Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Правильная рассада?


Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

у Елены двойной пакет,  это два камеры между тремя стеклами

Да-да, именно так. В голове одно, а пишу, как привыкла называть эти 3 стекла:09fp:

Ссылка на сообщение

Долго я все читала и думала, сделала вывод :

Анатолий, вы правы насчёт освещения моей рассады на 95%. На 5% я слишком много поливала. :smile390:

Весной с мужа не слезу, пока не будет мне освещения :cheesy:

Изменено пользователем Елена Иванова
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

Долго я все читала и думала, сделала вывод :

Анатолий, вы правы насчёт освещения моей рассады на 95%. На 5% я слишком много поливала. :smile390:

Весной с мужа не слезу, пока не будет мне освещения :cheesy:

Как говорит закон Паррето.20% чего то там создают 80 % проблемам. Так что порой такая мелочь как 5% может спутать все планы даже при 95% решённых проблемам)

Начинать нужно всегда с самого простого и доступного .И вносить коррективы.А не вложив в построение воздушного замка фантазий,потрептеть потом разочарование.Что не в коня овес.

Свет отличное подспорье при выращивании рассаду.Но оно не спасет от некроза по другим пустяковым 5% привычек агротехники(заливать например если грунт сверху подсох.А грунт при например высокой температуре,малой ёмкости и низкой влажности может подсыхать за пару часов.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Серж44 сказал(а):

Как говорит закон Паррето.20% чего то там создают 80 % проблемам. Так что порой такая мелочь как 5% может спутать все планы даже при 95% решённых проблемам)

Начинать нужно всегда с самого простого и доступного .И вносить коррективы.А не вложив в построение воздушного замка фантазий,потрептеть потом разочарование.Что не в коня овес.

Свет отличное подспорье при выращивании рассаду.Но оно не спасет от некроза по другим пустяковым 5% привычек агротехники(заливать например если грунт сверху подсох.А грунт при например высокой температуре,малой ёмкости и низкой влажности может подсыхать за пару часов.

А вот полив я как раз сейчас и обрабатываю, на своей экспериментальной  рассаде.

Очень мне понравился "метод подтопления " , как  Анатолий посоветовал :) 

Ссылка на сообщение
37 минут назад, Lena-28 сказал(а):

 Вы не поверите, но в нашей местности с природно низким содержанием фосфора творит настоящие чудеса! Особенно это действие заметно на слегка перекормленных растениях ))). Ну а с МФК,  кроме всего прочего, работать - одно удовольствие :thumb:.

Вы не поверите,но в нашей местности где не знаю сколько там фосфора вообще.Такой же эффект буйства зелени может оказать даже  регулярный щедрый полив .А самый наглядный пример был где шланг забыл сосед выключить на сутки.В сентябре все вокруг уже желтеет а там изумрудного цвета кусты крыжовника и смородины.

А про бедные фосфором природные земли это какие? 

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

А вот полив я как раз сейчас и обрабатываю, на своей экспериментальной  рассаде.

Очень мне понравился "метод подтопления " , как  Анатолий посоветовал :) 

Я уж подумала, что решили эксперимент закончить:grin:

48 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

Долго я все читала и думала, сделала вывод :

Анатолий, вы правы насчёт освещения моей рассады на 95%. На 5% я слишком много поливала. :smile390:

Весной с мужа не слезу, пока не будет мне освещения :cheesy:

 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, m_Кallista сказал(а):

Я уж подумала, что решили эксперимент закончить:grin:

 

Рано закачивать, полив тренировать надо, как говорится "набить руку ". Ребята, я же сама рассаду 1 раз в жизни вырастила, этой весной. Мне ещё тренироваться и тренироваться :cheesy::smile390:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

А вот полив я как раз сейчас и обрабатываю, на своей экспериментальной  рассаде.

Очень мне понравился "метод подтопления " , как  Анатолий посоветовал :) 

При подтопления я сразу скажу при достаточном освещении растения буду выглядеть лучше.Но это все равно косяк агротехники.Светом вы только оттяните и замаскирует косяк агротехники.Так же как затопление и замаскирует косяк в виде высоких доз удобрений.Но по сути высокая влажность внизу горшка где корни начинают расти клубком вызывают повышенную закисленность грунта и отмирание тех же корешков которые там " задыхаются".

Так что свет скорее позволяет попустительство в оргехах агротехники.И не позволяют учится на своих ошибках) Растет же) Но стоит после таких затопление чуть чуть подсушить грунт.И сразу резко возрастает кислотность и концентрация солевых растворов.И появляется те же самые некрозу хлорозы и разного рода гнили.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Серж44 сказал(а):

При подтопления я сразу скажу при достаточном освещении растения буду выглядеть лучше.Но это все равно косяк агротехники.Светом вы только оттяните и замаскирует косяк агротехники.Так же как затопление и замаскирует косяк в виде высоких доз удобрений.Но по сути высокая влажность внизу горшка где корни начинают расти клубком вызывают повышенную закисленность грунта и отмирание тех же корешков которые там " задыхаются".

Так что свет скорее позволяет попустительство в оргехах агротехники.И не позволяют учится на своих ошибках) Растет же) Но стоит после таких затопление чуть чуть подсушить грунт.И сразу резко возрастает кислотность и концентрация солевых растворов.И появляется те же самые некрозу хлорозы и разного рода гнили.

Опять двадцать пять,  и как тогда поливать? ???:girl_cray:

Ссылка на сообщение
Только что, Елена Иванова сказал(а):

Опять двадцать пять,  и как тогда поливать? ???:girl_cray:

В вашем случаи лучше не доливать) но если грунт от души заправлен солям то это приведет даже при слабом поливе к той же черной ножке) Это и будет тест сразу на грунт.А поливая вы просто затяните тест.Снижая концентрацию солей.

А хотите даже с таким" добрым от души грунтом" спасти добавьте свет.Хотя по мне проще разбавить грунт буферным не солесодержащим составом.Сделав его беднее.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Серж44 сказал(а):

В вашем случаи лучше не доливать) но если грунт от души заправлен солям то это приведет даже при слабом поливе к той же черной ножке) Это и будет тест сразу на грунт.А поливая вы просто затяните тест.Снижая концентрацию солей.

А хотите даже с таким" добрым от души грунтом" спасти добавьте свет.Хотя по мне проще разбавить грунт буферным не солесодержащим составом.Сделав его беднее.

Спасибо, буду думу думать как быть :crazy:

Выращивание рассады томатов просто капец!  Уже хочется только перец и баклажаны посадить, с ними проще - покидал семки в стаканы с грунтом, полил и готово:cheesy:Я их даже не замачивала, так выросли. 

Изменено пользователем Елена Иванова
Ссылка на сообщение

По опыту :

скрутка с сеянцами  начала плесневеть. Срочно вытащила проросшие семена и посадила в стаканчик с грунтом. Видимо скрутка /улитка это не моё :smile390:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Elena_ сказал(а):

меня остались вопросы, на которые Вы не можете ответить.

Хочу точно убедиться, что при недостатке света появится некроз и это будет единственной его причиной. Посею пару семян и буду выращиватб практически в темном шкафу. Я еще могу согласиться,  что некроз подсветкой можно вылечить, но что это единственная причина его возникновения  - сомневаюсь. У меня некоторая рассада стояла на столе в комнате, далеко от окна, ну та, которая по остаточному принципу - не выживет и ладно, но она только выянулась и никакого некроза не было. Посею эксперимент, как бы Анатолий не кричал и не возмущался тупыми огородниками.

 

 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Natushkad сказал(а):

Хочу точно убедиться, что при недостатке света появится некроз и это будет единственной его причиной. Посею пару семян и буду выращиватб практически в темном шкафу. Я еще могу согласиться,  что некроз подсветкой можно вылечить, но что это единственная причина его возникновения  - сомневаюсь. У меня некоторая рассада стояла на столе в комнате, далеко от окна, ну та, которая по остаточному принципу - не выживет и ладно, но она только выянулась и никакого некроза не было. Посею эксперимент, как бы Анатолий не кричал и не возмущался тупыми огородниками.

Наталья, если хотите, что-то доказать Astero этим экспериментом, то это "зряшнее" дело: однозначно не докажите (найдется 1001 обоснований, что Ваш эксперимент неудачный). А если для себя объяснить, то не зависимо от результата это опыт полезный.

Например, Astero везде описывает свою систему питания для томатов и арбузов, но только один раз (я во всяком случае только здесь увидела) указал, что у него сделан дренаж в грядках и он промывает грядки от избыточного количества солей. Кто-нибудь делает промывание грунта, кто кормит растения по его системе? А проверяли засоление свое почвы? (это просто риторические вопросы)

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Елена Иванова сказал(а):

Спасибо, буду думу думать как быть :crazy:

Выращивание рассады томатов просто капец!  Уже хочется только перец и баклажаны посадить, с ними проще - покидал семки в стаканы с грунтом, полил и готово:cheesy:Я их даже не замачивала, так выросли. 

Вам снова в уши надули различную ерунду. Поливайте так как умеете. Томат не утопите. Они живуч. Только отверстия в стаканчике правильно сделайте. Надо просто ножницами срезать по ребру низа стаканчика. Прорези порядка по 1см. Вот так. На фото это черные полоски.

1611863608_11.thumb.jpg.ec73bff9f5d7d0235f908aad63e3294b.jpg

Дырки в днище стаканчика делать не надо. Это плохо. Вода начинает выливаться, там создается пленка и полностью дренаж не работает. А вот с боку такой дренаж работает отлично.

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Елена Иванова сказал(а):

Опять двадцать пять,  и как тогда поливать? ???:girl_cray:

Ни как не поливать, Толстый слой грунта даст хороший запас влаги:

После пикировки нормально, обыкновенно лейкой через край пролить ёмкости, лишняя вода уйдёт через дренажные отверстия.

И после пересадки в больший объём, так же пролить.

И всё, рассада готова к высадке.

Нет ни чего сложного, всё очень просто.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

По опыту :

скрутка с сеянцами  начала плесневеть. Срочно вытащила проросшие семена и посадила в стаканчик с грунтом. Видимо скрутка /улитка это не моё :smile390:

Лена, скажите пожалуйста, где будет лучше жить большой семьёй, пять - шесть человек, в однокомнатной хрущёвке или в просторной трёшке?

31 минуту назад, Елена Иванова сказал(а):

Видимо скрутка /улитка это не моё

Я не понимаю, какую голову надо иметь, чтобы до такой хрени додуматься. Крутить всякое убожество со всеми этими сложностями всего на 5 - 7 дней, на большее время, это уже карцер. Интересно, Меняева стала бы жить в таких условиях?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Елена Иванова сказал(а):

Опять двадцать пять,  и как тогда поливать? ???:girl_cray:

Это у меня оказалась лишняя рассада. Жаль было выбросить. Емкость 100мл. Поливал когда вспоминал о ней. Грунт и пересыхал, томат уши вешал, и делал полностью утопление этого стаканчика. Живые. Потом соседка попросила пару кустов рассады. У меня рассада была уже почти готова к посадке, а ей надо было в ОГ. Вот эти два больших томата пересадил в емкость 0,5л.

630095152_4.thumb.jpg.e50bc9d98971272a545bb12e3e66a9ab.jpg

И потом выросла вот такая рассада.

1556228351_46.thumb.jpg.ce9d0e01566071d677db6dfefaf1f4b8.jpg

Не зацикливайтесь на поливе. Если будете выращивать в покупном грунте то добавьте туда еще немного песка. Если есть речной то можно речной. Ну и обычного можно. Окно от солнца закрывайте нетканкой. Просто закрепляйте малярным скотчем.

Главное чтобы Вы никогда не поливали рассаду без удобрений. Какое количество удобрений надо при каждом поливе, я давал ссылку на статью. Там все написано.

Ссылка на сообщение

13 минут назад, Elena_ сказал(а):

если для себя объяснить,

Конечно, для себя. Астеро я ничего не собираюсь доказывать. Он знает все лучше всех, во всяком случае, он в этом сам уверен.

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Natushkad сказал(а):

Хочу точно убедиться, что при недостатке света появится некроз и это будет единственной его причиной. Посею пару семян и буду выращиватб практически в темном шкафу. Я еще могу согласиться,  что некроз подсветкой можно вылечить, но что это единственная причина его возникновения  - сомневаюсь. У меня некоторая рассада стояла на столе в комнате, далеко от окна, ну та, которая по остаточному принципу - не выживет и ладно, но она только выянулась и никакого некроза не было. Посею эксперимент, как бы Анатолий не кричал и не возмущался тупыми огородниками.

 

 

Ну это же не серьезно. Вам ведь надо воплощать все идеи которые были озвучены в этой теме. Вы ведь должны создать условия при которых появится некроз на листьях томата. Еще раз повторю. Создать. А если не сумеете создать, то значит что-то делаете не так как у меня, Елены и многих, многих других огородников.

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Elena_ сказал(а):

Наталья, если хотите, что-то доказать Astero этим экспериментом, то это "зряшнее" дело: однозначно не докажите (найдется 1001 обоснований, что Ваш эксперимент неудачный). А если для себя объяснить, то не зависимо от результата это опыт полезный.

Например, Astero везде описывает свою систему питания для томатов и арбузов, но только один раз (я во всяком случае только здесь увидела) указал, что у него сделан дренаж в грядках и он промывает грядки от избыточного количества солей. Кто-нибудь делает промывание грунта, кто кормит растения по его системе? А проверяли засоление свое почвы? (это просто риторические вопросы)

Так создавайте условия, получайте результат, измеряйте освещение, делайте анализ грунта. ЗАЧЕМ ГАДАТЬ? Вы должны предоставить факты, а не дуть в уши огородникам различную ерунду. Займитесь полезным для огородников. Поливайте грядки так как я. Сдавайте грунт на анализ. Узнаете засоленность грунта. Покажите здесь бумагу с лаборатории. И все. А сейчас просто ветер в уши огородников. Дерзайте!

Ссылка на сообщение
39 минут назад, Natushkad сказал(а):

Хочу точно убедиться, что при недостатке света появится некроз и это будет единственной его причиной. Посею пару семян и буду выращиватб практически в темном шкафу. Я еще могу согласиться,  что некроз подсветкой можно вылечить, но что это единственная причина его возникновения  - сомневаюсь. У меня некоторая рассада стояла на столе в комнате, далеко от окна, ну та, которая по остаточному принципу - не выживет и ладно, но она только выянулась и никакого некроза не было. Посею эксперимент, как бы Анатолий не кричал и не возмущался тупыми огородниками.

 

 

Пустое дело, цифры нужны конкретные:

А где то, да что то, это ни о чём.

Ссылка на сообщение

Наша песня хороша, начинай сначала! :02mail:

DSCF5813.thumb.jpg.7878b7ab89afad075515e745725e9b49.jpg  DSCF5837.thumb.jpg.d62977636608642ddea4a91e4f44e518.jpg  DSCF6002.thumb.jpg.d25bab6b5d4a1f85b8d94d60b09bcb19.jpg

DSCF6012.thumb.jpg.b2270d24f79d41d871e4843cd8a10986.jpg  DSCF6082.thumb.jpg.af6b4956dd31d737b712cc7dc566031d.jpg  DSCF6093.thumb.jpg.6cb6ceb305ad77d802deeb6618732af0.jpg

DSCF5825.thumb.jpg.f237a84ed9332e8bfc6aae87777226ed.jpg

А это хурма. Посажена косточкой. Тоже есть проблема некроза на листе. В итоге она погибла от некроза.

1118599332_.thumb.jpg.a7ae04d0c81c974f0f99ad2426e39e97.jpg

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Elena_ сказал(а):

Наталья, если хотите, что-то доказать Astero этим экспериментом, то это "зряшнее" дело: однозначно не докажите (найдется 1001 обоснований, что Ваш эксперимент неудачный). А если для себя объяснить, то не зависимо от результата это опыт полезный.

Лена, Вы обратили внимание, что Наталия Nato4ka Nsk  , проникновенно вдумывается во все детали, уже и с люксометром по дому побегала. Цифры конкретные на всё нужны. Кто нибудь при своих возражениях их назвал? Или только так по ближе к окну, подальше от окна.

Виктор с другим соавтором всё смеялись над "ЛИШНЕЙ" мощностью света и толстым пирогом , достаточного света как верхним листьям, пусть с избытком, но чтобы и нижним был необходимый достаток. Рассаде 20 см ростом, при любом до свечивании лампами, верхним и нижним листьям попадает разное количество света. Это на солнце будут одинаковые люксы, что на уровне грунта, что на 20 метров выше. А под фонарями и на 20 см разница приличная.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Серж44 сказал(а):

эффект буйства зелени 

Э, неее! Зачем мне буйство зелени?!?! Мне помидоры нужны! :cheesy:

    Про то, что в наших почвах мало фосфора где-то то ли слышала, то ли читала уже давно, не помню; (но источник надёжный, иначе не запомнила бы :smile468:).

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...