Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Малина и ежевика из европейских питомников - весна 2020


Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, Vitos071 сказал(а):

Всем здравствуйте!

Как то неожиданно закупка ожила. Я организовал эту закупку потому что, сам буду заказывать саженцы себе в Садах мира и заодно отправлю всем желающим. Все вопросы по срокам и сортам предварительно обсудил с Садами мира, предупредил их о том, что открываю данную закупку, они были не против. Если возникают какие вопросы пишу в Сады мира по Ватсап, отвечают быстро и на все вопросы.

Их склад находится в Балашихе, туда и поеду получать саженцы в апреле. Если у кого если есть желание можете тоже подьехать и получить свои саженцы. Так же на другом форуме нашелся человек, который готов организовать раздачу саженцев на севере Москве, думаю он не откажет раздать заказы и с этого форума. 

На вопрос, что я здесь новичок и обязательно всех здесь обману отвечу и НЕ НАДЕЙТЕСЬ, может мне понравиться и буду организовывать закупки и дальше, составлю конкуренцию здешним оргам:).

Виталий!

Нужно поддерживать тему, наверняка кто-то кроме меня захочет тоже поучаствовать в СЗ.

Пусть в этом году и не много будет желающих, но со временем у большего количества людей появятся основания Вам доверять и при организации других закупок успех Вам будет обеспечен.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Уже не первую неделю изучаю сорта малины и для себя составил список желанных сортов. Вот он. Glen Ample, Tulameen, Himbo Top, Tulamagic, Enrosadirа, Primalba, Delniva
Przehyba, Radziejowa, Socolic, Glen Dee, Glen Fyne, Malling Juno, Joan J, Chemainus, Glen Magnа, Kwelii, Jaclyn.

Составлял я его с учётом условий выращивания - это Подмосковье и открытый грунт. Летнюю малину можно сажать всю, а вот слишком поздние сорта ремонтантной не успеют вызреть и вкуса не наберут.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ГринМен сказал(а):

Уже не первую неделю изучаю сорта малины и для себя составил список желанных сортов. Вот он. Glen Ample, Tulameen, Himbo Top, Tulamagic, Enrosadirа, Primalba, Delniva
Przehyba, Radziejowa, Socolic, Glen Dee, Glen Fyne, Malling Juno, Joan J, Chemainus, Glen Magnа, Kwelii, Jaclyn.

Составлял я его с учётом условий выращивания - это Подмосковье и открытый грунт. Летнюю малину можно сажать всю, а вот слишком поздние сорта ремонтантной не успеют вызреть и вкуса не наберут.

спасибо за проделанную работу! Я еще далека от таких изысканий, потому что только начала засаживать выкорчеванный сад заново. Пока купила у Качалкина малину, буду посмотреть на неё))) Потом начну скупать иноземцев)

Изменено пользователем Импрессия
Ссылка на сообщение
1 час назад, ГринМен сказал(а):

для себя составил список желанных сортов

у Вас, наверное, большой участок. Я чисто физически не могу представить куда можно посадить такое количество сортов малины.

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Импрессия сказал(а):

спасибо за проделанную работу! Я еще далека от таких изысканий, потому что только начала засаживать выкорчеванный сад заново. Пока купила у Качалкина малину, буду посмотреть на неё))) Потом начну скупать иноземцев)

Из Россиских хвалят Атлант и Жарптицу.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

у Вас, наверное, большой участок. Я чисто физически не могу представить куда можно посадить такое количество сортов малины.

Свободных 15 соток. Раньше теща сажала картошку. Теперь забросила поле. Хочу там ягодник разбить. Посадить всего понемножку с большими удобнымии проходами метра по 3.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ГринМен сказал(а):

Хочу там ягодник разбить. Посадить всего понемножку с большими удобнымии проходами метра по 3.

А как полив планируете осуществлять?

Ссылка на сообщение

18 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

А как полив планируете осуществлять?

Куплю щелевую капельную ленту и подключю напрямую к скважине через фильтр. Мульчировать буду травой, которую буду косить в междурядьях.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 18.12.2019 в 13:25, ГринМен сказал(а):

Уже не первую неделю изучаю сорта малины и для себя составил список желанных сортов. Вот он. Glen Ample, Tulameen, Himbo Top, Tulamagic, Enrosadirа, Primalba, Delniva
Przehyba, Radziejowa, Socolic, Glen Dee, Glen Fyne, Malling Juno, Joan J, Chemainus, Glen Magnа, Kwelii, Jaclyn.

Составлял я его с учётом условий выращивания - это Подмосковье и открытый грунт. Летнюю малину можно сажать всю, а вот слишком поздние сорта ремонтантной не успеют вызреть и вкуса не наберут.

Здравствуйте!

Широкий список у вас получился. 

Я бы составил список по срокам созревания и вкусовым качествам. Те сорта, которые посажу в этом году.

Итак обычные сорта, которые плодоносят на второй год:

Очень ранние: Пшехиба (желательна теплица) и Радзиева, оба сорта имеют крупную ягоду со сладким вкусом, для подмосковья и средней полосы требуется укрытие на зиму. Цветут очень рано в мае, необходима защита от возвратных заморозков. Относятся к комерческим сортам, ягода имеет максимальную цену на рынке.

Ранние: Молинг Джуно (недостаток не крупная ягода) и Корпико (можно отнести как к ранним так и к средне ранним, очень товарный вид ягоды). Так же требует укрытия на зиму и защиту от возвратных заморозков. Ягода данных сортов, так же будет иметь максимальную цену на рынке.

Средне-ранние: Лячка (долгое время является эталоном урожайности и вкуса, нет в закупке), Соколица (очень урожайная и вкусная крупная ягода), Шеманус (товарная вкусная ягода), Тула Меджик. Данные сорта также требуют укрытия на зиму. На рынке так же попадают под сроки высокого спроса, но уже не по максимальной цене.

Средние и поздние сорта летней малины сажать для себя не вижу смысла. Рынок уже насыщен ягодой и цена на нее не высокая.

Дальше Ремонтантные сорта, которые плодоносят на побегах этого года. Для Подмосковья следует выбирать только ранние ремонтанты, которые начинают созревать в конце августа. Первые морозы в этом году уже были в конце сентября, и от поздних ремонтантов нет смысла.

Мой выбор:

Делнива, новый сладкий ремонтант из Польши, имеет высокую урожайность, товарный вид и сладкий вкус ягод.

Энросадира, очень урожайный сорт с длительным сроком плодоношения, лучше подходит конечно для теплицы, потому что будет плодоносить до конца ноября. Вкус ягоды не чисто сладкий с кислинкой, своеобразный вкус.

Амира - урожайный как Химбо Топ, но намного слаще, проверенный ремонтантный сорт, родителем является полка, который раньше считался лучшим ремонтантным сортом в Европе.

Прималба - новый сорт, информации мало, по описанию является самым ранним ремонтантом.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Vitos071 сказал(а):

Здравствуйте!

Широкий список у вас получился. 

Я бы составил список по срокам созревания и вкусовым качествам. Те сорта, которые посажу в этом году.

Итак обычные сорта, которые плодоносят на второй год:

Очень ранние: Пшехиба (желательна теплица) и Радзиева, оба сорта имеют крупную ягоду со сладким вкусом, для подмосковья и средней полосы требуется укрытие на зиму. Цветут очень рано в мае, необходима защита от возвратных заморозков. Относятся к комерческим сортам, ягода имеет максимальную цену на рынке.

Ранние: Молинг Джуно (недостаток не крупная ягода) и Корпико (можно отнести как к ранним так и к средне ранним, очень товарный вид ягоды). Так же требует укрытия на зиму и защиту от возвратных заморозков. Ягода данных сортов, так же будет иметь максимальную цену на рынке.

Средне-ранние: Лячка (долгое время является эталоном урожайности и вкуса, нет в закупке), Соколица (очень урожайная и вкусная крупная ягода), Шеманус (товарная вкусная ягода), Тула Меджик. Данные сорта также требуют укрытия на зиму. На рынке так же попадают под сроки высокого спроса, но уже не по максимальной цене.

Средние и поздние сорта летней малины сажать для себя не вижу смысла. Рынок уже насыщен ягодой и цена на нее не высокая.

Дальше Ремонтантные сорта, которые плодоносят на побегах этого года. Для Подмосковья следует выбирать только ранние ремонтанты, которые начинают созревать в конце августа. Первые морозы в этом году уже были в конце сентября, и от поздних ремонтантов нет смысла.

Мой выбор:

Делнива, новый сладкий ремонтант из Польши, имеет высокую урожайность, товарный вид и сладкий вкус ягод.

Энросадира, очень урожайный сорт с длительным сроком плодоношения, лучше подходит конечно для теплицы, потому что будет плодоносить до конца ноября. Вкус ягоды не чисто сладкий с кислинкой, своеобразный вкус.

Амира - урожайный как Химбо Топ, но намного слаще, проверенный ремонтантный сорт, родителем является полка, который раньше считался лучшим ремонтантным сортом в Европе.

Прималба - новый сорт, информации мало, по описанию является самым ранним ремонтантом.

Спасибо за обзор сортов. Про сорта Делнива, Энросадира, Примальба и Амира слышал много хорошего.

По Лячке - мне ее не советовали. Она говорят кислая и деревянная. В основном ее сажают для сбора комбайнами на переработку, не для свежего рынка.

Эталоном вкуса из летних считается, Туламин, но он уже у многих есть.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, ГринМен сказал(а):

Виталий, а информация по количеству заказанных саженцев на другом форуме актуальная?

Здравствуйте!

Нет 100 процентную актуальность не могу поддерживать, потому что у больщинства есть доступ к таблице и постоянно кто то чего то меняет, плюс появляются новые участники, которые тоже думают и выбирают себе сорта.

Здесь буду конечно стараться поддерживать актуальность, но смысла особого нет, потому что пока еще время много до марта думаю ящики большинства популярных сортов наберутся.

Ссылка на сообщение

В 23.12.2019 в 22:26, Vitos071 сказал(а):

Нет 100 процентную актуальность не могу поддерживать, потому что у больщинства есть доступ к таблице и постоянно кто то чего то меняет, плюс появляются новые участники, которые тоже думают и выбирают себе сорта.

Здесь буду конечно стараться поддерживать актуальность, но смысла особого нет, потому что пока еще время много до марта думаю ящики большинства популярных сортов наберутся.

Виталий, интрига к весне нарастает. Тут и там слышу о появлении новых сортов малины. И есть вероятность, что сады мира их привезут в этом году в Россию. Ассортимент еще будет уточняется?.

Ссылка на сообщение

Скажите, пожалуйста, какие из сортов таблицы относятся к желтоплодным малинам ремонтантного и одноразового плодоношения

Ссылка на сообщение
В 01.01.2020 в 19:05, mihail0125 сказал(а):

Скажите, пожалуйста, какие из сортов таблицы относятся к желтоплодным малинам ремонтантного и одноразового плодоношения

Перефразирую вопрос - на каких СП или СЗ есть возможность приобрести желтоплодные: рем Фаллголд . Анна . 

Ссылка на сообщение
В 23.12.2019 в 22:26, Vitos071 сказал(а):

Здравствуйте!

Нет 100 процентную актуальность не могу поддерживать, потому что у больщинства есть доступ к таблице и постоянно кто то чего то меняет, плюс появляются новые участники, которые тоже думают и выбирают себе сорта.

Здесь буду конечно стараться поддерживать актуальность, но смысла особого нет, потому что пока еще время много до марта думаю ящики большинства популярных сортов наберутся.

Будем надеяться, что наберутся. Я у вас на ФХ заказала

Ссылка на сообщение
В 04.01.2020 в 16:43, mihail0125 сказал(а):

Перефразирую вопрос - на каких СП или СЗ есть возможность приобрести желтоплодные: рем Фаллголд . Анна . 

Вообще на этих СЗ жизнь присутствует? С 23 12 19 и 04 01 20 не видно ни какого общения.

Ссылка на сообщение

Добрый день! Виталий, дайте пожалуйста столбик. И если возможно поставьте в него сорта:

малина: Соколица-40; Корпико-40; Феномен 40; Прималба- 10шт, Энросадира- 5 шт; Амира-5 шт

Ежевика: osage-5шт; ouachita-5шт; карака блэк-5 шт; heaven can wait-5шт; brzezina-5шт.

Ссылка на сообщение

В 17.01.2020 в 09:26, Марго76 сказал(а):

Добрый день! Виталий, дайте пожалуйста столбик. И если возможно поставьте в него сорта:

малина: Соколица-40; Корпико-40; Феномен 40; Прималба- 10шт, Энросадира- 5 шт; Амира-5 шт

Ежевика: osage-5шт; ouachita-5шт; карака блэк-5 шт; heaven can wait-5шт; brzezina-5шт.

Здравствуйте!

Ваш столбик №3. 

Проверьте пожалуйста, всё правильно я добавил.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 18.01.2020 в 19:57, Vitos071 сказал(а):

Здравствуйте!

Ваш столбик №3. 

Проверьте пожалуйста, всё правильно я добавил.

Спасибо, все верно.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
В 18.12.2019 в 14:48, ГринМен сказал(а):

Из Россиских хвалят Атлант и Жарптицу.

У меня есть Атлант. Сорт один из всей грядки не цвел в первый год. Мб саженец такой! Во второй год были ягоды не могу сказать прямо какой хороший сорт. Мб это саженец мб мои условия! 

Изменено пользователем Ketrin007
Ссылка на сообщение

Виталий, добрый вечер!

А вы могли бы объединить две таблицы одной закупки?

Просто сделать графу в таблице, где бы отражалось количество, набранное на форумхаусе. И, чтобы все суммировалось.

Чтоб мы видели общее количество, которое набирается.

Знать, куда присоединяться, чтоб получить

Так делает Настя, ник asy

можете проконсультироваться у нее.

Изменено пользователем Kameya
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...