Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подсветка для рассады с Алиэкспресс


Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, Astero сказал(а):

что п...  не мешки ворочать.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Под любым освещением можно выращивать рассаду. Это все таки рассада. И ей надо много света из-за того, что на этом растении 80% от всего растения занимают листья. На взрослом всего по моему 20%. Так вот по поводу листьев на рассаде. Надо чтобы был нормальный фотосинтез их надо хорошо освещать. А уже нанометры, кельвины могут сделать эту рассаду карликом, среднего роста, вытянутую.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я могу рассказать только о выращивании рассады без естественного освещения. О подоконниках, этажерках не знаю. Не выращивал. Там рассада растет не управляемая.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Astero сказал(а):

Я могу рассказать только о выращивании рассады без естественного освещения. О подоконниках, этажерках не знаю. Не выращивал. Там рассада растет не управляемая.

Мы 50 лет без подсветки рассаду растили, у нас количество солнечных дней от 10 до 23 в месяц. Так что я могу тоже научить как в нашем климате без досветки растить.Вру, на первые 3 суток настольная лампа нужна. Но со светодиодами гораздо быстрее и болячек нет:grin:

Изменено пользователем Борисовна
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Мы 50 лет без подсветки рассаду растили, у нас количество солнечных дней от 10 до 23 в месяц. Так что я могу тоже научить как в нашем климате без досветки растить.Вру, на первые 3 суток настольная лампа нужна. Но со светодиодами гораздо быстрее и болячек нет:grin:

А у меня в году всего 30 солнечных дней. Рассада растет быстрее. Значит надо посев делать позже. А это уже отодвигает срок созревания помидор. Обычно  я посев делал на 8 марта. Созревание первого помидора было 1-3 июля. В этом году 20 марта. Первый помидор созрел 16 июля. Позже посеешь - позже урожай получишь. 

Изменено пользователем Astero
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Astero сказал(а):

А у меня в году всего 30 солнечных дней. Рассада растет быстрее. Значит надо посев делать позже. А это уже отодвигает срок созревания помидор. Обычно  я посев делал на 8 марта. Созревание первого помидора было 1-3 июля. В этом году 20 марта. Первый помидор созрел 16 июля. Позже посеешь - позже урожай получишь. 

Вот я и думаю, а нужна ли мне такая быстрая подсветка, но у меня есть возможность закалять и переваливать в большой объем.

Ссылка на сообщение

В магазине Сима-ленд покупала длинные 120 см светодиодные лампы, 6000 К и 4000 К. Вешала на стеллаж длиной 120 на 60 см по 2 штуки каждого спектра. Сейчас там много разных ламп есть  https://www.sima-land.ru/search/?q=светильники линейные светодиодные&per-page=100&viewtype=list 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Борисовна сказал(а):

Анатолий, замучаешься каждому конкретно делать расчеты. А потом тебя боятся и спрашивать стесняются, так что это все очень даже о чем. Вот мне уже в личке объяснили почему не надо связываться со светодиодной лентой 5050, так что условие прежнее, ликбез для домохозяек.

А можно мне тоже сказать, почему нк нужно, а то я  начала смотреть в эту сторону, обдумывая покупку

Ссылка на сообщение
3 часа назад, qame сказал(а):

А можно мне тоже сказать, почему не нужно, а то я  начала смотреть в эту сторону, обдумывая покупку

Потому что у вас во Владивостоке свой завод по производству светильников, а с лентой надо будет повозиться и по цене гораздо дороже выйдет, потому что кроме ленты нужен будет профиль и другие прибамбасы.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я делал различные досветки. В принципе если есть материал, инструмент, знания и опыт это сделать не сложно. Любую досветку. Но все это есть не у каждого огородника. Возникает вопрос. Значит надо чтобы было все просто, понятно и сезон выращивания рассады прошел без проблем.

Из всех досветок самая простая, видать и самая дешевая, и вероятно самая надежная это лампочки на какой нибудь панели. Смысл всего здесь в одном. Каждая лампочка это отдельный светильник. И он не зависим от других деталей. То есть перегорела лампочка светильник будет и дальше работать без этой лампочки. Потом заменил  заменил перегоревшую лампочку на аналогичную или даже на ту которая есть дома или в магазе. Пусть будет даже лампочка Ильича. Светильник будет работать и выполнять свою функцию. Все остальные досветки зависимы как от допустим от драйвера так и от соседних светодиодов. Перегорел один светодиод и досветка не работает. Чтобы отремонтировать нужен уже специалист, запчасть, инструменты. Все это не быстро делается.

Может оспаривать мое видение светодиодной досветки. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Astero сказал(а):

Я делал различные досветки. В принципе если есть материал, инструмент, знания и опыт это сделать не сложно. Любую досветку. Но все это есть не у каждого огородника. Возникает вопрос. Значит надо чтобы было все просто, понятно и сезон выращивания рассады прошел без проблем.

Из всех досветок самая простая, видать и самая дешевая, и вероятно самая надежная это лампочки на какой нибудь панели. Смысл всего здесь в одном. Каждая лампочка это отдельный светильник. И он не зависим от других деталей. То есть перегорела лампочка светильник будет и дальше работать без этой лампочки. Потом заменил  заменил перегоревшую лампочку на аналогичную или даже на ту которая есть дома или в магазе. Пусть будет даже лампочка Ильича. Светильник будет работать и выполнять свою функцию. Все остальные досветки зависимы как от допустим от драйвера так и от соседних светодиодов. Перегорел один светодиод и досветка не работает. Чтобы отремонтировать нужен уже специалист, запчасть, инструменты. Все это не быстро делается.

Может оспаривать мое видение светодиодной досветки. 

Оспаривать не буду, мало того я реально сомневаюсь в необходимости именно красно-синей подсветки под которой очень быстро растет рассада. Экономия электроэнергии меня не особо волнует. Но недолговечность люминисцентных ламп напрягает, 4 сезона и они уже потеряли половину своей мощности. Поэтому в имеющуюся арматуру от люмок на балконе вставлю светодиодные лампы которые Сергей показал, интересно на сколько их хватит?

Ссылка на сообщение
Только что, Борисовна сказал(а):

Оспаривать не буду, мало того я реально сомневаюсь в необходимости именно красно-синей подсветки под которой очень быстро растет рассада. Экономия электроэнергии меня не особо волнует. Но недолговечность люминисцентных ламп напрягает, 4 сезона и они уже потеряли половину своей мощности. Поэтому в имеющуюся арматуру от люмок на балконе вставлю светодиодные лампы которые Сергей показал, интересно на сколько их хватит?

Хватит надолго.,  Вроде , я уже об этом писал в своём блоге

У меня они служат уже больше 3  лет По 12 часов в день ,с марта по июнь

Стоят 2 белых и один фито. каждый имеет свой выключатель, т. е я могу делать разные режимы освещения.

IMG0231A.jpg

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

41 минуту назад, Борисовна сказал(а):

Поэтому в имеющуюся арматуру от люмок на балконе вставлю светодиодные лампы которые Сергей показал, интересно на сколько их хватит?

Создать светодиодную лампочку которая бы светила допустим лет пять это не большая проблема. А вот создать лампочку которая бы выходила со строя через 13 месяцев при гарантии 12 месяцев это надо обладать очень большими знаниями и талантом.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Astero сказал(а):

Создать светодиодную лампочку которая бы светила допустим лет пять это не большая проблема. А вот создать лампочку которая бы выходила со строя через 13 месяцев при гарантии 12 месяцев это надо обладать очень большими знаниями и талантом.

У меня в этом году за один день до конца гарантии титан потек, я умудрилась новый получить по старой цене и гарантию на 5 лет получить по старой цене:02mail:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Борисовна сказал(а):

Поэтому в имеющуюся арматуру от люмок на балконе вставлю светодиодные лампы которые Сергей показал, интересно на сколько их хватит?

Им не нужна арматура от люмок. Просто две поперечные рейки, на которые одним шурупом крепится кронштейны, в которые они вставляются и так же легко снимаются.

58 минут назад, Борисовна сказал(а):

я реально сомневаюсь в необходимости именно красно-синей подсветки

Наталия Борисовна, а это камень в огород Виктора и Андрея. Но здесь даже и сомневаться не надо.

Одни учёные умы определили, что свет в диапазонах 440 нм. синего света и в 660нм. красного самые эффективные при фотосинтезе, то торговые умы стали преподносить, что только они участвуют в фотосинтезе. И пошёл ажиотаж на все эти биколоры, фито, фулы, отвергая напрочь весь солнечный свет.

Я благодарен и Виктору и Андрею, что в тех горячих, содержательных, конструктивных беседах, я испытал и биколоры, при чём дорогие, и фул и простые бытовые прожектора и линейки. Единственное, что меня угнетает, что тогда потянул за собой девушек, но успокаивает, что они их могут использовать на подоконнике в совокупности с дневным светом, но они дорогие, без этого вполне можно было обойтись.

Извините меня пожалуйста девушки.То, что я предлагаю, то тут не нужны ни какие переключатели, два дня так, три дня эдак. Под солнцем всё как в желании учителя королевы, день днём, ночь ночью.

Я не свечу первые три дня круглосуточно, а сразу задав им 16 часов, и поставив за пару дней до всходов под этот свет, нормально всё и прорастает и вырастает, рассаду мою все видели.

Анатолий часто говорит, что у меня самые дорогие светильники, нет Толя, не дорогие. Дорогие все эти испытания, но ты так же говоришь, что знания денег стоят. Вот я и считаю, что заплатил за эти познания.

Экономить на самопайке, так я говорю боюсь паяльника. Кто и как это воспринимает, мне не важно.

Недавно одна девушка сказала, что экономлю на рубашке, чтобы на светильники хватило, что тогда обсуждать про бюджетность тех или иных затрат, если ей совершенно не понятно, что это не экономия, а выражение чувства в отношении затрат. Уверяю, что я голый не хожу.

 

 

 

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Им не нужна арматура от люмок. Просто две поперечные рейки, на которые одним шурупом крепится кронштейны, в которые они вставляются и так же легко снимаются.

Наталия Борисовна, а это камень в огород Виктора и Андреем. Но здесь даже и сомневаться не надо.

Одни учёные умы определили, что свет в диапазонах 440 нм. синего света и в 660нм. красного самые эффективные при фотосинтезе, то торговые умы стали преподносить, что только они участвуют в фотосинтезе. И пошёл ажиотаж на все эти биколоры, фито, фулы, отвергая напрочь весь солнечный свет.

 

Сергей, я уже прогулялась по Карагандинским интернет магазинам светильников и нашла светодиодные лампы которые вставляются в арматуру, которая у меня висит, у них стоимость гораздо меньше, чем у ламп которые вы показали, а производитель тот же.

А сомнения только из-за того, что самые эффективные в фотосинтезе заставляют нас высаживать более молодую рассаду, а она поспевать будет позже, а лето у нас короткое. Короче в этом году буду сравнивать рассаду одного сорта выращенную по старинке и под красно-синими.

Изменено пользователем Борисовна
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Но здесь даже и сомневаться не надо.

Пожалуйста, прекратите грязь в огород их! Как устаю это читать и терпеть... Мне нравится! И продолжаю, для первых дней, потом включу белую какую-то... Вижу разницу, вижу где больше всего накапливается хлорофилл в листьях. То есть цвет листа... 

И не забудьте у себя снимать цветных, что вижу на ваших видео...

Изменено пользователем Татуня
Ссылка на сообщение

Даже Астеро лучше ведет себя, Сергей...А Вы никак не успокоились, что меня удивили. Ведь Вас мы знали, как порядочного... 

Ссылка на сообщение

40 минут назад, Татуня сказал(а):

Пожалуйста, прекратите грязь в огород их! Как устаю это читать и терпеть...

Татьяна, обоснуйте пожалуйста, какая тут грязь. Грязь в том, что Борисовна, я и ещё кто либо считают, что без красно синих вполне можно обходиться в любых условиях?

43 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Сергей, я уже прогулялась по Карагандинским интернет магазинам светильников

Наталия Борисовна, Вы по прежнему считаете, что необходимо всё "разжёвывать"? А потом получать за это шишки?

Цитата

Даже Астеро лучше ведет себя, Сергей...А Вы никак не успокоились, что меня удивили. Ведь Вас мы знали, как порядочного... 

Вы отметили грустный смайлик, на то, что я сказал перегорел, что это ни кому не надо. Разве я не правильно тогда сказал?

А то, что Вы нашли другой вариант по тому же вектору, так это здорово. Не может быть абсолютной рекомендации ни в чём, потому и вектор.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Татьяна, обоснуйте пожалуйста, какая тут грязь. Грязь в том, что Борисовна, я и ещё кто либо считают, что без красно синих вполне можно обходиться в любых условиях?

Пожалуйста, не делайте вид, что не понимаете... Это не впервые. А так человек познается в сравнении, если не замечает разницу, то ему флаг. Пусть каждый делает, как нужным. Да, по своим возможностям, вплоть до покупки готовой рассады. 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Татуня сказал(а):

Пожалуйста, не делайте вид, что не понимаете... Это не впервые. А так человек познается в сравнении, если не замечает разницу, то ему флаг. Пусть каждый делает, как нужным. Да, по своим возможностям, вплоть до покупки готовой рассады. 

Ну и зачем тогда эта тема? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Татуня сказал(а):

Пожалуйста, прекратите грязь в огород их! Как устаю это читать и терпеть... Мне нравится! И продолжаю, для первых дней, потом включу белую какую-то... Вижу разницу, вижу где больше всего накапливается хлорофилл в листьях. То есть цвет листа... 

И не забудьте у себя снимать цветных, что вижу на ваших видео...

Может у меня со зрением не очень,  а где грязь?  Вы уже приобрели к/с, вы видите результат, он Вам нравится. У меня пока нет никакой полноценной подсветки , и на данном этапе меня устраивает решение, предложенное Сергеем и Анатолием  в силу его экономичности и обоснованности (не едиными красно-синими растение сыто). Очень все-таки хочется увидеть рассаду Виктора.

Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

Ну и зачем тогда эта тема? 

Пусть каждый выбирает для себя...

А не полить грязью на кого-нибудь. Или просто так мне задаете вопрос? Не выделяйте по отдельности. 

1 минуту назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Может у меня со зрением не очень

Дело не в зрении . Не буду ворошить... Извините. Выхожу...

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Татуня сказал(а):

Пусть каждый выбирает для себя...

А из чего выбирать. Давайте вещи называть своими именами. Кто делал досветку из красно-синих даже на профиле для гипсоплиты знает сколько надо всего и вся чтобы это сделать. В деревне Гадюкино нет паяльника и в магазе он не продается. Есть в ближайшей деревне за 74км. И во второй деревне за 52км есть мужик который умеет паять. Также в деревне нет профилей и мало кто их видел. Но в деревне Гадюкино все умеют скручивать провода. С детства научились. 

Я прекрасно понимаю, что жителям крупных городов не понять как живут в далеких деревнях. Да что в деревнях. У нас в городе Вы не найдете светодиоды на 1-3Вт. Также проблема будет и с алюминиевым профилем. 

Купить готовую досветку? Зачем? Если мужики в деревне найдут доску, прибьют гвоздями патроны, скрутят провода и будет досветка. Если конечно она нужна. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Татуня сказал(а):

Пожалуйста, не делайте вид, что не понимаете... Это не впервые. А так человек познается в сравнении, если не замечает разницу, то ему флаг. Пусть каждый делает, как нужным. Да, по своим возможностям, вплоть до покупки готовой рассады. 

Татьяна, где здесь красно синие?

17177-130318142546.jpeg   17177-150318093814.jpeg

№4 из под этого фонаря.

Где здесь грязь?

Цитата

Я благодарен и Виктору и Андрею, что в тех горячих, содержательных, конструктивных беседах, я испытал и биколоры, при чём дорогие, и фул и простые бытовые прожектора и линейки.

 

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...