Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Ржавчина на чёрной смородине - способы борьбы


Nata N.

Вопрос

Сегодня начала ошмыгивать листья с кустов чёрной смородины и обнаружила, что все листья поражены столбчатой ржавчиной. Листья ошмыгаю до конца, когда дождь закончится, и сожгу. Приствольные круги обработала. Надо ли сейчас, осенью, опрыскать кусты? Может, железным купоросом?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Наташа, я черную смородину изредка обрабатываю только от тли, когда она слишком уж наглеет. А так ничего не делаю.

Мне еще нигде и никогда не попадалась черная смородина с чистым зеленым листом в это время. Даже в августе уже лист становится болявый и какой-то не такой. 

Урожаи моя смородина дает исправные (ттт)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Света, спасибо большое! Я сейчас нашла в интернете рекомендацию  обработать поздно осенью чёрную смородину, если на ней была замечена ржавчина, железным (и / или )медным купоросом . Я только не поняла и или или? И железным,  и медным? Или одним из двух? Про обработку поздней осенью железным купоросом не очень чётко помню что- то из детства. Если я правильно помню, при социализме считалось, что медным купоросом осенью не обрабатывают. 

Ссылка на сообщение
  • 0
8 минут назад, Nata N. сказал(а):

считалось, что медным купоросом осенью не обрабатывают. 

А я это правило еще по розам усвоила. Осенью - железным, а в сезон - что-нибудь с медным. Наверное, будет и для смородины действовать.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
3 минуты назад, СветaР сказал(а):

А я это правило еще по розам усвоила. Осенью - железным, а в сезон - что-нибудь с медным. Наверное, будет и для смородины действовать.

Да, мне кажется, что именно так. Осенью железным купоросом, а медным купоросом весной, когда температура первый раз превысит +10

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Если оно имеет смысл, то от ржавчины прекрасно помогает топаз, но сейчас листья смородине уже не особо нужны-то)

А основной хозяин ржавчины смородины, кажется, осока (могу уже и перепутать), так что есть смысл вывести осоку в радиусе (чем больше тем лучше). А может и так хорошо)

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 0

Трындец...я даже ничего фоткать больше не буду, какую заразу мне с помидорами занесли на участок в каком-то там году. 

Семена 2012-2013 года...

Лучше лечь спать и ни о чем не думать, и тем более писать.

Выращивать овес, гречиху, булгур :cheesy:

Люпин...

 

Ссылка на сообщение

  • 0
5 часов назад, Овечка сказал(а):

Люпин...

У меня, например, люпин на участке не растёт принципиально. Чем-то ему почва не по вкусу.

По смородине - осенью собираю все-все листья до последнего и сжигаю в банной печке. То же и с крыжовником - тоже болеет. Но год на год не приходится - иногда ржавчины почти не бывает, иной год - всё усыпано.

Топаз ругали в Интернете - очень ядовитое вещество в составе.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Хамолка сказал(а):

 

Топаз ругали в Интернете - очень ядовитое вещество в составе.

Так все медьсодержащие препараты очень ядовиты. Ещё и накапливаются в почве. Приходится выбирать (((

Ничего у меня не растёт на участке из того, что может быть промежуточным хозяином для ржавчины. С прошлого года на хрен активно начал нападать бабануха . Крестоцветных я у нас даже в поле не видела , не то, что у себя на участке . Может, из- за изменения климата и усилившихся в последние годы ветров, вредителям не особо нужны и промежуточные хозяева поблизости? Они могут с ветрами и издалека распространяться 

Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Хамолка сказал(а):

Топаз ругали в Интернете - очень ядовитое вещество в составе.

Да не, не очень ядовитое)  Считается, что триазолы из фунгицидов для людей не особо опасны.

Ссылка на сообщение
  • 0

Думаете, лучше Топазом, чем железным купоросом? У нас в этом году было полно и тли, самой разнообразной. И белая американская бабочка одну из яблонь целиком в мае сожрала, пока я сообразила насчет опасности. Я решила сразу железным купоросом от всякой пакости пройтись- и от ржавчины и от насекомых.

Ссылка на сообщение
  • 0

Уже лет 5  рано весной до распускания почек обливаю  все кусты на участке очень горячей водой-почти кипятком. И сразу карбамидом,600 г на 10 литров ,кажется. Заметно поубавилось вредителей и болезней...:huh:

Изменено пользователем Нелли
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

  • 0
13 часов назад, Nata N. сказал(а):

Думаете, лучше Топазом, чем железным купоросом?

Я думаю, что под осень уже смысла нету ни тем, ни другим... Ржавчина же не зимует на смородине, (насколько я помню)... А от вредителей есть более подходящие средства, уж не топаз точно.

Ссылка на сообщение
  • 0

Раньше всегда под зиму, в ноябре, опрыскивали железным купоросом. Считалось что он помогает от грибковых болезней и от вредителей, зимующих в складках коры. Под зиму железным купоросом, а весной медным купоросом. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...