Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Топ 20 самых неприхотливых, но урожайных сортов для Урала.


NAD

Рекомендуемые сообщения


1. Пузата хата и прочие "мешочки"- не ранние, но хладостойкие, урожайные, мясистые, сладковатые.

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Идея замечательная! Давно хотелось такого, сурового уральского обобщенного опыта. Надежда @NAD спасибо!  

 Сорта, которые хорошо показали себя в нынешнее нелето, особенно ценны. И очень хотелось бы из отзывов узнать, где любимки росли - ОГ или теплица, а также про их вкус. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Зульфия сказал(а):

1. Пузата хата и прочие "мешочки"- не ранние, но хладостойкие, урожайные, мясистые, сладковатые.

 

А цвет они не сбрасывали от нынешних перепадов температур?  Я новичок, "мешочки" ещё не садила, планирую на следующий год Сто пудов и Сердцетто на Албенга:01mail:.

 

Ссылка на сообщение

У меня в этом году урожай был на помидоры. Особо хочу отметить за урожайность: Куум, Мамина любовь, Шунтунский великан, Черевички, Аурия, Сердце Тибета. Фиделио и Розовый мёд  сажу на первый урожай тоже плодили до сентября. Все  были очень приличные по размеру. Экзотики в этом году не садила, не идет у нас в семье.

Изменено пользователем Величка
  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, Илькина сказал(а):

А цвет они не сбрасывали от нынешних перепадов температур?  Я новичок, "мешочки" ещё не садила, планирую на следующий год Сто пудов и Сердцетто на Албенга:01mail:.

 

У нас томаты растут под  высокими дугами с агротексом, у соседки в ПК теплице, везде полные кисти.  Но они завязываются позже остальных, потом быстро набирают вес и спеют одновременно снизу доверху ( или у нас так, потому что болезни профилактирую и мало листьев обрезаю).

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Величка сказал(а):

Особо хочу отметить за урожайность: ... Черевички, ...

А Черевички какие? Овальные или с загнутым носиком? У меня были с носиком, росли в ОГ, вкусные, урожайные, но их подкосила фитофтора. 

Ссылка на сообщение
В 17.09.2019 в 11:45, Зульфия сказал(а):

У нас томаты растут под  высокими дугами с агротексом,

Зульфия, а какие сорта под агротекс садите?

Ссылка на сообщение

Пока вкратце за урожайность, неприхотливость, быстроту созревания:

Итальянские сердечки 

Сластена

Орлиный Клюв

Немецкая красная клубника

Р20+ВК

Яркий самоцвет

Сержант Пеппер

Паскаль

Гаргамель

Голубая красавица

эти сорта уже второй год отлично растут, вяжут, спеют не смотря на погоду ( у меня высокие парники под агротексом) 

ну и конечно же бесспорные лидеры для ОГ  - ранние, начинают в июне и до заморозков, беспроблемные - это Июньский и Монгольский карлик :thumb:

  • Нравится 9
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...

У меня в этом году 

1. Пузата хата, вяжет без пропусков. Вкус посредственный.

2. Аметистовая драгоценность и вкусная и урожайная.

3. Батяня. Вкус нормальный с кислинкой. Его преимушество -он самый ранний из сердец у меня получился . Минус -пропускает в жару

Попозже еще дополню 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для закруток целиком: елисей, славянка, французский гроздевой—этот и удобно было вялить.

черри: конфетки сладкие сосульки, блаш; конфетки урожайнее, дозариваются  все снятые в конце сезона,  блаш вкуснее и дозаривать было нечего)))

из крупных: загадка природы, замаревский великан

из разочарований сердце альбенги. В рассаде был самым нежным, совсем не переносил вытаскивания на ночь на балкон, все остальная рассада, включая перцы и баклы—нормально. Когда выставила томаты в мае в теплицу под лутрасил и на пенопластовую подложку, то упал и не встал в первую же ночь.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulia сказал(а):

Вот нашла их в телице:cheesy:в конце августа.

large.780271437_.jpg.1cd70e8939d22b4b5192468a2fd8eefa.jpglarge.1505480645_1.jpg.68790dbc8f416ef5f1407acb7fb339e2.jpglarge.1776556947_.jpg.2d882a3401688a9d1e950b9f52ecb536.jpg

Уже заказала себе! Спасибо за отзыв! Нина, а я на вяленые режу колбасой томаты, мне кажется они так быстрее сохнут прям с мякотью кромсаю))) хотя и лодочкой встечаетсявстречается

image.jpg

Изменено пользователем Ivatania
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Хочу еще добавить что в это непростое лето по вкусу понравились томатики которые выращивала в первый раз - План 9 из Открытого Космоса - Мариночка @Leona спасибо тебе огромное :smile219:,  я вырастила все же те два горемычных кустика, тот что обломала в младенчестве по самые семядоли и того малипуську что ты мне отдала позже, они не только выросли, но и дали очень хороший урожай красивейших и вкусных помидорок :thumb: и еще дополнительное спасибо тебе за томатик сорта Ворлон, за то что ты прям уговорила меня на этот томатик, хоть он и отставал в росте от всех, но успел вырастить 10 штучек красивейших и вкусных помидорок, они действительно гладенькие, ровненькие и прям глянцевые, как ты и говорила, вес у всех примерно 300-400 гр, обязательно оставлю на ПМЖ. 

И еще понравился Литиевый закат и Мечта Алисы, тоже достойные сорта, надеюсь в дальнейшем они еще больше раскроют свой потенциал! 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 16.10.2019 в 16:49, Капитоська сказал(а):

У меня в этом году 

1. Пузата хата, вяжет без пропусков. Вкус посредственный.

Индет. Рос и в огороде и в теплице. Самые крупные экземпляры 780 г были именно в ОГ.

2. Аметистовая драгоценность и вкусная и урожайная. Посажу в 2020 г. Индет. Теплица. На улице плохо рос. В теплице хорошо.

3. Батяня. Вкус нормальный с кислинкой. Его преимушество -он самый ранний из сердец у меня получился . Минус -пропускает в жару. Индет. Теплица.

Попозже еще дополню 

Дальше

4. Тлаколула красная- ооочень урожайная, вяжет без пропусков, индет, кисти сложные, если не формировать много мелочи, на вкус просто никакая,у нас  в семье никому не понравился, только на переработку и в нарезку красиво смотрится. 

5. Синяя груша- урожайная и вкусная. Посажу в 2020 г. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

что то темка упала, больше никому ничего не понравилось?  от себя еще дополню - рабочая лошадка Малиновый трюфель, ну да, он же "мешочек" а они вроде всегда урожайные, и лежит хорошо, до сих пор целые трюфельки лежат, те что помельче удобно в баночки укладывать, "валетиком", как раз форма у них подходящая )) 

В 18.10.2019 в 10:33, Ninulia сказал(а):

я нашла для себя самые-самые для закрутки это Сливки Бендрика!

у меня в это холодное лето они не успели себя показать, росли в ОГ, завязались только 3 полные кисти, но томатик достойный, попробую их еще разок, надеюсь след.лето будет более благоприятным 

281074028_.thumb.JPG.43c00d847684894a71fa4118eb6368fe.JPG  1788268248__.thumb.JPG.90ccbf0268f6eec4b895e826a0eda508.JPG  460454371_1.thumb.JPG.9689f84fab624475dac2e6787e50caaf.JPG

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Совсем новичок на форуме, не знаю где писать, где спросить.Случайно комп.сам кинул, на этот пост, а тема то, очень интересная. Хоть живу и не ,на Урале, а на юге, но по мне если сорт хорошо показал себя, в таком климате, то у нас на юге, он должен замечательно себя чувствовать (это мои предположения) За не имением теплицы, выращиваю все в открытом грунте и здесь, тоже свои сложности. Все горит и из-за жары идет сброс, а также из-за малоснежных, теплых зим, одолевают всякие пятнистости, но тем не менее, очень вкусными и урожайными показали себя: Медная река, Углерод, Аметист.драгоценность, Японка, корейск.длинноплодный, Дакоста. До последнего рука не поднялась, выдернуть последние, несколько кустов, так и ушли под сегодняшний, первый снег.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Может кто то поделится отзывом о желтых, урожайных у нас сортов? как то раньше не выращивала желтеньких, ну кроме Лискиного носа, тот за красоту вне конкуренции, а нынче оказалось что у меня семья и желтенькие стала есть, вот и думаю какие сорта хотеть... только условие - крупные, урожайные и кусты не очень уж рослые, пусть индеты но они ведь тоже по силе роста отличаются, есть деревья а есть "хиленькие" у которых и стебли можно загнуть-развести, а то я нынче с Потимаром намучалась, начиная с рассады, не гнется он совсем, мощный, ну дерево настоящее!

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

Может кто то поделится отзывом о желтых, урожайных у нас сортов? 

В этом году самым урожайным у меня был Казахстанский жёлтый, за ним следом Сердце Ашхабада, Лискин нос и Оранжевый русский. Ещё Чухлома понравилась.

Золотые купола третий год сажу, ранние, урожайные, но вкус сладко-пресный, без кислинки,  для таких любителей, как я. И спелый почти не хранится.

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...