Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Марин, я картофель никогда не обрабатываю ни от каких болезней. 

 

5 часов назад, Зульфия сказал(а):

В вашем регионе - обработать!

Люда, Зульфия, спасибо! Обработала сегодня Ревусом  на ней уже фита есть, а у нас дожди пошли.

1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Сейчас пойду попробую, уже замучилась в этом году косить.

Я тоже сегодня косила, но мало успела гроза меня выгнала и дождь минут 10 был. Трава удержу не знает.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

А у нас электричество отключили на весь день. Так что то дождь то Мосэнерго. Да, покосила...

Дали в 19 часов. Успела не все. Трава влажная, забивала косилку. Ну хотя бы  получше стало.

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А я ждала- ждала и вчера в перерывах между дождями  стала косить, пока муж не видел. Ругается- и правильно- нельзя мокрую траву, небезопасно электрогазонокосилкой. Но я в резиновых сапогах...зато красиво сразу стало, люблю свежескошенный газон...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Друзья, доброе утро!    Докосить я так и не докосила, пошел дождь и до сих пор все сырое.  Сейчас солнечно и жарко, может быть сегодня к вечеру удастся покосить. Но трава не ждет, растет не по дням, а по часам.
Из хороших новостей:  хорошо, что убрала лук и чеснок, все в хорошем состоянии,  сохнет.  Сегодня срезала 8шт. баклажан, набрала 5кг. огурцов, перчики п/острые, я их поздно сажала в ОГ, ничем не накрывала, только мульчирую сырой травой, только сейчас навязали плоды, но зато так много и массово.
Но плохих новостей больше.  Рассадный лук весь поражен ЛМР, посмотреть страшно. Я его один раз оборвала, прямо наполовину, прополола, прорыхлила,  выглядел ничего, а сейчас опять весь черный.  Пока не убираю, так как не знаю, что с ним делать.
Картофель буквально за две ночи поразился ФФ и именно такой, какую я давно не видела.   Теперь буду смотреть по ходу, что делать дальше.
С томатами тоже не все в порядке, первый раз у меня появилась серая гниль и сразу на плодах. На листьях она может и не так заметна, так как они усыпаны пятнами КС, а вот на плодах, как только начинают краснеть или сбоку, или у самой плодоножки появляется большое, сырое, серое пятно и все - помидор на выброс.  Поэтому я сегодня оборвала снизу все краснеющие, буреющие и бланжевые томаты. Получилось 4 больших ведра и разложила их в доме.  Тем более, уже заменила, что  в доме,   не совсем спелые помидорки, дозревают очень быстро.
 

  • Нравится 5
  • Грустно... 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

У кого  началась серая гниль и есть желание сохранить кусты, после сбора нижних кистей можно верхние опрыскать Луной или Свитчем, с соблюдением сроков ожидания.

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Зульфия сказал(а):

У кого  началась серая гниль и есть желание сохранить кусты, после сбора нижних кистей можно верхние опрыскать Луной или Свитчем, с соблюдением сроков ожидания.

 

21 день. Как раз к концу августа можно есть. Не вариант, я луной и свитчем мои яблони без яблок опрыскала и результат не впечатлил. С томатами может тоже не помочь. Это такая зараза.

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Рассадный лук весь поражен ЛМР, посмотреть страшно.   Пока не убираю, так как не знаю, что с ним делать.

Люда, и я тоже по этой причине вся в раздумьях. "Что делать, что делать, шеф?" (С)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, СветaР сказал(а):

Люда, и я тоже по этой причине вся в раздумьях. "Что делать, что делать, шеф?" (С)


А я вчера думать закончила. Вытаскиваю, мою,, до белого обдираю, обрезаю,  вытираю и пластиковые ящики на просушку. Решила, что если еще думать буду, то с луком можно будет распрощаться.

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Девочки, лук очень даже не плохой, но  лежать скорее всего не будет. Значит, надо заранее планировать куда пристроить и как переработать.  Еще и погода, только что писала про жару и солнце, но и дождь уже прошел и тучки черные с юга тянутся. То есть посушить нормально нет возможности.  А убирать надо!   Даже накрыть смысла нет, земля слишком сырая.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

   Даже накрыть смысла нет, земля слишком сырая.

Люда! Совершенно согласна.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки,я правильно понимаю,если ЛМР на рассадном луке нет ,то может он еще посидеть,да ведь?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Маша, тут еще надо смотреть какая влажность, убрать сорняки, по возможности рыхлить, землю подсушивать  и смотреть за донцем (не подгнивает, не трескается?).   
У нас сейчас опять  несколько минут   ливень и солнце.   Скорее всего уберу сегодня.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

31 минуту назад, Aleksan9ra сказал(а):

Маша, тут еще надо смотреть какая влажность, убрать сорняки, по возможности рыхлить, землю подсушивать  и смотреть за донцем (не подгнивает, не трескается?).   
У нас сейчас опять  несколько минут   ливень и солнце.   Скорее всего уберу сегодня.

Вытащу сегодня пожалуй самый толстый из Эксибишена,посмотрю на донце,у него листва зеленая совсем,шейка толстая,на вид здоров,Штуттгартен, Кенди,Сабросо  и Барито намного мельче.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Galiy сказал(а):

21 день. Как раз к концу августа можно есть. Не вариант, я луной и свитчем мои яблони без яблок опрыскала и результат не впечатлил. С томатами может тоже не помочь. Это такая зараза.

Галя!   Я пользуюсь химией конечно, но только в самом начале, когда только посадила или только взошло. Сейчас считаю поезд ушел  и не вижу смысла.  Что- то уже собрала, что-то еще соберу, что-то наверное пропадет.   Но каждый решает сам по своим условиям и как он считает лучше.
Тем более такой год и такая погода не знаешь чего еще ждать.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Вытащу сегодня пожалуй самый толстый из Эксибишена,посмотрю на донце,у него листва зеленая совсем,шейка толстая,на вид здоров,Штуттгартен, Кенди,Сабросо  и Барито намного мельче.

Маша, Сабросо , продолговатый (вытянутый немного ) ? У меня лук рассажен в разных местах. В одной грядке, рядом с чесноком вырос крупная головка( с теннисный вытянутый мяч). Ему перепадала подкормка, которую чесноку давала. Остальной лук - мелкий получился.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Вытащу сегодня пожалуй самый толстый из Эксибишена,посмотрю на донце,у него листва зеленая совсем,шейка толстая,на вид здоров,Штуттгартер, Кенди,Сабросо  и Барито намного мельче.

 У меня рассадного три рядка всего. Один Экси, не сказать что очень крупный. Но бывает на вид не очень, а потом из земли начнешь тащить и ничего, хороший. Второй рядок  Франциско, а третий Ялтинский. Вот его совсем не видно, заплыл весь.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

По ошибке там ответила тебе.. просто не хотела продолжать там. Сюда перенесу.

5 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Лена, это не вершинная гниль.  Сама в этом году впервые столкнулась с такой проблемой. А мы  с Наташей как раз обе из Подмосковья.  Это  пятно потом делается мокрым и помидорка загнивает. Скорее, это серая гниль. Так как помидорки, как описывает Светлана, у меня тоже на днях стали появляться. Только начинает краснеть и у плодоножки мягкое серое пятно.

Серая гниль? Не заметила на том месте остатки от цветков? Я стараюсь убрать засохшие, как смогу... У плодоножки иногда (даже часто,обычно у крупноплодных и сплющенных) остаются "лепестки" цветков, вот они привлекают заразу...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Таня, я заметила только на днях и главное плод висит зеленый все хорошо, только начинает окрашиваться -   серое мягкое гнилое пятно.  Да и листьев с серой гнилью полно появилось сразу, я сначала подумала не ФФ ли это, а потом по плодам смотрю   нет.  Но обрабатывать ничем все равно уже не буду. В теплице сухо, почти не поливаю, все лишнее обрезала, двери нараспашку, что будет, то и будет.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Люда и гости, кто выращивает лук-порей! Я все о своем, о наболевшем)). Как и сколько раз за сезон его окучиваете? У меня он весь разный, есть прямо хорошие такие, а есть и дохлые, сидят все в одинаковых условиях.

Брокколи у меня так и не завязала, стоят мощные такие стволы с листьями.... На одной срезала маленький кочанчик, дала один пасынок. 

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Люда, попробуй кусты с серой гнилью золой обсыпать . У меня как-то на Монгольском карлике была я обсыпала и дотянула до конца сезона. Ещё в склерознике у меня записано  обработка цирконом дважды.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Хатор сказал(а):

Маша, Сабросо , продолговатый (вытянутый немного ) ? У меня лук рассажен в разных местах. В одной грядке, рядом с чесноком вырос крупная головка( с теннисный вытянутый мяч). Ему перепадала подкормка, которую чесноку давала. Остальной лук - мелкий получился.

Света,я тоже не помню,где кто у меня сидит,надо по схеме смотреть в тетрадке,только помню-первые строчки у меня точно Экс сидит,да его и видно-покрупней он,а остальные мелочевка,по-сравнению  с ним...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

потом из земли начнешь тащить и ничего, хороший.

Люда,у меня в этом сезоне почему-то лук из земли наполовину вылез,я его сама не вытаскивала, и землю не отгребала,он сам,т,что я сразу вижу,что Экс крупный,а остальные....:dnt:

хотя главное,чтобы хранился как можно дольше...

Изменено пользователем Мария Суворова
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Galiy сказал(а):

Не вариант, я луной и свитчем мои яблони без яблок опрыскала и результат не впечатлил.

аналогично,  и еще Строби в эту компанию.  не  смотря на опрыскивание  и малина в серой гнили, и яблони в парше и ржавчине

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

по возможности рыхлить, землю подсушивать 

Людочка, КАК эту землю можно  подсушить, если дождь продыху не дает, ягоды собрать не возможно, работать в саду не возможно. Мимо сорняков уже прохожу не глядя, наплевать,  глаза ни на что не смотрят. А в понедельник был не просто дождь, а  жуткий потоп с градом, пол часа дождь хлестал так, что вода рекой лилась по дорожкам, труба дренажная  в колодце , диаметром  20 см, ( это у нас в зазаборье ) верхом пошла,  не справлялась. Это жуть была, на видео сняла, на фейсбуке выкладывала. Да нашу землю теперь  месяц жары не высушит.  Прошлое лето сырое было, а это  вообще жуть. 

Кладик тоже в теплице появился, самый неустойчивый оказался гибрид Волверин,  хоть и очень урожайный, но  куст весь в кладике, остальные гибриды чистые, а  сорта  поражены немного . 

Люда,  лук собрала , как ты показывала, макушку вилкой раздернула и сразу  до белой рубашки почистила.    А такой лук   сколько будет хранится? если  сейчас он без гнилей..но смотреть на   голый лук  жутковато.. Завтра гляну на  лук  рассадный, что то  и не смотрела на него, как он там

это маленький ящик и еще два больших такого же

IMG_20200720_135157.jpg

Изменено пользователем Russi
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...