Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Есения сказал(а):

 

У меня теперь один вопрос - как быть с семенами? Часть я уже собрала. С таких кустов нельзя брать семена?!

 

Люда, сейчас трудно сказать, как поведут   себя  семена, собранные в этом году и какие сюрпризы, хорошие или плохие,   они преподнесут нам.  Для себя я решила, что постараюсь практически не собирать семена.  Но у меня новичков мало и семена хороших сортов есть.
 Примерно с половиной сортов, посаженных в этом году, хочу распрощаться совсем. Не думаю, что когда -нибудь захочу посадить их вновь.  Выбрать есть из чего и без них, тем более количество сортов опять буду сокращать, только самые- самые.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

А у меня много новых для меня и очень достойных сортов. Такие шикарные нижние кисти были!

Я рассчитывала собрать свои семена. Теплица заражена, боюсь перенести болячки в новую теплицу.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Люда, собрать можно . Но может быть тогда пару лет их не сажать, пусть полежат.  И если повторять, то 1-2 сорта  из этого списка, чтобы потом не расстраиваться,  если что-то пойдет не так.
  У нас в Подмосковье в этом году  условия для выращивания помидор просто   ужасные.   Болячек, больше, чем помидор.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
В 26.07.2020 в 08:59, Aleksan9ra сказал(а):


 Примерно с половиной сортов, посаженных в этом году, хочу распрощаться совсем. Не думаю, что когда -нибудь захочу посадить их вновь.  Выбрать есть из чего и без них, тем более количество сортов опять буду сокращать, только самые- самые.

Людочка,  а потом напиши, кого выбрала  в самые самые, интересно  ну ужас как :smile51:

 

 вспомнила, лет 20 назад  в народе было очень популярно варенье из кабачков с лимоном, мама помнится варила, вкусно было.  Сейчас добавил  пектина и уже джем.   Все возвращается  потихоньку.  А еще из кабачков цукаты вкусные. Но я , как любитель  зимой что нить погрызть, из кабачков  чипсы делаю, солю- перчу и в Изидри свою на сушку.  Цукаты   вот из крыжовника наделала. 

Вот этот сорт помидорок у меня в коллекции " самых самых" , вкусный, ранний, очень урожайный, салатный  крупноплодный Сахарный гигант

IMG_20200723_122300.jpg

IMG_20200723_122348.jpg

  • Нравится 17
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ой у нас тоже ... звоню маме, 280 км от меня. +30, все сухое, все зреет, забыли как дожь выглядит, ночью +7. Моя дача )), +17 день, +9 ночью, неделя дождя, влажность 98%_100% ... как-то так. Она не понимает как это огурцы не растут, потом говорит: ну да, если ночи были +6 то и не вырастут. Открыла мне Америку :))

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 26.07.2020 в 13:12, Есения сказал(а):

А у меня много новых для меня и очень достойных сортов. Такие шикарные нижние кисти были!

Я рассчитывала собрать свои семена. Теплица заражена, боюсь перенести болячки в новую теплицу.

Люда. читала что через 2 года на семенах не остается болячек. Я бы не удержалась собрала.  

2 теплицы через 10 метров стоят в одну сторону. Высаживаю в перемешку. В одной уже кусты без листьев, пришлось все срезать(высаживала лучшую рассаду на 10 дней раньше). И так каждый год. В другой только появляются пятна и вяжет лучше. Зреют конечно позже. только начали. Рассада была ну очень хилая. Сев в одни сроки. 14 марта.

А те что взошли 2 мая в той и другой зеленые кусты. Лискин нос 1,8м вяжет даже. Садила между кустов, что бы семена сохранить.  К молодым болячки не липнут. Деты низкие уже на вязали по паре кистей.

Люда твой сумочный лежит на семена.

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Russi сказал(а):

 

 вспомнила, лет 20 назад  в народе было очень популярно варенье из кабачков с лимоном, мама помнится варила, вкусно было.  Сейчас добавил  пектина и уже джем.   Все возвращается  потихоньку.  А еще из кабачков цукаты вкусные. Но я , как любитель  зимой что нить погрызть, из кабачков  чипсы делаю, солю- перчу и в Изидри свою на сушку.  Цукаты   вот из крыжовника наделала. 

Аня, я из кабачков варю каждый год, в них совсем нет кислоты, а для меня это очень важно. Но варенье всегда получалось жидкое, а вот теперь с пектином то, что надо.  Да и кабачки в этом году  (я брала зеленые), кожица тоненькая, а плотность такая, что ножом режутся с большой силой, воды в них совсем мало.
Что касается списка, то он совсем маленький, сортов -то мало было. Малоурожайные выкинула,  с кислым  и пустым вкусом выкинула, с вершинкой выкинула.  И остались Сердцето  и Turban (грушки),  Сердце Линнея (черные),   Ананасное сердце (зел.-красное), Японка (роз. сердце), Мясной завтрак (оранж.), Оранжевый джаз (оранж. с полосками, круп.)  и Корнабель.

  • Нравится 10
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

37 минут назад, Horn1051 сказал(а):

 

2 теплицы через 10 метров стоят в одну сторону. Высаживаю в перемешку. В одной уже кусты без листьев, пришлось все срезать(высаживала лучшую рассаду на 10 дней раньше). И так каждый год. В другой только появляются пятна и вяжет лучше. Зреют конечно позже. только начали. Рассада была ну очень хилая. Сев в одни сроки. 14 марта.

А те что взошли 2 мая в той и другой зеленые кусты. Лискин нос 1,8м вяжет даже. Садила между кустов, что бы семена сохранить.  К молодым болячки не липнут. Деты низкие уже на вязали по паре кистей.

Катя, я уже не первый год замечаю, что растения посеянные или посаженные позже  и заболевают позже и после заболевания первых еще долгое время остаются здоровыми. 
Если мы растение ничем не обрабатываем или обрабатываем, но не эффективно, то где-то через 7-10 дней после всходов  или высадки рассады  оно заболевает. 
Первые признаки болезни практически не видны. В зависимости от погодных условий болезни могут быть разные.  Примерно через 40 дней болезнь  начинает проявляться наглядно.
  Вот и получается, что раньше высаженные растения заболевают раньше, а посаженные позже, заболевают позже. НО!!!  У растений посаженных раньше болезнь протекает обычно медленнее и они успевают отдать максимум того урожая, что могут. А позже посаженные растения, заболевают  сразу и быстро погибают, не успев отдать урожай.
  Это мои наблюдения, у вас может быть другие условия и все по другому. Это касается  томатов, огурцов, лука,   картофеля и др.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
10 часов назад, galka68 сказал(а):

Ой у нас тоже ... звоню маме, 280 км от меня. +30, все сухое, все зреет, забыли как дожь выглядит, ночью +7. Моя дача )), +17 день, +9 ночью, неделя дождя, влажность 98%_100% ... как-то так. Она не понимает как это огурцы не растут, потом говорит: ну да, если ночи были +6 то и не вырастут. Открыла мне Америку :))

У нас  прошедшие ночи были холодными, а сегодняшняя ночь была очень теплой и следующие до +20".   сейчас пойду собирать огурцы, посмотрю, что там наросло, а до этого несколько дней не росли, замерли.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 26.07.2020 в 14:14, Aleksan9ra сказал(а):

У нас в Подмосковье в этом году  условия для выращивания помидор просто   ужасные.   Болячек, больше, чем помидор.

Люда , а теплицы от фиты будешь в этом году обрабатывать? У нас росы такие, что растения совершенно мокрые по утрам. В теплицах не так , конечно, но картошка-то рядом, хоть и обработанная , но фита на ней есть.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Марина, нет не буду.   Оставлю все, как есть.  Уверена почему-то, что в теплице ФФ не будет.  Но я сняла 4 ведра бурых, потом еще 1 ведро. Так вот эти помидорки в доме массово зреют.  А в теплице за последнюю неделю  можно сказать ни одной зрелой помидорки. Те, что завязались наверху очень мелкие и  почему-то  совсем не наливаются. Я то думала, что низ освобожу и  середина и верх начнет наливаться, но этого пока не происходит или так медленно, что незаметно.  У некоторых кустов низ сняла и там больше ничего нет, надо кусты убирать.
У меня в теплице во всю гуляет КС и Серая гниль, а каждый вид гриба, говорят,  обычно занимает свою определенную нишу и  чужих не пускает. Кто первый сел, тот и съел. Так что ФФ места нет.:cheesy:

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

У меня в теплице во всю гуляет КС и Серая гниль, а каждый вид гриба, говорят,  обычно занимает свою определенную нишу и  чужих не пускает. Кто первый сел, тот и съел. Так что ФФ места нет.:cheesy:

Успокоила! :cheesy::kiss:

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

2 часа назад, brilliant сказал(а):

Успокоила! :cheesy::kiss:

Галя, я думаю, что если бы ей быть, она уже была бы, по крайней мере, у меня точно.

Ссылка на сообщение

У меня проблема с красной смородиной. Сорт Натали.  Все время была хорош, но года три после урожая сбрасывает листья все. Урожай нормальный и ягоды вкусные. В том году все обрезала и подкормила. В этом году все повторилось. Читаю интернет там только бордоская жидкость. Так как я на даче поздно приезжаю мне не подходит это. Что делать не знаю. 

И с дынями не оборвала центральный стебель после пятого листа и сейчас море зелени и цветков а плодовых совсем нет или сохнут не набрав силы. :dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Людмила,добрый вечер!

Теперь я к вам с луком. Лук из севка лег. Это почти впервые,т.к. обычно от дождей перо сильно страдало и убирали раньше, раздербанивая шейку. Корни  новые  не появились. На что ещё обратить внимание,пора убирать или нет. Из семян пока стоит. Сейчас дожди по прогнозу,не хочется в грязь убирать.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, GalinaD сказал(а):

Людмила,добрый вечер!

Теперь я к вам с луком. Лук из севка лег. Это почти впервые,т.к. обычно от дождей перо сильно страдало и убирали раньше, раздербанивая шейку. Корни  новые  не появились. На что ещё обратить внимание,пора убирать или нет. Из семян пока стоит. Сейчас дожди по прогнозу,не хочется в грязь убирать.

 

Галя, еще обращают внимание   на мягкую шейку и желтую рубашку.  Если лук лег, шейка  мягкая, рубашка золотистая, корешки маленькие, луковица хорошая, значит пора убирать.   

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Galiy сказал(а):

 

И с дынями не оборвала центральный стебель после пятого листа и сейчас море зелени и цветков а плодовых совсем нет или сохнут не набрав силы. :dnt:

Галя,  если дыни в ОГ, то условия для их роста этим летом не подходящие,  едва ли что-то вырастит. Но  на всякий случай оборви все макушки у побегов.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Галя,  если дыни в ОГ, то условия для их роста этим летом не подходящие,  едва ли что-то вырастит. Но  на всякий случай оборви все макушки у побегов.

В парнике, в ог только один огурец и то из теплицы, было там много воды и я его спасла, пересадила на кучку в ог. Да про макушки я думала, спасибо.

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

@GalinaD, я так жалею, что не убрала, меня затопило , не знаю снова или опять, вот если б выбрала слегший в субботу то было бы лучше, чем сейчас слизкое это все в выходные буду ковырять (((. Туман , хоть глаз выколи . Как-то так

  • Нравится 1
  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

Людмила, сегодня убирала чеснок. Впервые вижу вот такой, как эти два на фото. Почему так? Может и в самом деле азота много было? Три зубка вместе,под одной оболочкой и три отдельно. И весь такой чеснок поражен,как я фото раньше показывала. В интернете покопалась,ничего похожего не нашла. 

 

IMG_20200728_113623.jpg

Изменено пользователем GalinaD
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Galiy сказал(а):

У меня его мало

А я что-то погорячилась с чесноком-места нет уже его подвешивать,а ведь еще лук будет...Открываю чесночный магазин.:cheesy:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, GalinaD сказал(а):

Может и в самом деле азота много было?

Галя,я свой чеснок тоже удобряла куриной подстилкой-осенью набросала на посаженные зубки и весной тоже ей замульчировала.Вроде бы хороший получился чеснок-гнилей нет,может не от азота с твоим такая беда...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

А я что-то погорячилась с чесноком-места нет уже его подвешивать,а ведь еще лук будет...Открываю чесночный магазин.:cheesy:

Меня бери в кооператив 

Ещё на пне вязынки лежали 

611677A7-1367-4F26-8000-FC53A7AF0713.jpeg

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...