Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Обработка кустарников в ноябре железным купоросом


Nata N.

Вопрос

Замучила тля на смородине ( галловая, чёрная и зелёная), а также ржавчина на груше. Хочу сейчас, в ноябре, обработать грушу и смородину железным купоросом. Помню, что так делал мой папа, когда я была маленькой. Почки на смородине только дня три, как потемнели, до этого были зелёными. Можно ли уже сейчас обрабатывать, либо надо ещё подождать дней десять?

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Обработка груши в ноябре от ржавчины не будет иметь для ржавчины никаких последствий т.к. ржавчина на груше появляется только весной и появляется она на ней с можжевельника. Груша не является источником ржавчины сама для себя, ржавчина на ней не зимует и не зимует на её листьях.

Вот есть подробное видео про ржавчину груши: 

https://youtu.be/mPuNhwzmnjw

Видео долгое, но есть тайминг (если смотреть на ютубе).

Если есть какие-то вопросы касательно ржавчины груши - готов ответить.

Изменено пользователем Botsad
Ссылка на сообщение
  • 0

Теорию я когда- то читала. Но нет у меня можжевельника. Можжевельник я видела по нашей улице примерно в 600м. Возможно, у кого- то за забором и чуть поближе ( в полу километре) растёт можжевельник.

Я правильно понимаю, в этот агротехнический приём, как то: опрыскивание в начале зимы железным купоросом, а в первый тёплый день весной фунгицидом, Вы не верите?

Ссылка на сообщение
  • 0
33 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Теорию я когда- то читала. Но нет у меня можжевельника. Можжевельник я видела по нашей улице примерно в 600м. Возможно, у кого- то за забором и чуть поближе ( в полу километре) растёт можжевельник.

Я правильно понимаю, в этот агротехнический приём, как то: опрыскивание в начале зимы железным купоросом, а в первый тёплый день весной фунгицидом, Вы не верите?

Споры с можжевельника могу долетать за несколько километров. Чем ближе зараженный можжевельник - тем выше интенсивность заражения, поэтому его не обязательно иметь на своем участке. 600 метров для такой ржавчины не расстояние.

Понимаете не правильно. Я лишь утверждаю, что осеняя обработка железным купоросом никак не повлияет на ржавчину т.к. в конце октября-ноябре на груше нет никаких стадий ржавчины.

Ржавчина в октябре уже закончила на груше свой жизненный цикл, и её споры уже давно улетели на можжевельник и заразили его. Поэтому осеняя обработка железным купоросом не влияет на ржавчину. К концу вегетационного периода груша абсолютно здорова (по части ржавчины) и на ней нет совершенно ничего, что может возобновить инфекцию весной.

Груша заражается каждый год в начале вегетации от можжевельника. Поэтому необходима обработка фунгицидом контактного действия в момент когда споры ржавчины попадают на листья груши (ранней весной). Он не позволит им прорастать в листья. Но эти споры (заражающие грушу) образуются лишь весной (относительно непродолжительный период) на можжевельнике. Поэтому идеальный вариант - это наличие контактного фунгицида на листьях в момент спороношения ржавчины на можжевельнике. Он предотвратить прорастание спор, но его постоянное присутствие на листьях в нужный момент обеспечить сложно. Поэтому если груша все же заразилась ржавчиной, то необходимо использование фунгицидов системного действия т.к. если споры уже проросли в листья - контактные фунгициды не имеют никакого воздействия.

Схема в которую я "верю":

Ранняя весна (когда на листья попадают споры) - обработка контактными фунгицидами (бордоская жидкость, Абига-Пик, Азофос и т.п.); фитоспорин. 

Затем обработка фунгицидами системного действия - число таких обработок может варьировать, но обычно их 4-5.

Поздняя осень - искореняющая обработка железным купоросом (но она не от ржавчины).

Все обработки нужно производить не от только ржавчины, а от комплекса грибных и бактериальных инфекций - ржавчины, парши, пятнистостей и гнилей.

Ну а если по вопросу можно ли обработать железным купоросом грушу и смородину - то уже можно, но только главное соблюдать концентрацию - слишком низкая не имеет значительного фунгицидного эффекта и не на всех насекомых подействует, а экстремально высокая может повредить и растение в состоянии покоя.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
  • 0

Спасибо за Ваше мнение. 
Почки на смородине стали коричневеть только два дня назад, после первого мороза. До этого они были зелёными. Думаю, «правильный» раствор железного купороса может повредить зелёные почки . Поэтому и обработку надо проводить в ноябре. Вопрос-  когда почки смогут перенести эту обработку

Ссылка на сообщение
  • 0
32 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Вопрос-  когда почки смогут перенести эту обработку

Наташа, а у тебя был опыт, когда почки отвалились от железного купороса? У меня был опыт по листьям в июле. Но пазушные почки не были повреждены. Возможно, они были еще очень маленькие.:dnt:

Ссылка на сообщение
  • 0
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Наташа, а у тебя был опыт, когда почки отвалились от железного купороса? У меня был опыт по листьям в июле. Но пазушные почки не были повреждены. Возможно, они были еще очень маленькие.:dnt:

Света, я ни разу им не пользовалась. Думаю,, в случае использования по зелёным почкам, их можно обжечь. Не думаю, что  они после этого отвалятся

Ссылка на сообщение

  • 0
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Не думаю, что  они после этого отвалятся

Листья отвалились, напрочь. И даже трава почернела и засохла. Мне почему-то кажется, что почкам не может повредить. Ведь мороз не вредит. Но с уверенностью сказать, конечно, не могу.

Ссылка на сообщение
  • 0
24 минуты назад, СветaР сказал(а):

Листья отвалились, напрочь. И даже трава почернела и засохла. Мне почему-то кажется, что почкам не может повредить. Ведь мороз не вредит. Но с уверенностью сказать, конечно, не могу.

Поэтому ведь в ноябре и проводят обработку. Но ведь ноябрь на ноябрь не похожи. Понятно, что почки должны стать коричневыми. Непонятно, сколько времени нужно почкам, чтобы верхние покровные листочки приобрели свойства коры 

Ссылка на сообщение
  • 0

Обработку проводят в октябре, почкам железный купорос не навредит, если концентрация не превышена, после обработки почки и почернеют. Мои почернели, обрабатывала в прошлые выхолные. Поздновато, ну как смогла. Почки у всех живые, но черные. Стволы ржавые. Весной отмою. 

Ссылка на сообщение
  • 0

У моих кустов смородины в прошлые выходные почки были  ещё зелёные. Скорее всего, химический ожог и не убьёт почки полностью. Но я сомневаюсь в «лишних деталях». Хочу дождаться того момента, когда верхний покровный слой почек опробковеет. Не пойму, сколько времени смородине на это надо. Или пару Морозов?

Ссылка на сообщение
  • 0
В 03.11.2019 в 20:08, Nata N. сказал(а):

У моих кустов смородины в прошлые выходные почки были  ещё зелёные. Скорее всего, химический ожог и не убьёт почки полностью. Но я сомневаюсь в «лишних деталях». Хочу дождаться того момента, когда верхний покровный слой почек опробковеет. Не пойму, сколько времени смородине на это надо. Или пару Морозов?

часто смородина зимует с зелеными почками

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

  • 0
8 часов назад, remko сказал(а):

часто смородина зимует с зелеными почками

Только не у нас. У нас снега бывает не меньше полутора метров

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...