Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сливовая капля


Рекомендуемые сообщения

Томат, достойный отдельной темы. Не потому, что он вау :06yes: (хотя неплох, совсем неплох), а потому, что история у него занятная, и думаю, о ней стоит предупредить. Как говорится, интриги-скандалы-расследования. 

Если забить в гугл Сливовая капля, попадаешь на сайт Русского огорода https://www.ncsemena.ru/shop/semena/semena_ovoshchey/tomat/tomat_f1_slivovaya_kaplya_-id254555/ , где данный томат маркирован как гибрид F1 и продается - только не падайте в обморок - 5 штучек за 149 рублей.

72628924_1440254706128426_24270854606238

Я его покупала как сорт у коллекционера (за совершенно другие, адекватные, деньги), и свои признаки он (естественно) повторил) Забила в гугл теперь не название, а картинку. И вот они, родные желто-антоциановые грушки - под названием Indigo Kumquat pear. Но мы же не будем подозревать уважаемую семенную компанию в фальсификации, правда?) Мы проверим по реестру Госсорткомиссии. По ссылке кэш реестра от  31 августа 2019 года (с сентября сайт недоступен, увы). Сливовой капли там нет))) Так что сами решайте, что нам продают и стоит ли покупать. 
https://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:h46eNQiT10sJ:https://reestr.gossort.com/reestr/patent/culture/161+&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ru

71742880_1440266222793941_26855333008894
 

У меня с этим сортом связана личная история - он весной при очередном предпосевном шуршании пакетиками с семенами завалился за мебель, и все...  потерялся) В конце мая я стала пересчитывать-высаживать рассаду, а два посадочных места свободные! Как так?! Стала искать, вычислила, нашла. Конец мая, но место же свободно, и любопытство гложет. Ну и воткнула) И он даже немножко вызрел.

Индет среднего роста, до 1,5 м в ОГ точно не дорос. Один куст пасынковала, второй нет, разницы особой не видно. Кусты были здоровы. Практически не страдали от жары, как большинство антоциановых в этом году.

Насколько я могу судить, средне-ранний, урожайный, растянутого плодоношения. При уборке в середине сентября было много свежезавязавшися кистей, но не успел. Парочка черри вызрела на кусте, но большинство дозаривались дома, так что о вкусе строго судить не буду. Показался довольно сладким, но типично для желтого пресным. Дозаривается отлично, не портится, начинает вялиться.

71770432_1440260502794513_72806726270965

 

Изменено пользователем Лиаро
  • Нравится 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

В 2019 году сажал этот томат. Покупал его как гибрид (новинку 2019 года). Если это сорт, то я очень рад, как раз собрал с него семена. Томат порадовал меня и видом и вкусом (очень сладкие). Сажал как в открытом грунте, так и на улице. Томат устойчив к фитофторе, так как даже без укрытия удалось его вырастить, хотя так урожай был совсем скромным. В теплице же удалось собрать с него около 1 кг плодов. Плоды мне очень напомнили маленькие баклажаны (см фото).

 

IMG_20190804_113640 2.jpg

Изменено пользователем Владимир Баранов
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Я тоже сажала в прошлом, 2019 году.

В теплице рост бешеный, плодов много и вяжет хорошо. Домашним понравился и вкус и цвет :girl_curtsey:

И он  на общем плане с другими ( в тарелке)

IMG_20190803_183547.jpg

IMG_20190729_100847.jpg

IMG_20190819_174746.jpg

Изменено пользователем decorshtor, Ирина
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...