Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Острый перец в томатном соусе


Рекомендуемые сообщения

В 04.08.2013 в 21:30, Esme сказал(а):
Цитата

Острый перец в томатном соусе
О приготовлении обжаренного острого перца в томатном соусе уже рассказывала, а сегодня делала его на зиму...
Томатный соус делаем такой, какой нравится. Я протерла помидоры (как раз остались после получения семян), упарила вдвое, добавила соль и сахар по вкусу, разные душистые травки.
Важно для этого рецепта подобрать подходящий острый перец. Он не должен быть слишком крупным (лучше закрывать его в маленькие баночки, сегодня сделала 2 200-граммовые), и стеночки должны быть не совсем уж тонкие.
Сегодня обжаривала Халапеньо (зеленый кругловатый) и пересорт из израильских семян (светлый, он же красный). Халапеньо подходит больше, у светлого стенки все-таки тонкие, две перчинки его лопнули и стрельнули при обжарке.
На вторую баночку перца со сковородки не хватило, а у меня лежала Алмапаприка после сбора из нее семян (сохнут на балконе) - такая толстенькая и симпатичная, хоть и подвяла немного. Порезала ее и обжарила.
Соус кладем на дно банки, сверху жареный вместе с хвостиками перец (или дольки Алмапаприки), переслаиваем его соусом, сверху - соус. Баночки стерилизуем минут 15-20 (от закипания воды в кастрюле) и завинчиваем (или закатываем), переворачиваем до остывания.

 

Комментарий от @Irina4469

Цитата

Первый раз жарила перец, это ужас какой-то! Брызги на всю кухню. :angry: баночку сильно набила перцем, заливки совсем мало в баночке, а она очень вкусная.
Второй раз в духовке перец делала. И банки не набивала. Перец весь целиком готовила. Попробуйте  обязательно! :03niam:

От себя - делаю второй год, удобнее  небольшие баночки (0.4-0.5), вкусно к мясу, птице, картофелю... 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...