Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"Бюджетная" естественная вентиляция для арочного "балагана "


Рекомендуемые сообщения

  Всем вечер добрый .

  Дошли руки до того ,что хотел «заколхозить » еще год назад .Цель проекта – попытаться  сделать дополнительную естественную  вентиляцию в арочной теплице 3х6 м . Условия – просто ,быстро и без существенных затрат . Из того ,что есть « под руками ». Лучшим вариантом посчитал ,что будут два люка расположенных в «коньковой » части теплицы размером 90х64 см. каждый. Расположение -2 м  от фронта ,2 м от тыла . Так как бываю на участке часто ,то от любой автоматизации отказался  , Да и нужно дополнительное  проветривание практически от летнего зноя. Открыл и забыл  до поры до времени . Весной же  при необходимости открыть (закрыть )  проблем не возникнет . Высота открытия  проема по желанию ( от 0 до 10 -12 см  )

 В  итоге всё очень просто .По времени 2 дня  .(с покраской ). По затратам –цена банки краски . Всё остальное оказалось «под рукой ». Работоспособность проверим в следующем сезоне . При неудачном исходе сниму люка ,спилю 4 распорки арок и поменяю средний лист поликарбоната (или врежу еще два люка ) . Поликарбонат  всё равно менять буду весной . Довел до ручки . Срамота

 П.С.  Прошу отнестись к этому с пониманием. .Если есть заинтересованность –по обсуждаем .

1111847207_06_10_19..thumb.jpg.0f54fc619476940ee0a9d37d2d8727c3.jpg1649124691_06_10_19..-1.thumb.jpg.4683c605217db69a29fbe33b0d2d8d93.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Только совсем не понятно как крепится люк внутри теплицы. А так, если карбонат на люках с нахлестом на "основной" лист, то и щелей не должно быть. Можно было бы сделать возможность не только прямо поднимать люк, но и под наклоном: если ветреная погода, то бывает необходимость "запустить" ветер в теплицу или наоборот "не пускать". И чтобы во время сильных ветров подобную конструкцию не вырвало.

Ссылка на сообщение

 

2 часа назад, Elena_ сказал(а):

Только совсем не понятно как крепится люк внутри теплицы. А так, если карбонат на люках с нахлестом на "основной" лист, то и щелей не должно быть. Можно было бы сделать возможность не только прямо поднимать люк, но и под наклоном: если ветреная погода, то бывает необходимость "запустить" ветер в теплицу или наоборот "не пускать". И чтобы во время сильных ветров подобную конструкцию не вырвало.

Вот так.

 

1039849784_06_10.19-3.thumb.jpg.2adff91188d1506056a169620483a495.jpg1039849784_06_10.19-3.thumb.jpg.2adff91188d1506056a169620483a495.jpg

 Ураганом не вырвет . А для то ,чтобы  "запустить " ветер Надо изменить направляющие . Думаю при желании проблем не составит. Да ,щелей нет никаких . Все эти дни работаю в теплице,но точнее скажу только весной ,когда поставлю новый поликарбонат . В принципе по краям можно проклеить уплотнителем для окон .

06.10.19 Вид изнутри -1.jpg05_10.19-2.thumb.jpg.18551107ab534751ee07d02dc945479c.jpg

Изменено пользователем Longboat
добавление
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Илькина сказал(а):

Очень интересно. Увидеть бы, как это всё внутри крепится и открывается:).

Если завтра пойду на огород (погоду обещают супер пакостную )-сделаю фото открытых люков изнутри .

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Longboat сказал(а):

Вот так.

 

1039849784_06_10.19-3.thumb.jpg.2adff91188d1506056a169620483a495.jpg1039849784_06_10.19-3.thumb.jpg.2adff91188d1506056a169620483a495.jpg

 Ураганом не вырвет . А для то ,чтобы  "запустить " ветер Надо изменить направляющие . Думаю при желании проблем не составит. Да ,щелей нет никаких . Все эти дни работаю в теплице,но точнее скажу только весной ,когда поставлю новый поликарбонат . В принципе по краям можно проклеить уплотнителем для окон .

06.10.19 Вид изнутри -1.jpg

 

Привет Вадим. Понравились какие либо те помидорки?

Ссылка на сообщение

Спасибо за идею!!! Как раз будем средний лист по весне менять)) может края поликарбоната на люке пошире сделать чтоб дождь не залетал с ветром?

Ссылка на сообщение

6 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Привет Вадим. Понравились какие либо те помидорки?

Привет Сергей . В теплице хорошо себя показали Amana Orange  и Австралиец. Из гибридов  Monte Rosa а уж про Ругантино я вообще "промолчу ". Хотя я ожидал от него лучшего вкуса . Но это из за погоды он сахаров (как и другие не набрал ).

С мелочью у меня беда вышла .Сажал в ОГ . Прибило их последним  заморозком (30-31 мая  )  Снимал в первой декаде августа (из за ФФ ) Дозаривались дома . В следующий сезон буду повторять .  

П.С. Желтая империя выдала ( в ОГ ) самый  большой помидор . На 1220 гр .Так ,что спасибо еще раз за семена . Надеюсь в 20  году погода порадует .

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Lenhik сказал(а):

Спасибо за идею!!! Как раз будем средний лист по весне менять)) может края поликарбоната на люке пошире сделать чтоб дождь не залетал с ветром?

Я делал 5 см. На ваше усмотрение . Но слишком больше думаю не надо. Парусность (краев ) возрастет .Легче надломится  (у рамки )смогут .

 Думаю ничего не залетит . Я последнюю неделю в теплице сварочными работами занимаюсь .Решил еще фундамент поднять . И снег шел и дождь с ветром до 22 м/с . Всё сухо .

Изменено пользователем Longboat
добавление
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Longboat сказал(а):

Привет Сергей . В теплице хорошо себя показали Amana Orange  и Австралиец. Из гибридов  Monte Rosa а уж про Ругантино я вообще "промолчу ". Хотя я ожидал от него лучшего вкуса . Но это из за погоды он сахаров (как и другие не набрал ).

С мелочью у меня беда вышла .Сажал в ОГ . Прибило их последним  заморозком (30-31 мая  )  Снимал в первой декаде августа (из за ФФ ) Дозаривались дома . В следующий сезон буду повторять .  

П.С. Желтая империя выдала ( в ОГ ) самый  большой помидор . На 1220 гр .Так ,что спасибо еще раз за семена . Надеюсь в 20  году погода порадует .

Вадим Ругантино вкусом удивляет всех моих домашних и двоих постоянных покупателей уже 2 года. Погода тоже не баловала. Пойду и на третий сезон, не много осталось.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Вадим Ругантино вкусом удивляет всех моих домашних и двоих постоянных покупателей уже 2 года. Погода тоже не баловала. Пойду и на третий сезон, не много осталось.

Может быть .Но кормим (поим ) мы по разному . Погода тоже отличается ну и пр. условия .  Да  и опыта у меня меньше твоего . Сажать тоже буду обязательно . Они на заморозку отлично подходят . Да и на соки тоже . Буду пробовать и  Ругантино F2.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Longboat сказал(а):

Может быть .Но кормим (поим ) мы по разному . Погода тоже отличается ну и пр. условия .  Да  и опыта у меня меньше твоего . Сажать тоже буду обязательно . Они на заморозку отлично подходят . Да и на соки тоже . Буду пробовать и  Ругантино F2.

Вадим, про какой опыт ты говоришь? У меня всего четвёртый сезон был.

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Вадим, про какой опыт ты говоришь? У меня всего четвёртый сезон был.

Вот только не надо про четвертый . А до этого чем занимался . Таксовал ? Не   вводи нас  в заблуждение .

 

Ссылка на сообщение
Только что, Longboat сказал(а):

Вот только не надо про четвертый . А до этого чем занимался . Таксовал ? Не   вводи нас  в заблуждение .

 

Вадим, чуть, чуть соврал, в теплице четвёртый, и перед ней в ОГ 700 корней впервые посадил. До этого вообще их не было, а ещё раньше видел со стороны, родители в ОГ растили. В 2015 году, сосед попросил ему купить разных, стал смотреть и попал на портал Ярославны, тут крышу и снесло, разбежался на 700 корней, ну а на следующий год поставил свою тепличку.

Не таксовал, машину водить не умею, я лилии растил по 600 штук в год, гладиолусы около двух сот, и астры до 2500 штук.  Мне и помидоры не интересны как продукт, из-за Ярославны стал смотреть на них как на цветы.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

  машину водить не умею, я лилии растил по 600 штук в год, гладиолусы около двух сот, и астры до 2500 штук.  Мне и помидоры не интересны как продукт, из-за Ярославны стал смотреть на них как на цветы.

Вот и я об этом . Ты "на земле " уже давно . И не важно ,что ты сажаешь . Это лишь нюансы . Кстати о тыквах не задумывался . Не как о продукте , а как о цветат . Такие заразы фильдеперсовые есть .

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Longboat сказал(а):

Вот и я об этом . Ты "на земле " уже давно . И не важно ,что ты сажаешь . Это лишь нюансы . Кстати о тыквах не задумывался . Не как о продукте , а как о цветат . Такие заразы фильдеперсовые есть .

Да поглядываю иногда на картинки, но на этом всё и заканчивается. Брал Зульфие тыкву Марина киотжи, и себе взял, так и лежит где то.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Да поглядываю иногда на картинки, но на этом всё и заканчивается. Брал Зульфие тыкву Марина киотжи, и себе взял, так и лежит где то.

. Зайди в нужную тему . Заикнись . Оттуда тебя уже  " живым " не выпустят . Дерзай !

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Longboat сказал(а):

. Зайди в нужную тему . Заикнись . Оттуда тебя уже  " живым " не выпустят . Дерзай !

 

2 минуты назад, Longboat сказал(а):

. Зайди в нужную тему . Заикнись . Оттуда тебя уже  " живым " не выпустят . Дерзай !

Вадим, у меня сейчас прибавилось гортензий 250 штук, на весну более 500 горшков, да черенками заняться, справиться с помидорами. А выращу тыкву, куда её дену, на сбыт тоже время и силу нужно, сам её не съем. Гортензии меня не отпустят.

Ссылка на сообщение

9 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Вадим, у меня сейчас прибавилось гортензий 250 штук, на весну более 500 горшков, да черенками заняться, справиться с помидорами. А выращу тыкву, куда её дену, на сбыт тоже время и силу нужно, сам её не съем. Гортензии меня не отпустят.

Нет . Ну ты же сказал -"КАК ЦВЕТЫ ".Ты же цветы не ешь .  Полюбуешься на красоту  и раздашь добрым людям. Да . У нас тоже в СНТ на некоторых участках гортензии видел . Хоть и какие-то видно совсем простые ,но всё равно впечатляют .Поэтому отношусь с пониманием .

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Longboat сказал(а):

Нет . Ну ты же сказал -"КАК ЦВЕТЫ ".Ты же цветы не ешь .  Полюбуешься на красоту  и раздашь добрым людям. Да . У нас тоже в СНТ на некоторых участках гортензии видел . Хоть и какие-то видно совсем простые ,но всё равно впечатляют .Поэтому отношусь с пониманием .

Вадим, помидоры раздаю, постоянная покупательница, это просто условное название. Когда в первый год продавал вместе с цветами, многие шарахались от цены в 250 рублей, некоторые покупали нормально. А эта не спрашивая цены спросила 5 кг, я оговорил её, что цену узнали бы, а то испугает цена. Она сказала что не важно какая, её помидоры привлекли. Потом ещё и ещё, мне уже было не интересно ей продавать по полной цене. Так она стала постепенно покупателем без цены, то она чем то угостит, то я помидорами. И по соседям расходятся. Но это помидоры, а на тыкву тоже нужны на всё это и силы и время, на альтруизм меня уже не хватит, а продавать, это не деньги.

Вот мои гортензии:

 

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Весной уговорила я отца построить давно обещенную теплицу из старых рам. Начал строить, я его прошу чтобы сделал 7 рам открывающимися, ругался но сделал.Читала что в теплице 30% от площади должна быть вентеляцией. Сделал, вот 60кв.м, бюджетно, я очень довольна что настояла, теперь ни каких проблем. Стоит на шпалах, крыша- плёнка. На 2 фото видно где окна открыты.

IMG-20190522-WA0001.jpg

IMG-20190522-WA0002.jpg

Изменено пользователем Тан4ик
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Вот мои гортензии:

 

Ну что сказать ? КРА_СА-ТА ! Молодец.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Тан4ик сказал(а):

Добрый вечер!

. Сделал, вот 60кв.м,

. На 2 фото видно где окна открыты.

 

Добрый .

60 кв.м . -это большая площадь. (для меня ) Где-то 5Х12 ? и высота в коньке  более 3,5 м ?

Тогда у вас есть куда подниматься горячему воздуху в жаркие дни . Пленку с крыши на зиму снимать не будете ?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Тан4ик сказал(а):

нет, крыша покатая, стег не задержится.

:)Все размеры угадали...

А плёнка какая?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...