Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Правильная рассада?


Рекомендуемые сообщения

На каждом форуме по выращиванию рассады томатов есть раздел типа "Пропадает рассада. Что делать?". Там всегда есть сообщения такого типа. Жил/жила на улице УСИПУСИ. Выращивал/выращивала рассаду много лет. Все было нормально. Рассада была прекрасная. Поменяла квартиру на улице ПУСИУСИ. Рассада не растет. Пропадает. Менял/меняла грунт, воду, семена, обрабатывал/обрабатывала химией какой только можно. Не растет рассада. Пропадает. Сначала один лист падает, потом второй и т.д. Что делать?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Astero сказал(а):

Вероятно Вы что-то не очень хорошо понимаете. Есть квартиры где растет рассада без какой либо досветки и создании микроклимата. Так квартиры устроены. Есть квартиры в которых рассада без досветки и создания микроклимата не растет. Именно в этом у вас проблема. И  эту проблему надо решать, а не делать посев еженедельно. Толку от этого не будет никакого. Условия выращивания надо создавать, а не грунт, семена, воду, емкости и т.д. менять. На этом форуме есть много тех, кто выращивает рассаду в квартире без проблем. Не применяя никакие досветки, проветривание и т.д. Но есть огородники у которых ежегодно проблема выращивания рассады превращается в кошмар. Вот к этим огородникам Вы и относитесь. Вам нужен их опыт, а не опыт огородников у которых в квартире рассада прекрасно растет. Они вам ничего не расскажут. В процессе выращивания они не сталкивались с такими проблемами. И если Вы будете все время следовать их советам у вас просто не хватит денег на все ваши эксперименты. Это просто их идеи. И за их идеи Вы все время будете платить. Решайте сами.

Мне свой собственный опыт нужен, я только в этом году весной первый раз вырастила сама помидорную рассаду. В прошлом году покупала :cheesy:

Анатолий, вы такой пессимист :grin:

П.С. С перцем и баклажанами проблемы нет, растут как обычно.  Именно с томатами я что-то не так делаю. 

Изменено пользователем Елена Иванова
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Доброго вечера. Несколько категоричен Ваш вывод,  но в нем есть зерно рационального.  Из своего опыта на комнатных цветах: принесли мне мои дети с мужем цветок (название не подскажу.  пушистик с шипами),  сразу пересадила в другой грунт,  что было дома,  сидел на столе у окна,  ни жив не мертв, поменяла грунт -  начал разрастаться,  но ветки подсыхали и осыпались,  требовал полива почти каждый день,  а далее, во время периода рассады, он пошел жить на шкаф -  пересыхания прекратились,  ни разу с марта не осыпался,  несмотря на пересохшую землю.  Нужно найти место,  где рассаде будет комфортно в данной квартире,  возможно с дополнительной подсветкой))) ПС: с рассадой проблем не было,  а вот с комнатными цветами.... 

У меня  наоборот,  какие только не выращивала. В моей квартире цветы растут все, кроме фиалок и азалии:) 

Изменено пользователем Елена Иванова
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Елена Иванова сказал(а):

В моей квартире цветы растут все, кроме фиалок и азалии:) 

А у меня герань никак не росла! Проподала и все тут. Пока не вырастила ее из семян, сейчас красота, но все равно с проблемами, постоянно желтеют нижние листики. Так что про особый микроклимат квартиры, все таки соглашусь. 

Может по этому у меня помидорная рассада постоянно перерастает, вытягивается. Чего я только с ней не делала :09fp:Лампы такие и эдакие, туда и сюда :))  К высадке выравнивается, крепнет, и в общем то нормально, но мучаюсь каждый год. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

я сажу всегда с запасом - на всякий случай:) - и обязательно закаляю рассаду на балконе ( в апреле :1203:) - с мая месяца  она живет там прекрасно ( кто выжил , разумеется в условиях квартиры ...:09fp:)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я почему то на 99% уверена, что Елена свою рассаду попросту заливает. От этого проблема, а вы уж про квартиру.:dnt:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Евгения 03 сказал(а):

Я почему то на 99% уверена, что Елена свою рассаду попросту заливает. От этого проблема, а вы уж про квартиру.:dnt:

Абсолютно согласна

 

1 час назад, Вишня сказал(а):

Может по этому у меня помидорная рассада постоянно перерастает, вытягивается. Чего я только с ней не делала :09fp:Лампы такие и эдакие, туда и сюда :))  К высадке выравнивается, крепнет, и в общем то нормально, но мучаюсь каждый год. 

Тоже перерастает, посаженная и 10 февраля, и 10 марта при высадке одна в один- переросшая

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Евгения 03 сказал(а):

Я почему то на 99% уверена, что Елена свою рассаду попросту заливает. От этого проблема, а вы уж про квартиру.:dnt:

Вполне возможно!  Поэтому и экспериментирую сейчас, а не жду весны. Попробую наладить полив:)

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Елена Иванова сказал(а):

Мне свой собственный опыт нужен, я только в этом году весной первый раз вырастила сама помидорную рассаду. В прошлом году покупала :cheesy:

Анатолий, вы такой пессимист :grin:

П.С. С перцем и баклажанами проблемы нет, растут как обычно.  Именно с томатами я что-то не так делаю. 

Елена,  что-то не так с томатами делаю, что именно делаете? 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Елена Иванова сказал(а):

Мне свой собственный опыт нужен, я только в этом году весной первый раз вырастила сама помидорную рассаду. В прошлом году покупала :cheesy:

Анатолий, вы такой пессимист :grin:

П.С. С перцем и баклажанами проблемы нет, растут как обычно.  Именно с томатами я что-то не так делаю. 

Вообще я по жизни реалист. Чудес на свете не бывает, бывают дураки которые верят в чудеса. Это так сказать мой основной принцип. Может быть грубо, но понятно и очень доходчиво.

И по поводу вашей рассады томатов в ваших условиях. Выбор у вас не велик. Или выращивать рассаду томатов надо начинать в первой декаде апреля и тогда начало плодоношения будет в августе месяце. Или вкладывать финансовые средства, тогда начало плодоношения будет в июле месяце. Финансовые затраты порядка 12-15 000 рублей. Другого выхода в ваших условиях просто нет. Это мое сообщение, когда прочитаете, можете о нем забыть. О нем вспомните в апреле месяце.

Все выше написанные рекомендации различных огородников по выращиваю рассады к вашим условиям не относятся. Можете их не читать.  Вы потеряете только время и финансы и результат не изменится.

И о перце, баклажанах и цветах. Это медленно растущие растения. Им для нормального роста достаточно ваших условий. Томат быстрорастущее растение и для его роста ваши условия ему недостаточны.

Я написал об условиях выращивания. К вашей проблеме с рассадой томатов различные грунты, емкости, поливы, подкормки, химия, волшебные палочки, заклинания и т.д никакого отношения не имеют. Все это у вас есть и всем этим Вы умеете пользоваться.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Astero сказал(а):

вашей проблеме с рассадой томатов различные грунты, емкости, поливы, подкормки, химия, волшебные палочки, заклинания и т.д никакого отношения не имеют. Все это у вас есть и всем этим Вы умеете пользоваться.

То есть вы считаете, что дело только в подсветке или если Елена повесит лампы над всходами, то они не будут желтеть и засыхать? То фото самосева, что выставили, так на то он и самосев, он может и "асфальт" пробить и расти закаленным и крепким. А здесь может быть совокупность причин неудачи, а не только свет.

Изменено пользователем Natushkad
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Елена,  что-то не так с томатами делаю, что именно делаете? 

Толи заливаю, толи наоборот  пересушиваю :dnt: 

Некоторые говорят грунт плохой :dnt:

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Natushkad сказал(а):

То есть вы считаете, что дело только в подсветке или если Елена првесит лампы над всходами, то они не будут желтеть и засыхать?

При том, что у нее южное окно  без теней от домов

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Елена Иванова сказал(а):

Толи заливаю, толи наоборот  пересушиваю :dnt: 

Некоторые говорят грунт плохой :dnt:

Елена, набирайтесь своего опыта, Анатолий свой получил методом проб и ошибок.

У кого-то без подсветки все хорошо растет, у кого-то под подсветкой отвратительно. Послушайте всех и сделайте по своему, только так найдете своё.

Изменено пользователем qame
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Natushkad сказал(а):

То есть вы считаете, что дело только в подсветке или если Елена првесит лампы над всходами, то они не будут желтеть и засыхать?

У 3 штук баклажанов  (я эти три штуки на южное окно к томатам поставила ) весной листья сгорели от солнца:04laugh: Юг,третий этаж - шпарит как надо! 

Ссылка на сообщение

Баклажаны держу вообще на другом окне, просто не влезали. 

Изменено пользователем Елена Иванова
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Елена Иванова сказал(а):

Толи заливаю, толи наоборот  пересушиваю :dnt: 

Некоторые говорят грунт плохой :dnt:

Я имела ввиду следующее -  куда ставите при посадке,  место рассады при появлении всходов,  приручение к солнцу,  прохладе, в том числе освещение, полив,  подкормки  и  тд...  У меня выпадов по рассаде томатов нет,  но это не хороший микроклимат  и они с момента посадки находятся на одном месте (хотя такое возможно), а фитнес с поддонами в руках всю весну))))

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Елена Иванова сказал(а):

У 3 штук баклажанов  (я эти три штуки на южное окно к томатам поставила ) весной листья сгорели от солнца:04laugh: Юг,третий этаж - шпарит как надо! 

У баклажан  лопушастые листья быстро подгорают, это да. Бывает чуть зазеваешься полить и сразу "уши" повесят, а потом поднимут после подива. Я иногда газетами край оконного стекла прикрываю днем, чтоб не подгорали.

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Я имела ввиду следующее -  куда ставите при посадке,  место рассады при появлении всходов,  приручение к солнцу,  прохладе, в том числе освещение, полив,  подкормки  и  тд...  У меня выпадов по рассаде томатов нет,  но это не хороший микроклимат  и они с момента посадки находятся на одном месте (хотя такое возможно), а фитнес с поддонами в руках всю весну))))

Постоянно на одном месте - как посеяла, так и стоят до высадки на этом окне. Ну за исключением, когда начинаю закалять, тогда ношу на улицу. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Natushkad сказал(а):

У баклажан  лопушастые листья быстро подгорают, это да. Бывает чуть зазеваешься полить и сразу "уши" повесят, а потом поднимут после подива. Я иногда газетами край оконного стекла прикрываю днем, чтоб не подгорали.

На восточном окне  (у меня 2 южные и 1 восточное) нормально растут баклажанки, а на юге горят сразу. Поэтому я думаю, что света достаточно. 

П.С. На этом южном окне Каттлеи цвели по 2 раза в году, так что света нормально :cheesy:

Изменено пользователем Елена Иванова
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Елена Иванова сказал(а):

Поэтому я думаю, что света достаточно. 

Лена, света достаточно бывает в марте, когда дни уже длинные. А сейчас - света недостаточно, каким бы ярким он ни был. Свет должен быть не только ярким, но еще и долгим по времени.

По поводу "горят листья". Это не есть хорошо. Под подсветкой листья гореть не станут. Но у тебя же цель - не вырастить полноценную рассаду, а просто довести ее до нескольких настоящих листочков, чтоб она не упала. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, СветaР сказал(а):

Лена, света достаточно бывает в марте,

Свет, так у Лены та же проблема и весной, поэтому пусть бы сейчас сечнцы тянулись ниточкой без света, но они у нее желтеют и засыхают. Потом напишет, что с экспериментом со стаканчиками получится. Думаю, что от нехватки только света и весной,  и сейчас такого бы не было.

Изменено пользователем Natushkad
Ссылка на сообщение
3 часа назад, СветaР сказал(а):

Лена, света достаточно бывает в марте, когда дни уже длинные. А сейчас - света недостаточно, каким бы ярким он ни был. Свет должен быть не только ярким, но еще и долгим по времени.

По поводу "горят листья". Это не есть хорошо. Под подсветкой листья гореть не станут. Но у тебя же цель - не вырастить полноценную рассаду, а просто довести ее до нескольких настоящих листочков, чтоб она не упала. 

Сейчас именно эта цель, 3-4 листа выращу, значит все хорошо :)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Natushkad сказал(а):

Потом напишет, что с экспериментом со стаканчиками получится.

Так и мне интересно. Я не предлагаю организовать подсветку. Я только предостерегаю Лену от надежды на зимнее солнце. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...