Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Вопрос про зелень, более для химиков и врачей


Артемий

Вопрос

Здравствуйте! Здесь у меня вопрос теоретический, насколько на м известно, на "дачных форумах" такие очень не любят.

Смотрите, растения бывают в классическом понимании овощные и лекарственные. Овощные - нужны чтобы питаться (пожрать), от них ищут либо питательные вещества, либо хороший вкус. Лекарственные растения нужны чтобы лечиться - они могут быть абсолютно невкусными (и принимать их будут зажмурившись со словами "не приятно, а надо"), но с биологически-активными соединениями: антиоксидантами, фенольными соединениями, антоцианами, сапонинами, флавоноидами, эфирными маслами, дубильными веществами и т.п. Они призваны улучшать здоровье больных людей, далеко не всегда их нужно принимать здоровым людям, иногда они могут быть противопоказаны. Такое разграничение чем-то удобно, но не всегда в жизни оно работает. До тех пор пока я не читал многие характеристики зеленых овощных культур, в которых прописываются тоже биологически-активные вещества и польза для организма не питательного, а биологически-активного характера.

И дальше большой вопрос правильно ли я понял. Правильно ли я понял, что даже в салатах или как ароматизатор к чаю они способны нести биологическую активность. Это так или для этого их нужно съесть ведро зелени единовременно? Если уже хотите ответить вопросом "смотря какой у Вас диагноз", то сразу скажу, что ориентируюсь на относительно здорового человека, который предрасположен к забитию сосудов, толстости из-за поедания жареного и сидячего образа жизни, инфарктам и инсультам, генетически уязвим к онкологии. Т.е. это - те причины, от которых человек изнашивается с возрастом и умирает раньше, это - причины всех похорон, на которых я бывал в жизни. Речь идёт не об изобретении лекарств для бессмертия из растений, а о зелени овощной для относительно здоровых людей с тем, чтобы организм не так быстро изнашивался. Некоторые это "здоровым питанием" называют или как-то так.

Список видов растений, которые я выделил за биологическую активность на основании книжных данных в результате очень длительных теоретических поисков. Вероятно, какие-то из них сюда вписаны излишне(например, если для тогго, чтобы они омолаживали или чистили сосуды, их в салат добавлять бесполезно, а нужно съесть три ведра единовременно). Вот саму корректность моего вопроса и список растений интересно было бы обсудить.

Кресс-салат
Петрушка обыкновенная
Укроп пахучий
Салат (Латук посевной)
Чабер садовый
Хрен обыкновенный
Катран татарский
Мята перечная
Мята полевая
Мелисса лимонная
Душица обыкновенная
Чабрец (тимьян)
Эстрагон
Щавель кислый
Лапчатка прямостоячая
Подорожник ланцетолистный

Изменено пользователем Артемий
Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 1

"Правильно ли я понял, что даже в салатах или как ароматизатор к чаю они способны нести биологическую активность. Это так или для этого их нужно съесть ведро зелени"

Они, конечно, несут биологическую активность, как Вы говорите. Но с какой целью Вы будете употреблять растение - чтобы почистить сосуды и снизить риск сердечно- сосудистых и онкологических болезней? Для этих целей важна не только зелень, но и в целом растительная пища, и ее количество - она должна преобладать  в рационе - так чистится кишечник и уменьшается риск рака кишечника, это пища без холестерина- Вы немного снизите содержание холестерина в крови (и риск  сердечно- сосудистых катастроф) на такой диете. Но если уровень холестерина в крови выше 6 ммоль- как правило, одной диеты не достаточно, даже если принимать народные средства- чеснок с лимоном, молотые виноградные косточки, красный рис  и т.п. Тут без лекарств не обойтись.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 1
В 07.12.2019 в 05:17, Артемий сказал(а):

Кресс-салат
Петрушка обыкновенная
Укроп пахучий
Салат (Латук посевной)
Чабер садовый
Хрен обыкновенный
Катран татарский
Мята перечная
Мята полевая
Мелисса лимонная
Душица обыкновенная
Чабрец (тимьян)
Эстрагон
Щавель кислый
Лапчатка прямостоячая
Подорожник ланцетолистный

Что-то список маловат. А что именно нужно чистка сосудов и кишечника? 

1.Я бы больший список предложила

2. Без физических нагрузок  и свежего воздуха организму будет очень плохо. 

3. Все болезни от нервов

4. А если у вас есть аллергия. Мужчинам мяту и душицу много нельзя. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Буду делиться своим пониманием.

Ни одно растение не способно вернуть здоровье. Ни "овощное", ни "лекарственное".

Здоровье - это следствие образа жизни. Образ жизни - это сочетание многих факторов, в том числе и питание. Здоровье "изнашивается" когда факторы игнорируются. Например, человек мало двигается или питается рафинированными продуктами...

Любое растение обладает набором витаминов-микроэлементов-биологически активных веществ. 

В окультуренных растениях их меньше, чем в диких. 

"Здоровое питание" на мой взгляд это "живая еда" прошедшая минимальную обработку. Без добавления всякой химии типа "консерванты-ароматизаторы-стабилизаторы..."

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
6 часов назад, qame сказал(а):

Что-то список маловат. А что именно нужно чистка сосудов и кишечника? 

1.Я бы больший список предложила

2. Без физических нагрузок  и свежего воздуха организму будет очень плохо. 

3. Все болезни от нервов

4. А если у вас есть аллергия. Мужчинам мяту и душицу много нельзя. 

А каков должен быть список?

Ссылка на сообщение
  • 0
В 07.12.2019 в 04:17, Артемий сказал(а):

растения бывают в классическом понимании овощные и лекарственные.

Не-не-не! В классическом понимании они бывают однодольные и двудольные, голосеменные и покрытосеменные, и т.д. ;) А про то, что " пусть пища будет твоим лекарством, а лекарство - пищей" говорил ещё Гиппократ :goody:.

Да! Ведро зелени нужно съесть (гуглим т.н. средиземноморскую диету).

 Если человек предрасположен к "забитию сосудов", то, как уже писали, нужно пересмотреть образ жизни, т.е.устранить (или хотя бы снизить) влияние провоцирующих заболевание факторов. Есть, правда, один относительно универсальный способ (не отменяя тазика с зеленью) - это снизить общую калорийность пищи. Меньше жрать, если по-простому. :smile427:

   Человеческий организм отличается от железного мотора тем, что для сохранения второго его нужно завернуть в промасленную бумажку и положить в уголок на полку, а человеку чтобы сохраниться нужно сделать прямо противоположное. Движение - жизнь! 

     Ваш список расстений диктуется исключительно вашими предпочтениями. Которые, как мне кажется, будут отражением ваших особенностей обмена веществ (хотите вы этого или нет).

    

Ссылка на сообщение

  • 0
В 11.12.2019 в 02:27, Артемий сказал(а):

А каков должен быть список?

Список из Ваших возможностей и желания. 

Напишу минимальный 

1. Для чистки сосудов (не поняла каких.... если сердечных, то что чистить?) 

Если от холестерина, то он разный существует. Если смотреть общим взглядом, самое обычное чеснок с лимоном на воде. 

Если кровь загущенна (это возрастное), то разжижать. Опять же, уверены ли, что она загущенна и нужно Вам это делать? Разжижают (самое простое) лимон , малина в том числе листья, кора ивы, донник желтый, вообщем ищите аспириносодержащие травы

А если недостаток витамин или определенный витамин? Или переизбыток какого-то? Сейчас врачи практически всем выписывают вит Д пить постоянно. Витамины группы рр есть в той же квашенной капусте. 

Если чистка кишечника, здесь нужна грубая волокнистая пища. Посмотрите на американцев, у них в рационе всегда присутствует кукуруза. Ешьте кукурузу, бобовые, семечковые, свежие овощи и фрукты, пейте рассольчик, заваривайте в чай щепотку куркумы, ну и клизмы... эффективнее настоем из трав

2. Всякие аминокислоты, пребиотики и пробиотики Вы легко найдёте в полном объеме в любом квашении ( капусте, огурцах, томатах, кабачках, яблоках и пр) , натуральном самодельном уксусе, сыворотке и в любой кисломолочке , квасе на хлебе или травах, чайный гриб, ферментированные травы особенно хорош Иван чай и пр

3. Очень полезно принимать мед, прополис и другую медовую продукцию. Особенно советую прополис, я делаю настойку из него

4. Также безобидный продукт могу свободно посоветовать, не навредив Вам, это листья березы, почки березы. Ферментировать травы можно любые, какие Вам нравятся, на что упадет Ваш взгляд. Я завяливаю листья облепихи, малины, косточковых, крапиву, можно полынь и прочее, на что нет аллергии. 

Присмотритесь к приправам... любые, например кориандр , корица, бадьян, семена укропа, мускатный орех, куркума, гвоздика и пр. Их можно объединять и заваривать сбитень, очень полезно для организма. 

5. У Вас в списке вижу щавель, эта травка откладывает соли в организме. Не страдаете этим? Подорожник, хрен.... у Вас гастрит пониженной кислотности ? 

Травы Вам не рискну писать, у Вас нет мед заключения по здоровью.  Поэтому написала о самом безопасном и традиционном, что встречается у каждого на столе. 

Сейчас можно попить чай из смеси: веточки смородины, веточки сосны или других смолянистых, пару листиков омелы без ягоды на заварничок(обычная с красными ягодками тоже подойдёт, китайцы именно такую, а не с белыми употребляют), если с давлением не страдаете  то или веточки лимонника(повышает) , или калины(понижает) на выбор или вместе. Заваривайте и пейте, можно в этот сбор добавить приправ, меда. 

И в заключение, движение- это жизнь. Вот к примеру, оденут пояс для похудания, сядут на диван около тв, едят все сподряд и жалуются, что-то пояс им не помогает, нужно другой купить, этот подделка.... 

 

Изменено пользователем qame
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
12 часов назад, qame сказал(а):

5. У Вас в списке вижу щавель, эта травка откладывает соли в организме. Не страдаете этим? Подорожник, хрен.... у Вас гастрит пониженной кислотности ? 

 

Щавель - интересовался, что там флавоноидов, гликозидов, дубильных веществ. Если откладывает соли, нужно отеказываться, т. к. для среднестатистически-стареющего человека это не подходит.

Подорожник - флавоноиды, иридоидные гликозиды, органические кислоты, фитонциды. Казалось, что полезен за это.

Хрен - стероиды,флавоноиды, аллилтиоциановая и аллилизотиоциановая кислоты. Казалось, что полезен за это. Хотим заменить хрен на Катран татарский, пока не получается. Но есть ли всё это в Катране татарском - пока неясно.

Так ли это? Химический состав иузвал по сайту https://lektrava.ru и другим подобным материалам, книгам, в т. ч. более научным.

 

Ссылка на сообщение
  • 0

Можно мне тут тоже "квакнуть?

Список зелёных трав и растений требует дополнения. "Не все указанные растения" можно употреблять  Всё зависит от заболеваний, которыми  болеет человек."

Вот ,например ,, казалось бы ,петрушка, салаты,базилик, укроп полезны в любое время года любому.....а, нет ! Категорически запрещено  эти растения , у кого панкреатит.Не верите? Посмотрите диету по Познеру 5П и убедитесь сами.

Это говорю вам я..с тоской,  смотрящий на поедающих эту зелень, своих домочадцев. Уже третий год...вот так с дикой завистью и живу...ну оооооочень хочется....но всегда вспоминаю "Два капитана " Каверина..."Хочется, перехочется ,, перетерпится ":cheesy:

Ссылка на сообщение
  • 0
37 минут назад, Артемий сказал(а):

флавоноиды

находятся и в другой растительности, например (лень самой вспоминать, дам цитату) наиболее богатых флавоноидами: какао, чай (в особенности зелёный), красное вино и виноград, яблоки, персики, груши, сливы, черника, голубика, малина, боярышник, смородина (чёрная и красная), барбарис, апельсины, грейпфрут, мандарин, лимон и лайм, морковь, капуста, баклажаны, свёкла, красная фасоль, соевые бобы и др. Наибольшее количество флавоноидов содержится в овощах и фруктах, имеющих красный, фиолетовый и бордовый цвета. Так что Вы их употребляете в своем рационе.

37 минут назад, Артемий сказал(а):

иридоидные гликозиды

Их несколько видов и они разбросаны по разным травам, а не в одном растении. Почитайте подробнее по ним

37 минут назад, Артемий сказал(а):

органические кислоты

Это найдете в квашенной капусте, даже и еще больше. Еще найдете в листьях липы, березы, клена, в веточках лиственницы...

37 минут назад, Артемий сказал(а):

фитонциды

можжевельник, сосна, ель и прочие летуче-ароматные растения. В конце концов, прогуляйтесь по лесу, попарьтесь вениками содержащие фитонциды это еще береза, липа, дуб.

Весь образ жизни наших предков был абсолютно гармоничным, верным. Все хорошее, это забытое старое.

37 минут назад, Артемий сказал(а):

аллилтиоциановая

это я не понимать

37 минут назад, Артемий сказал(а):

аллилизотиоциановая кислоты

горчицу на хлеб

37 минут назад, Артемий сказал(а):

дубильных веществ

Запорами не будите страдать? Найдете в черемухе, в дубе, в черном чае

Изменено пользователем qame
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, qame сказал(а):

находятся и в другой растительности, например (лень самой вспоминать, дам цитату) наиболее богатых флавоноидами: какао, чай (в особенности зелёный), красное вино и виноград, яблоки, персики, груши, сливы, черника, голубика, малина, боярышник, смородина (чёрная и красная), барбарис, апельсины, грейпфрут, мандарин, лимон и лайм, морковь, капуста, баклажаны, свёкла, красная фасоль, соевые бобы и др. Наибольшее количество флавоноидов содержится в овощах и фруктах, имеющих красный, фиолетовый и бордовый цвета. Так что Вы их употребляете в своем рационе.

Их несколько видов и они разбросаны по разным травам, а не в одном растении. Почитайте подробнее по ним

Это найдете в квашенной капусте, даже и еще больше. Еще найдете в листьях липы, березы, клена, в веточках лиственницы...

можжевельник, сосна, ель и прочие летуче-ароматные растения. В конце концов, прогуляйтесь по лесу, попарьтесь вениками содержащие фитонциды это еще береза, липа, дуб.

Весь образ жизни наших предков был абсолютно гармоничным, верным. Все хорошее, это забытое старое.

это я не понимать

горчицу на хлеб

Запорами не будите страдать? Найдете в черемухе, в дубе, в черном чае

В таком случае "исключительная целебность" подорожника и хрена, как оказалось на проверку, не существует?..

Ссылка на сообщение

  • 0

Почему выбран подорожник ланцетолистный? лекарственным является Подорожник большой.

Имею фармацевтическое образование , преподавала фармакогнозию. То есть это наука о лекарственных растениях. 

Если рассматривать лек. растения в качестве именно лекарств, то принимают их по показаниям, в определенном режиме, специальным способ приготовленные.  Есть противопоказания. Если у вас повышены оксалаты , это риск МКБ и Вам щавель ни к чему)   Список вообще интересный( странный)   БАВ содержатся во всех овощах, фруктах, травах. 

Присоединяюсь к большинству. Никакие тазики зелени  не спасут. Здоровый образ жизни, много движения, баланс белков, жиров и углеводов, клетчатки, и.т.д. позитивный взгляд на жизнь! Здоровья Вам!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
  • 0
38 минут назад, Mgration сказал(а):

Почему выбран подорожник ланцетолистный? лекарственным является Подорожник большой.

Имею фармацевтическое образование , преподавала фармакогнозию. То есть это наука о лекарственных растениях. 

Если рассматривать лек. растения в качестве именно лекарств, то принимают их по показаниям, в определенном режиме, специальным способ приготовленные.  Есть противопоказания. Если у вас повышены оксалаты , это риск МКБ и Вам щавель ни к чему)   Список вообще интересный( странный)   БАВ содержатся во всех овощах, фруктах, травах. 

Присоединяюсь к большинству. Никакие тазики зелени  не спасут. Здоровый образ жизни, много движения, баланс белков, жиров и углеводов, клетчатки, и.т.д. позитивный взгляд на жизнь! Здоровья Вам!

спасибо.

список составлялся путём просмотра химических составов разных овощей. Те ыиды, где обещали что-то то, что есть во всех растениях, типа витамина С и ничего больше - отбраковывали. Те виды, которые содержат что-то более нечастое типа антоцианов, флавоноидов, антиоксидантного чего-то - записывали в список. Просто очень сложно без образования это анализировать. Реклама и всякие списки лекарственных трав "для домохозяек" готовы выдавать любую травку за самую полезную, все травки не вырастишь, стали выбирать лучшее.

Химические составы разных видов подорожников, по книжным данным, совпадают. Подорожник ланцетолистный есть сорт "Лекарь". Правда, сам производитель не может связать двух слов, когда пытается обосновать в чём его смысл и чем он отличается от сорного подорожника. Ответ меня чуть не убил "он к климату нашему лучше приспособлен"... Видимо, про пользу травок очень много неправды нам рассказывают.

 

Ещё вот важный в этом вопрос. Лопух большой - лекарственный, создан российский сорт "Самурай". Но он не состоялся как овощная культура, т. к. невкусный, никому не нравится. Ценность в нём - инулин, самое инулинобогатое растение. Кроме диабетиков инулин никому не нужен.

Может быть вкусовые предпочтения людей связаны с полезностью для них того или иного растения?

Изменено пользователем Артемий
Ссылка на сообщение
  • 0
15 часов назад, Артемий сказал(а):
15 часов назад, Mgration сказал(а):

 

витамина С и ничего больше -

А-ха-ха! Ну, вы же понимаете, что так не бывает. Образование сейчас не проблема - скачиваете учебник "Фармакогнозия" и всё в ваших руках. 

   И не читайте советских газет не обращайте внимание на рекламу! :09fp:

   Химические составы колеблются в зависимости от стадии роста, состава почв, условий произрастания. Не зацикливайтесь на этом. 

   Лопух вполне себе состоялся как овощная культура - в странах юго-восточной Азии. Весной готовлю его; моим нравится :).

     Мне, честно говоря, не очень понятно какие цели Вы перед собой ставите, какие конкретно задачи пытаетесь решить с помощью растений. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
29 минут назад, Lena-28 сказал(а):

Мне, честно говоря, не очень понятно какие цели Вы перед собой ставите, какие конкретно задачи пытаетесь решить с помощью растений.

Лен, как я поняла, нужна профилактика от всего и сразу. 

9 часов назад, Артемий сказал(а):

таком случае "исключительная целебность" подорожника и хрена, как оказалось на проверку, не существует?

Исключительной нет ни в одном растении, поэтому назначают комплексное и сборы. Природа так предусмотрела, все важное раскидала по разным растениям. Если смотреть севернее, к примеру Якутия и выше, там растений уже меньше, поэтому это все важное аккумулируется в минимальных видах трав, к примеру Мох ягиль, который едят олени и пополняют весь свой питательно- микроэлементный запас с этой травы .

По сути и с пилюльками также, нет исключительных, там тоже назначается комплексное лечение. Нет в мире совершенства, принял одну пилюльку или съел травку и болезни отступили. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
8 часов назад, Lena-28 сказал(а):

   Лопух вполне себе состоялся как овощная культура - в странах юго-восточной Азии. Весной готовлю его; моим нравится :).

Про юго-восточную Азию знаю, там он закрепился. Но в России нет. Сорт "Самурай" создали во ВНИИССОК, но сотрудник перешёл на работу в Гавриш, и семена стали продаваться под брендом Гавриша. Во ВНИИССОКе мне говорили, что не могут продолжать с этим видом работу, т. к. он не встречает вкусовых предпочтений и его просто не будут покупать. Может быть, другие сорта иные на вкус? В нём что плохо - волокнистый очень, даже при отваривани не разваривается до мягкого.

Ссылка на сообщение
  • 0

Я использую молодые черешки листьев лопуха, растущего по окрестным полянам (наш дом стоит на краю посёлка). Выращивать его на участке не планирую - помидорам мест не хватит :cheesy:.

Ссылка на сообщение

  • 0

Добрый день всем! Присоединюсь к разговору и расскажу о своем опыте поиска " эликсира жизни". Лет пять назад  заинтересовалась вопросом причин долгожительства ( низкий уровень сердечно- сосудистых и онкологических  заболеваний ) при обильности булок и жира в рационе у жителей Франции. Все свелось к красному сухому вину  за счет наличия в нем ресвератрола. Так как регулярно пить вино я не планировала, то нашла в интернете , что ресвератрол в больших количествах содержится в горце сахалинском ( его все знают: он похож на бамбук , растет зарослями) и было рекомендано есть молодые побеги до разворачивания листьев. На 1 мая как раз недалеко от сад участка  побеги были нужного формата   и я съела тазик салата из них . До туалета еле добежала ( понос) , больше не пробовала . Но в мыслях держу , что надо начать есть  его понемногу. Ваша тема напомнила , чтобы в памятку написать себе: салат начать с 1 мая. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, умкаплюс сказал(а):

1 мая как раз недалеко от сад участка  побеги были нужного формата   и я съела тазик салата из н

Ого. Зачем же таким объёмом. Биотическая норма это щепотка. Вот сколько вмещается в вашу щепоть, то это и есть норма для вашего организма. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, qame сказал(а):

Ого. Зачем же таким объёмом. Биотическая норма это щепотка. Вот сколько вмещается в вашу щепоть, то это и есть норма для вашего организма. 

Так щепотка это на один день, а тазик...так он и есть тазик, один раз и всё! До гробовой доски:mosking:

Такой мы народ..всё время забываем , что "жадность фраера погубит":crazy:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
В 12.12.2019 в 23:39, Артемий сказал(а):

Те виды, которые содержат что-то более нечастое типа антоцианов, флавоноидов, антиоксидантного чего-то - записывали в список. Просто очень сложно без образования это анализировать.

все что желтого цвета содержит флавоноиды.  

Если относиться с научной точки зрения - нужно читать научную литературу, не интернет.

Если с народной, целительской ,то найти "свое" растение , которое Вам поможет.

Ссылка на сообщение
  • 0

Весёлая тема, прямо радостная! 

Особенно впечатлил вывод о ресвератроле и способе его доставки в организм с чёткой датой!))) чесс слово, ржу-нимагу))) А ведь я тоже хочу булок и жирного и не запивать вином, так что прямо захотелось этой панацеи!))) 

А если успокоиться и не колыхаться, то своё мнение о полезности выскажу, цитируя бабушку: что в рот полезло, то и полезно. Некоторые вкусности на дух не переношу - наверно не зря, поэтому то, что люблю - запасла и на долгие осень-зиму-весну. В этом году мы смогли набрать и заморозить много алой брусники, розовой земляники, оранжевой облепихи, синих черноплодки и черники, чёрной смородины и крыжовник. А чипсы из земляники крупноплодной садовой... И даже рябину с лимоном поварила... Сушила всё подряд: смородины, малину, землянику, розу, таволгу, тысячелистник, зверобой... Не помню что ещё, но много всего... Это прикольно потом миксовать долгими тёмными вечерами... Лишь бы собрано было в чистом месте! 

Кстати, много наферментировали Иван-чая. Так вот ни его, ни мяту терпеть не могу! Прямо фуууу... Отчего так? 

Изменено пользователем Улетевшая По
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, Улетевшая По сказал(а):

Весёлая тема, прямо радостная! 

Особенно впечатлил вывод о ресвератроле и способе его доставки в организм с чёткой датой!))) чесс слово, ржу-нимагу))) А ведь я тоже хочу булок и жирного и не запивать вином, так что прямо захотелось этой панацеи!))) 

А если успокоиться и не колыхаться, то своё мнение о полезности выскажу, цитируя бабушку: что в рот полезло, то и полезно. Некоторые вкусности на дух не переношу - наверно не зря, поэтому то, что люблю - запасла и на долгие осень-зиму-весну. В этом году мы смогли набрать и заморозить много алой брусники, розовой земляники, оранжевой облепихи, синих черноплодки и черники, чёрной смородины и крыжовник. А чипсы из земляники крупноплодной садовой... И даже рябину с лимоном поварила... Сушила всё подряд: смородины, малину, землянику, розу, таволгу, тысячелистник, зверобой... Не помню что ещё, но много всего... Это прикольно потом миксовать долгими тёмными вечерами... Лишь бы собрано было в чистом месте! 

Кстати, много наферментировали Иван-чая. Так вот ни его, ни мяту терпеть не могу! Прямо фуууу... Отчего так? 

:06yes:

Ссылка на сообщение
  • 0

Кто мало ест - долго живет. 

Овощи и фрукты, которые мы едим, отбирались тысячелетиями. и не только за пищевую ценность, но и как продукты, которые продлевают активную жизнь и здоровье. Одновременно они безопасны при потреблении в больших дозах. Чего нельзя утверждать о том перечне, который приведен в 1 посте. Состав этих растений полностью не изучен, кроме "полезных" составляющих могут быть "вредные". Недаром это лишь добавки к рациону, а не основное питание. Задумайтесь, почему так. Да потому, что в больших количествах они принесут вред.

Ешьте черные, желтые и красные, зеленые фрукты и овощи, постное мясо, рыбу, пейте больше воды, если нет противопоказаний. Ограничьте продукты с высоким сахарным индексом (хлеб, картофель), соль, некоторые виды жиров, обратите внимание не на оливковое, а на льняное масло, ограничьте готовые консервы или даже фабричную кулинарию. Ешьте более простую пищу в умеренных количествах, но как можно более разнообразную за один прием.  Избыток пряностей нашей культуре не свойственен, а в Корее высока заболеваемость раком желудка.

И  избегайте ситуаций, где вы можете получить стресс. В этом плане культура поведения, способность оценить ситуацию под себя и принять решение уйти из заведомо проигрышного варианта имеет не менее важное значение чем владение культурой питания. Александр Матросов этого не знал, иначе бы не пошел. Меньше порывов, больше взвешенного поведения. Как и в диете, выбирайте как себя повести .

Наследственность. Вы ведь не знаете наверняка, что вы получили от родителей, какие гены. Но что вы точно от них получили - это образ жизни и пищевые привычки.  Разберитесь с этим сами, проработайте. По современным данным наследственность (гены) очень в редких случаях жестко определяет те болезни, которыми может заболеть человек. В случае сердечно- сосудистых и онкологических заболеваний большую роль, более 70% имеет среда, образ жизни и питание.  И ранняя диагностика. Обратите свои усилия лучше на проведение регулярной диагностики, это даст в разы больший эффект, чем увлечение траволечением.

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...