Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, nadi сказал(а):

Да, действительно на моем луке скрытнохоботник.  Может действительно попробовать затянуть тонкой нетканкой? Но написано, что жук из земли выходит. Вдруг под тканью вылезет? Из семян обязательно попробую. А какой сорт лучше посадить на хранение?

Людмила, а при уборке лука Вы сразу перья отрезаете или сначала сушите лук?

Надя, я обрезаю сразу. Утром выдергиваю в жаркую солнечную погоду, полежит день на грядке, перо подвянет и обрезаю.   Но  это не всегда оправдано.
Укрывной от скрытнохоботника не поможет.
Здесь нужно так: или обработать лук разок химией, когда он подрастет до 8-10 см. Но на зелень такой лук не брать, только на хранение. Или же посадить пораньше и сразу же кормить , поить, чтобы был посильней. Рыхлить,  обрывать желтые листья. Через  3 нед. червяк уйдет и лук пойдет в рост, наберет силу.

И еще нужно знать, что народные средства в виде соли, керосина и т. д  скрытнохоботника не прогонят. Он уходит, потомучто пришло время уходить.

Я тоже из севка выращиваю Штутгартер, он универсальный, но с толстой шейкой.
С тонкой шейкой Стурон, Геркулес.
Вот из семян большинство  гибридов с тонкой шейкой.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Девочки -  Ирина, Надя!   Вот фото личинок луковой мухи.  То есть от луковой мухи должен быть вот такой результат.
3-10.jpg
 

Луковая муха начинает свой первый лет, когда цветет одуванчик.  Это обычно бывает в конце апреля или начале мая.  Если вы в то время лук еще не сажали или только-только посадили едва ли луковая муха с может вам навредить.
Свой второй лет, если очень сухо и жарко, она начинает в июне. Вот здесь она откладывает яйца   около луковиц или прямо в чешуйки. Недели через две- три  появляются белые личинки, они уходят в землю и  питаются соком луковицы.   Луковица загнивает, перо желтеет и засыхает.

 

Да иммено так.поделитесь пожалуста чем вы кормите лук?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 10.01.2020 в 11:56, Aleksan9ra сказал(а):

Итак, давайте попробуем составить посадочный календарь на март. 
Март месяц очень насыщенный, полон забот и хлопот.  
Новолуние приходится на 24 число. Близко к нему благоприятных дней нет. Только 27 и 28 марта. Они подходят  для капусты, огурцов, летников, зелени, салата, а так же и томатов в ОГ.
Полнолуние приходится на 9 марта.   На убывающей  луне   хорошими будут  13,14,15,16,17,18  марта.
В ти дни  можно посеять лук на репку, поставить картофель на проращивание. Так же можно пикировать и пересаживать рассаду. Если другие дни не подходят,  можно запланировать посев томатов.
Но более благоприятными для посева томатов, ранней капусты,  салата, зелени и цветов будут дни на растущей луне - 1, 4,5,6 марта.

Получается:
1, 4,5,6 март. -  посев на рассаду томатов, капусты, лука, цветов, зелени.
13,14,15,16,17,18  - картофель, лук на репку,  пикировка, пересадка.
27,28 марта - капуста,   огурцы, зелень, летники.
 

А когда посев перца? Тыквы?

Ссылка на сообщение

Надя, перец обычно сеем в феврале, но если надо в марте (хотя поздновато), то можно посеять 1, 4,5,6 марта.
А тыквы в марте рано. Их посеем в апреле. Но опять же, если кому очень надо, можно 27,28 марта.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Asdva сказал(а):

Да именно так.поделитесь пожалуйста чем вы кормите лук?

Ирина, завтра напишу подробно.:grin:  И как с мухой бороться и как лук кормить, и про ЛМР меня  спрашивали, я не ответила оказывается.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Ирина, завтра напишу подробно.:grin:  И как с мухой бороться и как лук кормить, и про ЛМР меня  спрашивали, я не ответила оказывается.

Ага буду ждать.лмр что такое вообще незнаю:smile51:

Изменено пользователем Asdva
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

ЛМР - это болезнь лука - ложная мучнистая роса или пероноспороз.  Обычно болезнь начинается в  середине июля, когда стоит сырая погода или начинаются холодные туманы и росы..
Бороться с этой болезнью, если она началась, трудно.  Химические обработки  на луке не желательны. Поэтому лучший вариант - это уйти от этой болезни.
Я   стараюсь так и делать.  Для этого сажаю лук или под  зиму, или как можно раньше, или рассадой.    Если мы посадили лук пораньше, то и созреет он на пару недель раньше, значит и убрать его можно будет  до ЛМР или в тот момент, когда появились первые  ее признаки.
Первыми признаками этой болезни яв. легкий сажистый пушок   на кончиках пера.

Что еще я делаю для того, чтобы ЛМР пришла как можно позже.?
Грядки обязательно с  широкими межами.  Междурядья широкие, не менее 25-30см. Грядки от сорняков чистые.  В дождливую погоду часто рыхлю,   в сухую поливаю рано утром. Нижние листья, лежащие на земле во время обрываю.  Это все делается для того, чтобы уменьшить влажность и увеличить проветривание.   Мною замечено, что лук посаженный загущенно и   квадратно-гнездовым способом заболевает  намного  раньше и массово.

Чтобы лук был  сильным и сформировал хорошие крупные луковицы, его надо правильно кормить.  Питание   необходимо луку в самом начале роста. Как только взошел, отрос до 8-10см. начинаем кормить.   Не менее 4 раз через 7-10дн.  Питание должно быть сбалансированным. Можно купить специальное удобрение для лука и перед поливом рассыпать его в междурядья.
Если земля бедная, можно замульчировать лук  тонким слоем перегноя или   куриной подстилки.   Очень хорошо кормить слабый лучок так: сегодня мы поливаем его селитрой, а через пару дней перед поливом рассыпаем немного комплексного.
Главное, чтобы к 22 июня наш лук нарастил хорошую зеленую массу и  неплохую белую головку.:thumb:   Если ЛМР у вас приходит рано, то можно выращивать не крупную, а среднюю  репку. Для этого в рядке севок сажают на такое расстояние, какую репку в диаметре вы хотите получить. Например не  через 10см., а через 6см.  Такой лук вызревает еще быстрее и всегда имеет тонкую шейку.

 

  • Нравится 14
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение

Всем добрый день! У нас сегодня тепло и метет снег.  Уже прилично намело. Снег в этот раз лег на сырую землю. Может быть останется лежать до весны.  Хотя до нее уже рукой падать!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

ЛМР - это болезнь лука - ложная мучнистая роса или пероноспороз. 

С ЛМР лука не сталкивалась, а огурцы у нас этой бякой болеют частенько, если не постоянно. Заметила что гриб, вызывающий ЛИР уходит в землю, и если росли огурцы на этом месте, на следующий год при посадке их на ту же грядку, ЛМР не заставит себя долго ждать. У нас огурцы росли под дугами, болели. На этом же месте поставили теплицу (больше некуда)... в тех пор и борюсь с ней. 

Профилактику нашла, работает на ура. Но... профилактически, полностью не искореняет. Проверено многими сезонами, так что могу смело рекомендовать. Что плохо с профилактикой, так это необходимость еженедельных опрыскиваний, иначе хорошего результата не получишь.

Состав: на ведро воды литр молочной сыворотки, 2 столовые ложки нашатырного спирта и 2 чайные ложки зеленки. 

Больные листья обрывала, новые росли здоровые. Урожай от таких обработок намного выше.

Может и для лука подойдет? Я им и помидоры обрабатывала, очень им понравился такой коктейль )

  • Нравится 7
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Добрый день, Людмила и форумчане!:smile368:

Подскажите, какие сорта томатов для поликарбонатной теплицы самые-самые - вкусные, урожайные, крупные и не болявые - биколоры, темные? Мне бы по одному-два сорта, а лучше гибрида. Садила в прошлом году Баланс от Мязиной, Желтую империю и Сокровище инков от Партнера. Не плохо, но и не ВАУ! Вот черри ФАВОРИТА f1 - это да, цена кусается, но томатик того стоит. Повторим в этом году. 

Девочки, что посоветуете?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Шелковница сказал(а):

С ЛМР лука не сталкивалась, а огурцы у нас этой бякой болеют частенько, если не постоянно. Заметила что гриб, вызывающий ЛИР уходит в землю, и если росли огурцы на этом месте, на следующий год при посадке их на ту же грядку, ЛМР не заставит себя долго ждать. У нас огурцы росли под дугами, болели. На этом же месте поставили теплицу (больше некуда)... в тех пор и борюсь с ней. 

Добрый вечер. Из этого сообщения сделала вывод, что после огурцов не надо садить лук. Но грунт у нас там очень хороший. Что скажете ?

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Только что, Horn1051 сказал(а):

Добрый вечер. Из этого сообщения сделала вывод, что после огурцов не надо садить лук. Но грунт у нас там очень хороший. Что скажете ?

ЛМР поражает не только лук и огурцы. Этому грибному заболеванию подвержены цветы: анемоны, гвоздики, бархатцы, душистый горошек, гортензия, левкой, незабудка, хризантема, цинерария, циния и... даже розы. Из овощей ЛМР наносит вред, помимо огурцов и лука, винограду, арбузам, дыне, алыче и так далее. Гриб постоянно находится в почве и может проявить себя в определенных условиях. 

Конечно, береженого бог бережет, и можно не сажать в одно место культуры, подверженные риску заражения ЛМР. Но мне кажется что и в таком варианте нет гарантии. Надо пробовать, если есть желание и место для чередования культур. Опять же, вопрос в том, сколько лет живет грибница ЛМР? Все равно когда-нибудь придется посадить культуры на участок, где было отмечено заболевание пероноспорозом (ЛМР)

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Шелковница сказал(а):

 Опять же, вопрос в том, сколько лет живет грибница ЛМР? Все равно когда-нибудь придется посадить культуры на участок, где было отмечено заболевание пероноспорозом (ЛМР)

Если речь о грибнице, то для нас она живёт вечно, то есть не исчезнет никогда и поэтому главным становится профилактика и невосприимчивость к ЛМР или  действительно "уход от неё".

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Ел_ена38 сказал(а):

Если речь о грибнице, то для нас она живёт вечно, то есть не исчезнет никогда и поэтому главным становится профилактика и невосприимчивость к ЛМР или  действительно "уход от неё".

У меня давно есть желание провести эксперимент по замещению одной грибницы - которая вызывает болезнь, на полезную, ту же триходерму. Год назад таким способом мне удалось нивелировать в своей теплице разгул фузариоза, заодно и кладосприоз не наблюдала. Может так же пероноспороз поддастся? Мысли есть, но пока нет возможности провести эксперимент

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Horn1051 сказал(а):

Добрый вечер. Из этого сообщения сделала вывод, что после огурцов не надо садить лук. Но грунт у нас там очень хороший. Что скажете ?

Катя, думаю,  что после огурцов лук сажать можно.   Все эти  болезни зависят не от грунта, а от условий.   Нет условий  ( сухо, жарко) - нет болезни. Как только создаются благоприятные условия ( днем тепло и влажно, ночью холодно и сыро) болезнь моментально распространяется.
В прошлом году  были условия, появились признаки ЛМР, погода изменилась и болезнь сразу остановилась.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Валерия Сибирь сказал(а):

Добрый день, Людмила и форумчане!:smile368:

Подскажите, какие сорта томатов для поликарбонатной теплицы самые-самые - вкусные, урожайные, крупные и не болявые - биколоры, темные? Мне бы по одному-два сорта, а лучше гибрида. Садила в прошлом году Баланс от Мязиной, Желтую империю и Сокровище инков от Партнера. Не плохо, но и не ВАУ! Вот черри ФАВОРИТА f1 - это да, цена кусается, но томатик того стоит. Повторим в этом году. 

Девочки, что посоветуете?

Валерия!   Из темных я буду сажать только два сорта. Они не очень крупные, зато ранние, урожайные, очень красивые и  вкусные.    Это Сердце Линнея  и Кровавое ущелье.
Биколоры в прошлом году меня разочаровали, были урожайные, но вкус  пресный и совсем не лежали.  

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Людмила, спасибо Вам за ценные рекомендации по выращиванию лука. С ЛМР столкнулась лишь однажды в дождливый год. Благо, что практически перед уборкой урожая.  Лук повалило буквально за несколько дней. Переживала, что на следующий год он будет вновь  заражен. Но больше эта болячка не повторилась. как Вы сказали: " Нет условий-нет болезней".

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Люда, добрый вечер!

Вы сеете, собранные семена томатов этого года? Все профи говорят, что семена должны полежать год-два.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Галя!    Думаю, что свежие семена всегда лучше старых.  У свежих семян энергия прорастания всегда выше, чем у старых.
Это раньше, когда собирали свои семена с огурцов, моркови, свеклы. Обязательно давали им полежать, хотя бы одну зиму, чтобы слабые, невызревшие семена погибли. Потом с помощью воды и соли их отбраковывали и лучшие семена сеяли.
Я больше сею свежие, но бывает и постарше которые посею, если свежих нет.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Валерия Сибирь сказал(а):

Добрый день, Людмила и форумчане!:smile368:

Подскажите, какие сорта томатов для поликарбонатной теплицы самые-самые - вкусные, урожайные, крупные и не болявые - биколоры, темные? Мне бы по одному-два сорта, а лучше гибрида. Садила в прошлом году Баланс от Мязиной, Желтую империю и Сокровище инков от Партнера. Не плохо, но и не ВАУ! Вот черри ФАВОРИТА f1 - это да, цена кусается, но томатик того стоит. Повторим в этом году. 

Девочки, что посоветуете?

А у меня очень удались биколоры! О-очень вкусные! В 2018 садила гибриды Мязиной - вкус у них ни в какое сравнение с сортами биколорами. Сортов очень много, мне понравились Старое пламя, Мятные, Литиевый закат, Люсид джем и др. В этом году увеличиваю количество биколоров. Из черных сажу всегда Толстый Джек черный, Лавандовое озеро, Черное сердце Бреда. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Из коллекции Мязиной я в прошлом году выращивала Золотую тещу.  Куст не болявый, вязал хорошо, помидорки - оранжевые шарики,  много,  на кусту висят долго, да и потом могут полежать. Для банок самое то, но мне показался кисловатым.  Больше сажать не буду.
Из оранжевых пока планирую только три сорта: Калькутта, Мясной завтрак и Апельсиновая грушка.   Планирую сортов посадить  ну совсем мало!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Людмила, здравствуйте!

Как замечательно, что вы открыли дневник! Это гораздо удобнее, чем блог. С удовольствие читаю ваши советы.

Здоровья вам и больших урожаев!

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Люда,а как бороться с луковой мухой забыли написать?И еще хотела спросить сроки высадки семян на рассаду одинаковые что в теплицу , что в открытый грунт?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ирина!      Обычно  ее дезориентируют.  Муха летит на запах лука.  Если во время ее лета луковые грядки полить чем-то пахучим, что будет перебивать луковый запах, то муха будет пролетать мимо.  Это могут быть пахучие травы или настойки с резким запахом, например можно использовать березовый деготь, или в момент лета мухи можно укрыть лук тонким укрывным.
Первый вылет мухи совпадает с цветением одуванчика.   Опять же, если одуванчик зацвел, но погода холодная и дождливая, мухи может и не быть. А вот если сухо и жарко в мае, то тут и без одуванчика понятно - все твари в гости к нам!    
Можно на луковые грядки посадить бархотки или базилик. РАньше междурядья лука  посыпали нафталином.

Ирина! Про семена я не поняла. Какую культуру ты имеешь в виду  - томаты?
 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...