Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подскажите новичку


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Скажите пожалуйста, сколько  срок созревания у ранних и средних помидор?  Везде пишут по разному, где то написано  ранний 100-110 дней, где то среднего срока созревания 100-110 дней. Как ориентироваться? Я совсем запуталась :dnt:

Ссылка на сообщение

22 минуты назад, Елена Иванова сказал(а):

Добрый день. Скажите пожалуйста, сколько  срок созревания у ранних и средних помидор?  Везде пишут по разному, где то написано  ранний 100-110 дней, где то среднего срока созревания 100-110 дней. Как ориентироваться? Я совсем запуталась :dnt:

Думаю, что ранний сорт-это 90 дней, и это дет, но у меня огород. Всем известный форумский Июньский - самый ранний меня, а остальные все средние и поздние,и очень поздние,даже если на пачке написано-ранний:cheesy:если сажу своими семенами, срок созревания наступает быстрее немного, но проблема, что из-за новинок, желания попробовать что-то другое, не получается своими семенами много сажать и районировать. 

Ссылка на сообщение

Ранние сорта каждого сорта по своему спеют. Каждый сорт по своему, и еще зависит от температуры, погоды...то есть от агротехники. 

И еще от размера плода зависит.

Ссылка на сообщение

Тогда другой вопрос - подскажите пожалуйста пару черри и пару крупноплодных высокорослых сортов для теплиц чтобы пораньше зрели, а то у меня только в конце августа помидоры начинаются:dnt:

Ссылка на сообщение
Только что, Елена Иванова сказал(а):

Тогда другой вопрос - подскажите пожалуйста пару черри и пару крупноплодных высокорослых сортов для теплиц чтобы пораньше зрели, а то у меня только в конце августа помидоры начинаются:dnt:

Когда сеете семена на рассаду, когда высаживаете в теплицу?

Ссылка на сообщение

:grin:

12 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

Тогда другой вопрос - подскажите пожалуйста пару черри и пару крупноплодных высокорослых сортов для теплиц чтобы пораньше зрели, а то у меня только в конце августа помидоры начинаются:dnt:

Крейзи черри(я у Гусева покупала) - ранний даже в ОГ, апрельским посевом поспел первым среди всех сортов,в июле. :cheesy:

Изменено пользователем m_Кallista
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

подскажите пожалуйста пару черри

Очень ранний сорт, если не индет. Томат черри АРКТИКА - агрофирма МАНУЛ, как перепробовала многие для этого. Индет - просто попозже, см выше - зависит от погоды и агротехники. 

Этот сорт черри дет, что можно в горшке 10л растить. 

Ссылка на сообщение

6 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

В теплицу высаживаю 15-20 мая, у нас в Приморье холодно.

Ну я также в ОГ высаживаю, даже раньше иногда), пан или пропал:cheesy:есть ещё Розовый фламинго сердцевидный, он полудет вроде, из крупняков самый первый. 

Изменено пользователем m_Кallista
Ссылка на сообщение

Спасибо огромное! А то я понасажала и черри и бычье сердце и день барао, у всех на упаковке срок разный, а спеть после 20 августа все начали:09fp:

Ссылка на сообщение

 

8 часов назад, Елена Иванова сказал(а):

В теплицу высаживаю 15-20 мая, у нас в Приморье холодно.

          Я высаживаю в последних числах апреля. Елена, а какой у Вас район?

   

Изменено пользователем Lena-28
Ссылка на сообщение

1 час назад, Елена Иванова сказал(а):

В теплицу высаживаю 15-20 мая, у нас в Приморье холодно.

А сколько дней вашей рассаде при высадке в теплицу?

Ссылка на сообщение

Всего 2 года у меня теплица, да и огород в принципе. Раньше бабушке помогала с огородом, но особо не вникала в подробности, полола да поливала в основном. Очень трудно даются мне томаты, примерно 30-50 процентов ещё в рассаде дохнут:dnt:

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

Всего 2 года у меня теплица, да и огород в принципе. Раньше бабушке помогала с огородом, но особо не вникала в подробности, полола да поливала в основном. Очень трудно даются мне томаты, примерно 30-50 процентов ещё в рассаде дохнут:dnt:

Если половина в рассаде дохнут, то другая половина рассады я думаю слабая и еле дышит. После высадки пока очухается, в себя придет поэтому и сроки созревания отодвигаются на конец лета. Тут не в сортах и их раннеспелости дело,видимо, надо научится выращивать крепкую рассаду, что бы после высадки не болела.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Так в том и дело, что вторая половина рассады совершенно нормальная. В теплицу сажаю высотой 30-35 сантиметров она. Я голову сломала, почему так. Дохнет в течении 2 недель после пикирования. Как осторожно я не пересаживаю. Не приживается и всё тут. Хочу весной посадить в пол-литровые стаканы, чтобы не пикировать вообще. Как то я её порчу, хоть и стараюсь Очень аккуратно.

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Елена Иванова сказал(а):

Регион Приморский край, рассаде 60 дней. Сею 10-15 марта.

Вы со своими коллегами по региону пообщайтесь, от климата многое зависит 

 

Ссылка на сообщение

Например, сладкий перец после пикирования прекрасно у меня приживается. А томаты нет:dnt:

Ссылка на сообщение

С коллегами по региону общалась, говорят кто во что горазд. Каждая соседка своё , каждая сажает по своему. Не знаю кого слушать:cheesy:

Ссылка на сообщение

Можно рассчитать срок созревания от завязи плода. Как завязался - 30-40 дней до созревания для мелкоплодных, до 60 дней - крупноплодные томаты. Высадили вы 15 мая, +10-14 дней на приживание и начало цветения. Итого, первая завязь 1 июня. Значит, самое раннее поспевание - это начало августа, если погода будет хорошая. Хотите раньше - грейте грунт, рассаду растите в 1 -1.5 л горшках, и более. 

Я высаживаю в теплицу с аварийным обогревом в первой декаде апреля. Самые первые помидоры - в конце мая с детов, которые сидели в 3-4 л горшке и были пересажены с плодами.

Ссылка на сообщение

Вам нужны базовые знания по биологии и физиологии того же томата. Здесь Вы освоите только метод "тыка". Но у каждого своя тыкалка и каждый тыкает по своему. Еще можно освоить ОБС (одна бабка сказала). Учитесь у профессионалов. А уже к базовым знаниям Вы можете сделать корректировку относительно своего климата, места выращивания (теплица, ОГ) и т.д. 

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Елена Иванова сказал(а):

Регион Приморский край

А район какой? Согласитесь, Артём, Уссурийск и Терней, Преображение — это две большие (оооочень большие :lipsrsealed:) разницы.

    Рассада дохнет (по наблюдению из собственного опыта) в основном по двум причинам: либо перелив, либо какая-то бяка в грунте.

     А местные девочки тусуются здесь 

:smile51:.

   Добро пожаловать! :)

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...