Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

Люда, я посеяла на пробу лук в улитки с грунтом (кокос и живая земля ) , сухими семенами и вынесла на холодный застекленный балкон. Завернула в подложку и скатерку разовую. Типа под зимний посев. Пусть семечки набухают. Ты выше писала естественные условия. Укрепила мои задумки.  Поставила напротив окна бутылку с водой. Что бы видно было когда начнет замерзать. В конце января занесу, если за неделю проклюнутся, повторю так весь посев. 

 

 

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

1 час назад, Tiffany сказал(а):

 

Вчера ещё мельком прочитала, что тебе не нравится содержание рассады томатов в теплице рано весной с постоянными резкими и большими перепадами дневных и ночных температур. Меня в последние 2 года это тоже стало напрягать, так как погода весной у нас изменилась. Раньше спокойно можно было уже на ПМЖ высадить рассаду после 15-20 мая и не волноваться за неё. И земля прогрелась и сюрпризы не ожидаются. А сейчас и снег в мае может выпасть, и похолодания резкие.

Юля, да, я полностью с тобой согласна. Раньше эти перепады были мягче.    А сейчас что мы наблюдаем: томаты, посаженные в непрогретую землю раздваивают макушки, дают массу махровых цветов,  начинаются  ранние болезни, в холодной земле томаты формируют слабую поверхностную корневую.
Я обычно высаживаю томаты в  теплицу 26-28 апр.   В этом году  хочу не оставлять томаты на ночь в апреле и посадить их в теплицу хотя бы на неделю позже.
Казалось бы, что там неделя, но на самом деле это очень большой срок. Если в апреле температура грунта  в среднем +10,+12", то через неделю уже +18".  За эту неделю обычно проходят черемуховые заморозки и холода, приходят более теплые ночи, после 9 мая заморозки бывают последние годы очень редко.  Да и не так уж они будут опасны, так как корни будут в тепле.
Весь смысл вышенаписанного состоит в том, что корням томатов нужна температура не менее +18", а при временном похолодании не ниже +12".  Вот к этому и надо стремиться.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Horn1051 сказал(а):

Люда, вечно цветущую бегонию уже сеять пора? Я первый раз на нее соблазнилась и забыла, что семена от Золушки лежат. Спасибо что напомнила. 

А в марте вместе с петуньей поздно будет?

 

Катя,  вот здесь подробно все изложено, посмотри.https://ogorod-bez-hlopot.ru/begoniya-iz-semyan.html

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Юля, да, я полностью с тобой согласна. Раньше эти перепады были мягче.    А сейчас что мы наблюдаем: томаты, посаженные в непрогретую землю раздваивают макушки, дают массу махровых цветов,  начинаются  ранние болезни, в холодной земле томаты формируют слабую поверхностную корневую.
Я обычно высаживаю томаты в  теплицу 26-28 апр.   В этом году  хочу не оставлять томаты на ночь в апреле и посадить их в теплицу хотя бы на неделю позже.
Казалось бы, что там неделя, но на самом деле это очень большой срок. Если в апреле температура грунта  в среднем +10,+12", то через неделю уже +18".  За эту неделю обычно проходят черемуховые заморозки и холода, приходят более теплые ночи, после 9 мая заморозки бывают последние годы очень редко.  Да и не так уж они будут опасны, так как корни будут в тепле.
Весь смысл вышенаписанного состоит в том, что корням томатов нужна температура не менее +18", а при временном похолодании не ниже +12".  Вот к этому и надо стремиться.

Сейчас увидела, что написала с ошибкой. Я рассаду на ПМЖ раньше высаживала  15-20 апреля, а не мая. И всё было чудесно. А в последние 2 года по разным причинам произошел сдвиг на начало мая. В прошлом году у нас лето было в конце апреля. Температура грунта была отличная, только сажай. Всё выехало в теплицы, но высадить не успела. Больше лета практически не было. Температура грунта резко упала, корневая за сезон плохо развивалась. Когда убирала кусты была в шоке, какая она маленькая. Сезон вообще был никакой, ещё и водяные крысы постарались, кучу кустов загубили. Выводы сделала, что могла исправила. И раньше не особенно спешила, а теперь тем более не буду. :cheesy:Надеемся на хорошее лето и делаем всё с позитивом.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Horn1051 сказал(а):

Люда, я посеяла на пробу лук в улитки с грунтом (кокос и живая земля ) , сухими семенами и вынесла на холодный застекленный балкон. Завернула в подложку и скатерку разовую. Типа под зимний посев. Пусть семечки набухают. Ты выше писала естественные условия. Укрепила мои задумки.  Поставила напротив окна бутылку с водой. Что бы видно было когда начнет замерзать. В конце января занесу, если за неделю проклюнутся, повторю так весь посев. 

 

 

Катя,   только не давай им хотя бы чуть промерзнуть.     В   конце января не рано ли?  
А так очень интересно.   Сколько штук семян уместилось в одну улитку?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Tiffany сказал(а):

Температура грунта резко упала, корневая за сезон плохо развивалась. Когда убирала кусты была в шоке, какая она маленькая. Сезон вообще был никакой, ещё и водяные крысы постарались, кучу кустов загубили. Выводы сделала, что могла исправила. И раньше не особенно спешила, а теперь тем более не буду. :cheesy:Надеемся на хорошее лето и делаем всё с позитивом.

Юля, буквально на днях где-то   прочитала чем отличается корневая рассады томатов посаженных емкости и посеянных в грунт. Оказывается, что у рассады томатов  в емкостях в первую очередь растут молодые боковые корешки, а у рассады томатов, посеянных  сразу в грунт в первую очередь растет стержневой корень.
Для того, чтобы развивать стержневой корень, нужны опр. условия и прежде всего  опр. температура грунта на глубине.  Если же мы сажаем растение в непрогретую землю, то корень не пойдет в холод, он будет получать влагу, питание и тепло с поверхностного слоя.
В этом случае мы должны создать условия в этом слое, но часто  мы  делаем наоборот, мы сушим поверхностный слой. Полили,молодые корешки наросли, не поливаем три дня, они погибли.
Вот здесь надо разобраться и все отрегулировать.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Люда, извини, что вклиниваюсь в ваш разговор с Юлей, но дополню по поводу выращивания в емкостях и корневой в них. Весной я смотрела на ютюбе Валдиса и взяла пример с него. Горшки с емкостью15- 20-30 л , в них внизу и сбоку проделаны большие дырки, горшки поставлены на землю, присыпаны землей с удобрениями. При поливе, вода из горшка попадает вниз на землю, корни тянутся вниз и выходят из горшка, т.к. питание,кроме, что в горшке, есть в земле  внизу горшка, т.о. корневая развивается хорошо.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

11 минут назад, gala7496 сказал(а):

Люда, извини, что вклиниваюсь в ваш разговор с Юлей, но дополню по поводу выращивания в емкостях и корневой в них. Весной я смотрела на ютюбе Валдиса и взяла пример с него. Горшки с емкостью15- 20-30 л , в них внизу и сбоку проделаны большие дырки, горшки поставлены на землю, присыпаны землей с удобрениями. При поливе, вода из горшка попадает вниз на землю, корни тянутся вниз и выходят из горшка, т.к. питание,кроме, что в горшке, есть в земле  внизу горшка, т.о. корневая развивается хорошо.

Добрый день, Галина! У меня в прошлом году не дошел ход, горшки подготовила, но не получилось в них посадить. В этом году обязательно один крайний ряд  ( где крыски поработали ) будет расти в прикопанных 15 литровых горшках.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Галя, в "емкостях" я имела в виду стаканчики или кассеты для рассады. Мы же из них высаживаем рассаду в теплицу.
А  горшки  с большими дырками я видела, это уже второй этап.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Света, у нас    сегодня  весь день дождь и тоже тепло, хотя и не настолько, как у вас.  Для меня это благо, много топить не надо.  12 часов топлю, а 12 часов спокойно сплю и отдыхаю.
Но как это скажется на природе?    Тишковец сказал, что  в Подмосковье настоящей зимы уже не будет. Будет снег в феврале, будут морозы небольшие  и весна будет ранняя.

Люда, да, про то, что сейчас меньше должно дров уходить у тех, кто живет в частном доме согласна, а это неплохо совсем.

Если бы была ранняя весна, то хорошо, но я вспоминаю 2017 год, когда у нас в феврале уже не было снега, в марте все выглядело как в апреле, а потом после 20 апреля выпал снег, довольно прилично по объему и не один раз, заморозки, а вернее сказать морозы настоящие были в мае очень долго, и это в момент, когда все стало распускаться. И лето было холодное. Надеюсь сейчас так не будет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Катя,   только не давай им хотя бы чуть промерзнуть.     В   конце января не рано ли?  
А так очень интересно.   Сколько штук семян уместилось в одну улитку?

Люда, в улитку 25-30 штук. Сеяла  (в Весах) не много проверить сам способ, что бы исключить замачивание семян. И сократить на время  почесун. Основной сев по твоим срокам.

Можно фото, я не умею объяснять. Позже удалю. Я собрала в кучу все советы и заметания, а сделала как всегда по своему. Хорошо это или плохо, но по другому не умею.  Скопировала свое сообщение с нашей Томской лички.

1 способ.  Грунт  купленный  кокос и Живая земля. Хотелось с экономить. Полоска тонкой подложки  6см. высотой.   Бумага чтобы не угнетало корешки рулон на 4 части резала. Только семечко закрепить. 

1. Сверху 2 см пусто. 2. Грунт, бумага, полив из клизмы детской, семена, грунт.  3 Свернула улитку, закрепила узким скотчем, поставила на смятые яичные ячейки. С низу будет влажность всегда и теплее.

 Когда подрастут добавлю грунт с низу и с боков. Можно держать досыпая хоть 3 месяца. Улитки не стала большие крутить. 30 семечек через 1,5 см. Как раз на мой лоток. Стоять будут свободней и досыпать проще.

20200116_111810.thumb.jpg.17b612ca029288485ce126c6d15231cf.jpg

2. Подложка 11 см. Субстрат 2-3 см.  надо совсем не много 10 ложек,  что бы семечко в начале хорошо развивалось.  С низу домашний грунт. Останется только с боков подсыпать. Когда крутила рулетку со стороны зрунта подставляла рейку 8-10см. Очень плотно получилось. Прижала Т. бумагой в 2 слоя, так что бы захватить бока с нижней стороны и в лоток. 

Вынесла на зимний балкон. Пусть набухают. Стратификация типа или подзимый посев. Сеяла сухими семенами. Когда буду заносить не знаю.

У меня проблема с луком, грунт уплотняется. В улитке, легко разворачивать, но дольше сеять. Высаживать в грядку совсем просто. Не раздирать корни, не промывать.

20200116_164149.jpg  

В феврале буду сеять соединив оба способа.  Все как на втором фото только высота подложки 5-6 см. Когда с низу покажутся корни, хорошо досыплю с 2х сторон  по бокам и поставлю в обрезанные бутылки с грунтом (5-6см). При высадке все равно корни подрезать. С не широкой и не длинной подложкой проще работать. Можно даже заменить не проросшие или раздвинуть при подсыпке. 

Буду рада, любым советам, и замечаниям. 

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Катя!  Спасибо!  Все очень понятно.  Способ выращивания рассады лука в улитках   мне очень нравится.   Еще в прошлом году все присматривалась.   Но меня смущает объем  работы, если надо завернуть  300 шт. семян.    Хотя, если по 50 шт., то это всего 4 улитки.
Сейчас трудно что-то советовать, это надо сначала  попробовать.   

Я в этом году тоже хочу немного изменить процесс выращивания рассады лука.   
Сеять буду немного позже и потом высаживать на ПМЖ тоже не буду спешить, смотря по погоде.
Посею не в  5л. баклажки, а 0,5л. стаканы, примерно по 50шт. в стакан.
Как можно раньше высажу рассаду из стаканов в теплицу, на заранее приготовленное и прогретое место. Получается посев 28 фев., всходы 8 марта,  где-то после 20-го марта можно высадить.
 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

18 часов назад, Ornella сказал(а):

 

Если бы была ранняя весна, то хорошо, но я вспоминаю 2017 год, когда у нас в феврале уже не было снега, в марте все выглядело как в апреле, а потом после 20 апреля выпал снег, довольно прилично по объему и не один раз, заморозки, а вернее сказать морозы настоящие были в мае очень долго, и это в момент, когда все стало распускаться. И лето было холодное. Надеюсь сейчас так не будет.

Света,   все может быть.   Но сейчас  погода прямо весенняя.    Уже о зиме и думать не хочется.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Люда, как мы по разному смотрим на одну и ту же тему. Мне вечером у телевизора, сидя на мягком стуле проще разложить в улитки. Хоть неделю раскладывай и на балкон.

Грунт влажный, разворачивается легко (проверила без верхнего слоя, не одно семечко не шелохнулось). С подсыпкой проблем не будет.  В апреле в теплице уже работа кипит. Да и ноги лишний раз не дают горбатиться. Возраст свое берет.

Улитки (уже распухшие от грунта) в начале апреля выставлю в теплый рассадник. Остальные культуры в улитках не буду сеять.

Это мои планы сегодня. Через месяц все может измениться. Посмотрим на испытуемых и сделаем выводы. 

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Катя, я в смысле куда эти улитки ставить потом.    У меня все про все- два подоконника.   Я в баклажки стараюсь посеять погуще. Одной баклажки хватает на грядку, а это примерно 200шт. Да  еще и выбираю рассаду, что получше и потолще.   Но из  баклажек очень неудобно вынимать, когда в теплицу пересаживаю,  поэтому  и решила вновь вернуться к стаканам.
В улитки тоже все-таки попробую, хоть один сорт посадить, чтобы понять, что лучше.:grin:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Люда в твоих условиях конечно надо сеять гуще. У нас 3 семьи рядом живем. На окнах место не ограничено. В 5 литровках обрезанных перец со средины апреля растет. 

И сразу ошибка. Нынче цветы не обрывала. Потому что к 15 мая, корень сочный, заполнил бутылку полность. Но завязи второй волны все равно тормознулись. Перец надо было в бутылках в теплицу выставлять минимум на неделю. Закалка очень важный момент, оказалось. 

Попробую доращивать в черных горшках 2,5 литра. У них дно дырявое, перцу застой воды вредно.

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Людмила, здравствуйте.

Хотела с вами проконсультироваться по поводу лука ботун. Собиралась его посеять на зелень. Но что то написано, что он только на второй год хорошую зеленую массу даёт. Что то я теперь в раздумье. Так хотелось многолетний зелёный лук разаести... У меня растет с чесночным ароматом, очень мне нравится, но он ооочень "ядрёный".

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Доброй ночи! Люда, а ты просто в пелёнки лук не пробовала заворачивать? А потом можно земли подсыпать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

С  праздником Крещения всех! Пусть Крещенская вода смоет все горести и напасти, пусть прибудет здоровье, сила, счастье, любовь и благодать Божия!

                  eafebcc5c9860c1b041fc2f217a62c03.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 17.01.2020 в 11:11, Aleksan9ra сказал(а):

Люда, у меня пока   взошел только один сеянец.  Пришлось его из общей кассеты пересадить в другую. Сегодня светлый день, поставила на подоконник, поближе к стеклу.  Пеларгонии мало тянутся, тем более у меня очень прохладно, поэтому и всходить не спешат.
  А на каком расстоянии от лампы стоят твои пеларгонии?
 

У меня маленькая плошечка  стоит на подоконнике, досвечиваю обычной лампочкой энергосберегающей (пока не включала досветку для рассады) на расстоянии приблизительно см 15 от растюшек

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Катя, я в смысле куда эти улитки ставить потом.    У меня все про все- два подоконника.   Я в баклажки стараюсь посеять погуще. Одной баклажки хватает на грядку, а это примерно 200шт. Да  еще и выбираю рассаду, что получше и потолще.   Но из  баклажек очень неудобно вынимать, когда в теплицу пересаживаю,  поэтому  и решила вновь вернуться к стаканам.
В улитки тоже все-таки попробую, хоть один сорт посадить, чтобы понять, что лучше.:grin:

Доброго времени суток всем.

Людмила,  заглянула к Вам на огонёк и зачиталась.Я новичок на форуме, да и огородничеством занимаюсь 3 сезона. Учусь всему, в т.ч. ищу удобоваримый способ выращивания рассады, пробую всевозмоные способы, где что увижу, услышу. Пользовалась, и улитками, и пеленками, и стаканчиками. Везде свои +, свои -. Каждому своё. Как-то у меня эти улитки для выращивания рассады не прижились. А вот проращивать семена в улитке на туалетной бумаге очень нравится. Развернешь рулетик - сразу видно какие семена живые, какой потенциал, выбраковку сразу сделаешь. Очень компактно в зимних условиях. До двух недель можно держать на туалетной бумаге.  Проклевки появились, ставлю на 4 дня под круглосуточную подсветку. Хотя поняла, что Вы выращиваете вообще без подсветки (не ошибаюсь?)  Если нет времени рассадить - улитку развернул, земельки подсыпал, ещё подождут до пересадки в стаканчики. А там глядишь и день подлиннее, и солнышко почаще. Про выращивание в баклажках. В емкость на всю глубину выкладываю полоску из целлофана шириной по емкости (как вкладыш, сверху ещё оставляю ушки). На той части, которая касается дна - делаю несколько надрезов, чтобы вода не застаивалась. При высадке в грунт - за ушки потянул, весь ком с рассадой легко извлекается из емкости. Ох, как-то сумбурно получилось. Если что-то пригодится буду очень рада.

Людочка и все гости домика!

С  ПРАЗДНИКОМ!image.thumb.jpeg.1607527cf75454b33cde4fc7c8340a36.jpeg

Изменено пользователем Марина Ник
  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Марина, спасибо!   Все очень понятно.    Эти способы мне знакомы и  я тоже ими пользуюсь.
Что касается рассады лука,  и если речь идет о рассаде лука перед высадкой на грядку, то там нет проблем- растения уже взрослые, корни оплели весь грунт.   А я говорю о том моменте, когда  рассада только начинает расти, корешки небольшие. Если их доставать из большой емкости, потом делить и рассаживать, то корни травмируются, лучше уж заранее посадить в стаканы.  То есть  рассаду лука, чтобы она была посильней, я выращиваю в два этапа: сначала дома в емкостях, а потом, как взойдет и немного подрастет,   пересаживаю ее в теплицу. Но не по одной шт., а куртинками по 20-30шт.  Так она растет еще месяц до высадки до ПМЖ.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Марина111 сказал(а):

Доброй ночи! Люда, а ты просто в пелёнки лук не пробовала заворачивать? А потом можно земли подсыпать.

Марина, пробовала.  Но всего один раз. Всхожесть не порадовала.   Обратила внимание, что такой способ подходит не всем культурам.   Перцы, баклажаны, даже огурцы лучше получаются другим способом.
У лука, все=таки все зависит от качества и свежести семян. Хорошие и свежие семена всходят на  5-7 день и щеткой.
Дело в том, что семена лука зреют не одновременно. Если мы посмотрим на  цветонос лука внимательно, то заметим, что самыми первыми зреют семена, что находятся в верхней  части. Таких семян бывает совсем немного. Это Элита- самые качественные семена, 100% всхожесть.  Потом идет средняя часть, здесь уже 50/50. А вот в нижней части чаще всего семена не вызревают, семена более мелкие и нежизнеспособные.  Поэтому и получается, что семена вроде свежие, а всхожесть плохая.

  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Natalia сказал(а):

Людмила, здравствуйте.

Хотела с вами проконсультироваться по поводу лука батун. Собиралась его посеять на зелень. Но что то написано, что он только на второй год хорошую зеленую массу даёт. Что то я теперь в раздумье. Так хотелось многолетний зелёный лук развести... У меня растет с чесночным ароматом, очень мне нравится, но он ооочень "ядрёный".

 

Лук батун многолетний. В первый год зелень с него лучше не срезать.  И тогда на второй год он порадует ранним урожаем.  
На зелень можно посеять в феврале другой лук. Сейчас очень много разных сортов и гибридов лука специально для зелени. Или можно посадить севок, что покрупней, или   мелкую репку. Вариантов много.  Только когда будете выбирать место для батуна, сажайте его подальше от посадок другого лука.   Дело в том, что батун  обычно первым заболевает ЛМР и заражает рядом растущие луки.

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...