Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Разные способы посадки моркови


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

"Салфеточный" посев моркови

В 06.04.2019 в 13:58, Викторовна60 сказал(а):

Несколько лет назад знакомая, которая занимается рассадой профессионально, порекомендовала избавиться от проблем с  прореживанием моркови при помощи предпосевной подготовки семян моркови к посадке путем пеленания семян в салфетки. Я  это  посчитала блажью и, конечно, делать не стала. Покупала дражированные семена моркови  из  серии "Грядка  лентяя", но потом всхожесть семян стала подводить и пришлось сеять по-старинке,  чуть ли не с лупой, с сеялками так и  не подружилась. 

В прошлом году, наконец- то, получив очаредное внушение, что не перенимаю положительный опыт, заказала семена моркови в СЗ, и, уверенная во всхожести семян, накрутила себе гранул. Посадила и была приятно уливлена, когда "салфеточная" морковка взошла быстрее и ровнее, чем при обычной посадке.

И так:

Салфетки или туалетную бумагу нарезаем на квадратики 1х1 см, укладываем семечко в центр и пеленаем его, или заворачиваем, потом скручиваем между пальцами в гранулу. Тут, уж, как кому удобнее. 

Сама хозяйка метода  в салфетку кладет 1-3  семечка, так как покупает семена моркови в магазине,  и на 100% всхожесть не рассчитывает.

Я это делаю на работе, благо время есть, сама  огородница крутит гранулки за просмотром сериалов, пакует их в пластиковые коробочки из под киндер- сюрпризов.

При посадке моркови делаю бороздки поперек грядки, так удобнее рыхлить плоскорезом между  бороздок, проливаю водой и раскладываю гранулы в шахматном порядке, засыпаю  мелким песком. Песком засыпала  бороздки с посадками моркови испокон веков моя бабушка: видна толщина и равномерность засыпки и ростки быстрее вылезают из песка, да и  бороздка с посевами выделяется, при прополке  плоскорезом  это важно.

Нынче хочу проэкспериментировать, разложив гранулки в бороздки,  перед засыпкой песком, сбрызнуть их гуматом с эпином.

20190406_083845.thumb.jpg.e2c5fcf25a213149c08460bd70f15d44.jpg

Посев моркови на туалетной бумаге

21 час назад, Olvika70 сказал(а):

Берём рулон туалетной бумаги, открываем от него такую длину, чтобы смогли поместить на ширину (длину) стола. Режем эту полоску на три части, получаются ленты шириной примерно 3 см. Затем зубочисткой разносим капли клейстера на полоску. Я разношу по краям ленты с расстоянием около 5 см  в шахматном порядке. Затем на каждую каплю помещаю по 2-3 семени моркови. Оставляю до полного высыхания клейстера. Затем сворачиваю полоску в рулончик, не забыв подписать название сорта на бумаге, убираю до посадки. 

Клейстер варю из муки на воде до сметанообразного состояния. 

Посев в киселе

17 часов назад, Радомила сказал(а):

Я сажаю в киселе. Очень удобно. Можно на ютубе видео посмотреть как делать, а я делаю так: на литр воды + 3 столовые ложки крахмала (развести в холодной воде заранее ) и варю кисель. Даю ему остыть, добавляю 2гр моркови, перемешиваю. В пластиковую бутылку выливаю кисель  с семенами, добавляю 2 капли циркона или НВ101, взбалтываю. У Фери скручиваю крышку, одеваю на бутылку со смесью. Проливаю змейкой бороздочку шириной 10-15см, присыпаю землей, сверху слегка присыпаю песком или опиками (маркерую). 1 литр на грядку 5м в два ряда. Прореживаю один раз больше косметически сорняки. А стимуляторы в киселе дают рывок в начале. Очень нравится этот способ. Сажаю моркови много. После дождика или полива проредила и замульчировала опилками. Все.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

  • 1 year later...

трюк с туалетной бумагой использовала один раз, больше не буду:cheesy:так можно поступать только с отборными семенами, никак не с магазинными - замучаетесь подсеивать морковку, всходит не более 50%. моя метода безотказная - поручить посев дочери, у нее больше терпения сеять реже:grin:

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...