал(а):

А мне больше Ачучук нравится стерилизовать. Из плюсов - пустые банки не надо стерилизовать, кусочки меньше травмируются. 

Надежда, я очень не люблю стерилизовать банки с содержимым. Я просто боюсь этого и избегаю подобных рецептов... стараюсь, во всяком случае. Однажды банка выскользнула из рук и упала чан с водой. Меня потом так трясло, думала вся обварюсь и другие банки побью. Короче, мужу пришлось бросать свои дела и все остальное извлекать :smile51:  Пустые банки гораздо проще стерилизовать :)

Помидоры у меня были плотными и сейчас вскрыв одну банку, понимаю, что нет смысла в стерилизации, ломтики отлично держат форму. Зачем усложнять себе жизнь стерилизацией? 

Я постараюсь в следующий раз показать содержимое банки, может и вы откажетесь от стерилизации :girl_curtsey:

А кетчуп делаю каждый год и много. Покупной мы никогда не покупали, у родителей пробовала 100 лет назад. Очень нам в этом году понравился сливово-томатный соус (к мантам открывали на днях) и томатно-баклажанный :03niam: Соусы мы уважаем. 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Лёликовна сказал(а):

Надежда, я очень не люблю стерилизовать банки с содержимым. Я просто боюсь этого и избегаю подобных рецептов... стараюсь, во всяком случае. Однажды банка выскользнула из рук и упала чан с водой. Меня потом так трясло, думала вся обварюсь и другие банки побью. Короче, мужу пришлось бросать свои дела и все остальное извлекать :smile51:  Пустые банки гораздо проще стерилизовать :)

Помидоры у меня были плотными и сейчас вскрыв одну банку, понимаю, что нет смысла в стерилизации, ломтики отлично держат форму. Зачем усложнять себе жизнь стерилизацией? 

Я постараюсь в следующий раз показать содержимое банки, может и вы откажетесь от стерилизации :girl_curtsey:

А кетчуп делаю каждый год и много. Покупной мы никогда не покупали, у родителей пробовала 100 лет назад. Очень нам в этом году понравился сливово-томатный соус (к мантам открывали на днях) и томатно-баклажанный :03niam: Соусы мы уважаем. 

Ну да, в каждой избушке свои погремушки, это я про стерилизацию :) Оля, а у тебя нет приспособы банки вытаскивать после стерилизации, очень удобно, я раньше тоже мучилась.

Соусы тоже уважаем, на след. год попробую по твоим рецептам. Я в этом году из крыжовника делала, все думают, что из слив, а слив у нас нет, зато крыжовника :07preved:

 

Ссылка на сообщение
Только что, Nadia сказал(а):

  Оля, а у тебя нет приспособы банки вытаскивать после стерилизации, очень удобно, я раньше тоже мучилась.

Нет, Надежда. Я хотела, но отзывы почитала, а они противоречивые))) Кто-то пишет, что с этой приспособой еще быстрее можно выронить банку))) Покрутила я ее в руках и решила, что проще отказаться от стерилизации))) 

А у нас нет много крыжовника. В позапрошлом году укоренила 2 веточки, в прошлом пересадила, в этом по 2 ягодки было. Хочу много крыжовника, я его люблю. 

Ссылка на сообщение

Я стерилизую в донышке мантышнице,она от старой модели ..широкая...по 0.5 банок ставлю наверно шт 6...не помню,...быстро всё,если оседает в банке на 1-2см ,могу крутой кипяток добавить..,зато кусочки не трогаю...

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Лёликовна сказал(а):

В это время крупными дольками резала томаты, в большой кастрюле выкладывала их в один слой, как только они закипали, тут же аккуратно, чтобы не помять, перемешивала (скорее переворачивала) большой шумовкой.

Оля, а подскажи какой размер кастрюли (литраж и особенно диаметр)?:01mail:моя 6л, как мне кажется, узкая и высокая для подобных манипуляций. На рецепт ачучука смотрю давно, может решусь в этом году.

Ссылка на сообщение

1 час назад, anbelo сказал(а):

Оля, а подскажи какой размер кастрюли (литраж и особенно диаметр)?:01mail:моя 6л, как мне кажется, узкая и высокая для подобных манипуляций. На рецепт ачучука смотрю давно, может решусь в этом году.

Аня, для заготовок у меня 15л кастрюля, диаметр сейчас не скажу, она очень далеко и глубоко спрятана, а в ней 350 других кастрюль, достаю только в заготовительный сезон. Читала, что можно это делать в широкой толстостенной сковороде или сотейнике, я сравнила, кастрюля была шире, поэтому остановилась на ней. 

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Лёликовна сказал(а):

 

А кетчуп делаю каждый год и много. Покупной мы никогда не покупали, у родителей пробовала 100 лет назад. Очень нам в этом году понравился сливово-томатный соус (к мантам открывали на днях) и томатно-баклажанный :03niam: Соусы мы уважаем. 

Тоже делаю много кетчупа...В этом году на дегустации кетчуп"С огурчиком". Моим домашним нравится. В общем к томатной массе со всеми любимыми добавками-специями добавляются очищенные от шкурки и перекрученные на мясорубке или блендере 3-4 огурчика. Вкус готового продукта сильно выигрывает....вроде как томатный, но с послевкусием свежего огурца. Очень вкусненько. 

Ссылка на сообщение
Только что, elja1968 сказал(а):

Тоже делаю много кетчупа...В этом году на дегустации кетчуп"С огурчиком". Моим домашним нравится. В общем к томатной массе со всеми любимыми добавками-специями добавляются очищенные от шкурки и перекрученные на мясорубке или блендере 3-4 огурчика. Вкус готового продукта сильно выигрывает....вроде как томатный, но с послевкусием свежего огурца. Очень вкусненько. 

Эля, прикольно, даже не представляю вкус. А 3-4 огурчика на какой объем томатов? 

Ссылка на сообщение

Оль, в рецепте на 5кг томатов 1 огурец...но я подумала ну что это ОДИН на целых 5 кг?....И сделала по-своему....увеличила кол-во огурчиков , ну и томатов было поменьше, не 5 кг... Вообще я всегда рецепты чуток корректирую....знаю вкусовые предпочтения своей семьи.

Ссылка на сообщение
В 06.12.2019 в 03:06, Лёликовна сказал(а):

я очень не люблю стерилизовать банки с содержимым. Я просто боюсь этого и избегаю подобных рецептов...

Привет всем :)

Вот аналогично всё. Два года пробовала ачучук, как ты делать. Только на сковородке прогревала. Понимаю, что надо именно подобрать помидоры под него. Спасибо за отзыв) На следующий год, если склероз не посетит, посажу твоего полосатика именно на ачучук :)

Ну и подожду отзывы о других сортах))

Ссылка на сообщение

В 06.12.2019 в 15:15, elja1968 сказал(а):

Оль, в рецепте на 5кг томатов 1 огурец...но я подумала ну что это ОДИН на целых 5 кг?....И сделала по-своему....увеличила кол-во огурчиков , ну и томатов было поменьше, не 5 кг... Вообще я всегда рецепты чуток корректирую....знаю вкусовые предпочтения своей семьи.

Даааа, Эля, я тоже имею привычку корректировать))) Надо попробовать с огурчиком :thumb: 

Я еще слышала соленый добавляют, но у меня обычно к заготовочному сезону уже все банки давно освобождены, помыты и ждут нового заполнения :mosking:

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Oksi сказал(а):

Ну и подожду отзывы о других сортах))

Окси, обязательно, самой интересно)) Там еще у меня Зеленая копия и пересорт Полосатого шоколада, точнее даже не пересорт, а какой-то переопыленыш без полос. 

Ссылка на сообщение
В 02.12.2019 в 18:49, Лёликовна сказал(а):

......Разрезала сегодня Марину из Киоджа. Красавица она, конечно, сил нет скрывать от вас такую красотку......

:embarrassed::embarrassed::embarrassed:

а на вкус как она?

пс... я садила, но ни одной из  покупных семок не выросло:09fp:... то ли жруны в земле семки стрескали, то ли семки тогось/просрочены....:dnt:

Ссылка на сообщение
В 04.12.2019 в 23:00, Лёликовна сказал(а):

 Я о рецепте знаю очень давно, но всегда думала, что такой простой рецепт мне не понравится, там же кроме помидоров нет ничего, а ничего и не нужно, все необходимое добавляется уже после открытия банки. Только томатики выбирай поплотнее и резать нужно покрупнее, чтобы форму сохранил. И еще советуют делать в банках побольше, чтобы самостерилизация была. Я делала в литровых, за 1 раз съели пол банки вдвоем.  

Может, я не из тех сортов сделала:smile427:с"ели, но в этом году не повторяла-у меня было ощущение, что вроде и не свежие, и не маринованные, недо-недо, вообщем, чего-то не хватило во вкусе:dnt:

Ссылка на сообщение
20 часов назад, Pico сказал(а):

:embarrassed::embarrassed::embarrassed:

а на вкус как она?

пс... я садила, но ни одной из  покупных семок не выросло:09fp:... то ли жруны в земле семки стрескали, то ли семки тогось/просрочены....:dnt:

Вот здесь подробно писала https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/83-тыквы-вкусные-и-красивые-сорта/page/726/#comments

Попробуйте рассадой сажать. Даже если бы семена взошли, возможно, плоды бы не успели вызреть, так как сорт все-таки поздний и для прямого посева не подходит. 

 

Ссылка на сообщение
11 часов назад, m_Кallista сказал(а):

Может, я не из тех сортов сделала:smile427:с"ели, но в этом году не повторяла-у меня было ощущение, что вроде и не свежие, и не маринованные, недо-недо, вообщем, чего-то не хватило во вкусе:dnt:

А нам понравился ачучук. Чуток в банке оставила на борщ, тоже оценила на 5 с плюсом. 

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Лёликовна сказал(а):

Вот здесь подробно писала https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/83-тыквы-вкусные-и-красивые-сорта/page/726/#comments

Попробуйте рассадой сажать. Даже если бы семена взошли, возможно, плоды бы не успели вызреть, так как сорт все-таки поздний и для прямого посева не подходит. 

 

огромное спасибо за развернутый ответ....:smile219:

:embarrassed: в той теме чет застеснялась спрашивать,  там обсуждение сортов и мои вопросы вроде как не к месту....:embarrassed:

пожалуйста, ткните меня носом на рецептик насыпного пирога с тыквой.... :embarrassed:
и еще.... как запекать тыкву в духовке? про это речь:
 

Цитата

....4. А вот сегодня я запекала Марину крупными, но тонкими (относительно) ломтями с кожурой в духовке. Вот это просто бомба!!! ....

пс... по весне попробую с рассадой заморочиться... уж больно хороша на вид... да и Вы вкусно про нее рассказали...:thumb:

Ссылка на сообщение

Вопросы можете задавать в любой теме, никто помидором в Вас не кинет :grin: Мы все тут друг у друга всё спрашиваем.

Только что, Pico сказал(а):

пожалуйста, ткните меня носом на рецептик насыпного пирога с тыквой.... :embarrassed:
и еще.... как запекать тыкву в духовке? 

На форуме можно пользоваться поиском, вводите слово или фразу в правом верхнем углу (где слово ПОИСК) и находите https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/162-блюда-из-тыквы/page/24/?tab=comments#comment-1657713 Кстати, в этой теме много хороших рецептов, полистайте. 

 

А запекаю очень просто. Вместе с корой режу тонкими ломтями, обмакиваю в растительное масло той стороной, которая будет внизу, выкладываю на противень, сверху посыпаю, чем хочется в этот момент (соль, перец, любые специи, тертый чеснок и тд) и в духовку до готовности. Вилочкой через 10-15 минут протыкаете и смотрите, готово или нет. 

Ссылка на сообщение
В 10.12.2019 в 17:02, Лёликовна сказал(а):

А нам понравился ачучук. Чуток в банке оставила на борщ, тоже оценила на 5 с плюсом. 

:embarrassed::embarrassed::embarrassed: вставлю пять копеек...

тоже делаю ачучук... ток я беру не плотные помидорки, как все рекомендуют, а именно вкусные/мясистые... у меня идут розовый мед, африканская лиана и т.п.
причем меня не смущает, что они потеряют форму... мне нравится и в собственном соку:)... зимой настоящий вкусный помидор кушаю, да и юшка(сок) очень нравится....  вкуснятинка...:03niam:

и еще про борщ... я эту заготовку называю волшебные баночки....:grin:
воть:
свекла - 3 кг,
морковь - 1 кг,
лук репчатый - 1 кг,
перец сладкий - 1 кг,
помидоры - 1 кг,
сахар - 1 стакан, (я чуть меньше стакана беру)
соль 3 ст. л.,
растительное масло - 1 стакан,
уксус 9% - 125 мл.
томаты блендером в пюре, остальное просто режется или трется - как любите
сначала обжариваем лук, потом туда же морковь обжариваем
потом добавляем все остальное и все вместе проварить полчаса
по баночкам стерилизованным и закатать, ну и под одеялко до полного остывания

пс... выход 10 банок по 0,5л.

эта заготовка очень экономит время - бульончик сварили,  картошку/капустку туда... а потом банку эту вывернули, дадим минут 15 покипеть, что бы "переженились" продукты и усё... борщик готов...
0,5л. баночка на 4х-литровую кастрюльку самое то на мой вкус...:good2:

 

Ссылка на сообщение
45 минут назад, Pico сказал(а):

:embarrassed::embarrassed::embarrassed: вставлю пять копеек...

тоже делаю ачучук... ток я беру не плотные помидорки, как все рекомендуют, а именно вкусные/мясистые... у меня идут розовый мед, африканская лиана и т.п.
причем меня не смущает, что они потеряют форму... мне нравится и в собственном соку:)... зимой настоящий вкусный помидор кушаю, да и юшка(сок) очень нравится....  вкуснятинка...:03niam:

и еще про борщ... я эту заготовку называю волшебные баночки....:grin:
воть:
свекла - 3 кг,
морковь - 1 кг,
лук репчатый - 1 кг,
перец сладкий - 1 кг,
помидоры - 1 кг,
сахар - 1 стакан, (я чуть меньше стакана беру)
соль 3 ст. л.,
растительное масло - 1 стакан,
уксус 9% - 125 мл.
томаты блендером в пюре, остальное просто режется или трется - как любите
сначала обжариваем лук, потом туда же морковь обжариваем
потом добавляем все остальное и все вместе проварить полчаса
по баночкам стерилизованным и закатать, ну и под одеялко до полного остывания

пс... выход 10 банок по 0,5л.

эта заготовка очень экономит время - бульончик сварили,  картошку/капустку туда... а потом банку эту вывернули, дадим минут 15 покипеть, что бы "переженились" продукты и усё... борщик готов...
0,5л. баночка на 4х-литровую кастрюльку самое то на мой вкус...:good2:

 

А с тушенкой ещё быстрей:good2:

Ссылка на сообщение
В 03.12.2019 в 22:16, Лёликовна сказал(а):

Девочки, я сегодня попробовала первый Ачучук в своей жизни))) 

Слава всевышнему! Это случилось! 

Ачучук не мог не понравиться! :03niam:

А ещё можно воспользоваться микроволновкой. Три банки по 1л наполнить кусочками, около 20-25 мин до первых пузырьков и готово. 

Я тоже всегда стерилизую в кастрюле с опаской, боюсь, что банка из этой ухватки выскользнет. В микре проще. 

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, СамаНаташа сказал(а):

Слава всевышнему! Это случилось! 

Ачучук не мог не понравиться! :03niam:

А ещё можно воспользоваться микроволновкой. Три банки по 1л наполнить кусочками, около 20-25 мин до первых пузырьков и готово

А на какой мощности микроволновку ставить?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, elja1968 сказал(а):

А на какой мощности микроволновку ставить?

На максимум. У меня 700 ватт. И просматривать, как содержимое банки к горлышку поднимется, вскоре и первые бульки будут. Сразу закручивать. 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...