Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП ЛИЛИИ 2020


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, ГуЛЕНА сказал(а):
6 часов назад, YasiK сказал(а):

Лена, @ГуЛЕНА, писала в личку, ты не ответила, спрошу здесь: можно пион почтой отправить ( в свете последних событий боюсь не доеду до СДЭК, нам 60 км)? Контактную тогда перезаполню. 

почта не работает 

Хорошо пусть СДЭК остается, может конечно и наладится что, хотя у нас сегодня почта работала, я получила химию от Оли Золушки и секатор от Светы Хатор. 

Ссылка на сообщение

6 минут назад, iriina сказал(а):

Девочки, а кто знает, если до дверей сдек заказать. То перед доставкой звонят, или смс шлют ? 

СМС всегда шлют.   Курьер еще позвонит. Но очередь на доставку большая, фриго я бы сама вывезла, чтобы не прело.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Зульфия сказал(а):

СМС всегда шлют.   Курьер еще позвонит. Но очередь на доставку большая, фриго я бы сама вывезла, чтобы не прело.

Зульфия, основная сложность в том, что появляется ситуация с невозможностью перемещения до пункта выдачи.

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Зульфия сказал(а):

СМС всегда шлют.   Курьер еще позвонит. Но очередь на доставку большая, фриго я бы сама вывезла, чтобы не прело.

Спасибо Зуля, я пока  гортензии  планирую. Мой сдек закрыли, пришлось в другой сдек  на знакомую оформить. 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lenka сказал(а):

Зульфия, основная сложность в том, что появляется ситуация с невозможностью перемещения до пункта выдачи.

Лена. А что то ещё более серьезное намечается у нас в городе, чего я не знаю? Я всё думала на пункте выдачи получать. Муж сегодня спокойно в гараж ездил. Никого его перемещения не интересовали.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, 0lgusha19 сказал(а):

Лена. А что то ещё более серьезное намечается у нас в городе, чего я не знаю? Я всё думала на пункте выдачи получать. Муж сегодня спокойно в гараж ездил. Никого его перемещения не интересовали.

Слушаем Президента!

Ссылка на сообщение

Сегодня МЧС прислало смску с предупреждением, что нарушение режима будет штрафовать или преследоваться вплоть до уголовной ответственности:dnt:
И сегодня же приехала в деревню, нигде никаких постов не было.

Ссылка на сообщение

разъяснения были:это коснется только карантинных и людей старше 65-ти.Еще не отлажено все,думаю через пару недель нас ждет жесткач.Я про москвичей,про другие регионы не знаю.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, YasiK сказал(а):

Хорошо пусть СДЭК остается, может конечно и наладится что, хотя у нас сегодня почта работала, я получила химию от Оли Золушки и секатор от Светы Хатор. 

почта заработала у многих сегодня,весь фокус в том,что ее опять так же внезапно могут закрыть.Мне до почты,чтобы отправить посылку,тоже ехать 25км. Давайте ближе к рассылке будем смотреть,меняется все каждый день.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, ГуЛЕНА сказал(а):

почта заработала у многих сегодня,весь фокус в том,что ее опять так же внезапно могут закрыть.Мне до почты,чтобы отправить посылку,тоже ехать 25км. Давайте ближе к рассылке будем смотреть,меняется все каждый день.

Лена, что пион Лемон Шифон будет? 

На всякий случай отправила новый адрес ПВ СДЭК 

Изменено пользователем ОльгаТал
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 27.03.2020 в 08:59, LenaV сказал(а):

Всем, привет. Хочу поделиться своим опытом. С момента появления на нашем рынке голландских лилий, много сортов выращивала у себя в саду (юг Подмосковья).  И вот какие выводы напрашиваются. Оптимально сажать луковицы лилий в прогретую почву. Сигнал - развертывание почек на березе. Это конец апреля, начало мая. Обработку фунгицидами лучше провести путем орошения из пульверизатора (Максим, ХОМ итп). Не вижу пользы от протравливания луковиц, методом погружения с последующей посадкой в холодную почву.  Можно посадить лилии в горшки, но это уже дополнительные танцы....

Не вижу ни какой пользы от поливов почвы фунгицидами. Стараюсь максимально не издеваться над природой. В данном случае речь идет о земле. Тем более, последствия деятельности человека на планете мы сейчас видим. 

У меня с лилиями две основные проблемы - фузариоз и ботрис.  Лечение фузариоза - выкопка в августе, протравливание фугицидом, активная просушка и посадка на новое место, желательно в песочную "рубашку". Скажу больше,  с  особо неустойчивыми к фузариозу  просто прощаюсь.

С ботрисом (серая гниль) стараюсь профилактировать. В прошлые годы - это был скор. В этом году планирую СВИТЧ. Обработка в стадии "зеленого конуса" у семечковых (всего сада).

  • Нравится 3
  • Спасибо 11
Ссылка на сообщение

Пион пришел на склад, думаю в понедельник- вторник я его заберу и на сл неделе вышлю вместе с гортензиями.

  • Нравится 2
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Девочки, подскажите, пож., как посадить вот такие луковички лилий? Насколько глубоко заглублять этот длинный росток? Закопать его полностью? Речь идет о посадке в 1,5-шки, а может и в 5-литровки. Лилии не из закупки. Те давно в 1,5 и закопаны в теплице.

 Пройдет ли такой же номер с этими?

                                                                   20200423_190123.thumb.jpg.7966e57a48df52df58b6eae77fc89c76.jpg

В 03.04.2020 в 09:04, ОльгаТал сказал(а):

...  И вот какие выводы напрашиваются. Оптимально сажать луковицы лилий в прогретую почву. Сигнал - развертывание почек на березе. Это конец апреля, начало мая. Обработку фунгицидами лучше провести путем орошения из пульверизатора (Максим, ХОМ итп). Не вижу пользы от протравливания луковиц, методом погружения с последующей посадкой в холодную почву.  Можно посадить лилии в горшки, но это уже дополнительные танцы....

Оля, до зеленых почек на березах, у нас еще далеко. Подскажи, пож., свой вариант передержки вот таких сильно проросших лилий.

Ссылка на сообщение

Девочки, у кого есть лилии   tisento,  avalon sunset,  eremo. Подскажите пожалуйста их номера, бумажку куда-то задевала.... названия переписала , теперь не опознать.....

Ссылка на сообщение

40 минут назад, Сухаринка сказал(а):

Девочки, у кого есть лилии   tisento,  avalon sunset,  eremo. Подскажите пожалуйста их номера, бумажку куда-то задевала.... названия переписала , теперь не опознать.....

Tisento - 7

Eremo - 18 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ГуЛЕНА сказал(а):

Я свои высадила уже месяц назад, некоторые носики показали

Лена, прямо в грунт высаживала? У нас еще очень холодно. Тюльпаны вылазят и некоторые пионы показались. Я грядку с прошлогодними лилиями накрывала ветками, только на днях убрала. А там столько нор мышиных:09fp:,хоть бы не все сожрали.

Ссылка на сообщение
56 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Лена, прямо в грунт высаживала? У нас еще очень холодно.

Валь, за свои скажу. Я высадила сразу как первый раз приехали на дачу. Земля уже оттаяла, но, конечно, была еще холодная. К настоящему моменту все лилии показались из земли. Не знаю, откуда взялась рекомендация сажать в теплую землю. По моему опыту, лилиям не мешает холодная земля. Не первый раз сажаю лилии весной и всегда поступаю именно так. Ни одна не пропала.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

У меня вообще уже очень много лилий (прошлых годов) клювики показали. Обычно в мае только начинали показываться. В основном ОТ-ки вылезли.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

Насколько глубоко заглублять этот длинный росток? Закопать его полностью?

Сколько я с такими длинными ростками лилий пересажала, храня их в овощном отделе холодильника до посадки и не сосчитать . И ничего, живы-здоровы. Я такие луковицы сажала на обычную глубину, но ямку делала широкую, и сажала лежа, оставляя на поверхности  кончик отростка (примерно 3-4 см). закапывать надо осторожно, чтобы не сломать росток. Ну а если сломается, ничего страшного, просто не будет цветения в этом году.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, до какого минуса лилии выдерживают, когда уже покажутся из земли? У нас, ну очень пока холодно, хотя сирень уже показала зеленый конус и черемуха. Только это еще рано по времени. Обычно начало мая, а то и позже.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...