Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Тыква: "Белые Небеса F1 (White Heaven F1)"
Вид: "Тыква крупноплодная - Cucurbita maxima"

По описанию на сайте это среднеплетистый ребристый гибрид тыквы со среднепоздним срок созревания от всходов до уборки урожая 110 дней. На кусту формируется большая и однородная тыква. Средний вес плода около 8-9 кг, имеет толстую оранжевую мякоть. Плоды отлично хранятся на протяжении 6-7 месяцев. Довольно популярный коммерческий вид тыквы. Данная тыква отлично подходит для свежего рынка.

У меня вырос хороший куст, с мощными листьями. Завязались две тыквы, 2,6 и 4,3 кг, обе завязались близко к корню. Потом тыква выдала две плети, но они не длинные, где-то на 1,5 м.
Пишут, что для долгого хранения, но у меня появились сомнения.  Первая вскрытая тыква у семенной камеры уже начинает волокниться. К коре тыква плотная, хрустская, к семенной камере мягкая, волокнистая. Почистила легко овощечисткой.

Не сладкая. С приятным легким запахом свежести. Цвет оранжевый, фото не передает, к сожалению. Гораздо ярче, чем у Розового Банана (была возможность сравнить). Сварила суп с говяжьим фаршем - это самый вкусный тыквенный суп этого сезона. 

Опыляла с изоляцией цветка, так что семена можно проверить на сохранность признаков. 

IMG-20191204-WA0020.jpg

Изменено пользователем Ботаник
  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Тоже в этом году выращивала этот гибрид. Плети не длинные, около 1,5 метров. В это короткое и холодное лето у меня выросла 1 тыквина, довольно крупная, увесистая, похоже, что весьма толстомясая. Взвесить не смогла, так как весы только до 5 кг, но по ощущениям килограмм 7 примерно. Пока лежит, цвет коры поменяла с красивого холодного оттенка белого на слегка кремовый.

На фото она под розовым бананом.

tykvy_2019.jpg

Изменено пользователем ellea
  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Мне понравилась тыква, за одним исключением. Вот всем хороша. Урожайность в среднем по 3 тыквы, все успели набрать размер. Плетистость довольно сдержанная. Мясистая, режется легко. Болезней не было. Запах овощной, для супа и гарнира пойдет просто отлично. Одно но: тыква очень напоминает по качеству мякоти Стар 7001 (Белый бурский форд), лежать ей до Нового года, не дальше. Просто на сайте продавца было написано, что хранится долго, это не так. Ну, просто осенняя тыква, которых много.

Но вообще - достойный гибрид  :-)

Изменено пользователем Лара13
  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Лара13 сказал(а):

...Одно но: тыква очень напоминает по качеству мякоти Стар 7001 (Белый бурский форд), лежать ей до Нового года, не дальше. Просто на сайте продавца было написано, что хранится долго, это не так. Ну, просто осенняя тыква, которых много.

Лара, точно! Моя уже наполовину была разволокненная. Значит надо срочно резать и вторую. 

А Голубые небеса когда резать?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ботаник сказал(а):

А Голубые небеса когда резать?

Гульфия, я еще не резала, к сожалению. Не знаю. Очень надеюсь, что она больше похожа на все серые, которые лежат подольше:)

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Лара13 сказал(а):

тыква очень напоминает по качеству мякоти Стар 7001 (Белый бурский форд), лежать ей до Нового года, не дальше. Просто на сайте продавца было написано, что хранится долго, это не так. Ну, просто осенняя тыква, которых много.

Но вообще - достойный гибрид  :-)

Длительность хранения  зависит от нескольких факторов, не только от сорта.  Я сажаю на рассаду во второй декаде мая, высаживаю в начале июня, вы раньше.  Конкретно Стар у нас росла 2 года,  с корня успевала вырастить по 2 тыквы.     В прошлом году   тыквины были очень тяжелые, кора белая с микротрещинами. Убирали в конце августа.  Обе  Стар в коридоре  квартиры долежали до весны.   Мякоть была упругой, не перезревшей.  В этом году одна тыквина  завязалась позже,  ее убирала недозревшую,  проверю максимальную лежкость.

Вероятно,  с учетом апрельской посадки и жары южнее часть белокорых тыкв надо убирать раньше, чтобы хранились дольше.  Мы же от  этих гибридов ожидаем универсальный вкус, а не набор сладости.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Зульфия сказал(а):

Длительность хранения  зависит от нескольких факторов, не только от сорта. 

Вы немного, успокоили меня, Зульфия. Я еще осенние тыквы не осилила, морозилка уже забита, а тут на тебе... - эту тоже надо быстро кушать. Они, конечно, вкусные все, но на ежедневной тыквенной диете и пожелтеть не долго.

Я свои тыквы все сажаю в майские праздники, завязывать начинают в лучшем случае в конце июля, снимаем в конце августа - начале сентября по погоде и степени готовности, некоторые до последнего держу. 

Белые небеса сняла, судя по дате фото, 24 августа... Пусть лежит пока.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

21 час назад, Зульфия сказал(а):

Длительность хранения  зависит от нескольких факторов, не только от сорта.  Я сажаю на рассаду во второй декаде мая, высаживаю в начале июня, вы раньше.  Конкретно Стар у нас росла 2 года,  с корня успевала вырастить по 2 тыквы.     В прошлом году   тыквины были очень тяжелые, кора белая с микротрещинами. Убирали в конце августа.  Обе  Стар в коридоре  квартиры долежали до весны.   Мякоть была упругой, не перезревшей.  В этом году одна тыквина  завязалась позже,  ее убирала недозревшую,  проверю максимальную лежкость.

Вероятно,  с учетом апрельской посадки и жары южнее часть белокорых тыкв надо убирать раньше, чтобы хранились дольше.  Мы же от  этих гибридов ожидаем универсальный вкус, а не набор сладости.

Зульфия, долежать они могут и дольше, думаю. Вопрос ведь в качестве мякоти. Если она волокнится, я не считаю ее уже хорошей. Насчет "до весны" я бы Вам поверила, но ведь Вы не выставляете фото.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

мои тыквы лежат в загородном доме, в неотапливаемой комнате, на яичных кассетах (ну не знаю, куда уж лучше условия для сохранности). Тем не менее, на фото наглядно видно состояние. Просто это осенняя тыква. 

 

IMG_20191212_105843.jpg

IMG_20191212_105851.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Сегодня разрезала первую тыкву белые небеса. Тыква замечательная. Росло одно растение,на растение три плети около 1,5 метров,на конце каждой по тыкве. Тыквы от 5-7кг. Августовская сырость выдержали хорошо,не загнили. До сегодняшнего дня долежали хорошо все три тыквины. Тыква вкусная, суховата, не водяниста, с лёгкой сластинкой, легко режется и чистится ножом. Вкус,урожайность,сохранность для меня идеально сочетаются. Семенная камера не большая,семечки мелкие.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня Белые небеса был один куст. Красивый и компактный . Тыквы крупные и очень красивые. Было две тыквины, одну я продала . Одна пока лежит, цвет немного поменялся, стала более плотного молочного оттенка. Голубые небеса, разрезанная недавно моей знакомой, хорошо сохранилась внутри, хотя снаружи стала портится. Думаю эта аналогична ГН, так что пока не трогаю. На последнем фото она сейчас такая.

IMG_20190907_135634.jpg

IMG_20190907_142513.jpg

IMG_20191130_115533.jpg

Изменено пользователем red_flover
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

  • 2 years later...
  • 2 weeks later...
В 16.05.2022 в 20:14, Ketrin007 сказал(а):

Подскажите, f2 кто то сажал? сильно отличается?

Екатерина, сажала моя сестра. И очень разочаровалась. Именно эти кусты были сплошь с мужскими цветами, не было ни единого плода. Кусты были красавцы, цветов миллион, но все пустоцветы. 

  • Грустно... 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Сажала Белые и голубые небеса в 2020 году. Тыквы очень красивые, особенно Белые небеса.  Жаль было резать. Разрезала в январе и тыква была не очень плотная, не разволокнилась, но качество мякоти мне не понравилось, повторять не стала. Семечки стались. Надо в следующем году попробовать посадить для осеннего употребления.  Голубые небеса хранятся гораздо лучше. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
51 минуту назад, Черничка сказал(а):

У всех гибридов семена f2 не дают плоды?

Наоборот,редко у каких случается такое.Форма ф2 может отличатся от ф1,урожайность иногда и выше бывает.Посмотрите в каталоге Сортов тыкв тыквы с пометкой Ф1,особенно зарубежные.Там почти все перепробовали,как опыленные сами на себя,так и свободного опыления-получите представление о результате.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Наоборот,редко у каких случается такое.Форма ф2 может отличатся от ф1,урожайность иногда и выше бывает.Посмотрите в каталоге Сортов тыкв тыквы с пометкой Ф1,особенно зарубежные.Там почти все перепробовали,как опыленные сами на себя,так и свободного опыления-получите представление о результате.

Благодарю за подсказку)))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Черничка сказал(а):

Благодарю за подсказку))

Ира,спрашивайте в основной теме,там народ опытный.Просто с телефонов многие не видят :smile427:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...