Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Изумрудный дневник Лёликовны 2019


Лёликовна

Рекомендуемые сообщения


 

Только что, GalinaD сказал(а):

Оля,становится чуть светлее. Как будто выгорел на солнце.

Вооо, Галин, как полностью осветлится, можно снять лопатку одну и посмотреть что там внутри. Если такое зерно устраивает по твердости, то собирай в таком виде. Я обычно белыми снимаю, зерно уже размер приобретает, но еще не такое твердое, как сухое. Оно и варится быстро, минут 15 - это очень удобно, но хранить только в морозилке. А спаржевую, которую на зерно выращиваю, держу до последнего в стручке, как высохнет снимаю. 

Вот фотки нашла, это зерновая 

14201-190818061130-236515272.jpeg

14201-190818061130-2365222143.jpeg

 

Ссылка на сообщение

Всем, приветики :hi:

А теперь пришло время поговорить о тыковках, моих дорогульках и красотульках :kiss:

На этот год выбрала такие сорта:

1. Голубой банан (повтор)

2. Белый акорн 

3. Акорн золотой (повтор)

4. Марина из Киоджи (повтор)

5. Буен Густо де Хорно (повтор)

6. Зеленый хаббард (повтор)

7. Musquee du Maroc

8. Thai Kong Kob (1 семка была подъедена гусеницей, замочила 2 раз, не взошла)

9. Хидаца 

10. Конфетка (не взошла)

11. Голубой хаббард 

12. Чикагский хаббард 

13. Соседская

14. Джаррахдейл 

15. Тюрбан (1 семка загнила, замочила 2 раз)

16. Блу хоккайдо 

17. Амбар 

18. Криола Патака 

19. Истанбул

20. Норд Джорджия 

21. Арахисовое масло (повтор)

22. Австралийское масло

23. Синяя из Квинсленда (повтор)

24. Мерухен (повтор)

Замочила 26.04 Посеяла, как проклюнулись семена.

Высадила первой Хидацу в саду 10.05, накрывала. Остальные в разные сроки, по погоде. 

 

Ссылка на сообщение

Следующий пост для тех, кто еще не видел в тыквенной теме моих фото :grin:

Хаббарды: Голубой, Зеленый и Чикагский

large.CIMG2775.JPG.b7c4d4e633551ef6de2c37ccd6d8e736.JPG

large.CIMG2734.JPG.89ec1936a6596ce67ea2a341fd8cc874.JPG

large.CIMG2736.JPG.f71e8f7167ba450e88b9d3b2a9d58faf.JPG

Белый акорн и арбуз Чудо ягода

large.CIMG2743.JPG.f7b8ccb1c50ef003670dec6928bca66b.JPG

large.CIMG2766.JPG.44c2a01115026ab0c417670a1afc93f8.JPG

Ссылка на сообщение

Криола Патака, Хидаца, Буен густо де хорно, Австралийское масло, Джарахдейл, Тюрбан.

large.CIMG2783.JPG.a9d02641692173d6d9426d61a075cd1a.JPG

large.CIMG2741.JPG.101eac2a0894dbc2be3bbb82f7fac2b4.JPG

large.CIMG2738.JPG.39a5013616af2f48234886945dbc623e.JPG

large.CIMG2779.JPG.b88f3522c0ec4e17658b6b125fad2e20.JPG

large.CIMG2778.JPG.d9e7df476d4d5533dac9e97505d0f26e.JPGlarge.CIMG2781.JPG.3ff5a116b2f9134ced14a95ec4e9ffc6.JPG

Ссылка на сообщение

Да, Олечка, тыквы просто красотки! И вкусняшками будут обязательно!  

Снова с удовольствием смотрю твои фото и читаю посты!

У меня тоже чуток тыковок завязалось, потом выложу фото, пока погода позволяет они дозариваются, а то поздновато завязались.

Ссылка на сообщение

В 06.09.2019 в 22:22, застенчивая сказал(а):

У меня тоже чуток тыковок завязалось, потом выложу фото, пока погода позволяет они дозариваются, а то поздновато завязались.

Ленок, давай-давай, буду ждать фото тыковок, на них всегда интересно смотреть :thumb:

Ссылка на сообщение

Девочки, пока есть минутка и под руку попался листочек с ингредиентами, пишу свой новый рецепт бомбического соуса.

Соус томатно-баклажановый 

томаты - 6кг

баклы - 1,5кг (у меня вышло чуть больше)

перец сладкий - 1кг

перец острый - 2шт (у меня был полуострый, закинула 3шт)

лук - 500гр

соль - 3ст.л.

сахар - блиииин, не записала, сколько сахара добавила :1203:Не меньше 150гр, скорее всего. 

корица по вкусу

кориандр по вкусу

Томаты через соковыжималку прогнать и поставить уваривать без крышки около часа. Баклы целыми поместить в жаропрочное блюдо (у меня стеклянное) и в духовку на 1 час при 200гр до готовности. Готовность проверять вилкой или ножом. Перец порезать крупными кусками и поблендерить сырым в чаше блендера. Лук порезать крупными кубиками и обжарить. Печеные баклы и жареный лук проблендерить и определить в кастрюлю к уваренным томатам, туда же измельченный сырой перец. Соус уже получится густым, поэтому проваривая еще минут 15, не забывать по дну проходить деревянной лопаткой, чтобы не пригорело. За 5-10 минут до конца добавить соль, сахар, корицу и кориандр. Варить, пока перец не перестанет хрустеть. 

Если кого-то в готовом соусе напрягает шкурка баклов, то ее можно снять после запекания или в конце готовый соус еще раз проблендерить и закипятить. Мне было лень))) Попробовала готовый соус, поняла, что меня шкурка не бесит, соус получился невероятно вкусным и густым. 

Фото смогу сделать только, когда открою первую баночку :girl_curtsey:

 

Ссылка на сообщение

Всем, приветики!!!

У нас в Самаре вчера был День города, конечно, мы не могли пропустить такое мероприятие - поехали. На концерт были приглашены известные певцы. К попсе мы ровно дышим, поэтому специально подгадали по заранее полученному сестрой расписанию (она в администрации города работает), сходили в японку, поели роллы. В 20.00 должен был выступать Иванов и группа Рондо, но что-то пошло не так и мы появились на площади Куйбышева почти к самом началу попсового пения: Эд Шульжевский (перепевал чужие песни, довольно средненько, надо сказать. Я его вообще ранее не знала), Зара (признаться, совершенно не люблю эту искусственную девицу с ненатуральной мимикой и милашно-приторным голоском, но пела она в этот день, на удивление, лучше всех и вела себя на сцене прилично), Денис Клявер (видимо, я ничего не понимаю в музыке, но Дениса толпа принимала очень хорошо, визжали, пели его пустышечные песни хором, мама-дорогая,я была в шоке). После на сцену вывалился с коньячным бокалом Иванов, пьяненький, с леопёрдовым шарфиком на шее, на лицо помятый весь, но во рту блестели белые идеальные зубы :rolleyes: После каждой ужасно хриплой песни он спрашивал у нас одно и тоже: "Ну как вы там?", что наводило на мысль о его полной неадекватности, и что в бокале была явно не кола. Пару раз он комично споткнулся, отворачивался от публики, в одной песне забыл целый куплет и мы прослушали качественный проигрыш :09fp:Моему разочарованию не было предела. И хоть вся площадь и пропела "Московскую осень" хором, но я все же осталась при мнении, что в таком состоянии нельзя выходить на сцену. Но тут пришло время выступать другой "звезде", которая или которое (который нельзя сказать) переплюнул даже рокера. Представили Диму Билана, толпа взревела просто, все были в предвкушении, началась музыка, а слов нет, музыканты начали заново и тут от куда-то из-за кулис слышатся кряхтение и хрип певца, такое ощущение, что он в будучи в туалете, начал свое выступление. Но то, что было дальше, это полный треш... Билан не спел ни одной песни, он орал, он кряхтел, он кривлялся, он заставлял петь публику, а сам не спел ни одного куплета полностью. Делал тазом какие-то неприличные движения, приседал на корточки, ронял микрофон, садился на сцену, разговаривал с выжившими из ума фанатками, которые были в восторге от этой дребедени, происходившей на сцене. Мои уши просто не выдержали, Билан же не умеет петь, то что он исполнял, это мракобесие невозможно слушать, это противные звуки в разных тональностях просто раздражают и приводят в ужас. Мы не выдержали до финала и ушли. И мы были не одни в своем горе, многие разочарованные слушатели в спешке покидали площадь, многие зрители стояли и откровенно потешались над тем, что происходило на сцене. Обдолбанный же Дима наслаждался своим состоянием и просто издевался над теми, кто пришел на него полюбоваться. Вот такой шлак в этом году пригласили на День города. Получается, что мною не любимая Зара приятно удивила и порадовала :mosking:

А какие у Вас были казусы на День города? 

 

Ссылка на сообщение

Вот скопировала ссылку на видео нарезку выступления Билана, не знаю, получится ли у кого открыть и посмотреть. 

https://vk.com/video2799040_456239176

Чет не получилось у меня. Подскажите, как видеоролик можно воткнуть в сообщение? И возможно ли это? :smile51:

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Лёликовна сказал(а):

 

Чет не получилось у меня. Подскажите, как видеоролик можно воткнуть в сообщение? И возможно ли это? :smile51:

Прикольный обзор выступлений! :cheesy:

Я на ютубе зарегилась, добавляю видео туда, копирую там ссылку и здесь получается вставить, чтобы видно было. Ссылки из ВК не знаю как :dnt:

Ссылка на сообщение

30 минут назад, Лёликовна сказал(а):

А какие у Вас были казусы на День города?

Сочувствую, Оля!

В нашем селе уже не празднуют, но была в соседнем в субботу на дне поселка. У них была тема "Россия". Подавали Беф-строганоф с картошкой. Пригласили ансамбль из 3 русских танцовщиц, которые отлично потанцевали. Я пришла позже, но знаю, что были так же мастер классы по русским танцам для всех желающих перед ужином. А потом была приглашенная группа певцов, которая перепевала более менее современные песни, довольно неплохо. К моему удивлению с ними были еще 2 девушки танцовщицы, видно, что это не их основная профессия, хореография не отличалась сложностью, но зато все детки под сценой с удовольствием за ними все повторяли. Это было просто умилительно. Потом был салют, но моя дочка не дотерпела, я с ней уехала домой. Муж, смотревший салют говорил, что салют еще ничего. На фоне салюта громко играла  "Калинка-малинка" и это создавало ужасную какофонию. Обычно здесь салюты с музыкой. Этот получился оригинальный. :cheesy:

Ссылка на сообщение
38 минут назад, Лёликовна сказал(а):

Чет не получилось у меня. Подскажите, как видеоролик можно воткнуть в сообщение? И возможно ли это? :smile51:

Да, можно на ютюб вставить или в фейсбук (тогда надо, чтобы были права на видео поставлены, что все могут смотреть, а не только друзья, друзья друзей и тп). А потом ссылку вставить.

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Svetikk сказал(а):

Прикольный обзор выступлений! :cheesy:

Я на ютубе зарегилась, добавляю видео туда, копирую там ссылку и здесь получается вставить, чтобы видно было. Ссылки из ВК не знаю как :dnt:

Светлана, спасибо за идею, но видео не мое, сестра прислала чье-то видео. 

Ссылка на сообщение
Только что, Katya iz Kieva сказал(а):

Да, можно на ютюб вставить или в фейсбук (тогда надо, чтобы были права на видео поставлены, что все могут смотреть, а не только друзья, друзья друзей и тп). А потом ссылку вставить.

Катя, нет у меня прав :smile51: Это чье-то видео. 

Только что, Katya iz Kieva сказал(а):

Сочувствую, Оля!

В нашем селе уже не празднуют, но была в соседнем в субботу на дне поселка. У них была тема "Россия". 

Это у вас во Франции так празднуют? :mosking: 

Кстати, у нас же тоже были фейерверки, но мы их застали уже в пути. Домой пошли пешком... точнее не к себе домой в деревню, а к сестре домой :dance: До нашего дома минимум 30км было. 

А днем в городе были еще какие-то мероприятия на набережной с тематическими площадками. Но мы днем были дома заняты: муж с дядюшке моему ходил - крышу гаража крыть, а я своими домашними и огородными делами занималась. Может, днем и было на набе весело, но мы вечно занятые не можем весь день посвятить развлечениям :embarrassed:

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Лёликовна сказал(а):

...Представили Диму Билана, толпа взревела просто, все были в предвкушении, началась музыка, а слов нет, музыканты начали заново и тут от куда-то из-за кулис слышатся кряхтение и хрип певца, такое ощущение, что он в будучи в туалете, начал свое выступление. Но то, что было дальше, это полный треш... Билан не спел ни одной песни, он орал, он кряхтел, он кривлялся, он заставлял петь публику, а сам не спел ни одного куплета полностью. Делал тазом какие-то неприличные движения, приседал на корточки, ронял микрофон, садился на сцену, разговаривал с выжившими из ума фанатками, которые были в восторге от этой дребедени, происходившей на сцене. Мои уши просто не выдержали, Билан же не умеет петь, то что он исполнял, это мракобесие невозможно слушать, это противные звуки в разных тональностях просто раздражают и приводят в ужас. Мы не выдержали до финала и ушли.

 

Уже и заметки написали про вашего мальчика :cheesy:

https://www.mk.ru/social/2019/09/09/neadekvatnoe-povedenie-dimy-bilana-shokirovalo-zhiteley-samary.html

https://www.samara.kp.ru/daily/27026.5/4090083/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Ссылка на сообщение
В 06.09.2019 в 19:04, Лёликовна сказал(а):

7. Musquee du Maroc

Ольчик, рада твоему дневничку:kiss: У тебя получилась эта тыква?

Ссылка на сообщение

1 час назад, Svetikk сказал(а):

Ух, заметки все в тему :thumb: Я вот тоже удивлена, почему не остановили это позорище. 

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Баба-Яга сказал(а):

 У тебя получилась эта тыква?

Юльчик, пока не ведаю :smile427:Плодики есть, но успеют ли вызреть :dnt: 

large.CIMG2856.JPG.18991203893e80cc9afc61cc707fe43b.JPG

С мускатками у меня не особливо дела складываются. Даже если вырастают, то не всегда радуют внутренностями. Эту красотку выращиваю сугубо для визуального удовольствия:grin:

Ссылка на сообщение
В 06.09.2019 в 18:22, Лёликовна сказал(а):

Криола Патака, Хидаца, Буен густо де хорно, Австралийское масло, Джарахдейл, Тюрбан.

large.CIMG2738.JPG.39a5013616af2f48234886945dbc623e.JPG

 

Мои приветствия, Ольга! Откуда семена БГХ? 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ботаник сказал(а):

Мои приветствия, Ольга! Откуда семена БГХ? 

Гульфия, БКшные :grin: Еще одна тыковка зреет, 3 штучки будет. 

Ссылка на сообщение
Только что, Лёликовна сказал(а):

Гульфия, БКшные :grin: Еще одна тыковка зреет, 3 штучки будет. 

Блин, а я не помню откуда мои семена. Но у меня они более пупырчатые, прям сильно. И это у меня была одна из самых ранних тыкв. С корня три штуки хорошеньких тыковок сняла. Еще одна наливается на грядке. 

Это тыква - хорошая лакмусовая бумажка для определения тыкволюбов))) Кому-то она фу-фу, а кто-то влюбляется с первого взгляда.

Ссылка на сообщение
Только что, Ботаник сказал(а):

Блин, а я не помню откуда мои семена. Но у меня они более пупырчатые, прям сильно.

Ага, я заметила, что у Галины в прошлом году она была немного другая :lipsrsealed: 

 

Только что, Ботаник сказал(а):

Это тыква - хорошая лакмусовая бумажка для определения тыкволюбов))) Кому-то она фу-фу, а кто-то влюбляется с первого взгляда.

А я не видела еще отрицательных отзывов на это сорт :sad: Будем посмотреть))

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Лёликовна сказал(а):

С мускатками у меня не особливо дела складываются. Даже если вырастают, то не всегда радуют внутренностями. Эту красотку выращиваю сугубо для визуального удовольствия

у меня второй год тоже не особо(( Муск ди марок растет на самом козырном месте - в компостнике, так она только сейчас показала зачаток женского бутона:shocked: Ее, наверное, надо сеять в начале апреля, а то и в марте и в мае высаживать на компостник под укрытие...
Тоже хочу красоту бородавчатую.
Кстати, у тебя семена откуда? Я в сп брала, там на фото форма другая у плодов.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...