Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Правильная рассада?


Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Серж44 сказал(а):

это почти усе останется на листьях

  Ничего, всосёт никуда не денется :cheesy:. По градиенту ))). Не так уж много я им в поливную воду чего кладу (а если быть честной, то пару жменек  золы на 100л). Ну и по ситуации, если, например, вершинка.

   А капелька воды утром на листе - это не приспособление для очищения листовой пластинки? (Заранее извиняюсь, если вопрос дурацкий).

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Astero сказал(а):

Ну Вы здесь не первая с такой мечтой. На меня за САТ на этом форуме всех собак спускали.

Ознакомлена с многими темами с Вашим участием)) 

А чтобы рассаду выращивать в тепле, нужно  обеспечить полноценное освещение

Ссылка на сообщение
52 минуты назад, СветaР сказал(а):

Когда спор становится идиотским, кто-то должен уступить. Пусть это буду я.

Света . Он и сразу был таким .У Елены через 1-2 недели начинался  "падеж " . Но эксперт плавно перешел на свой опыт " падежа через 30 дней " . И это стало ловушкой для всех. Он стал всем дуть в уши .Я уже писал ,хотите знать результат  идиотского спора -читайте прошлогоднюю тему .  А это вы так, общаетесь .

П.С. Лучшие спецы по свету -любители марьванны.( со слов человека принимавшего участие в прошлогоднем сраче ).

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Longboat сказал(а):

Света . Он и сразу был таким .У Елены через 1-2 недели начинался  "падеж " . Но эксперт плавно перешел на свой опыт " падежа через 30 дней " . И это стало ловушкой для всех. Он стал всем дуть в уши .Я уже писал ,хотите знать результат  идиотского спора -читайте прошлогоднюю тему .  А это вы так, общаетесь .

П.С. Лучшие спецы по свету -любители марьванны.( со слов человека принимавшего участие в прошлогоднем сраче ).

Для тех кто в танке. Какой возраст вот этой рассады?

DSCF6002.thumb.jpg.7065eb8c06bdcd5bd5446375ef63873e.jpg

 

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Astero сказал(а):

Один из участников такой болтовни все время путается в этой теме.

Толя, по имей совесть. Я ни разу не возразил про САТ и знаком с ней ещё и до помидор, она касается всех растений, и лилий и гладиолусов и гортензий.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Astero сказал(а):

Приезжайте ко мне за уже такой готовой рассадой. А потом н

Вы же вроде мою писанину не читаете?)) Ну а если без излишних эмоций, то я правильно поняла, что без досветки рассада расти будет, но...если света не хватает критически, обязательно будет некроз. То есть вашими словами, единственная причина некроза  - отсутствие правильного и достаточного освещения, а грунт  полив и т.д никогда не бывают причиной некроза? Ну тогда почему эксперимент по выращиванию рассады с заведомо критической нехваткой освещения (в полутьме) вы называете пустышкой? Почему она может не заболеть некрозом, если будет стоять в полутьме  по идее должна заболеть. То, что уже заболевшую усиленной подсветкой можно вылечить (вероятно, опираясь на ваш немалый опыт) я могу согласиться (хотя понимаю, что это вам безразлично). Какая формула: есть свет  - нет некроза, нет света - есть некроз?

 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Толя, по имей совесть. Я ни разу не возразил про САТ и знаком с ней ещё и до помидор, она касается всех растений, и лилий и гладиолусов и гортензий.

Это не к тебе относится. Там путается другой. Он все пытается в своих сообщениях скрестить корову с лошадью. Сейчас появился еще один. Ну мне уже не привыкать к ихнему вранью. Это у них такой образ жизни.

Ссылка на сообщение

10 минут назад, Longboat сказал(а):

Света . Он и сразу был таким .

Вадим. Не совсем. Когда выкладывают фото и дают аргументацию (даже если она мне не нравится) - это интересно. А когда переходит на "верю - не верю", это уже ерунда. И это не первый мой опыт дискуссии с этим товарищем. Было еще по поводу точки роста. И тоже перешло в верю - не верю. :dnt:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Lena-28 сказал(а):

 

   А капелька воды утром на листе - это не приспособление для очищения листовой пластинки? (Заранее извиняюсь, если вопрос дурацкий).

Ну за весь сезон от росы как посчитали 50-120мм.Но это с учетом капилярного подсоса из почвы.Ну допустим 80мм.При осадках 200-300мм за сезон как то скромненько.А в реалиях сможете ли вы с куста собрать хотя бы стакан.Учитывая то площадь всех листьев, ну как то так себе очищение.

 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, СветaР сказал(а):

 Не совсем. Когда выкладывают фото и дают аргументацию :dnt:

Я про то ,что он был точно таким же в прошлом сезоне . Чем отличается ?Те же фото, та же аргументация . Лишь часть участников дискуссии (если ее так можно назвать )поменялась .

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Серж44 сказал(а):

как то так себе очищение

  Так и площадь устьиц тоже небольшая. ;)

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Natushkad сказал(а):

Вы же вроде мою писанину не читаете?)) Ну а если без излишних эмоций, то я правильно поняла, что без досветки рассада расти будет, но...если света не хватает критически, обязательно будет некроз. То есть вашими словами, единственная причина некроза  - отсутствие правильного и достаточного освещения, а грунт  полив и т.д никогда не бывают причиной некроза? Ну тогда почему эксперимент по выращиванию рассады с заведомо критической нехваткой освещения (в полутьме) вы называете пустышкой? Почему она может не заболеть некрозом, если будет стоять в полутьме  по идее должна заболеть. То, что уже заболевшую усиленной подсветкой можно вылечить (вероятно, опираясь на ваш немалый опыт) я могу согласиться (хотя понимаю, что это вам безразлично). Какая формула: есть свет  - нет некроза, нет света - есть некроз?

 

Вы думаете, что у меня есть лаборатория НИИ? Нет у меня этого. Может быть у вас влажность воздуха всего 20%, а у меня она 60%, и этих "может быть" очень много. Но главная причина это недостаток освещения. Я ведь показал лист растения где нет уже хлорофилла. Покажу еще раз.

495928534_.jpg.5fba10b3692e27d41974696370057c96.jpg

Видите нет хлорофилла? Почему его нет? Какое отношение фотосинтез имеет  к хлорофиллу? 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

6 минут назад, СветaР сказал(а):

 Когда выкладывают фото и дают аргументацию (даже если она мне не нравится) - это интересно. 

Учитывая что товарищ неоднократно подсовывал фото в котором по EXIF стояла совсем другая дата. А он пел про возраст рассады совсем другой.Порой на пару недель. И прочие его "пропал некроз"где на фото его по площади еще больше.Это прям интересно.Зачем он борец с вводящими в заблуждений огородниц,делает это сам???

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lena-28 сказал(а):

  Так и площадь устьиц тоже небольшая. ;)

И при этом выдыхает в сутки почти ведро воды)))А с росой поступает стакан.Пропорции то получатся не в сторону разбавления явно.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Серж44 сказал(а):

И при этом выдыхает в сутки почти ведро воды)))

Это что за растение, которое столько выделяет :shocked: У нас бы из теплиц ежесуточно реки бы текли, не считая потоки других растений

Изменено пользователем qame
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Astero сказал(а):

 

 

Видите нет хлорофилла? Почему его нет? Какое отношение фотосинтез имеет  к хлорофиллу? 

Видите магний? Какое отношение магний имеет к количеству освещенности?А если магний это образующее хлорофила?

1509553788.jpg

Ссылка на сообщение

Вот такие у меня всходы томатов. В таком возрасте произвожу пикировку.

1514211706_.thumb.jpg.cbc94a4ccc0e0905c18525c2eadc741a.jpg

Вот теперь все. Я показал весь процесс выращивания томатов.

Дальше кто желает может п...... Это ведь не мешки ворочать или выращивать рассаду и получать урожай томатов от 8кг с куста.

 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Серж44 сказал(а):

И при этом выдыхает в сутки почти ведро воды)))А с росой поступает стакан.Пропорции то получатся не в сторону разбавления явно.

  Выдыхает газ, а роса всё же жидкость и какую-то часть солей/грязи с устьиц может и смоет. Но да да бог с ними, с пропорциями, лишь бы работали и поглощали то, чего мне надо.

    А по спору - почему-то мы не пытаемся выяснить, почему болеет (и чем!) рассада в т.н."нехороших" квартирах (при прочих, практически равных условиях, в т.ч., как я поняла, и по освещённости). Ведь собака порылась именно там.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Елена Иванова сказал(а):

А вот полив я как раз сейчас и обрабатываю, на своей экспериментальной  рассаде.

Очень мне понравился "метод подтопления " , как  Анатолий посоветовал :) 

Елена, я издавна помню еще из советских книжек, что поливать методом подтопления нужно минут 15 от силы 20. Потом все излишки воды сливать, иначе будет болото, как Света Р писала. А еще сильно такой полив зависит от дренажных отверстий, чтобы они были примерно одинаковые, иначе полив будет разномастным... А в остальном по теме - дежавю, наверно каждый год читать придется по 100 страниц:cheesy:. И мне кажется, если Анатолий бы был прав на 100% этого наверно уже бы и не было:cheesy:

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Astero сказал(а):

Главное чтобы Вы никогда не поливали рассаду без удобрений. Какое количество удобрений надо при каждом поливе, я давал ссылку на статью. Там все написано.

Вот не хотела связываться. но... А потом эти улитые помидоры сьеште  а еще лучше детей кормите:09fp::angry:. Рассаде вполне хватает того, что заложено в земле. А сейчас в нее мне кажется даже лишнего закладывают. Я имею в виду покупную. И еще что рассада растет дней 40-45, а не с декабря по апрель. Иначе конечно уже пора и подкормить.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Добрый день! 

Ноги дрожат,руки тоже...страшно аж жуть  входить в тему  новичку.Но всё же,без лирики ,"квакнуть " мне можно?

Тоже выращиваю и рассаду и сами кусты в квартире,.Зимой на окне,Весной и далее на балконе.

О подготовке семян писать не буду.Грунт-использую только этот.(См.фото)

 Посев . Стаканчик,На дне пробиты отверстия .Насыпан грунт ,Грунт увлажнён.На грунт смоченный кусок туалетной бумаги. На бумагу кладутся подготовленные семена.Сверху слой вермикулита ,смоченный водой.Стаканчик закрывается " бахилой"

После появления "петельки" , стакан ставится под доп.освещение. (Белые люмены и светодиоды ,и УФО светодиодная линейка) фото.

Далее, всё как обычно...но под контролем. Освещённость, влажность почвы и температура  контролируются прибором

Полив произвожу только тогда ,когда влажность ниже нормы .Полив , а так же и подкормки, не поверхностный а "глубинный.Использую вот такое примитивно-эффективное "устройство (фото)

Вот так я выращиваю не только рассаду помидор, но и "зелёный огород" для практически круглогодичного потребления (салаты,базилик,укроп,ранние огурцы)

Проношу извинения  ....но пока фото в текст не получается:cray2:

P.S.

У кого есть зрелые помидоры, можно начинать кидать в меня за данное сообщение.У кого нет, тогда потерпите до лета.

С уважение желторотый новичок из глухой деревни, что в 280 км от МАсквы.

PC243743.JPG

P2043591.JPG

P3213872.JPG

P3213874.JPG

P3213869.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
15 минут назад, qame сказал(а):

Это что за растение, которое столько выделяет :shocked: У нас бы из теплиц ежесуточно реки бы текли, не считая потоки других растений

Расчет транспирации для томатов.Испарение воды с условной площади помноженной на коофициент 1.25.В фазе налива плодов.

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Серж44 сказал(а):

Добавляем к тому же пыль из воздуха.

Вот кстати да. Я пыль летом не наблюдаю на листьях в теплице в отличии от квартиры. Как-то ведь она самоочищается, а не залепляет устья, при том, что в воздухе много прочих микроэлементов, которые прилипают к пыли и по логике должны засаливать листья:dnt:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...