Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Растения-кандидаты для создания живой изгороди до 2 м.


Рекомендуемые сообщения

Возникла потребность создать живую изгородь на границе с соседями. На семейном чаепитие вариант создания изгороди из туи отмели сразу. Причина в том, что рядом, как у нас, так и у соседей растет вишня. Есть данные, что вишня не любит соседства с хвойными деревьями. И еще слышали, что плоды могут впитывать в себя хвойный привкус (на уровне слухов).

Остановились на листопадеом варианте изгороди.

Осталось выбрать растения.

Хотелось бы создать забор высотой 2 м и не очень широкий, сантиметров 50-70.

Очень нравиться, как выглядит Граб и бирючина - но есть риск подмерзания в условиях Подмосковья.

Пузыреплодник и дерен не нравятся склонностью ологяться с нижней части.

Барбарис не нравиться его склонностью болеть ржавчиной и мучнистой росой.

Что можете еще посоветовать?

Как себя ведёт кизильник блестящий? Нравиться как он выглядит, но можно ли из него создать высокую и достаточно узкую живую изгородь?

Все, что я видел из кизильника в нашем климате это изгороди и бордюры высотой не более 1.0 м и довольно широкие.

Интересны отзывы про спирею, боярышник, липу мелколистную, клен гинала, вяз мелколистный и другие варианты.

 

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение

55 минут назад, Astero сказал(а):

Посади розу. И тебе будет хорошо смотреть на цветы и соседи будут рады шипам. На шпалеру.

Хочется добиться вот такого эффекта

grab-6.thumb.jpg.30997babb9f1b06fb8555d4efe7a434d.jpg

 

С розой красиво смотрятся не стриженные изгороди.

47 минут назад, Нелля сказал(а):

Предлагаю гортензию метельчатые. А чем разбавить не придумала.

У меня растет пара кустов метельчатой гортензии, но до 2 м они не дотягивают.

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, ГринМен сказал(а):

Хочется добиться вот такого эффекта

Ну если такого, то только девичий виноград на шпалере. Все остальные листопадные и высокие кусты - широкие. А узкие - внизу голые.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Смотреть стоит на сторону свою. Как она обращена к вам? С южной стороны на север к вам? Тогда некрасиво, почти лысо, так будут расти любые. А если со северной стороны, на юг к вам, то ветки пышнее, красивее. 

Ссылка на сообщение

3 часа назад, ГринМен сказал(а):

Хотелось бы создать забор высотой 2 м и не очень широкий, сантиметров 50-70.

 Для соблюдения таких параметров очень важен правельный выбор учитывая освещённость, своевременная и правельная  -трапецевидная стрижка, траншея и улучшенная земля при посадки, мульчирование и полив.

Кизильник блестящий вполне справится с этой задачей с 70 см минимум при такой высоте. 

Боярышник (Crataegus submollis)тоже видела -замечательная изгородь при достаточной освещённости и уходе.

Подумайте ещё о туи- с ней хлопот меньше, да и +++ больше.

Дерен белый "Елигантиссима" при хорошем уходе -3 стрижки, мульа, автомат-полив.Высота на фото 1,5м. ширина 70 см. Частный сад в Латвии.

Attēlu rezultāti vaicājumam “grimonis dzīvžogs”"

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Татуня сказал(а):

Смотреть стоит на сторону свою. Как она обращена к вам? С южной стороны на север к вам? Тогда некрасиво, почти лысо, так будут расти любые. А если со северной стороны, на юг к вам, то ветки пышнее, красивее. 

К нам на участок изгородь будет смотреть на восток.

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Тан4ик сказал(а):

 Для соблюдения таких параметров очень важен правельный выбор учитывая освещённость, своевременная и правельная  -трапецевидная стрижка, траншея и улучшенная земля при посадки, мульчирование и полив.

Кизильник блестящий вполне справится с этой задачей с 70 см минимум при такой высоте. 

Боярышник (Crataegus submollis)тоже видела -замечательная изгородь при достаточной освещённости и уходе.

Подумайте ещё о туи- с ней хлопот меньше, да и +++ больше.

Дерен белый "Елигантиссима" при хорошем уходе -3 стрижки, мульа, автомат-полив.Высота на фото 1,5м. ширина 70 см. Частный сад в Латвии.

Attēlu rezultāti vaicājumam “grimonis dzīvžogs”"

Спасибо, Вам за очень подробный ответ и фото.

Туи мне тоже нравятся, а что скажете о соседстве с вишней? Насколько совместима туя с вишней? Расстояние 1.5 метров от вишни до места посадки изгороди

Ссылка на сообщение
20 часов назад, ГринМен сказал(а):

Пузыреплодник и дерен не нравятся склонностью ологяться с нижней части.

Сколько видела пузыреплодников - ни один не был оголен в нижней части. И мои оба ни разу не оголены. Про дерен ничего не могу сказать, в прошлом году только посадила. Но тоже побеги очень хорошо ветвятся, не голыми палками растут. К тому же оба эти куста очень хорошо поддаются стрижке. Раз в сезон подстричь - и будет счастье.

Но это, конечно, отнюдь не 70 см ширины будет, больше значительно. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, ГринМен сказал(а):

К нам на участок изгородь будет смотреть на восток.

Проблем меньше будет. Более менее. У меня одна северная сторона - забор, и по краю всякие хвойные, мне повезло..., да не волнует меня, как выглядят они со стороны южной, там проходная дорога. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

34 минуты назад, СветaР сказал(а):

Сколько видела пузыреплодников - ни один не был оголен в нижней части. И мои оба ни разу не оголены. Про дерен ничего не могу сказать, в прошлом году только посадила. Но тоже побеги очень хорошо ветвятся, не голыми палками растут. К тому же оба эти куста очень хорошо поддаются стрижке. Раз в сезон подстричь - и будет счастье.

Но это, конечно, отнюдь не 70 см ширины будет, больше значительно. 

Видимо все дело в стрижке. У нас около работы высажены и пузыреплодники и дерен. И выглядят они печально.

Скорее всего остановлюсь пока на дерене белом, кизилнике блестящем.

У деренов мне нравиться их внешний вид зимой. На фоне снега.

 На скамейке запасных:

Пузыреплодники, вяз мелколистный.

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ГринМен сказал(а):

кизилнике блестящем.

Так вроде он невысоким растет. У меня был, практически стелился. Не поняла я его, перекинула соседке в огород.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, СветaР сказал(а):

Так вроде он невысоким растет. У меня был, практически стелился. Не поняла я его, перекинула соседке в огород.

Кизильников много. У меня тоже есть стелющийся кизильник, у него ягоды красного цвета.

А кизильник блестящий имеет черные ягоды и часто используется для создания живых изгородей

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ГринМен сказал(а):

К нам на участок изгородь будет смотреть на восток.

Это хорошо- освещённость хорошая. На фото дерен тоже сиотрит на северо-восток. НО, там стрижка 3 раза за сезон и автомат-полив. Смотрится  он конечно замечательно. Дерен очень быстро растёт, но и стареет быстро. Старые ветки не яркой окраски! Старые ветки при обрезки плохо обновляются, поэтому и оголяются, дадите расти молодым от корня- расширение куста.

 

26 минут назад, ГринМен сказал(а):

Скорее всего остановлюсь пока на дерене белом, кизилнике блестящем.

Зачем вам столько мучений, посадите тую , можно выбрать даже такие сорта которые и стричь не надо. 

1 час назад, ГринМен сказал(а):

Насколько совместима туя с вишней?

:dnt:..... 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый день, Григорий! Исходите из того, что вишня не любит кислые почвы, если вы сделаете целую стену из хвойных растений, то опадающие хвоинки будут закислять её. То, что касается болезней, то вишню и хвойные растения можно сажать  рядом, но опять же расстояние должно быть большим между ними. У вас очень маленькое расстояние получится между вишнями и живой изгородью. Подбирайте растения так, чтобы не было борьбы корней.  

Если вам нужна изгородь высотой до 2-х метров, красивая и легкая в уходе, то я бы остановилась на пузыреплоднике. У него одни только плюсы. Очень быстро растет, отлично поддаётся стрижке. У меня такая стенка была и на даче, и в доме. Сажала 2 сорта с разной окраской листьев, чередуя ( пурпурный Diabolo  и желто- зелёный Luteus  ) Сажала густо, между кустами примерно 80 см. Стричь надо часто и с наклоном, сверху уже. Берёшь электрический Hedge Trimmer...стремянку... и вперёд... 20 метров изгороди... :cheesy:Слабонервные обычно удалялись, когда я этим занималась, балансируя на высоте под 2 метра с тяжеленной жужжащей пилой. За прошедшие 7-8 лет ничего не загаляется. Декоративен весь сезон, листья, цветы, плоды. Выглядит примерно вот так.

1731_0.thumb.jpg.66540fb71fa510176f30d9822c74fb7e.jpg

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Самое трудное из листопадного вам будет сохранить ширину при такой высоте.

Пузыреплодник тоже хороший вариант, а цвет листьев дело вкуса. Он тоже быстро стареет.

5 минут назад, Tiffany сказал(а):

Стричь надо часто и с наклоном, внизу уже.

Не в коем случае... Только внизу шире

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Тан4ик сказал(а):

Самое трудное из листопадного вам будет сохранить ширину при такой высоте.

Пузыреплодник тоже хороший вариант, а цвет листьев дело вкуса. Он тоже быстро стареет.

Не в коем случае... Только внизу шире

Описалась...Конечно сверху уже...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вроде туя не должна создать проблему вишне...Или я не знала. Только знаю, что якобы от можжевильника болезнь на груше, и не более. 

Ссылка на сообщение

Добрый день всем! Можно присоединюсь к обсуждению со своим ИМХО?  5 лет назад делала такую же изгородь и изучала вопрос. Самый беспроблемный вариант для любого микроклимата , почвы, освещения  ( в тени сохраняет окраску)  и  т. д.- это дерен белый . С хвойными проблем больше : подгорание на солнце, иссушивание во время морозов, разваливание и отлом веток во время снегопадов и ледяных дождей . Если растение сольное- проблема небольшая , а если выпад  или полысение в изгороди , то очень нехорошо. Пузыреплодники - очень здорово , но на моей сырой почве не пошли .  Я посадила сорт с белым окаймлением и стремительным ростом- через 3 года уже состригала лишнюю высоту ( тоже ориентировалась на высоту 2 метра). Стригу 2 раза :  летом и осенью по трем плоскостям ручными длинными ножницами  для изгороди - вид изгороди сочетание регулярного  и природного стиля , если стричь чаще , то будет совсем регулярный стиль.   Самое оно.  Для изгороди нужно  надежное , беспроблемное и легко корректируемое в случае форс-мажоров растение. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Татуня сказал(а):

Вроде туя не должна создать проблему вишне...Или я не знала. Только знаю, что якобы от можжевильника болезнь на груше, и не более. 

Если близко сажать, то вишня не выдержит конкуренции с туей. В биологии это явление называется - сукцессия.

На смену березовой роще обычно приходит еловый лес. Ель хорошо растет в тени берёзы и со временем вытесняет ее.

Тоже самое будет и с вишней.

Я тоже люблю хвойные.

Свою внешнюю я могу пересадить ей еще 3 года. А вот соседи спасибо не скажут за такое соседство, у них тоже вишня недалеко от забора растет

Ссылка на сообщение

Многие тут написали про быстрое старение дерена и пузыреплодника

Прочитал в интернете, что дерен хорошо себя чувствует на одном месте 25 лет. Прилично для кустарника. Или врут и верить не стоит?

Ссылка на сообщение

Про долговечность дерена на одном месте не знаю, но про быстрое старение , мне кажется , что имелось в виду , что  не совсем молодые ветки не будут иметь зимой ярко вишневый окрас. А у пузыреплодников на возрастных стволиках немного лохматится кора , но это  некоторое снижение декоративности в период уже отсутствия листвы не влияет на общую продолжительность жизни растения.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, ГринМен сказал(а):

Или врут и верить не стоит?

Не врут, но и верить не стоит. Я думаю, что и дольше может простоять дерен на одном месте. Другое дело, что со временем он становится лохматым. Не получится посадить и забыть. Надо поухаживать. Омолаживать, например.

Что касается долговечности пузыреплодника. У моей соседки уже лет 18 сидит точно. Но у нее простой, с зеленым листом. 

Мой желтолистный Харрет растет уже лет 10 точно и совершенно не собирается стареть. Дьяболо лет 8 растет, но этого уже резала на пень. За один сезон отрастил побеги примерно 180 см. Живучий, однако...

Кстати, слышала, что и дерен легко омолаживается обрезкой на пень.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...