Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Топ 20 самых неприхотливых, но урожайных сортов для Урала.


NAD

Рекомендуемые сообщения

Только что, НадЭжда сказал(а):

мне  тоже кажется теплее у вас.. вы же  южнеее

у нас не кто  не  высаживает  томаты  в  открытый  грунт..в ээтом году в теплицах не  жарко

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Надя, про Тагил ничего не скажу, но погоду Екатеринбурга знаем и по необходимости отслеживаем её, т.к. часто там бываем, да и с родственниками общаемся екатеринбургскими.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Инн@ сказал(а):

У нас, как правило, почти всегда на пару градусов холоднее, чем в Екатеринбурге.

не, Инна, вы южнее и у вас мягче лето, нет таких "качель" температурных, я и раньше это слышала, когда на других форумах общалась, да и нынче читая твои посты стала примечать, понятно что заморозки и там и там, но если у нас уж нафиг заморозит то у вас только прихватит... еще в Каменске лето лучше, там с нами на пару градусов точно разница

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ладно, будем считать, что у нас теплее. Хотя...

Света, у тебя вон самой цветник на даче, как в Воронцовском парке в Крыму! Чудо же! Моя соседка уж на что цветовод, а розы у неё так, как у тебя не растут, постоянно что-то вымерзает к весне.

Ссылка на сообщение

Сезон 2019 разочаровал результатами. В целом урожай томатов неплохой, в основном зелеными))). Из-за нехватки солнца и тепла в конце лета налив и созревание плодов затормозилось. В выигрыше ранние сорта. 

Любимый Черный Крым - был малоурожайным, блеклым,  мелким.

Отмечу сорта, которые  в моих условиях выглядели достойно:

1. Король Сибири - вкусный, ранний, урожайный - лучший в этом сезоне!

2. Бабушка Бейкера

3. Винзал

4. Желтая торбочка

5. Казабалыкский суперранний (дет)

6. Малиновая зебра

7. Оранж Бредеро

8. Юко совершенная хурма

9. Аметистовая драгоценность - урожайная, вкусная, но некрупная.

Другие сорта  по- разному, были красавчики, но малоурожайные;  некоторые  - и мелкие, и неурожайные.  Весной рассаду не получилось вырастить нормальную. Грунт теперь свой приготовила. Выручили рассадой наши томатоводы, большое спасибо! 

Изменено пользователем Leona
  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Привет всем форумчанам! Вот и закончился очередной сезон. В целом для меня был неплохой сезон. Немного о климате. Наш участок (довольно большой) в СНТ. СНТ находится в лесу на север от Екатеринбурга), но как бы в низине. Наш участок крайний. С востока лес. С южной стороны тоже рощица березовая (участок пустой), но дальше идет возвышенность. Там дома высоко на горке стоят.  С севера и запада постепенно тоже уровень земли растет. У ворот самый высокий участок, где стоит дом сторожа. Туда ходят звонить садоводы по мобильной связи. На горке с юга тоже хорошо берет мобильная связь. Но у нас на участке телефон ничего не ловит. Если только забраться повыше, то можно с трудом дозвониться. Мы то установили усилитель с антенной, поэтому всегда на связи. К чему я все это пишу? Так вот, когда тепло, то у нас на участке температура бывает на несколько градусов выше, чем в городе. Дети когда приезжают к нам летом, выходят из машины и удивляются, как у вас жарко, а в городе не так. А вот когда заморозки, у нас температура ниже на несколько градусов ниже. Если в городе обещают 0 град, мы готовимся к заморозкам ( у нас как правило -3-5 град.). Но у нас на разных участках в СНТ температура разнится на несколько градусов. На одном участке все поморозит, а на других все цело. Так что очень сильно климат участка зависит от местоположения. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ну а теперь о сортах. Назову сорта самые раннеспелые, урожайные и вкусные. Я люблю крупноплодные сорта больше всех. Эти сорта и преобладают у меня.

Бабушка быка

Биг бой

Веркины

Приамурский крупноплодный

Король Кинг

Кинг Конг

Коршун красный и желтый

Гигантистика

Куум

Розовое сердце Людмилы

Это самые ранние. Практически все плоды вызрели на кусту.

 

 

 

 

Изменено пользователем ПолинаГ
  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

И много среднеспелых сортов крупноплодных, очень урожайных. Но у них на кусту вызрели по 2-3 кисти. Верхние кисти снимала зелеными, но крупными. 

Это к примеру такие сорта как

Японский краб

Фатима

Африканская королева

Болгарское чудо

Минусинский малиновый

Украинские домашние сердца

Подарок Украине

Красное масляное сердце

Медвежий коготь

Мексиканец

Король гигантов и др.

Среди засолочных надо отметить ранние сорта и урожайные 

Сызранская скороспелка

Шейбоган

Уникальный Кульчицкого

 

 

 

DSC05696.JPG

DSC05814.JPG

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение

Все сорта описать невозможно. У меня много в дневнике фоток. Несколько слов о низкорослых сортах. Практически все сорта были урожайные. Но некоторые сорта заболели вершинной гнилью. В теплицах вообще не было вершинной гнили. Хотя обработки и подкормки были одинаковые.  И хочу еще сказать, что я низкорослые сорта пасынкую, растут в 1-2 ствола. 

DSC05992.JPG

DSC06453.JPG

DSC06449.JPG

DSC06455.JPG

Изменено пользователем ПолинаГ
  • Нравится 20
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Всем добрый вечер! Давно, но неактивно, "живу" на этом форуме. Как и все здесь заражена сортоманией:mosking:. Набрела сегодня на эту темку и не могу промолчать. В этом сезоне я была "мачехой" своим помидорам, особенно в ОГ, т.к все лето занималась ремонтом - стройкой домика в деревне, который купили  в августе 2017. Земелька - чудо! В прошлом году урожай у меня был бешенный - сажала 157 сортов по1 -2 семечке. В этом году только 85 сортов. В ОГ, думала, что вообще ничего не будет. Но в середине сентября собрали 11 овощных ящиков! Отличные без фф. Хотя профилактику даже не делала. Только при посадке в каждую лунку добавляла медный купорос на кончике ножа. Потом еще 6 ящиков, но некоторые уже схватили ФФ. К сожалению, не все номерки в груте сохранились, поэтому не смогла их определить.  Напишу те сорта, которые, при таком моем "уходе" дали ооочень хороший результат.

Любаша

Женечка

Рокер

Джало Санта

Ямал

Тигренок

Изменено пользователем ЯтаниЯ
хочу добавить регион - Башкирия
  • Нравится 6
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

В теплице ПК росли более "обласканные" моим вниманием томатики, иначе бы там были джунгли непроходимые.  Самая большая любовь этого года Таежное золото - вкусное, мясистое, практически без семечек. Куст усыпан был снизу до верху. 

Бабушкин секрет - любимка прошлого года и теперь навсегда! Так же Де барао черный (даже соленые - сладкие!)

Блю Р 20 - очень урожайные, абсолютно беспроблемные

Оранж руссиан - от девочек из Самары, буду повторять обязательно

Банан оранжевый

Грушка консервная - чудесная и в свежем виде, и в консервации

Бренди розовый

Абаканский розовый

Сибирский гигант

Вельможа

Король гигантов

Вишенка черная (черри)

Золотой поток - сладкие, прям виноград

Пуговка

А еще у меня есть Красные и Розовые от тети. Огромные, сахарные. Тетя сажает их много лет в Ростовской обл, в Каменск - Шахтинске. Название сортов уже и не помнит. Я их сажала второй год.

В следующем сезоне, планирую, посадить поменьше:lol: (два подпола забиты заготовками, да еще наморожено и соусов, и аджики, и овощных смесей). Но более тщательно фиксировать все нюансы. 

Нынешний сезон, конечно, не показатель.  У нас два месяца не было ни одного дождя, а вот ветра ураганные - это пожалуйста. Да и некогда было. Но даже при таком экстриме я получила хороший урожай. Да еще, чуть не забыла. Знакомая дала три кустика рассады томатов, семена которых она получила от соседки. Название сорта не знает ни та, ни другая. Очень урожайные, не болявые, по форме и размеру сливки, пол ящика стоят до сих пор, думаю, к НГ как раз созреют В этот выходной съездим, сфотографирую и выложу здесь.

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

1. Король Сибири 

2. Бабушка Бейкера

3. Винзал

4. Паскаль из Пикардии

5. Блуди Батчер   (вкус)

6. Послеобеденный восторг

7. Малиновая зебра

8. Оранж Бредеро

9. Юко совершенная хурма

10. Аметистовая драгоценность

P.S.: Этот список как топ- 10 самых понравившихся  сортов

Изменено пользователем Leona
  • Нравится 9
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Всем здравствуйте и с новым 2020!

Прочитала всю тему и отпишусь так: моя любовь к "мешочкам" в этом году окрепла окончательно. Карл, Летуаль и подобные - самые беспроблемные и урожайные товарищи. Заступлюсь за Тлаколулу - красотка не с самым плохим вкусом, а вот для заморожки в виде слайсов для будущей пиццы - прекрасно. И урожайная. К ним же - розовый килограммовый и загадка природы. Если же не хотеть размеров, то черри Синяя гроздь даже фиту терпели дольше всех в открытом грунте, а урожай в теплице гонит отменный, нарядный - навечная прописка. 

Инна, про климат нет смысла спорить - фото твоих грядок доказательство твоей волшебности как томатолюба!!! Так как у тебя - я ни у кого не видела: компактные невысокие кустики и все в спелых плодах! Ты очень крутая!!! :08thanks:

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 25.12.2019 в 22:27, Leona сказал(а):

1. Король Сибири 

2. Бабушка Бейкера

3. Винзал

4. Паскаль из Пикардии

5. Блуди Батчер   (вкус)

6. Послеобеденный восторг

7. Малиновая зебра

8. Оранж Бредеро

9. Юко совершенная хурма

10. Аметистовая драгоценность

P.S.: Этот список как топ- 10 самых понравившихся  сортов

Марина, супер отчёт!!! :applo:Ещё бы фоточки - сразу бы на семена в очередь захотелось бы... 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
  • 9 months later...

Не первый раз перечитываю эту тему и понимаю что условия Урала у всех разные. Я свои томаты в Березниках( Пермский край) в  ПК теплицу высаживаю 25 мая. В ОГ 10-15 июня. 

В августе у нас уже очень холодные ночи до +3 бывают. Исключение было лето 2020, ниже +8 не опускалась температура ни разу.  Томаты в ОГ успели дать вторую волну урожая.  

Обычно же с ОГ томаты массово собираю 25 июля, а все кусты идут в компост 3 августа.

В ПК после 25 июля смотрю по состоянию кустов. Все не завязавшие плодов- отправляются в компост. Как бы ни было жалко времени и трудов на них потраченных.  Сформировавшиеся кисти открываю солнышку- убираю листья.  В это время почти все плоды еще только набрали размер и начинают окрашиваться.  Все заболевшее- сразу вершкую, убираю листья, жду созревания томатов и затем кусты в компост. По факту в теплице остаются единичные сорта с хорошим вкусом, урожаем и устойчивостью к погодным качелям.  С них и собираю семена.  В этом году томаты зрели в теплице до октября, но это исключение. Обычно к 15 сентября томатов уже в теплице нет. Все убрано и засеяно сидератами.

В ОГ в таких условиях краснеть успевает только 3 сорта- Монгольский карлик, Июньский форумский и Лабрадор (не цветочком, семена достались от форумчанки, самый урожайный сорт из трех перечисленных). И то надо учитывать что у кустов стоит защита от ветра и навес из поликарбоната, плюс растут они в теплой грядке. Грядку готовлю каждый год на новом месте. 

В ПК в этом году порадовали Мармеладная лампочка, Атомный виноград Бреда, Черри Ира F1, Летнее солнце, Черный Мавр.  Плюс несколько сортов пришлось убрать раньше из-за неудачного места, но потенциал хороший и буду обязательно их повторять- Розовый мед, Ирландский ликер, Блаш.

Очень урожайными оказались Куум и Энерго F1. Но на вкус не впечатлили. В этом году почти все томаты были с зелеными плечиками и посредственным вкусом- явные признаки калийного голодания.  Подкармливать возможности не было. Надеюсь в следующем году исправлюсь.

 

 

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
В 18.10.2019 в 08:33, Ninulia сказал(а):

А я нашла для себя самые-самые для закрутки это Сливки Бендрика! И плотные и стенки толстенькие, я их и вялила и в банки закатывала. И очень урожайные! Кисти у них огромные , сложные, зреют в одной кисти все лето, постепенно убывая. У меня их было по 2 куста каждого, так если бы не было других сортов, думаю их вполне хватило бы! На фото в банках- в середине.

large.1948837804_.jpg.a5ca8f700591d733fb244a18ec269646.jpglarge.1431285690_.jpg.f9034c4a3f15671b93bb19c41951c63c.jpglarge.1202905228_1.jpg.97afa9ce39136aeb64741bbf9c7a061d.jpglarge.661220028_.jpg.d0d162bf74342151f3e8559d063ca98c.jpg

 

 

Нина, просто абалдеть какая красота.:good2: Цвета глаз радуют. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Всем привет! Что-то в этом году никто из уральцев, кроме Лены, не написал о сортах, порадовавших урожаем в лето-2020. А ведь лето было хоть и хорошее, но непростое. У нас в Пермском крае весь июнь был холодным, в июле за две недели жары многие томаты осыпали цвет, с начала августа сразу пошли очень холодные ночи, а  южные районы края вдобавок стало заливать дождями.

У меня многие крупноплодные  индеты зреть нисколько не торопились, больше половины сняла зелёными. Но я в этом году сделала ставку на детов и не прогадала, завалили урожаем и все поспели на корню, это были Бетта, Лабрадор, Москвич, Утёнок, Дрова, Хурма. Но не в ОГ!  Деты посажены были в пленочную тепличку 2х4. Два дета в ОГ были побиты градом и фитофторой.

В поликарбонатной теплице почти весь поспел Розовый мед, Золотые купола, Мечты Алисы, частично, но больше, чем наполовину- Бабушкино, Брикадель, Медная река, Мазарини, Итальянские сердечки.

 

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...