Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты и автоматизация


АртемФермер

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте товарищи форумчане! Сегодня я поведую вам о моём хобби.... а именно - выращивание томатов, перцев, огурцов и вообще всех самых вкусных и нужных продуктов в городских условиях.

Вообще.... прогрессивные технологии стремительно врываются абсолютно во всех сферы жизни, включая - растениеводство.  

В данной теме я буду периодически выкладывать фотографии с "полей" , рассказывать что нового происходит у меня на "участках", делиться с вами маленькими хитростями.  

 

Сегодня я хочу вас познакомить с томатом F1 Сахарные мизинчики от "Цветущий сад".

Был посажен : 22.07.2019 

Взошел : 30.07.2019

20190830_132513.thumb.jpg.7b5e465cb8ba91da065249731b00f878.jpg

20190830_132522.thumb.jpg.e3e47f59cc079f821c922fba8695e6c9.jpg

В качестве подвязки выступает сетка для футбольных ворот, с её помощью буду придавать нужную форму томату .

Освещение искусственное - лампа газоразрядная Днат 400W. Световой режим выставлен 15/9 (15 часов света, 9 ночи)

PgDdkCb9Gb0.jpg

В качестве субстрата  использую кокосовое волокно.В перемешку с перлитом и вермикулитом, получается хорошая, рыхлая смесь .

Горшок тканевый 30 л.

Удобрения от компании Simplex.

 

BYb69y6SK2s.jpg

 

Вода: осмотическая / крануха 50-50%

 

Что касаемо автоматизации: 

Полив происходит автоматически с помощью прибора с датчиком уровня влажности (измеряется в %)

 

hkwq1VDN50s.jpg

Как видно на фото в низ горшка с субстратом воткнут щуп который измеряет ур влажности

и по мере того как растение пьёт сам поливает по мере необходимости.

Происходит это с помощью гибкого пластикового шланга, и помпе установленной в баке. Помпа гонит питательный раствор через шланги и с помощью капельницы поливает до нужного уровня.

HwqShIdOjvE.jpg

Так же из автоматики стоит датчик - поплавок, который доливает чистую воду в черный пластиковый бак -поддон. По мере расходования воды .

За соблюдения таких важных параметров, как, кислотность и количество удобрений.... будет отвечать растворный узел! 

cXtguQwmJOU.jpg

Он автоматически добавит в воду ровно столько удобрений, сколько нужно для растению определённой стадии развития!

Не для кого не секрет что в зависимости от того на какой стадии жизненного цикла находиться растение, оно либо подкисляет, либо подщелачивает субстрат. Из за этого приходиться учитывать какой водой поливаете.

Эта штука всё делает за тебя сама))) Сама всё измеряет, корректирует.

08.10.19

 

Растём не по дням!! А по часам!

FAj1VNsknew.jpg    wAYbu7zCnkE.jpg  d3JXUGnOpTI.jpg  wJrprUtIjcc.jpg  

 

6_3LqvQoVjM.jpg

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...