Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Чизкейк к Новогоднему столу.


Рекомендуемые сообщения

 Хочу предложить всем очень вкусный и нежный чизкейк к Новогоднему столу, хотя, конечно же, он подойдет к любому празднику, да и просто для угощения, для души!

Готовить его не сложно, ну не сложнее любого торта, а гостям вашим, я уверена, такой десерт понравится.

Рецепт с просторов интернета, мне понравился, вот тоже собираюсь к Новогоднему столу его снова приготовить. И так, сам рецепт:

  Сыр творожный сливочный - 450 г (я брала Хохланд) 

  Творог мягкий 0,1% жирности - 250 г (брала Домик в деревне)

    Яйца куриные - 3 шт (лучше С0) 

      Сахар - 50 г (перемолола в пудру)    

      Ванильный сахар 1 пакетик 5 г (можно два) 

       Крахмал кукурузный -15 г (не путать с кукурузной мукой, именно крахмал!)   

   Орехи миндаль - 50 г (я брала грецкие)

        Финики - 130 г     

      Кокосовая стружка - 10 г                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Из фиников удалить косточки и залить их на 15 минут горячей водой. А пока, измельчить в блендере до крупки орехи, добавить сюда же кокосовую стружку, финики ( предварительно откинутые на дуршлаг и обсушенные бумажным полотенцем) и всю эту орехово-кокосо-финиковую смесь перемешать-перемесить в блендере.

Дно разъемной формы застелить пекарской бумагой, стенки тоже (отрезать полоску по высоте формы и равную ее длине окружности с плюсом сантиметрик на нахлест), форму смазать тонко маслом растит и бумага прилипнет. И вот, на бумажное дно формы выложить эту самую орехово-финиковую смесь и хорошенько разровнять ровным слоем, немного приминая, притрамбовывая ложкой - это и будет основа чизкейка (а в конце я выскажу свою мысль по поводу небольшого изменения этой самой основы).     

   В блендер положить творожный сыр, мягкий творог, сахар (сахарную пудру лучше, она быстрее растворится и равномернее, но это не обязательно, можно и просто сахар), яйца, ваниль, крахмал и все это хорошо перемешать до однородной массы. Полученную творожную смесь вылить в форму на основу. Выпекать в уже разогретой до 160 град приблизительно 45 мин, лучше это делать на водяной бане -для этого в большего размера форму налить воды на 1/3, форму с чизкейком обернуть фольгой (это,чтоб вода внутрь не попала) и поставить форму с чизкейком в форму с водой и в духовку выпекаться. Если это покажется морочным, то в духовку поставить емкость с водой и выпекать. Потом остудить при комнатной температуре, убрать аккуратно боковую разъемную форму, водрузить на красивое блюдо, украсить верх ягодками (размороженными или свежими) с листиками свежей мяты и вуаля - праздничное блюдо готово! Да, до подачи к столу лучше подержать в холодильнике.

Приятного всем аппетита!

 А теперь мои мысли по поводу основы: 1 -думаю, что брать можно не обязательно финики, хочу попробовать и с курагой, и с черносливом ( по отдельности)

                                                                             2 -орехи -думаю, что с миндалем хорошо, но и с грецкими орехами не плохо.

                                                                             3 - в след раз хочу в основу - финиково-ореховую (ну или кураго-ореховую и т.д) добавить (измельчить в сыпучку в блендере) не жирное печенье пачку (на примете крекер с кунжутом Яшкино) -потом все это очень хорошо перемешать  и основа будет с добавочкой печенья.

 

Счастливого Нового года!  d051d49e3a49a53d993d1e0fb115310f.gif

 

 

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 4
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

160 градусов для чизкейка это высокая температура, лучше всего 110-130 градусов и выпекается он 90-100 минут. А водяную баню можно сделать из противеня с водой поставленный ниже, а форма сама остается на решетке и ничего не нужно оборачивать фольгой.

Если будете использовать творог, то только пастообразный, ни какое протирание через сито не спасет крупинчатый творог. Если такого творога нет, то лучше использовать сметану, или йогурт максимальной жирности, или сливки. А сливочный сыр ни чем заменить нельзя иначе получится другой торт (пирог), но не чизкейк.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

ВСе верно, Лена. Водяную баню я так и делала - форму с чизкейком ставила на решетку, а под нее противень с водой. Сливочный творожный сыр ничем заменять нельзя - в первом случае я брала сливочный сыр хохланд, а второй раз сливочный сыр претто маскарпоне и творог мягкий пастообразный 0,1% домик в деревне, выпекала при температуре 150 гр 30 мин и потом убавила до 130 и еще 30 мин и до остывания оставлять в духовке. Второй раз добавляла немного цедры лимона - вкус был иной, чем в первый раз и очень вкусно, всем моим понравился чизкейк. верх украшала ягодками черники с листиком мяты и делала карамельный соус. :06yes:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 03.01.2020 в 00:26, Людасик сказал(а):

второй раз сливочный сыр претто маскарпоне и творог мягкий пастообразный 0,1% домик в деревне, выпекала при температуре 150 гр 30 мин и потом убавила до 130 и еще 30 мин и до остывания оставлять в духовке. Второй раз добавляла немного цедры лимона - вкус был иной, чем в первый раз и очень вкусно, всем моим понравился чизкейк. верх украшала ягодками черники с листиком мяты и делала карамельный соус. 

Если хотите попробовать настоящий чизкейк, то нужно оставлять только сливочный сыр (холанд или карат) или специальный сыр филадельфия. Чизкейк имеет кроме сладкого еще и соленый вкус, поэтому с маскарпоне получился другой торт.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Elena_ сказал(а):

Если хотите попробовать настоящий чизкейк, то нужно оставлять только сливочный сыр (холанд или карат) или специальный сыр филадельфия. Чизкейк имеет кроме сладкого еще и соленый вкус, поэтому с маскарпоне получился другой торт.

Классический чизкейк вообще предполагает одновременно 2 вида сыра: творожный (типа альметте от Хохланд) и сливочный сыр Филадельфия. Сливочный сыр и творожный сыр похожи по вкусу, но все же несколько разные по текстуре. Зачем их смешивать в чизкейке - понятия не имею. Я выпекала и "правильную" версию с двумя видами сыра, причем правильной же жирности (это были 2000-е годы и я притащила сливочный сыр из столицы, к нам в город его не привозили тогда),  версию только на филадельфии обычной и на филадельфии облегченной, а так же вариант только с творожным сыром. Особой разницы не заметила, видимо не столь развитые рецепторы как у профессиональных кондитеров. А вот если взять творог получится более или менее нежная творожная запеканка, но никак не чизкейк.

Один раз перепутала сыр и умудрилась выпечь чизкейк с добавлением настоящей греческой феты. Пирог получился совсем соленым со сладостью, но текстура была самая лучшая из всех вариантов чизкейков. Даже обидно. Хотя все равно съели. :cheesy: На сем помешательство на чизкейках у меня закончилось, видимо удовлетворила любопытство. Но самыми вкусными чизкейками для меня остались "классический" с добавлением свежей малины и фисташковый. Последний имеет восхитительно изысканный ореховый вкус и нежный светло-светло зеленый цвет, а начинка слегка расслаивается на два слоя при выпечке - поплотнее и потемнее и практически крем-мусс. Рецепт фисташкового, увы, не знаю пекла девушка по заказу, вкус был замечательным.

Ссылка на сообщение
В 29.12.2019 в 08:57, Elena_ сказал(а):

160 градусов для чизкейка это высокая температура, лучше всего 110-130 градусов и выпекается он 90-100 минут. А водяную баню можно сделать из противеня с водой поставленный ниже, а форма сама остается на решетке и ничего не нужно оборачивать фольгой.

Если будете использовать творог, то только пастообразный, ни какое протирание через сито не спасет крупинчатый творог. Если такого творога нет, то лучше использовать сметану, или йогурт максимальной жирности, или сливки. А сливочный сыр ни чем заменить нельзя иначе получится другой торт (пирог), но не чизкейк.

 

1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Классический чизкейк вообще предполагает одновременно 2 вида сыра: творожный (типа альметте от Хохланд) и сливочный сыр Филадельфия. Сливочный сыр и творожный сыр похожи по вкусу, но все же несколько разные по текстуре. Зачем их смешивать в чизкейке - понятия не имею. Я выпекала и "правильную" версию с двумя видами сыра, причем правильной же жирности (это были 2000-е годы и я притащила сливочный сыр из столицы, к нам в город его не привозили тогда),  версию только на филадельфии обычной и на филадельфии облегченной, а так же вариант только с творожным сыром. Особой разницы не заметила, видимо не столь развитые рецепторы как у профессиональных кондитеров. А вот если взять творог получится более или менее нежная творожная запеканка, но никак не чизкейк.

Один раз перепутала сыр и умудрилась выпечь чизкейк с добавлением настоящей греческой феты. Пирог получился совсем соленым со сладостью, но текстура была самая лучшая из всех вариантов чизкейков. Даже обидно. Хотя все равно съели. :cheesy: На сем помешательство на чизкейках у меня закончилось, видимо удовлетворила любопытство. Но самыми вкусными чизкейками для меня остались "классический" с добавлением свежей малины и фисташковый. Последний имеет восхитительно изысканный ореховый вкус и нежный светло-светло зеленый цвет, а начинка слегка расслаивается на два слоя при выпечке - поплотнее и потемнее и практически крем-мусс. Рецепт фисташкового, увы, не знаю пекла девушка по заказу, вкус был замечательным.

Ну, если кого-то из гурманов обидел этот рецепт или название "Чизкейк" - можете переименовать для себя в "Пирог", "Кекс", "Торт" - как угодно!  :)) В любом случае, я его выпекала к Новогоднему столу и ничуть не жалею - вкусно! :good2: А кому не нравится, выкладывайте свой рецепт, рецепт своей версии, но только это уже совсем другая история! А уж этот рецепт такой, какой есть и не хуже и не лучше, а просто вкусный, не сложный и не отнимает много времени в приготовлении! :good2:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 05.01.2020 в 17:15, Людасик сказал(а):

Ну, если кого-то из гурманов обидел этот рецепт или название "Чизкейк" - можете переименовать для себя в "Пирог", "Кекс", "Торт" - как угодно! 

Меня вовсе ничто не обидело. Просто, когда я сама разбиралась с этим рецептом, то сталкивалась (давно) с рецептами из творога, тогда для лучшей консистенции массы рекомендовали его протирать через сито. Я это делала, но все равно ничего похожего на чизкейк не могла получить, я думала тогда на свои "руки", а оказалось это просто не правильная рецептура. Вот поэтому и написала. В названии темы слово "Чизкейк", но если сделать с творогом, сметаной и т.п., не используя сливочного сыра будет не Чизкейк. Это, наверное, важно для тех кто хочет попробовать настоящий Чизкейк, и снизить калорийность этого десерта без потери вкуса не получится.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А я хочу сказать, что нет ничего крамольного в том что Людмила так озаглавила свой рецепт. Сейчас множество рецептов десертов имеют такое название. В этих рецептах используются различные ингредиенты: сливочный сыр, творожный сыр, сметана, сливки, нежный творог, Маскарпоне и пр. Добавляется кофе, какао, клубника, черника и многое другое. Нижний слой тоже не остался прежним классическим. Все эти изменения имеют право на жизнь. Это редкий случай, когда название Чизкейк вышло за свои рамки.

Настоящий Cheesecake существует в двух вариантах: английском и американском, которые мало отличаются друг от друга.:cheesy:Я можно сказать десять лет прожила в обнимку с Cheesecake, так как англичане признают только его, Chocolate brownie и Banoffee pie. Да ещё Trifle (Трайфл ).

Настоящий идеальный Cheesecake - это подложка из измельченного печенья с добавлением растопленного  сливочного масла. В качестве сливочного сыра используется Филадельфия, именно она  делает чизкейк особенно шелковистым и пышным .Чизкейк не время экономить, сыр должен быть жирным. Но как бы ни был вкусен сливочный сыр, нужны помощники, чтобы ваше изделие стало вкусным чизкейком. Обязательно используются  сливки ( очень редко - сметана, настоящая сметана в Англии появилась совсем недавно). Они выполняют работу по смягчению текстуры сыра и добавлению влаги. Ещё потребуется несколько яиц, чтобы скрепить чизкейк. Три целых яйца делают свое дело довольно хорошо. Иногда добавляют ещё дополнительный желток, который улучшает бархатистую текстуру. Небольшое количество кукурузного крахмала  защищает от растрескивания и облегчает нарезку  на красивые  ломтики, хотя и немного меняет текстуру. Крахмал делает чизкейк более твёрдым и крепким, в то время как чизкейк, в который не добавлялся крахмал, имеет более мягкую, супер-кремовую текстуру. Обязательно добавляется  2 чайных ложки лимонного сока и 1 чайная ложка ванильного экстракта. 

Про технологию приготовления писать не буду. Есть моменты которые важны, это касается паровой бани, медленного охлаждения, время на настойку и пр. А в итоге получается тот бархатный, сливочный и пышный чизкейк, который мы все любим.

Это просто были мысли вслух...Чизкейков много не бывает, поэтому каждый из нас печёт по своим любимым рецептам и наслаждается...

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...