Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Правильная рассада?


Рекомендуемые сообщения

Девочки, я с месяц назад писала уже, что рассада у меня пропадает весной не понятно почему. Сейчас посеяла 2 штучки комнатных и опять таки же история : отсыхают листья по одному и за несколько дней рассада дохнет :dnt: 20191110_163101.thumb.jpg.565ebeeb7dcb5ecd0a7cfc8b6ee8b0d1.jpg

Что за напасть, может есть идеи? 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Елена Иванова сказал(а):

может есть идеи? 

Главный спец по рассаде-Анатолий Астеро наверное скажет,что не хватает света (подсветки).

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

Главный спец по рассаде-Анатолий Астеро наверное скажет,что не хватает света (подсветки).

Южное окно, сейчас солнце весь день шпарит  ещё :dnt:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

По фото вроде как видно, что грунт тяжеловат для рассады, желательно более рыхлый на стадии всходов.

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Елена Иванова сказал(а):

Скажите, пожалуйста, "полный комплекс минералки" - это какие удобрения?

Любое комплексное удобрение "осеннее". У нас продают Фертику, у вас могут что-то другое. 

5 часов назад, Елена Иванова сказал(а):

А во время дождя закрываете? ??

Никогда не закрываю. Ни на ночь, ни под дождь, ни под ветер. Я, правда, не видела тайфунов, но мне кажется, что закрытую теплицу быстрее унесет, у нее парусность больше.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
В 10.11.2019 в 13:28, Елена Иванова сказал(а):

Девочки, я с месяц назад писала уже, что рассада у меня пропадает весной не понятно почему. 

Однозначно проблема в грунте.

Изменено пользователем Irina4469
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение

Грунт и перелив. На дальнем плане который, вообще упал? Плохо видно на фото. Похоже на чёрную ножку.

Я бы порыхлила грунт.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, СветaР сказал(а):

Любое комплексное удобрение "осеннее". У нас продают Фертику, у вас могут что-то другое. 

Никогда не закрываю. Ни на ночь, ни под дождь, ни под ветер. Я, правда, не видела тайфунов, но мне кажется, что закрытую теплицу быстрее унесет, у нее парусность больше.

при  большом  порыве  ветра как раз надо  закрывать  все..у нас  у кого были форточки  окна открыты..  снесло крышу  с домов.. и  теплицы летали ччерез  забор..

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
19 минут назад, mirna сказал(а):

у меня так было... - старые семена , недозревшие ...

Не могут же быть все семена старыми:smile51:если все гибнут:dnt:

Я бы тоже купила самый качественный грунт и проверила ещё раз,хотя даже в откровенно плохом из Фикса росли, ттт, - томаты почти не убиваемые :dnt:редко, если чёрная ножка от холода и перелива, или в молочном пакете без дырок корневая задохнулась, я это только один раз наблюдала и то уже на взрослой растюхе. А тут малипуськи, которые даже если не аккуратно выдернешь, без корня, приживаются. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, m_Кallista сказал(а):

Не могут же быть все семена старыми:smile51:если все гибнут:dnt:

Конечно, не в семенах дело, а в том, куда их посадили... :crazy: , т.е. в грунте...

И что с ними после всходов делали, какие манипуляции проводили... :smile427:

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Я сажала в грунты- Бийске удобрения, Терра Вита, и взятый из теплицы ( это как раз он, третий вариант). Сажала в смесь этих грунтов. Результат один - отсыхают листочки постепенно начиная с нижних, через пару недель рассада дохнет окончательно.

Специально купила пакетик семян комнатных помидорок и тренируюсь с разными грунтами.

Или руки у меня не оттуда или что то ещё, где-то я косячу и не знаю где.

P.S. Всходят семена хорошо, чахнуть начинают приблизительно через неделю после этого.:dnt:

 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Елена Иванова сказал(а):

Я сажала в грунты- Бийске удобрения, Терра Вита, и взятый из теплицы ( это как раз он, третий вариант). Сажала в смесь этих грунтов. Результат один - отсыхают листочки постепенно начиная с нижних, через пару недель рассада дохнет окончательно.

:dnt:

 

Попробуйте в грунт добавить разрыхлитель (вермикулит), можно чуток песка, после полива немного рыхлите грунт  зубочисткой неглубоко. Сверху грунт должен быть сухой,  снизу влажный. Если на глубине 1 см у рассады грунт влажный, то не поливаю. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Елена Иванова сказал(а):

Всходят семена хорошо, чахнуть начинают приблизительно через неделю после этого

Елена, а что у вас с поливом и теплом? Может слишком много воды и жарко? От холода вряд ли такое. А может раньше были, какие то болячки у комнатных растений, или рассады? Бывает вирусы (грибки) выживают и на подоконнике, или там т.п. предметах. Тоже считаю что малышам без разницы на то какой грунт. Бывало хорошо росли  и просто брошенные в горшок с цветком в  дубовую землю, которая годами не менялась. 

  

Изменено пользователем Вишня
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, m_Кallista сказал(а):

В ОГ самосевом всходят и растут:rolleyes:, у нас тяжёлый там грунт, в этом году у меня 1 куст Сержанта так вырос, я этот куст оставила, посмотреть, что за сорт. 

В ог сомосевы самые лучшие, сильные,крепкие растюхи любо дорого смотреть. Но выживают сильнейшие из сотни.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
6 минут назад, qame сказал(а):

И что, успел отплодоносить или забрали домой, пересадив в контейнер

Так мы ж не про это:01mail:проблема может быть в составе грунта, а не то, что он не просеян, не подготовлен:smile51:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, СветaР сказал(а):

От холода. Днем солнце шпарит, ночью холодно. Земля холодная. Вот и чн.

Это может быть, днем солнце греет хорошо+отопление, а на ночь я батарею перекрываю почти, чтобы не слишком жарко было спать :smile51:

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Вишня сказал(а):

Елена, а что у вас с поливом и теплом? Может слишком много воды и жарко? От холода вряд ли такое. А может раньше были, какие то болячки у комнатных растений, или рассады? Бывает вирусы (грибки) выживают и на подоконнике, или там т.п. предметах. Тоже считаю что малышам без разницы на то какой грунт. Бывало хорошо росли  и просто брошенные в горшок с цветком в  дубовую землю, которая годами не менялась. 

  

Днём действительно жарко, поэтому поливают много. Вирусы вполне могут быть от весенней рассады, весной тоже было. 

Ночью достаточно прохладно в комнате :cray2:

 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Елена Иванова сказал(а):

Это может быть, днем солнце греет хорошо+отопление, а на ночь я батарею перекрываю почти, чтобы не слишком жарко было спать :smile51:

Так их с собой под одеяло нужно забирать))))  А почему грунт для рассады вы берете из теплицы? 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Елена Иванова сказал(а):

 

Ночью достаточно прохладно в комнате :cray2:

 

Я вообще с марта, как появляются ростки, отключаю батареи:smile51:

Ссылка на сообщение

Лет восемь назад, писала об этом в дневнике, поленилась купила грунт и посеяла семена, ну как всегда мы радуемся когда всё всходит, а потом 2 недельные растюхи начали падать и вот такое безобразие твориться. Была и черная ножка и хрен знает от чего. После этого я стала грунт готовить как положено, смешивать, пропаривать и т.п.,  конечно это трудоемкая работа пропаривать, но с растюхами было всё в порядке. А теперь я поступаю иначе, спасибо девочкам с форума Нинуле, Миле и другим я стала проливать кипятком с марганцовкой слава Богу всё было нормально.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо всем большое, может все перечисленные вами факторы вместе и действуют так. Потому что и жарко днем, и прохладно ночью, и поливаю я скорее всего слишком много. Грунт может тоже не очень, но он не сильно плотный - так на фото неудачно выглядит, если тыкать в него пальцем он легко рассыпается. А вот комочки никогда не измельчала это точно. И не рыхлю никогда, боюсь корни повредить:dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Так их с собой под одеяло нужно забирать))))  А почему грунт для рассады вы берете из теплицы? 

Это я уже со зла, решила попробовать обычную землю, в фирменной у меня так же чахло. Думаю, вдруг грунт поддельный и плохой   (читала про такое ).  Поэтому решила попробовать, если  такие же симптомы у рассады будут - значит точно не только в грунте дело. 

Ещё везде пишут "томатам надо сухой воздух ", днем все нормально, а вот за ночь на оконном стекле образуется конденсат  (потеют окна). Это очень вредно?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

Спасибо всем большое, может все перечисленные вами факторы вместе и действуют так. Потому что и жарко днем, и прохладно ночью, и поливаю я скорее всего слишком много. Грунт может тоже не очень, но он не сильно плотный - так на фото неудачно выглядит, если тыкать в него пальцем он легко рассыпается. А вот комочки никогда не измельчала это точно. И не рыхлю никогда, боюсь корни повредить:dnt:

Единственный грунт, который при надавливании пальцем рассыпается был грунтом для кактусов. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...