Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, Horn1051 сказал(а):

Спасибо, куплю обязательно семена. Но как в магазин зайти, там ведь столько к ручонкам прилипнет. 

Аналогично! Уже затоварилась самыми лучшими семенами, все есть:07preved:. Но все равно ползу иду в садовые магазины, и покупаю, покупаю:09fp:.

Изменено пользователем Надия
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Люд, а лук " по кипятку" тоже сухим сеять? Собралась замачивать и задумалась , а нужно ли?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

МАрина,    как лучше посеять лук, пока сказать ничего не могу, сама в раздумьях.  Хочется посеять, как проще.   Ну хотя бы "по-кипятку": посеял сухими, через 5-6 дней все взошло!   Но семена лука - это такая лотерея, что хочется подстраховаться, а как еще не решила, думаю.
20 фев.   посею лук порей.  Семена должны быть свежие, так как  в прошлом году их не было. Вот порей посею "по кипятку", значит к 28 фев., он должен взойти.  Если все так и будет, может быть и весь лук посею так.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Люда, добрый вечер!

Я ошиблась, когда писала, что острый перец посеяла в пеленки, я посеяла в самокрутки, он проклюнулся и посажен в землю. Не знаю, занимаешься ты цветами, хочу сказать, что вытащила из хранения георгины(не все, их у меня много) и слегка посадила, также посадила проклюнувшие бегонии.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

 Но семена лука - это такая лотерея, что хочется подстраховаться

Мои ещё обработаны чем-то  читала, что тирам задерживает всхожесть, думаю, смыть его  может лучше всходить будет.

Ссылка на сообщение

Марин, вот с обработанными и проблема  как раз. Мало того, что они две оболочки имеют вместо одной,  еще и пересушены всегда.   Один год я отмывала  тирам,  но всхожесть от этого сильно не увеличилась.
Сейчас вспоминаю, что кто-то писал, что перед посевом перетирал семена  лука между двумя листами наждачной   бумаги,  якобы эффект был замечательный.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, gala7496 сказал(а):

Люда, добрый вечер!

Я ошиблась, когда писала, что острый перец посеяла в пеленки, я посеяла в самокрутки, он проклюнулся и посажен в землю. Не знаю, занимаешься ты цветами, хочу сказать, что вытащила из хранения георгины(не все, их у меня много) и слегка посадила, также посадила проклюнувшие бегонии.

Галя, цветами занималась, но последние годы очень большая проблема с водой и засуха в начале лета, потому летники почти не сажаю. А из многолетников всего  по-немногу и  много флоксов.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Друзья,   замечательная ссылка от Светланы, спасибо ей огромное!   Здесь о томатах.  В этой статье есть ответы на многие наши вопросы.https://www.syngenta.by/novosti/ovoshchnye-kultury/tomaty-s-garantiey

  • Нравится 6
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

Люда, спасибо, очень много полезного, и повторение старого и изучение нового, хорошая статья

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Мало того, что они две оболочки имеют вместо одной,  еще и пересушены всегда.   Один год я отмывала  тирам,  но всхожесть от этого сильно не увеличилась.

Замочу, наверное часов на 12 и тирам смоется, потру немного.

 

1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

перед посевом перетирал семена  лука между двумя листами наждачной   бумаги,

С наждачкой не рискну. Правда, когда семена помидор от мезги чищу, то протираю их между двумя "наждачками" на посудных губках.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вчера,  10 дней от комфортных условий, подвела итоги, записала в папку. Сегодня увидела сообщение от @Марина 111 поделюсь результатом эксперимента.

Выращивание рассады лука. Пробный посев. Мое хобби. Я учусь и это доставляет удовольствие.
В улитки 50/6 см. влажный в меру сыпучий грунт.  Верхний край пусто 2см. Потом грунт – покупной + кокос -2-3 см. Нижний слой огородный питательный грунт.  Семечко раскладывала и сворачивала. Сверху снег (заглубление и расстояние от стенки, получилось не равномерно. Хвостик загиба у многих 2см. Он истончен, может подрезать до коленца.) 
16 января Весы, луна убывающая, укутала и вынесла на застекленный холодный балкон. Люда научила, грунт не должен замерзнуть. Температура ночью -10*-24*
22 января на ночь занесла на пол у холодной двери. 3 дня до новолуния. Как Люда учила.  23 января поставила в тепло.   26 января первые всходы. 
2 февраля 10 дней. Результатами довольна. Всходы без шапочек. Развернула улитку ту что 10 см. Корни еще глубину не освоили. Семена что глубоко дали ростки в грунте сняли шапочки. В подложки 6 см, корни на улице, поставила в стаканчики с грунтом. 5см.  Эксибишен и Коламбур крупноплодные. Придется переваливать.  В высокую 12см подложку насыплю грунт, разворачивая, перевалю, сверху еще грунт, т. бумагу для закрепления и сверну. 

1 эксперимент.jpg 2 эксперимент.jpg1952279689_3...thumb.jpg.910fd7db76adda43600b962d95084d4c.jpg 4 эксперимент.jpg 5 эк. Вера 1. кр.сем. п.10 см.jpg

Лук Эксибишен взошел хуже всех. Семена от Золушки 2018г. Но не факт что семена плохие. может сильно заглубила или переувлажнила.

Два последних фото подложка 9 см. Смена 2019 года, вырастила  @vepa061. Бамбергер и от Нинули. Взошли лучше всех. Но сроки разные оказались. Спасибо обеим.

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Основной посев. Остановилась на улитках. В емкостях у меня не получится дождаться таких всходов, все равно залью. В улитках более трудоемко сегодня, но ухаживать и высаживать будет легче. Размеры конечно приблизительно.
У нас на 3 семьи, много окон. Место не надо экономить. 
Улитку буду делать 70/12 см. за ранее.  Грунт насыплю шириной 2-3см. (Верхний край пусто 3см. Потом грунт – покупной + кокос -2-3 см. Нижний слой огородный питательный грунт) Хорошо опрыскать свернуть. Закреплю, пищевой пленкой или петлей из колготок. Вечерами можно начинать готовить улитки, держать на холоде до срока. На порей верхний свободный край увеличить, надо будет подсыпать.
Семена разложу по центру через 1 см. опрыскаю и чуть присыплю покупным грунтом.
12-14 февраля Весы и Скорпион засыплю снегом и вынесу на балкон.
19 февраля Козерог занесу на ночь в дом, у холодной двери.
20 февраля Козерог 3 дня до новолуния поставлю в тепло. 
Ночью холодно, днем тепло, может даже жарко. Семечко начинает готовиться к новой жизни в естественных условиях. Но посадившему нужно быть на чеку. Поставлю в угол, дальше от солнца.
В холодильнике температура постоянная это недостаток.
 

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Катя!    Спасибо!  Очень все наглядно и подробно!    Да, Эксибишен  самый хлопотный лук.  Многие начинают с него, а потом руки опускаются.   В этом году Эксибишена я буду  меньше  сажать.
Посею, конечно, одинаково, а потом в  рассаде   уменьшу, если много будет.
Улитки мне очень нравятся, лучку свободно, каждый растет сам по себе, но вижу, что   места много  надо.  Не мой вариант.  Все-таки остановлюсь на стаканах, 5-6 стаканов мне будет достаточно, да еще два стакана порея.
Катя!  А не хочешь  лучок, что уже длинненький чуточку подстричь?

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Росинка сказал(а):

Люда, спасибо, очень много полезного, и повторение старого и изучение нового, хорошая статья

Да!   Так и есть!   И как все просто, одно следует из другого!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Люда, нужен был твой совет. На фото видно коленце, и выше 3 см сухарики. Выходило семечка из грунта долго и вытянулось. Ты дала добро на обрезание спасибо. Вечером подстригу. Днем солнце палит.   То же посею все семена, а потом буду выбирать. В лоток на пробу буду сеять обязательно.

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 02.02.2020 в 09:26, Horn1051 сказал(а):

Света, Люда у нас хозяйственная, поймет правильно.

Осенью убирали свеклу. Лист был жирный здоровый, жалко выбрасывать. Выбрала лучшие.  Намесила фарш. Мясо - 2кг (Примерно).  Гречка и рис вместе - 1 стакан. Замочила ,  в 1 стакане воды  на 2-3 часа. Вскипятила еще  1 стакан воды, добавила 1 ст. л. растительного масла, высыпала крупу. Закипело выключила. Остыло добавила фарш, специи, лук , яйцо и все что обычно добавляем. (Зимой я люблю измельченную квашенную капусту, причем везде).   В свежий лист завернула фарш. Обжарила медленно. Летом не всегда есть время готовить соус, можно добавить помидоры, тертые мелко кабачки, морковь, сметану и яйцо. И дотушить под крышкой. Со свекольными листьями можно вообще без соуса, типа котлет, ароматней будет. Если крупу не замачивать, дольше варить, фарш будет плотный.

Морозила, в холодильнике, в свекольной обертке. Вполне съедобно, но свежие вкусней. Молодежь особой разницы не замечает. Лишь бы готовые на тарелке были, когда с работы придут.

Может Манголд посадить. У него лист наверное быстрее растет. Не выращивала ни разу.

 

 

Спасибо, думаю очень сытно получится, скопирую себе.

В 02.02.2020 в 10:11, Aleksan9ra сказал(а):

Катя,   как только начала читать, сразу подумала, а почему тогда не Мангольд?  Я одно время его выращивала каждый год. Если разноцветный, то  еще и очень красиво.  У Мангольда и листья, и черешки полезные, и куда вкуснее и ароматнее свекольных листьев. Хотя и  листья свеклы сейчас очень широко используют в пищу.

Люда , в этом году смешно получилось, первый раз выращивала Мангольд, вырос шикарный, красивый и на этом все.В салат мои не стали добавлять, что с ним делать не придумала, выдернула и выкинула.Значит в этом году посею еще 3 шт, буду голубцы делать, если вырастет, а еще не знаешь куда его добавляют.В салат наверное идут молодые листики?А щавель он не заменит?

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Света,  листья  у мангольда я тоже не очень. Мне очень нравятся молодые черешки. Их куда хочешь: и в первое, и в рагу, и жареные, и тушеные.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Два дня идет дождь со снегом, вернее то дождь, то снег. Сыро, с крыш течет, но пасмурно  и это как-то сдерживает немного погоду.  Но пишут, что на этой недели резко похолодает до -10" днем.
А у меня весь грунт в теплице.  Вот сейчас сходила    ведро грунта занесла в дом. Пусть греется, сорняки начнут расти, к 20-му февраля  как раз будет готов. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

  Да, Эксибишен  самый хлопотный лук.  Многие начинают с него, а потом руки опускаются.   

Здравствуйте! Людмила , у меня , наоборот , Эксибишен получается лучше всех луков. Сею, как Вы нас научили в высокие емкости 20 см , с грунтом примерно 10 см высотой. В этом году еще заметила, что луковая муха любит его меньше других. На грядке 3м. рос Эксибишен  и Ялтинский .Эксибишен почти весь выжил , а Ялтинский практически уничтожен.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, swetlanna сказал(а):

Спасибо, думаю очень сытно получится, скопирую себе.

Люда , в этом году смешно получилось, первый раз выращивала Мангольд, вырос шикарный, красивый и на этом все.В салат мои не стали добавлять, что с ним делать не придумала, выдернула и выкинула.Значит в этом году посею еще 3 шт, буду голубцы делать, если вырастет, а еще не знаешь куда его добавляют.В салат наверное идут молодые листики?А щавель он не заменит?

 

Пришла почитать про лук, но не смогла пройти мимо этой темы. Мангольд мы едим обжаренным в яишнице. Очень вкусно и витаминно получается. Даже дети едят. Ещё можно с ним осетинские пироги печь. Или пирожки 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
8 минут назад, корманова сказал(а):

Пришла почитать про лук, но не смогла пройти мимо этой темы. Мангольд мы едим обжаренным в яишнице. Очень вкусно и витаминно получается. Даже дети едят. Ещё можно с ним осетинские пироги печь. Или пирожки 

Спасибо, мои любят чесночные стрелки с яйцом.Это им понравится.

Эх пораньше бы мне узнать про мангольд.

Изменено пользователем swetlanna
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninu сказал(а):

Здравствуйте! Людмила , у меня , наоборот , Эксибишен получается лучше всех луков. Сею, как Вы нас научили в высокие емкости 20 см , с грунтом примерно 10 см высотой. В этом году еще заметила, что луковая муха любит его меньше других. На грядке 3м. рос Эксибишен  и Ялтинский .Эксибишен почти весь выжил , а Ялтинский практически уничтожен.

Вот у меня то же так. В 2019 году кроме Экса сажала Балдито, Кенди, Дед. Они вообще мелкие выросли и муха их больше попортила, т.к видимо более слабые были. Эксебишн тоже был не очень, но по сравнению с этими хоть средняя луковица была.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Подскажите как поступить с луком. Кэнди взошёл отлично почти 100% и я его на балкон переселила пока тепло. А вот Ред барон всходит не равномерно на данный момент есть уже приличные в ходы, а есть чуть только только пробивающиеся.  Отправить его тоже на балкон или пусть в тепле пока постоит ? 

IMG_20200203_153720.thumb.jpg.9cee60a2c27aa3ac5aa77dd01ee9095f.jpgкэнди

IMG_20200203_153725.thumb.jpg.4a16d4847a81ca1c6d9798ed51095919.jpgред барон

Изменено пользователем корманова
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
46 минут назад, корманова сказал(а):

Мангольд мы едим обжаренным в яишнице. Очень вкусно и витаминно получается. Даже дети едят. Ещё можно с ним осетинские пироги печь. Или пирожки 

Сама не пекла с мангольдом , но когда рецепты  осетинских пирогов мотрела , в отзывах читала , что чуть ли не самые вкусные пироги получаются именно со свекольными листьями

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninu сказал(а):

Здравствуйте! Людмила , у меня , наоборот , Эксибишен получается лучше всех луков. Сею, как Вы нас научили в высокие емкости 20 см , с грунтом примерно 10 см высотой. В этом году еще заметила, что луковая муха любит его меньше других. На грядке 3м. рос Эксибишен  и Ялтинский .Эксибишен почти весь выжил , а Ялтинский практически уничтожен.

Нина, это хорошо!    В этом году пусть и Ялтинский получится, он совсем не хуже Экси.
Насчет мухи сомневаюсь, думаю, что ей все равно.  Надо другую причину поискать.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...