Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Метаризин - от вредителей.


Рекомендуемые сообщения

В 26.08.2019 в 13:03, Leona сказал(а):

Для обработки от вредителей, в частности  от трипсов, долгоносиков и проволочника(почвообитающих) очень хороший результат дает применение метаризина. Пишу по результатам этого лета, начала  применять весной. Яснее всего видно по картофелю: проволочник- наша ежегодная проблема, все клубни дырявые обычно, но нынче(собрали в эти выходные) клубни чистые, редко где дырочка от проволочника. Метаризин заказывала у производителя, в Новосиб.обл. Кольцово (в желтых пакетиках, в магазинах садоводч. тоже продают). Весной наращивала по советам  Ивана Русских на разной органике(шкурки банана, апельсина, прожаренные от мукора хлопья овса...), чайной ложки метаризиума достаточно для начального размножения, очень хваткий гриб. Желательно перемешивать смесь с грибом иногда- нужен  кислород. Клубни опрыскивала перед посадкой(или можно окунать в раствор, туда и фитоспорин добавляла...). Для этого стол. ложку смеси размноженного метаризиума  разбалтывала в теплой  воде 1...2 литра, процеживала и опрыскивала. Также проливала кустики клубники(в баковую смесь можно минер. удобрения, фитоспорин, некоторые стимуляторы роста..., кроме триходермы - хоть они в почве найдут каждый себе место, но в смеси нежелательно) - от долгоносиков, трипсов. Примерно 1...2 стол.ложки метаризиума на крошках-хлопьях развести в 10 литрах поливной воды. Могу сказать, что долгоносиков летом  в клубнике и не видела. Самое интересное, что сейчас, осенью, при подготовке грядок к след.сезону, можно вносить под дождь метаризиум, он успеет хорошо поработать в почве, уничтожить  многих вредителей, устроившихся на зимовку. Разбрасывать по грядке крошки размноженного метаризиума или слегка, из лейки, вожой со спорами этого гриба проливать  поверхность, лучше перед дождем. Можно и весной.

Еще один эффект: внесенный раствор с метаризиумом в выгребную яму, один раз весной, работает эффективно весь летний сезон. Несмотря на жаркие дни, запах туалета полностью отсутствует внутри домика, мух нет(гриб уничтожает личинки), только к концу сезона начинается легкий запашок - видимо надо добавить раствор.

Спасибо Зульфие за ценные советы, часто применяю тоже. :thumb:

P,S. Метаризин продаётся под новым названием - Микорад INSEKTO биологический инсектицид  https://abisorganic.ru/magazin/product/metarizin

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Метаризин применять начала с прошлого года. Разводила в обрезанной 5-литровой бутыли из под воды, на банановых, апельсиновых корках, прогретых на сковороде хлопьев геркулеса, хорошо подойдет разваренная остывшая перловая каша, до половины бутыли плюс чайная ложка Метаризина. Сверху прикрыть тканью, полотенцем. Периодически перемешивать- нужен кислород для развития  метаризиума. Развивается при температурах от +3 до +28 градусов., высокая температура губительна, тогда можно под мульчу. Примерно 2-3 недели для роста хватит и можно применять, добавляя израсходованный объем  органикой типа корочек от тыквы, банана, яблок...

Брала 2 ст. ложки мякины с зеленовато-желтым метаризиумом и разводила в теплой воде ( 1л воды примерно). Через несколько минут споры переходят в воду и вода коричневеет. Потом полстакана - стакан  этого раствора добавляла в ведро воды и из лейки реденько осенью 2018 проливала картофельное поле. Также при обработке всех овощных грядок весной, летом, осенью тоже поливала с добавлением немного метаризиума.

  "В отсутствие влаги жизнедеятельность гриба приостанавливается, а при длительном иссушении он также может погибнуть. Хорошо, если можно дождаться дождя и обработку произвести после него. Пролитые препаратом грядки закройте мульчей. Осенью больше ничего и не требуется – осенью обычно хватает влаги, а температура не очень высока." Весной, перед посадкой , клубни картофеля опрыскала раствором удобрения (Росток и Эмистим) с нарощенным метаризиумом (медьсодержащие препараты нельзя- подавляют гриб).

А этой осенью  мы сделали так : после сбора картошки на междурядья - они более низко расположены и утоптаны после уборки- разбросали резанные лопатой яблоки-падалицу, поверх яблок посыпала старые опилки+ шелуха семечек - собранных под зимней кормушкой для синичек, смоченные в разведенном метаризиуме, сколько не жалко, и потом с гребней пустых картофельных рядов граблями слегка закрыла это "богатство для почвенной микрофлоры" тонким слоем земли. Получилось внесение этих добавок полосами. Главное- внести, а метаризиум освоит корнеобитаемый слой, причем пишут, что он несколько лет действует. "Способ применения препарата Метаризина
Для внесения биологического средства можно использовать несколько способов:
при внесении удобрений, смешав их с препаратом;
при опрыскивании и поливе почвы;
при окучивании;
при обработке любого посадочного материала (луковиц, клубней, корневищ, корневой системы саженцев и рассады).
Желательно вносить Метаризин осенью и в дождливую погоду или перед дождем в период перекапывания грядок любым из перечисленных способов. Важно! Грибок из препарата погибнет, если его вносит в солнечный день.

Новейшая разработка действует на вредных насекомых и их личинок, проживающих в почве. Области применения. Метаризин рекомендуется использовать в качестве удобрения, стимулятора роста и средства борьбы против:
- насекомых обитающих (проволочники, медведки, хрущи, подгрызающие совки);
- против насекомых зимующих или проходящих одну из стадий своего развития в почве или под сухими листьями на поверхности почвы (колорадский жук, паутинный клещ, земляничный листоед, земляничный пилильщик, земляничный клещ, малинно-земляничный долгоносик, малинный жук, малинный стеблевой комарик, крыжовниковая огневка, смородинная цветочная галлица, смородинная побеговая галлица, желтый крыжовниковый пилильщик, черносмородиновый ягодный пилильщик, яблонный пильщик, яблонная галлица, вишневый слизистый пилильщик, крестоцветные блошки, капустная моль, весенняя и летняя капустные мухи, листоед капустный, крестоцветные клопы, свекловичные блошки, морковная муха, луковая моль, луковая муха, луковый скрытнохоботник и др.). Обработка препаратом осенью эффективно воздействует на оленку мохнатую, колорадского жука, трипсов, долгоносиков и других вредителей.
Попадая осенью в почву, гриб продвигается в глубину, где обычно зимуют все вредители, и начинает там активно размножаться и внедряться в насекомых, прорастая в них и этим уменьшая их популяцию....Препарат применяют для комплексной обработки почвы в сочетании с другими инсектицидами.
Имеет натуральное происхождение, не содержит токсических веществ, поэтому безопасен для человека и других млекопитающих, птиц и рыб."

Неделю назад решила нарастить метаризиум на растворе (рецепт Ивана Русских)- чистая вода, немного удобрения и сахара + метаризин и тоже  гриб нарастает хорошо. Прилагаю фото метаризина на пищевых остатках, банановых корках...(хлеб не подходит) и недельный раствор жидкого метаризиума. Бутыль лучше заполнять не более половины- для дыхания гриба. Результаты применения  обнадеживают. Посмотрим по следующему сезону. В приоритете клубника и картофель, но и другим растениям нужна помощь метаризиума)))

  Теперь метаризин продаётся под новым названием - Микорад INSEKTO

20190917_090256.jpg

20190917_090440.jpg

Изменено пользователем Leona
  • Нравится 2
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...