Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Глобальное потепление климата- бороться или использовать?


Рекомендуемые сообщения

Доброго утра всем!

Глобальное потепление климата. Если 10-15 лет назад об этом говорили только учёные, то теперь это мы замечаем и с этим приходится считаться.  Климат меняется. Ещё 5 лет назад я  с ужасом слушала как на более южных териториях  всё чаще случаются  ураганы, наводнения, засуха, резкие перепады темпратур. Теперь и у нас это не редкость! Как с этим мириться, быть готовым в своём саду, а ещё лучше это использовать во благо. 

Перечитывая книги о садоводстве 30 летней давности только люди с образованием могли с переменным успехом в Прибалтике вырастить персики, абрикосы, виноград, грецкий орех. Совсем недавно мы познакомились с вейгелой, будлеей, гортензиями... Розы у нас уже могут зимовать без укрытия! 

В теплицах мы уже без размышлений сажаем поздние сорта томатов, выращиваем дыни, арбузы и др. экзотику....

Вы скажете- это селекция, соглашусь но отчасти. Я не люблю мучеться и мучать растения, но персик и кизил в моём саду уже плодоносят.

Что же ещё мы уже научились делать и чему хотелось бы научиться? Просто собрать лишнюю воду,  установить вентелятор в теплице, капельный полив или что ещё? Поделитесь пожалуйста своим опытом. 

Изменено пользователем Тан4ик
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Ну по глобальному потеплению данные несколько преувеличены. А вот цикличность погоды имеет место быть. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

За весь Земной шар не отвечу, но экологи много об этом пишут. По погоде в Латвии и других метеорологических изменениях можно судить, что изменения есть и иногда они зашкаливают!!! Яркий пример тому нынешняя зима, которая побила все температурные рекорды за всю историю наблюдений в Латвии. Средняя температура этого года в январе соствила +3градуса, прежний рекорд 1989г был +1,8. 

Второе о чём хотелось упомянуть это как бы сдвигание вперёд погодных условий. Т. е. конец июня и начало июля в Латвии по многолетним наблюдениям период дождей. Последние годы этот период несколько сдвинулся на июль и стал не так сильно выраженным. Бабье лето раньше наступало  в начале  и длидось до середине сентября. Сейчас этот тёплый период явно сдвинулся вперёд. Осень стала затяжной. Первый снег обычно выпадал до 20 ноября... Снег выпадает и держится гораздо позже.... 

Ну и конечно такой фактор как  резкое изменение погоды стало не редкостью - сильный ветер, не кратковременные, а затяжные ливни, град летом, засушливые периоды  тоже удленнились...

Но разговор хотелось бы завести не о погоде, а о том как  успешло огородничать в таких условиях. Что можно сделать или о чём  подумать уже сегодня, чтобы завтра быть готовым к действиям. 

И так начну о делах в саду.

  • Если почки у деревьев уже увеличелись значит период покоя уже прошёл и время обновляющей обрезки уже упущено. Поспешить с косметической обрезкой. 
  • Стоит в серьёз задуматься о средствах защиты от вредителей и болезней.
  • Снежного покрова мы и не видели, это значит что очень возможно быстрое иссушение земли(почвы) - ветер,  яркое солнце этому очень способствует. Возможно что весна будет сухой, а значит благоприятный период посевов короткий.
  • Двухлетние растения (лук, чеснок) уже проснулись и можно допустить при благоприятной весне, что созревание их наступит раньше, не в начале июля, а в конце июня. А значит, что можно подумать о втором урожае на занятой территории, т. е. что туда посеять после сбора?!
Изменено пользователем Тан4ик
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Аварийное отопление, чтобы не бегать в мае-июне и кричать "Что делать? "

Какие меры  по аварийному отоплению целесообразнее предпринять? Ваши предложения повысить на  1-2-3 градуса, как? Инфрокрасная плёнка? Поделитесь опытом на сколько она эффективна? 

Ссылка на сообщение

Да, можно и кабель проложить.. Им еще не пользовалась, только заказала. При заморозках до -5 в теплице была нулевая температура или небольшой минус, но с инфракрасной пленкой в парнике (сделала его в теплице) было от +6 минимум и до +16. Купила еще один рулончик, будет теплее. 

Если электричества нет, придется использовать свечи, ставя над ними ведра. Есть инструкции в инете. Или горячие угли...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Да, можно и кабель проложить.. Им еще не пользовалась, только заказала. При заморозках до -5 в теплице была нулевая температура или небольшой минус, но с инфракрасной пленкой в парнике (сделала его в теплице) было от +6 минимум и до +16. Купила еще один рулончик, будет теплее. 

Если электричества нет, придется использовать свечи, ставя над ними ведра. Есть инструкции в инете. Или горячие угли...

Это скорее меры не от потепления, а от похолодания.:smile51: Так нам уже вообще все пора под крыши заводить и всё греть- во всю люди пишут и про малину в парниках, и про виноград, и землянику... 

У нас климатические условия сильно отличаются от Прибалтики. Да, не было затяжных морозов под - 30, как бывало раньше на Урале, но и это произошло в нынешнюю зиму. Снега прилично, а вот то, что заморозки сместились на конец мая-июнь, встав в очередь после 30-градусной жары - это жесть. В прошлом году метровый сугробы растаял за 10 дней, потом было тепло, а потом... Лета и не было, можно считать... Ждать хорошего лета хочется, но уже трудно на это надеяться... :dash1:

Изменено пользователем Улетевшая По
Ссылка на сообщение

 

Света, а как вы думаете, если ИК плёнку подвесить над растениями? т.е. как предлогает производитель, в инете есть фото. Ведь когда плёнка на верху гораздо удобнее ходить в теплице. 

Кабель, сколько он стоит? сколько его надо? Вы его будете закапывать или просто положите сверху? 

Изменено пользователем Тан4ик
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

Так нам уже вообще все пора под крыши заводить и всё греть- во всю люди пишут и про малину а парник ах, и про виноград, и землянику... 

Правильно, так урожай более гарантирован. Я нынче уже закупила дополнительно трубы для парничков и жду когда плёнка будет со скидкой, это элементарные вещи, много денег не требуют но увеличивают  наш урожай.

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Тан4ик сказал(а):

Кабель, сколько он стоит? сколько его надо? Вы его будете закапывать или просто положите сверху? 

Взяла тот, который для обогрева рептилий в аквариумах, он греется до +35 град, не нужен терморегулятор. Думаю прикопаю около корневой системы, а то без солнца грунт быстро остывает. Сначала то мы его прогрели прогоном теплого воздуха по трубам (по типу вегетария), да потом солнце скрылось надолго и грунт стал остывать. 

Взяла 9 м за 1000 руб, примерно такой, на длину грядки 7 м. Положу по центру, а по бокам томаты высажу, в 5 см от кабеля. Правда пишут, что влагозащищен, но кто его знает... 

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Тан4ик сказал(а):

а как вы думаете, если ИК плёнку подвесить над растениями?

Работает, но теплее будет, если под укрывным будет. Повесила над укрывным, было не так эффективно, как внутри. Потери тепла могут превысить приток. Хотя видео видела, где пленку на потолок вешали, но там вроде сильных заморозков не случилось. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Работает, но теплее будет, если под укрывным будет. Повесила над укрывным, было не так эффективно, как внутри. Потери тепла могут превысить приток.

Cколько квадратных метров плёнки Вы используете  и на какую квадратуру теплицы? Какой мощности  Ваша плёнка?

Ссылка на сообщение

Один кусок 6.5 м шириной 50 см мощность 220 вт м кв (итого 721 вт)  размотала в длину между двух грядок в теплице, сверху все два ряда накрывала 60 укрывным + пленка на ночь. 

large.2060907055_-21-04-19.JPG.095b4c87f4cb21d938633e0802f7e4c8.JPG

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Светлана, вы  у нас с ИК плёнкой первопроходец! Я верю что она эфективна, но как то кажется не удобно в прходах. Если использовать как аварийный обогрев и подвешивать вертикально(как у Вас) только между рядами в грядке из двух рядов? Не обжигает ли плёнка листья при прикосновении к ней? Какие недостатки её применения?

Изменено пользователем Тан4ик
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Тан4ик сказал(а):

Не обжигает ли плёнка листья при прикосновении к ней? Какие недостатки её применения?

Греет предметы, не обжигает, но могут подвянуть из-за излишнего нагрева. Максимальный нагрев у разных пленок отличается. Не помню сколько у моей, надо брать до 50 град.  Недостатки? предметов побольше развесить, чтобы нагревались, тогда температура в парнике будет выше. Думаю бутылки с водой расставить между кустов и может быть подвесить напротив пленки. 

16 минут назад, Тан4ик сказал(а):

не удобно в прходах

по центру не ходила, пока пленка была, потом ее убрала. Можно ее сделать по наружным бокам парничка, тогда в центре можно будет ходить. 

Ссылка на сообщение

 

1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Хотя видео видела, где пленку на потолок вешали, но там вроде сильных заморозков не случилось. 

На сколько я понимаю излучение у плёнки идёт  только вперёд т.е. перпендикулярно самой поверхности плёнки, а значит если подвесить её над растениями то будет греть и землю? Правильно? 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Тан4ик сказал(а):

то будет греть и землю? Правильно? 

Да, излучение идет в обе стороны перпендикулярно. На вторую сторону можно утеплитель пенофол с фольгой повесить, чтобы излучение отражалось в одну сторону. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

5102-270418134338.jpeg

вот тут первый раз пленку использовала, привязывая к дугам сверху между рядами. Не понравилось, что солнце загораживалось. Но с другой стороны грелись бутылки в проходе и земля.

Ссылка на сообщение

Не понравелось потому что Вы используете плёнку ни как аварийное отопление а как альтернатива отопления в общем, + ещё будет кабель. Как аварийное скорее всего она нужна только ночью. 

Может купить 30 см шириной и положить её прямо на землю между рядами и пусть греет землю(вниз) и листочки (на верх) ?

Ссылка на сообщение

Включала ночью. Но были такие холодные дни, что и днем. Сыпал снег, ветер... Дня по 2-3, потом опять потеплело. 

Думаю над этим, вроде видела узкую пленку у китайцев... а пока только кабель купила. Закапывать в грунт не хочу.

Если бы получилось придумать так, чтобы на ночь пленку сдвигать над макушками, а днем опускать... было бы хорошо. 

Ссылка на сообщение

Нашла видео, где пленка между рядов стоит и около стен. Надо в комментариях узнать про температуру в тепличке. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 08.02.2020 в 08:20, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Если бы получилось придумать так, чтобы на ночь пленку сдвигать над макушками, а днем опускать... было бы хорошо.

А не получится на ночь размотать а на день смотать в рулон?

23 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Нашла видео,

Мне понравилось где у неё стоят огурцы на плёнки с насыпкой земли на плёнку. Земля на плёнке тоже греется и равномернее отдаёт тепло застениям, т. е. и листочкам идёт тепло. 

Света, я вообще давно думаю над применением этой плёнки на поддонах в расстил для перемещения рассады в теплицу на неделю две раньше обычного. Для закалки и подростая в доме у меня нет возможностей раздвинуть посвободнее горшочки, в результате она вытягивается именно в конечный период. Но я не знаю на сколько поднимается температура под укрывным + плёнка в ногах. Т.е  я думаю о ночных заморозках которые в этот период всегда есть -1-5 град. Вы же тоже выносите пораньше?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Тан4ик сказал(а):

Вы же тоже выносите пораньше?

В пристенную ПК тепличку, ночью в ней холодно, вкл ИК пленку на столе, а под столом обычную лампочку Ильича. На ночь делаю так же парник над рассадой, чтобы тепло лучше сохранялось. Записываю в дневник температуру в ПК теплице, на улице и у растений в парничке.

5.04.19 ночью на улице -2.1, в ПК теплице +1, в парнике в теплице с подогревом +6.9

17.04.19 ночью на улице +4.4, в ПК теплице +6.8, в парнике в теплице с подогревом +14.6

24.04.19 ночью на улице -1 и ветер, в ПК теплице +4, в парнике в теплице с подогревом +13

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

5102-270418132803.jpeg

Пристенная ПК тепличка, подогрев ИК пленкой на столе. На фото гномы ждут улучшения погоды для высадки на ПМЖ. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...